ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 府中町 / 土地と気候
広島県府中町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。府中町の61町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高21m人口で重みを付けた平均
標高の幅2〜586m
平均傾斜4.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人57%33町丁目
年平均気温16.0℃1月 4.9℃/8月 28.0℃
年降水量1,622mm
年間日照2,021時間
用途地域がかかる町丁目61/61都市計画区域の内側
都市公園12か所合計 24ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人89%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人71%
町丁目(61)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 青崎東 | 15m | 5.7° | 44% | 18% | 16.0℃ | 1,611mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 415m |
| 柳ケ丘 | 36m | 4.4° | 40% | 7% | 15.6℃ | 1,614mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 81m |
| 柳ケ丘 | 34m | 6.2° | 55% | 12% | 16.0℃ | 1,611mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 264m |
| 浜田二丁目 | 19m | 7.5° | 56% | 31% | 16.2℃ | 1,617mm | 第一種住居地域 | 58% | 21% | 1 | 1 | 182m |
| 大通二丁目 | 8m | 0.6° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,617mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 2 | 252m |
| 鶴江一丁目 | 6m | 1.2° | 2% | 0% | 16.1℃ | 1,648mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 275m |
| 鹿篭一丁目 | 11m | 5.3° | 41% | 17% | 16.3℃ | 1,616mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 1 | 467m |
| 鶴江二丁目 | 5m | 0.5° | 1% | 0% | 16.1℃ | 1,648mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 347m |
| 宮の町二丁目 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 73m |
| 浜田四丁目 | 27m | 7.3° | 60% | 16% | 15.6℃ | 1,614mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 285m |
| 八幡三丁目 | 33m | 7.7° | 81% | 21% | 15.6℃ | 1,614mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 500m |
| 桃山二丁目 | 12m | 6.6° | 61% | 22% | 16.3℃ | 1,616mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 279m |
| 本町二丁目 | 4m | 1.7° | 8% | 1% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 3 | 238m |
| 瀬戸ハイム二丁目 | 89m | 9.7° | 96% | 35% | 15.6℃ | 1,614mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 11m |
| 柳ケ丘 | 24m | 7.8° | 68% | 24% | 16.3℃ | 1,616mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 353m |
| 緑ケ丘 | 12m | 5.2° | 45% | 11% | 16.2℃ | 1,617mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 1 | 459m |
| 鹿篭二丁目 | 11m | 6.2° | 45% | 28% | 16.3℃ | 1,616mm | 第一種住居地域 | 90% | 10% | 0 | 1 | 226m |
| 大須一丁目 | 6m | 1.9° | 8% | 1% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 3 | 299m |
| 城ケ丘 | 28m | 8.5° | 89% | 23% | 16.1℃ | 1,648mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 204m |
| 八幡二丁目 | 21m | 5.9° | 51% | 15% | 15.6℃ | 1,614mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 556m |
| 桃山一丁目 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,616mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 381m |
| 本町一丁目 | 5m | 2.5° | 8% | 3% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 3 | 126m |
| 石井城二丁目 | 13m | 6.2° | 52% | 18% | 16.1℃ | 1,648mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 49m |
| 茂陰一丁目 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,617mm | 準工業地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 536m |
| 本町五丁目 | 6m | 1.8° | 1% | 0% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 220m |
| 山田二丁目 | 31m | 7.5° | 70% | 19% | 15.6℃ | 1,623mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 8% | 1 | 1 | 72m |
| 清水ケ丘 | 56m | 11.2° | 94% | 48% | 15.4℃ | 1,631mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 611m |
| 浜田三丁目 | 19m | 6.8° | 55% | 26% | 16.2℃ | 1,617mm | 第二種住居地域 | 63% | 13% | 0 | 2 | 341m |
| みくまり三丁目 | 48m | 8.5° | 74% | 30% | 15.4℃ | 1,631mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 8% | 0 | 2 | 428m |
| 八幡一丁目 | 12m | 5.9° | 54% | 11% | 16.2℃ | 1,617mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 481m |
| 青崎中 | 7m | 4.2° | 37% | 12% | 16.3℃ | 1,616mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 71m |
| 瀬戸ハイム三丁目 | 65m | 11.7° | 96% | 56% | 15.6℃ | 1,614mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 8% | 0 | 1 | 249m |
| 大通一丁目 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,617mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 319m |
| 石井城一丁目 | 6m | 1.5° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 258m |
| 浜田本町 | 6m | 0.6° | 3% | 0% | 16.2℃ | 1,617mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 242m |
| 本町四丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 51m |
| 宮の町四丁目 | 12m | 6.0° | 41% | 29% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 364m |
| 大須三丁目 | 6m | 2.2° | 2% | 0% | 16.2℃ | 1,629mm | 近隣商業地域 | 43% | 0% | 1 | 3 | 37m |
| 桜ケ丘 | 77m | 12.9° | 91% | 53% | 15.4℃ | 1,631mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 20% | 0 | 0 | 819m |
| 千代 | 6m | 1.8° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,616mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 610m |
| みくまり二丁目 | 19m | 2.5° | 2% | 0% | 15.4℃ | 1,631mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 247m |
| 山田三丁目 | 31m | 5.7° | 63% | 2% | 15.6℃ | 1,623mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 261m |
| 浜田一丁目 | 6m | 1.6° | 13% | 4% | 16.2℃ | 1,617mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 424m |
| 瀬戸ハイム一丁目 | 50m | 5.6° | 57% | 2% | 15.6℃ | 1,623mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 372m |
| 宮の町一丁目 | 7m | 1.7° | 3% | 0% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 292m |
| 八幡四丁目 | 36m | 10.7° | 89% | 37% | 15.6℃ | 1,614mm | 第二種住居地域 | 50% | 25% | 0 | 1 | 293m |
| 瀬戸ハイム四丁目 | 151m | 8.2° | 72% | 18% | 15.6℃ | 1,614mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 17% | 0 | 2 | 261m |
| 大須四丁目 | 7m | 1.7° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,629mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 260m |
| 本町三丁目 | 7m | 1.8° | 3% | 0% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 210m |
| 山田一丁目 | 19m | 8.4° | 52% | 29% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 219m |
| 茂陰二丁目 | 9m | 4.1° | 13% | 10% | 16.2℃ | 1,617mm | 準工業地域 | 70% | 0% | 0 | 1 | 438m |
| 宮の町五丁目 | 25m | 6.4° | 43% | 23% | 15.6℃ | 1,614mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 511m |
| 山田四丁目 | 59m | 9.5° | 91% | 34% | 15.6℃ | 1,623mm | 第一種低層住居専用地域 | 62% | 15% | 0 | 2 | 353m |
| 大通三丁目 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 89m |
| みくまり一丁目 | 25m | 10.1° | 59% | 38% | 15.6℃ | 1,623mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 0 | 2 | 398m |
| 宮の町三丁目 | 17m | 11.3° | 76% | 53% | 16.2℃ | 1,629mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 20% | 1 | 2 | 175m |
| 大須二丁目 | 6m | 1.0° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,625mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 294m |
| 青崎南 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,616mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 334m |
| 山田五丁目 | 109m | 14.5° | 82% | 56% | 15.6℃ | 1,623mm | 第二種住居地域 | 4% | 68% | 1 | 2 | 247m |
| 新地 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,616mm | 工業地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 491m |
| 字鍋谷山 | 227m | 20.1° | 99% | 92% | 14.3℃ | 1,616mm | 第一種低層住居専用地域 | 1% | 97% | 0 | 0 | 1.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
府中町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
府中町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
府中町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
府中町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
府中町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
府中町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
府中町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
府中町の地価を開く →