ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 熊野町 / 土地と気候
広島県熊野町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。熊野町の76町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高232m人口で重みを付けた平均
標高の幅183〜691m
平均傾斜5.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人61%48町丁目
年平均気温14.6℃1月 3.7℃/8月 26.1℃
年降水量1,611mm
年間日照1,992時間
用途地域がかかる町丁目65/76都市計画区域の内側
都市公園6か所合計 2ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人29%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人33%
町丁目(76)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川角四丁目 | 226m | 9.5° | 75% | 34% | 14.9℃ | 1,632mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 46% | 0 | 2 | 275m |
| 呉地五丁目 | 245m | 10.7° | 83% | 39% | 14.4℃ | 1,644mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 川角五丁目 | 223m | 5.4° | 46% | 11% | 14.4℃ | 1,644mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 26% | 0 | 0 | 561m |
| 東山 | 241m | 8.3° | 66% | 22% | 14.8℃ | 1,599mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 8% | 2 | 5 | 57m |
| 貴船 | 241m | 3.4° | 18% | 3% | 14.8℃ | 1,599mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 5 | 178m |
| 石神 | 222m | 6.4° | 68% | 10% | 14.8℃ | 1,599mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 292m |
| 城之堀一丁目 | 228m | 1.8° | 1% | 0% | 14.5℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 萩原六丁目 | 227m | 1.3° | 1% | 0% | 14.6℃ | 1,616mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 柿迫 | 241m | 3.8° | 24% | 4% | 14.8℃ | 1,599mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 27m |
| 萩原二丁目 | 244m | 6.1° | 46% | 16% | 14.6℃ | 1,616mm | 第一種中高層住居専用地域 | 28% | 23% | 0 | 0 | 2.1km |
| 城之堀九丁目 | 243m | 5.8° | 49% | 12% | 14.4℃ | 1,605mm | 第一種住居地域 | 60% | 13% | 0 | 0 | 2.3km |
| 萩原十丁目 | 244m | 7.8° | 74% | 22% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 19% | 0 | 0 | 2.4km |
| 呉地一丁目 | 232m | 3.4° | 18% | 2% | 14.8℃ | 1,614mm | 第一種住居地域 | 64% | 16% | 0 | 0 | 1.4km |
| 城之堀二丁目 | 242m | 5.2° | 43% | 10% | 14.5℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 中溝四丁目 | 225m | 2.6° | 10% | 1% | 14.8℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 886m |
| 神田 | 223m | 5.3° | 28% | 8% | 14.8℃ | 1,599mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 4 | 133m |
| 出来庭五丁目 | 224m | 2.2° | 5% | 0% | 14.8℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 588m |
| 萩原一丁目 | 242m | 5.7° | 49% | 13% | 14.6℃ | 1,616mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 12% | 0 | 0 | 1.8km |
| 呉地二丁目 | 218m | 3.3° | 18% | 3% | 14.8℃ | 1,614mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 萩原九丁目 | 242m | 7.1° | 55% | 17% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 出来庭七丁目 | 245m | 5.6° | 55% | 7% | 14.3℃ | 1,598mm | 第一種住居地域 | 60% | 7% | 0 | 1 | 128m |
| 呉地三丁目 | 215m | 3.1° | 18% | 6% | 14.8℃ | 1,614mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 923m |
| 平谷三丁目 | 246m | 6.3° | 53% | 10% | 14.4℃ | 1,610mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 694m |
| 新宮五丁目 | 208m | 5.4° | 38% | 10% | 13.9℃ | 1,592mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 出来庭九丁目 | 259m | 8.2° | 85% | 26% | 14.3℃ | 1,598mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 36% | 0 | 0 | 504m |
| 城之堀七丁目 | 242m | 6.9° | 70% | 17% | 13.7℃ | 1,606mm | 第一種住居地域 | 79% | 14% | 0 | 0 | 1.9km |
| 城之堀四丁目 | 230m | 1.6° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 出来庭三丁目 | 219m | 2.9° | 16% | 4% | 14.8℃ | 1,614mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 500m |
| 初神三丁目 | 227m | 6.2° | 56% | 14% | 14.2℃ | 1,632mm | 第一種住居地域 | 32% | 14% | 0 | 0 | 3.0km |
| 中溝一丁目 | 226m | 3.8° | 25% | 2% | 14.8℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 64% | 18% | 0 | 0 | 1.3km |
| 平谷一丁目 | 227m | 7.6° | 71% | 22% | 14.8℃ | 1,599mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 15% | 0 | 3 | 227m |
| 出来庭一丁目 | 219m | 2.3° | 11% | 1% | 14.8℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 873m |
| 川角二丁目 | 218m | 5.1° | 43% | 8% | 14.8℃ | 1,599mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 0% | 0 | 2 | 278m |
| 新宮一丁目 | 209m | 5.2° | 44% | 10% | 14.4℃ | 1,605mm | 第一種住居地域 | 39% | 9% | 0 | 0 | 3.7km |
| 中溝三丁目 | 223m | 1.7° | 2% | 0% | 14.8℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 979m |
| 萩原八丁目 | 227m | 1.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 出来庭十丁目 | 261m | 9.6° | 91% | 32% | 14.3℃ | 1,598mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 402m |
| 平谷二丁目 | 253m | 8.0° | 79% | 22% | 14.4℃ | 1,610mm | 準住居地域 | 71% | 7% | 0 | 0 | 754m |
| 新宮二丁目 | 216m | 9.2° | 59% | 35% | 14.4℃ | 1,605mm | 第一種住居地域 | 27% | 27% | 0 | 0 | 3.6km |
| 出来庭四丁目 | 229m | 4.2° | 25% | 2% | 14.3℃ | 1,598mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 502m |
| 川角一丁目 | 228m | 5.3° | 42% | 10% | 14.8℃ | 1,599mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 1 | 3 | 123m |
| 呉地四丁目 | 227m | 6.8° | 63% | 17% | 14.8℃ | 1,614mm | 第一種住居地域 | 50% | 7% | 0 | 0 | 1.4km |
| 萩原七丁目 | 233m | 3.4° | 16% | 3% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 中溝五丁目 | 252m | 11.0° | 88% | 43% | 14.5℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 32% | 47% | 0 | 0 | 602m |
| 初神一丁目 | 224m | 4.1° | 32% | 9% | 14.4℃ | 1,605mm | 準工業地域 | 60% | 5% | 0 | 0 | 3.0km |
| 萩原五丁目 | 245m | 7.0° | 60% | 24% | 14.6℃ | 1,616mm | 第一種住居地域 | 50% | 38% | 0 | 0 | 2.1km |
| 出来庭二丁目 | 220m | 2.4° | 8% | 2% | 14.8℃ | 1,614mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 673m |
| 城之堀六丁目 | 229m | 1.5° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 初神二丁目 | 231m | 3.7° | 18% | 2% | 14.4℃ | 1,605mm | 第一種住居地域 | 33% | 4% | 0 | 0 | 2.8km |
| 萩原四丁目 | 248m | 5.2° | 41% | 6% | 14.6℃ | 1,616mm | 第一種住居地域 | 33% | 11% | 0 | 0 | 2.3km |
| 城之堀五丁目 | 230m | 1.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 城之堀三丁目 | 251m | 6.6° | 65% | 14% | 14.5℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 32% | 16% | 0 | 0 | 1.5km |
| 出来庭六丁目 | 230m | 4.1° | 21% | 1% | 14.8℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 374m |
| 新宮八丁目 | 198m | 6.8° | 45% | 22% | 14.4℃ | 1,584mm | 第一種住居地域 | 33% | 25% | 0 | 0 | 4.4km |
| 城之堀十丁目 | 225m | 1.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,605mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 川角三丁目 | 214m | 4.8° | 32% | 19% | 14.8℃ | 1,599mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 27% | 0 | 1 | 383m |
| 中溝二丁目 | 220m | 2.7° | 12% | 3% | 14.8℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 出来庭八丁目 | 254m | 10.9° | 91% | 50% | 14.3℃ | 1,598mm | — | 50% | 40% | 1 | 1 | 61m |
| 萩原三丁目 | 231m | 2.8° | 4% | 1% | 14.6℃ | 1,616mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 平谷四丁目 | 262m | 13.4° | 96% | 64% | 13.9℃ | 1,599mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 44% | 0 | 0 | 585m |
| 初神四丁目 | 257m | 6.2° | 59% | 9% | 14.2℃ | 1,632mm | — | 15% | 54% | 0 | 0 | 2.2km |
| 新宮六丁目 | 201m | 6.1° | 43% | 19% | 14.4℃ | 1,584mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 4% | 0 | 0 | 4.7km |
| 新宮七丁目 | 194m | 3.1° | 8% | 0% | 14.4℃ | 1,584mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 中溝六丁目 | 243m | 6.4° | 65% | 9% | 14.8℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 384m |
| 新宮三丁目 | 232m | 8.3° | 80% | 27% | 14.2℃ | 1,594mm | 準工業地域 | 29% | 41% | 0 | 0 | 3.8km |
| 新宮四丁目 | 219m | 6.3° | 58% | 12% | 14.4℃ | 1,605mm | 準工業地域 | 43% | 24% | 0 | 0 | 4.2km |
| 城之堀八丁目 | 254m | 9.0° | 92% | 31% | 13.7℃ | 1,606mm | — | 13% | 63% | 0 | 0 | 2.1km |
| 平谷五丁目 | 279m | 10.8° | 92% | 44% | 13.9℃ | 1,599mm | — | 10% | 20% | 0 | 0 | 1.0km |
| 萩原 | 322m | 16.1° | 96% | 76% | 13.9℃ | 1,599mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 3.0km |
| 城之堀 | 368m | 19.1° | 99% | 87% | 13.7℃ | 1,606mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 1.5km |
| 新宮 | 355m | 21.4° | 99% | 91% | 13.9℃ | 1,592mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.1km |
| 呉地 | 349m | 19.2° | 97% | 85% | 13.8℃ | 1,650mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 2.3km |
| 出来庭 | 362m | 18.6° | 99% | 89% | 13.6℃ | 1,602mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 636m |
| 中溝 | 239m | 6.4° | 57% | 17% | 14.0℃ | 1,626mm | 第一種住居地域 | 17% | 83% | 0 | 0 | 1.5km |
| 初神 | 396m | 20.1° | 98% | 87% | 13.1℃ | 1,619mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 1.8km |
| 平谷 | 333m | 17.9° | 98% | 87% | 13.9℃ | 1,599mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 919m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
熊野町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
熊野町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
熊野町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
熊野町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
熊野町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
熊野町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
熊野町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
熊野町の地価を開く →