ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 北広島町 / 土地と気候
広島県北広島町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。北広島町の73町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高446m人口で重みを付けた平均
標高の幅186〜1,221m
平均傾斜13.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%72町丁目
年平均気温11.9℃1月 0.6℃/8月 24.1℃
年降水量1,783mm
年間日照1,687時間
用途地域がかかる町丁目13/73都市計画区域の内側
都市公園2か所合計 21ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人11%
町丁目(73)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 有田 | 298m | 7.6° | 59% | 34% | 12.8℃ | 1,657mm | 第一種住居地域 | 13% | 49% | 0 | 0 | 2.3km |
| 壬生 | 292m | 6.9° | 46% | 30% | 12.7℃ | 1,637mm | 第一種住居地域 | 23% | 42% | 1 | 0 | 535m |
| 本地 | 489m | 18.2° | 90% | 76% | 12.2℃ | 1,793mm | 工業地域 | 2% | 81% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字大朝 | 473m | 11.9° | 77% | 55% | 12.0℃ | 1,853mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 11.9km |
| 春木 | 331m | 10.6° | 71% | 52% | 12.4℃ | 1,595mm | 第一種住居地域 | 8% | 66% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字新庄 | 432m | 11.5° | 78% | 56% | 12.1℃ | 1,885mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 9.2km |
| 今田 | 470m | 17.7° | 83% | 70% | 11.9℃ | 1,668mm | 工業地域 | 2% | 79% | 0 | 0 | 4.8km |
| 阿坂 | 433m | 13.6° | 88% | 62% | 12.2℃ | 1,768mm | — | 5% | 74% | 0 | 0 | 2.5km |
| 南方 | 454m | 17.8° | 94% | 82% | 12.2℃ | 1,768mm | 工業地域 | 1% | 89% | 0 | 0 | 6.8km |
| 都志見 | 485m | 15.5° | 88% | 66% | 11.9℃ | 1,762mm | — | 4% | 80% | 1 | 0 | 831m |
| 丁保余原 | 325m | 13.4° | 75% | 61% | 12.7℃ | 1,664mm | 工業地域 | 6% | 70% | 0 | 0 | 2.5km |
| 川戸 | 449m | 19.3° | 92% | 83% | 11.6℃ | 1,717mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 6.3km |
| 川東 | 357m | 13.1° | 78% | 59% | 12.0℃ | 1,632mm | 工業地域 | 4% | 70% | 0 | 0 | 2.0km |
| 今吉田 | 386m | 10.0° | 76% | 47% | 12.6℃ | 1,777mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 4.1km |
| 蔵迫 | 369m | 14.2° | 85% | 68% | 12.3℃ | 1,615mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 4.8km |
| 有間 | 295m | 5.6° | 34% | 21% | 12.8℃ | 1,606mm | — | 18% | 25% | 0 | 0 | 2.8km |
| 吉木 | 346m | 15.5° | 90% | 71% | 12.8℃ | 1,790mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 3.7km |
| 後有田 | 393m | 15.0° | 86% | 70% | 12.1℃ | 1,587mm | 近隣商業地域 | 2% | 82% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字大塚 | 601m | 16.6° | 90% | 75% | 11.3℃ | 2,029mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 15.6km |
| 志路原 | 576m | 17.8° | 95% | 83% | 11.4℃ | 1,849mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 7.8km |
| 本地 | 342m | 7.3° | 64% | 14% | 12.2℃ | 1,749mm | — | 23% | 14% | 0 | 0 | 5.3km |
| 寺原 | 394m | 14.3° | 80% | 61% | 12.3℃ | 1,623mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 4.9km |
| 石井谷 | 472m | 15.6° | 86% | 69% | 11.4℃ | 1,754mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字岩戸 | 555m | 18.6° | 93% | 82% | 10.3℃ | 1,891mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 10.0km |
| 戸谷 | 431m | 17.4° | 96% | 78% | 12.3℃ | 1,786mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 5.0km |
| 川小田 | 621m | 16.4° | 93% | 77% | 10.3℃ | 2,162mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 16.4km |
| 荒神原 | 744m | 14.6° | 87% | 73% | 10.1℃ | 2,273mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 13.2km |
| 西八幡原 | 833m | 14.3° | 88% | 71% | 9.5℃ | 2,292mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 19.4km |
| 細見 | 622m | 17.6° | 93% | 79% | 10.5℃ | 2,112mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 14.8km |
| 中原 | 587m | 18.6° | 96% | 83% | 11.1℃ | 1,803mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 4.7km |
| 溝口 | 720m | 15.8° | 95% | 80% | 10.4℃ | 2,024mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 9.4km |
| 古保利 | 297m | 9.8° | 67% | 46% | 12.8℃ | 1,618mm | 第一種住居地域 | 11% | 56% | 0 | 0 | 841m |
| 川西 | 408m | 18.2° | 88% | 80% | 12.1℃ | 1,617mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 2.1km |
| 川井 | 353m | 16.1° | 88% | 73% | 12.6℃ | 1,647mm | 工業地域 | 2% | 81% | 0 | 0 | 3.6km |
| 戸谷 | 597m | 21.8° | 97% | 89% | 10.8℃ | 1,815mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 5.2km |
| 惣森 | 434m | 21.3° | 95% | 88% | 11.9℃ | 1,634mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字宮迫 | 530m | 16.9° | 92% | 76% | 10.7℃ | 1,928mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 12.0km |
| 東八幡原 | 848m | 12.4° | 79% | 59% | 8.9℃ | 2,308mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 19.8km |
| 大字筏津 | 600m | 16.2° | 93% | 79% | 10.7℃ | 2,062mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 12.5km |
| 長笹 | 452m | 19.5° | 96% | 80% | 12.3℃ | 1,787mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 6.6km |
| 木次 | 426m | 15.4° | 88% | 72% | 12.3℃ | 1,702mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 6.1km |
| 才乙 | 811m | 16.4° | 95% | 83% | 9.1℃ | 2,248mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 10.6km |
| 中祖 | 728m | 14.5° | 86% | 71% | 10.0℃ | 2,232mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 16.2km |
| 阿坂 | 333m | 7.9° | 76% | 30% | 12.5℃ | 1,766mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字田原 | 593m | 15.5° | 91% | 75% | 11.2℃ | 2,015mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 10.3km |
| 奥中原 | 680m | 15.0° | 93% | 77% | 10.2℃ | 2,262mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 13.3km |
| 西宗 | 616m | 16.4° | 92% | 72% | 11.0℃ | 1,721mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 3.1km |
| 舞綱 | 430m | 14.8° | 90% | 71% | 11.9℃ | 1,665mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 6.7km |
| 阿坂 | 381m | 13.1° | 81% | 48% | 12.3℃ | 1,768mm | — | 45% | 50% | 0 | 0 | 917m |
| 大暮 | 855m | 18.0° | 97% | 91% | 9.6℃ | 2,201mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 12.8km |
| 小原 | 643m | 15.9° | 95% | 81% | 10.7℃ | 2,093mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 12.6km |
| 上石 | 542m | 19.8° | 92% | 82% | 10.9℃ | 1,743mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 6.1km |
| 移原 | 733m | 13.0° | 91% | 70% | 10.0℃ | 2,136mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 13.7km |
| 雲耕 | 847m | 17.8° | 96% | 87% | 9.3℃ | 2,297mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 15.1km |
| 大元 | 684m | 13.4° | 66% | 55% | 10.1℃ | 2,267mm | — | 7% | 62% | 0 | 0 | 14.4km |
| 下石 | 430m | 15.8° | 90% | 73% | 11.9℃ | 1,742mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 7.0km |
| 苅屋形 | 740m | 15.5° | 93% | 78% | 10.0℃ | 2,282mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 11.4km |
| 都志見 | 386m | 13.0° | 91% | 64% | 12.3℃ | 1,794mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 3.1km |
| 高野 | 814m | 17.2° | 96% | 84% | 9.6℃ | 2,129mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 14.4km |
| 奥原 | 726m | 16.2° | 93% | 80% | 9.7℃ | 2,270mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 9.4km |
| 政所 | 743m | 14.1° | 89% | 73% | 9.8℃ | 2,247mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 16.0km |
| 都志見 | 485m | 16.6° | 94% | 74% | 11.7℃ | 1,786mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 3.3km |
| 草安 | 706m | 14.8° | 90% | 75% | 9.9℃ | 2,265mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 9.3km |
| 米沢 | 673m | 14.8° | 94% | 79% | 10.4℃ | 2,139mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 12.9km |
| 戸谷 | 593m | 25.8° | 99% | 95% | 11.4℃ | 1,823mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.1km |
| 土橋 | 735m | 14.5° | 92% | 76% | 10.3℃ | 2,233mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 7.1km |
| 海応寺 | 432m | 14.4° | 90% | 70% | 11.7℃ | 1,704mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 8.1km |
| 南門原 | 690m | 14.7° | 94% | 78% | 10.3℃ | 2,270mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 11.7km |
| 中山 | 471m | 16.1° | 95% | 77% | 11.1℃ | 1,721mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大利原 | 732m | 17.3° | 92% | 84% | 9.8℃ | 2,275mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 10.3km |
| 橋山 | 741m | 20.4° | 98% | 90% | 10.4℃ | 2,160mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 18.9km |
| 新氏神 | 299m | 4.6° | 16% | 8% | 12.9℃ | 1,653mm | 工業地域 | 51% | 2% | 0 | 0 | 1.9km |
| 新都 | 369m | 10.9° | 80% | 53% | 12.2℃ | 1,695mm | 工業地域 | 8% | 57% | 0 | 0 | 4.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北広島町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
北広島町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北広島町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北広島町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北広島町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北広島町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北広島町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北広島町の地価を開く →