ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 札幌市西区 / 人口と世帯
北海道札幌市西区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。札幌市西区の583町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口217,040人103,849世帯
人口密度2,895人/km²面積 75.0km²
人口集中地区に住む人99%574町丁目が該当
2030年215,730人令和6年推計
2050年197,686人2020年の91%
2070年168,715人2020年の78%
2050年の65歳以上39%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目583/583
町丁目(583)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 発寒六条十三丁目 | 1,619 | 754 | 18,270 | あり | 90% | 78% | 40% |
| 琴似二条二丁目 | 1,579 | 864 | 32,765 | あり | 89% | 70% | 44% |
| 琴似一条三丁目 | 1,524 | 729 | 35,329 | あり | 92% | 78% | 40% |
| 発寒十条二丁目 | 1,469 | 651 | 11,956 | あり | 80% | 67% | 39% |
| 宮の沢一条四丁目 | 1,394 | 633 | 11,469 | あり | 105% | 93% | 36% |
| 発寒六条十四丁目 | 1,337 | 567 | 12,889 | あり | 97% | 85% | 36% |
| 二十四軒四条四丁目 | 1,336 | 917 | 22,468 | あり | 98% | 85% | 37% |
| 二十四軒四条五丁目 | 1,331 | 1,030 | 20,342 | あり | 93% | 78% | 40% |
| 発寒十一条一丁目 | 1,272 | 492 | 12,074 | あり | 93% | 78% | 40% |
| 二十四軒三条五丁目 | 1,269 | 822 | 18,980 | あり | 106% | 94% | 33% |
| 発寒六条九丁目 | 1,267 | 708 | 11,852 | あり | 100% | 86% | 38% |
| 琴似一条一丁目 | 1,217 | 730 | 26,033 | あり | 62% | 42% | 57% |
| 宮の沢一条五丁目 | 1,198 | 557 | 9,166 | あり | 98% | 86% | 37% |
| 発寒九条十一丁目 | 1,194 | 542 | 17,027 | あり | 107% | 96% | 33% |
| 発寒九条十二丁目 | 1,155 | 436 | 19,686 | あり | 97% | 81% | 40% |
| 琴似一条六丁目 | 1,118 | 694 | 33,730 | あり | 88% | 74% | 37% |
| 琴似二条六丁目 | 1,118 | 724 | 53,688 | あり | 93% | 77% | 42% |
| 宮の沢三条三丁目 | 1,118 | 583 | 8,966 | あり | 76% | 61% | 44% |
| 宮の沢三条五丁目 | 1,116 | 498 | 10,728 | あり | 86% | 70% | 41% |
| 琴似一条二丁目 | 1,114 | 593 | 36,501 | あり | 73% | 56% | 47% |
| 宮の沢二条一丁目 | 1,111 | 488 | 11,372 | あり | 104% | 92% | 38% |
| 西野十一条九丁目 | 1,096 | 421 | 7,671 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 発寒六条十一丁目 | 1,058 | 536 | 16,660 | あり | 99% | 83% | 41% |
| 発寒五条八丁目 | 1,053 | 440 | 14,175 | あり | 102% | 93% | 37% |
| 西野一条九丁目 | 1,029 | 436 | 16,840 | あり | 99% | 87% | 38% |
| 二十四軒一条六丁目 | 1,000 | 642 | 15,215 | あり | 96% | 86% | 33% |
| 八軒一条西一丁目 | 999 | 541 | 26,106 | あり | 68% | 49% | 49% |
| 宮の沢四条五丁目 | 991 | 398 | 8,260 | あり | 91% | 73% | 43% |
| 二十四軒二条四丁目 | 988 | 561 | 23,627 | あり | 100% | 87% | 38% |
| 発寒七条十一丁目 | 983 | 492 | 19,382 | あり | 103% | 91% | 36% |
| 発寒十五条一丁目 | 958 | 445 | 8,623 | あり | 97% | 86% | 36% |
| 山の手三条一丁目 | 956 | 494 | 31,819 | あり | 100% | 85% | 39% |
| 宮の沢一条三丁目 | 929 | 528 | 11,600 | あり | 107% | 94% | 37% |
| 琴似四条二丁目 | 911 | 573 | 22,779 | あり | 83% | 63% | 48% |
| 福井四丁目 | 890 | 354 | 6,861 | あり | 80% | 67% | 39% |
| 発寒五条四丁目 | 888 | 450 | 15,532 | あり | 97% | 85% | 36% |
| 発寒八条十一丁目 | 887 | 396 | 17,129 | あり | 97% | 80% | 40% |
| 発寒三条三丁目 | 877 | 469 | 20,687 | あり | 102% | 91% | 35% |
| 二十四軒四条七丁目 | 876 | 562 | 21,885 | あり | 98% | 83% | 37% |
| 八軒一条東二丁目 | 875 | 418 | 18,275 | あり | 78% | 63% | 45% |
| 二十四軒一条五丁目 | 855 | 513 | 14,219 | あり | 71% | 52% | 49% |
| 発寒一条三丁目 | 851 | 472 | 14,065 | あり | 96% | 84% | 37% |
| 八軒五条西十丁目 | 835 | 352 | 14,922 | あり | 74% | 58% | 44% |
| 二十四軒三条七丁目 | 829 | 487 | 12,924 | あり | 98% | 84% | 40% |
| 二十四軒四条三丁目 | 818 | 466 | 22,028 | あり | 93% | 77% | 39% |
| 発寒六条十二丁目 | 805 | 405 | 13,550 | あり | 109% | 98% | 35% |
| 発寒七条十四丁目 | 800 | 280 | 9,443 | あり | 82% | 72% | 37% |
| 西野一条一丁目 | 791 | 378 | 13,067 | あり | 101% | 95% | 31% |
| 福井一丁目 | 790 | 325 | 4,982 | あり | 75% | 61% | 44% |
| 発寒九条十三丁目 | 785 | 415 | 12,555 | あり | 69% | 50% | 49% |
| 発寒十三条四丁目 | 780 | 333 | 7,775 | あり | 81% | 69% | 39% |
| 発寒六条五丁目 | 767 | 329 | 18,188 | あり | 100% | 89% | 37% |
| 福井五丁目 | 767 | 332 | 6,727 | あり | 90% | 80% | 36% |
| 発寒十一条四丁目 | 765 | 372 | 11,970 | あり | 88% | 75% | 42% |
| 発寒十四条二丁目 | 757 | 346 | 9,002 | あり | 104% | 96% | 32% |
| 二十四軒四条二丁目 | 756 | 428 | 15,491 | あり | 102% | 90% | 36% |
| 発寒十条四丁目 | 747 | 368 | 9,895 | あり | 112% | 104% | 31% |
| 発寒十条十一丁目 | 733 | 337 | 12,884 | あり | 83% | 62% | 44% |
| 発寒十条一丁目 | 731 | 392 | 6,593 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 琴似四条六丁目 | 727 | 422 | 17,675 | あり | 112% | 104% | 30% |
| 二十四軒三条六丁目 | 726 | 462 | 18,900 | あり | 98% | 84% | 40% |
| 西野七条十丁目 | 725 | 272 | 7,885 | あり | 82% | 73% | 36% |
| 琴似一条七丁目 | 713 | 486 | 20,245 | あり | 98% | 85% | 37% |
| 福井八丁目 | 711 | 296 | 7,433 | あり | 80% | 67% | 40% |
| 発寒四条五丁目 | 710 | 409 | 16,726 | あり | 112% | 101% | 35% |
| 琴似二条三丁目 | 692 | 373 | 26,770 | あり | 92% | 78% | 40% |
| 琴似二条七丁目 | 692 | 449 | 14,729 | あり | 97% | 82% | 41% |
| 八軒四条西四丁目 | 687 | 297 | 23,529 | あり | 83% | 67% | 42% |
| 西野十条八丁目 | 682 | 263 | 7,141 | あり | 82% | 72% | 38% |
| 宮の沢四条三丁目 | 680 | 275 | 7,284 | あり | 74% | 60% | 43% |
| 琴似三条一丁目 | 678 | 324 | 25,331 | あり | 79% | 59% | 47% |
| 発寒七条七丁目 | 671 | 288 | 16,230 | あり | 94% | 82% | 37% |
| 西野八条四丁目 | 668 | 251 | 5,756 | あり | 94% | 83% | 37% |
| 発寒十二条三丁目 | 667 | 314 | 10,212 | あり | 97% | 89% | 35% |
| 発寒三条一丁目 | 664 | 345 | 12,581 | あり | 100% | 89% | 33% |
| 琴似四条五丁目 | 659 | 336 | 24,259 | あり | 88% | 73% | 42% |
| 西野六条十丁目 | 656 | 258 | 5,929 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 二十四軒一条四丁目 | 647 | 431 | 14,720 | あり | 71% | 52% | 49% |
| 発寒四条四丁目 | 640 | 371 | 15,139 | あり | 105% | 94% | 37% |
| 西野三条八丁目 | 639 | 289 | 14,053 | あり | 76% | 62% | 42% |
| 宮の沢三条四丁目 | 639 | 260 | 9,451 | あり | 95% | 85% | 36% |
| 八軒五条西四丁目 | 638 | 323 | 15,825 | あり | 107% | 93% | 40% |
| 琴似一条五丁目 | 630 | 416 | 22,341 | あり | 87% | 69% | 42% |
| 発寒三条五丁目 | 629 | 420 | 21,025 | あり | 96% | 84% | 36% |
| 福井三丁目 | 629 | 264 | 6,132 | あり | 84% | 73% | 37% |
| 発寒五条五丁目 | 626 | 313 | 10,855 | あり | 100% | 89% | 37% |
| 八軒一条東一丁目 | 624 | 388 | 15,712 | あり | 88% | 74% | 40% |
| 発寒七条五丁目 | 624 | 303 | 15,042 | あり | 86% | 70% | 40% |
| 西野一条三丁目 | 623 | 261 | 16,161 | あり | 83% | 68% | 42% |
| 八軒三条西一丁目 | 620 | 352 | 21,308 | あり | 96% | 86% | 34% |
| 八軒五条東三丁目 | 618 | 298 | 19,651 | あり | 93% | 78% | 41% |
| 発寒十二条五丁目 | 616 | 327 | 11,321 | あり | 84% | 71% | 39% |
| 発寒四条六丁目 | 612 | 295 | 16,017 | あり | 112% | 101% | 35% |
| 宮の沢二条二丁目 | 612 | 294 | 7,781 | あり | 100% | 89% | 37% |
| 西野七条六丁目 | 611 | 256 | 9,096 | あり | 85% | 72% | 40% |
| 二十四軒三条二丁目 | 606 | 374 | 12,864 | あり | 102% | 90% | 36% |
| 発寒七条十二丁目 | 603 | 247 | 11,567 | あり | 119% | 109% | 36% |
| 二十四軒三条四丁目 | 594 | 324 | 10,538 | あり | 103% | 91% | 36% |
| 西野八条九丁目 | 594 | 242 | 8,072 | あり | 74% | 61% | 41% |
| 西町南二十一丁目 | 591 | 260 | 19,754 | あり | 107% | 97% | 37% |
| 西野一条六丁目 | 590 | 253 | 14,327 | あり | 83% | 71% | 39% |
| 西野八条五丁目 | 588 | 244 | 7,544 | あり | 85% | 75% | 38% |
| 福井六丁目 | 586 | 226 | 4,700 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 発寒四条三丁目 | 581 | 302 | 13,878 | あり | 117% | 113% | 27% |
| 西野二条八丁目 | 577 | 211 | 20,609 | あり | 76% | 62% | 42% |
| 発寒十一条三丁目 | 574 | 281 | 11,595 | あり | 91% | 77% | 38% |
| 西野四条七丁目 | 569 | 219 | 7,322 | あり | 88% | 78% | 37% |
| 発寒三条二丁目 | 568 | 256 | 13,432 | あり | 113% | 107% | 27% |
| 二十四軒一条二丁目 | 566 | 357 | 13,283 | あり | 110% | 99% | 34% |
| 琴似三条二丁目 | 566 | 288 | 18,866 | あり | 89% | 70% | 44% |
| 発寒八条五丁目 | 566 | 311 | 12,348 | あり | 69% | 51% | 45% |
| 八軒三条東二丁目 | 563 | 308 | 15,114 | あり | 99% | 89% | 33% |
| 平和二条五丁目 | 562 | 175 | 8,743 | あり | 73% | 60% | 40% |
| 西野九条八丁目 | 559 | 210 | 7,931 | あり | 96% | 82% | 37% |
| 西町北十八丁目 | 557 | 306 | 10,511 | あり | 99% | 84% | 39% |
| 西野八条三丁目 | 549 | 233 | 6,675 | あり | 84% | 70% | 40% |
| 発寒六条七丁目 | 547 | 214 | 12,938 | あり | 99% | 87% | 37% |
| 西野四条六丁目 | 547 | 218 | 7,478 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 福井二丁目 | 546 | 228 | 4,950 | あり | 77% | 64% | 42% |
| 山の手三条四丁目 | 544 | 285 | 21,836 | あり | 91% | 79% | 39% |
| 発寒七条九丁目 | 544 | 239 | 9,600 | あり | 97% | 84% | 36% |
| 宮の沢一条二丁目 | 544 | 283 | 9,399 | あり | 101% | 89% | 34% |
| 八軒三条東一丁目 | 543 | 294 | 16,792 | あり | 97% | 84% | 37% |
| 福井七丁目 | 542 | 210 | 5,975 | あり | 78% | 64% | 45% |
| 八軒二条東一丁目 | 541 | 309 | 16,629 | あり | 88% | 74% | 40% |
| 発寒十二条四丁目 | 538 | 258 | 10,615 | あり | 87% | 77% | 35% |
| 発寒五条三丁目 | 536 | 248 | 9,250 | あり | 94% | 79% | 39% |
| 琴似三条四丁目 | 534 | 378 | 18,253 | あり | 99% | 85% | 38% |
| 発寒三条六丁目 | 533 | 304 | 13,707 | あり | 113% | 101% | 35% |
| 西野三条四丁目 | 533 | 205 | 10,050 | あり | 87% | 80% | 33% |
| 西町北十六丁目 | 528 | 229 | 15,526 | あり | 103% | 91% | 36% |
| 琴似三条三丁目 | 527 | 420 | 18,743 | あり | 93% | 75% | 42% |
| 発寒三条四丁目 | 527 | 290 | 12,355 | あり | 96% | 84% | 36% |
| 西野六条六丁目 | 526 | 221 | 9,260 | あり | 83% | 68% | 41% |
| 福井十丁目 | 522 | 202 | 6,518 | あり | 78% | 60% | 49% |
| 発寒六条十丁目 | 521 | 317 | 12,063 | あり | 99% | 83% | 40% |
| 西野六条二丁目 | 519 | 251 | 7,780 | あり | 74% | 60% | 41% |
| 平和二条二丁目 | 514 | 219 | 6,653 | あり | 79% | 64% | 41% |
| 琴似二条五丁目 | 512 | 357 | 18,601 | あり | 93% | 77% | 42% |
| 琴似三条五丁目 | 511 | 293 | 21,756 | あり | 88% | 73% | 42% |
| 西野三条六丁目 | 511 | 207 | 9,369 | あり | 85% | 71% | 42% |
| 西野四条四丁目 | 510 | 210 | 8,133 | あり | 94% | 81% | 37% |
| 西野一条五丁目 | 508 | 219 | 13,093 | あり | 83% | 71% | 39% |
| 琴似四条一丁目 | 498 | 226 | 8,270 | あり | 79% | 59% | 47% |
| 八軒七条東五丁目 | 495 | 254 | 11,974 | あり | 120% | 124% | 24% |
| 八軒五条西一丁目 | 495 | 215 | 13,759 | あり | 86% | 71% | 42% |
| 発寒一条四丁目 | 493 | 291 | 18,442 | あり | 105% | 94% | 36% |
| 山の手二条七丁目 | 492 | 244 | 19,554 | あり | 89% | 76% | 39% |
| 八軒五条東四丁目 | 489 | 199 | 11,402 | あり | 89% | 73% | 42% |
| 八軒七条西一丁目 | 489 | 227 | 15,827 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 山の手一条二丁目 | 486 | 228 | 14,715 | あり | 107% | 95% | 37% |
| 八軒三条西三丁目 | 485 | 149 | 13,087 | あり | 125% | 123% | 29% |
| 山の手二条九丁目 | 484 | 231 | 18,533 | あり | 89% | 76% | 39% |
| 発寒十一条二丁目 | 481 | 228 | 14,910 | あり | 91% | 77% | 38% |
| 西町北五丁目 | 481 | 255 | 18,044 | あり | 105% | 94% | 36% |
| 西野三条七丁目 | 480 | 213 | 9,003 | あり | 83% | 71% | 39% |
| 山の手二条四丁目 | 476 | 233 | 15,713 | あり | 83% | 69% | 40% |
| 西町南八丁目 | 474 | 235 | 12,253 | あり | 105% | 91% | 39% |
| 西野二条七丁目 | 471 | 150 | 12,511 | あり | 74% | 64% | 36% |
| 西野四条三丁目 | 471 | 219 | 6,285 | あり | 87% | 76% | 38% |
| 西野五条六丁目 | 467 | 212 | 7,396 | あり | 84% | 71% | 39% |
| 西野十条九丁目 | 465 | 182 | 6,496 | あり | 96% | 81% | 39% |
| 八軒十条東一丁目 | 464 | 254 | 9,332 | あり | 91% | 75% | 41% |
| 山の手一条三丁目 | 461 | 209 | 14,630 | あり | 86% | 68% | 45% |
| 発寒十一条五丁目 | 461 | 218 | 9,879 | あり | 78% | 66% | 41% |
| 発寒十二条十一丁目 | 461 | 186 | 9,044 | あり | 99% | 86% | 38% |
| 西野八条二丁目 | 461 | 200 | 6,482 | あり | 82% | 69% | 41% |
| 八軒九条西二丁目 | 458 | 190 | 12,012 | あり | 85% | 73% | 38% |
| 宮の沢二条四丁目 | 456 | 210 | 5,975 | あり | 104% | 92% | 37% |
| 西町南三丁目 | 454 | 231 | 23,481 | あり | 81% | 65% | 44% |
| 琴似四条三丁目 | 453 | 302 | 13,068 | あり | 93% | 75% | 42% |
| 西野七条八丁目 | 453 | 187 | 8,245 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 二十四軒二条二丁目 | 451 | 248 | 17,317 | あり | 71% | 50% | 50% |
| 西野二条三丁目 | 451 | 219 | 13,466 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 山の手二条一丁目 | 450 | 306 | 14,627 | あり | 98% | 85% | 37% |
| 西町北二十丁目 | 449 | 219 | 17,216 | あり | 94% | 82% | 39% |
| 山の手六条二丁目 | 444 | 140 | 16,061 | あり | 99% | 87% | 37% |
| 西野七条五丁目 | 444 | 177 | 8,628 | あり | 87% | 74% | 39% |
| 山の手二条二丁目 | 443 | 218 | 13,406 | あり | 101% | 88% | 36% |
| 西野四条五丁目 | 439 | 175 | 7,090 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 山の手三条五丁目 | 437 | 174 | 20,961 | あり | 91% | 79% | 39% |
| 八軒二条東五丁目 | 437 | 195 | 8,705 | あり | 77% | 66% | 38% |
| 西町北十四丁目 | 436 | 198 | 18,840 | あり | 103% | 91% | 36% |
| 八軒七条西四丁目 | 435 | 156 | 21,111 | あり | 71% | 56% | 44% |
| 琴似一条四丁目 | 434 | 340 | 15,317 | あり | 87% | 69% | 42% |
| 西野九条五丁目 | 432 | 187 | 6,024 | あり | 79% | 63% | 43% |
| 発寒十五条四丁目 | 431 | 196 | 4,547 | あり | 80% | 63% | 44% |
| 西野四条八丁目 | 430 | 166 | 6,989 | あり | 97% | 87% | 38% |
| 発寒十三条三丁目 | 429 | 200 | 7,578 | あり | 97% | 84% | 36% |
| 発寒十四条三丁目 | 429 | 175 | 6,892 | あり | 93% | 81% | 38% |
| 八軒二条西二丁目 | 428 | 284 | 13,628 | あり | 78% | 57% | 47% |
| 西町南七丁目 | 428 | 212 | 16,196 | あり | 105% | 91% | 39% |
| 発寒九条十丁目 | 427 | 203 | 8,235 | あり | 92% | 77% | 40% |
| 発寒十七条三丁目 | 427 | 171 | 6,526 | あり | 76% | 68% | 37% |
| 八軒九条西四丁目 | 426 | 111 | 11,865 | あり | 101% | 90% | 35% |
| 宮の沢四条四丁目 | 426 | 183 | 7,601 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 山の手一条八丁目 | 421 | 163 | 13,032 | あり | 104% | 94% | 35% |
| 八軒三条東四丁目 | 421 | 202 | 12,031 | あり | 91% | 74% | 43% |
| 西野三条五丁目 | 419 | 226 | 8,399 | あり | 72% | 58% | 41% |
| 二十四軒三条三丁目 | 418 | 185 | 15,305 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 西野四条一丁目 | 418 | 180 | 7,049 | あり | 88% | 71% | 41% |
| 平和二条三丁目 | 416 | 186 | 7,127 | あり | 72% | 58% | 44% |
| 発寒六条四丁目 | 415 | 210 | 13,538 | あり | 86% | 70% | 41% |
| 山の手一条一丁目 | 414 | 211 | 10,414 | あり | 71% | 56% | 46% |
| 発寒六条八丁目 | 414 | 187 | 11,674 | あり | 102% | 91% | 36% |
| 発寒十一条十一丁目 | 413 | 208 | 8,791 | あり | 98% | 85% | 39% |
| 西野一条二丁目 | 413 | 226 | 12,171 | あり | 102% | 89% | 37% |
| 琴似三条七丁目 | 410 | 228 | 13,657 | あり | 112% | 104% | 30% |
| 西野五条八丁目 | 409 | 162 | 6,926 | あり | 81% | 67% | 41% |
| 山の手三条二丁目 | 406 | 212 | 14,490 | あり | 100% | 85% | 39% |
| 八軒七条西十丁目 | 406 | 155 | 13,108 | あり | 73% | 53% | 48% |
| 平和二条八丁目 | 406 | 166 | 8,431 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 発寒十二条二丁目 | 404 | 170 | 8,936 | あり | 97% | 89% | 35% |
| 西野五条七丁目 | 404 | 169 | 7,829 | あり | 87% | 73% | 41% |
| 八軒十条東三丁目 | 403 | 162 | 10,679 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 八軒二条西四丁目 | 403 | 156 | 13,877 | あり | 135% | 129% | 30% |
| 西町北十三丁目 | 403 | 207 | 13,912 | あり | 109% | 96% | 35% |
| 平和三条六丁目 | 402 | 143 | 7,817 | あり | 78% | 66% | 41% |
| 八軒三条西二丁目 | 401 | 196 | 12,356 | あり | 84% | 68% | 41% |
| 西野七条七丁目 | 401 | 176 | 8,923 | あり | 96% | 85% | 35% |
| 山の手一条五丁目 | 399 | 190 | 12,934 | あり | 86% | 70% | 43% |
| 山の手二条六丁目 | 397 | 177 | 10,362 | あり | 83% | 69% | 40% |
| 西町北二丁目 | 397 | 270 | 15,075 | あり | 91% | 76% | 41% |
| 西野六条三丁目 | 396 | 173 | 6,411 | あり | 80% | 68% | 39% |
| 西野九条六丁目 | 395 | 157 | 9,636 | あり | 82% | 67% | 41% |
| 山の手一条四丁目 | 394 | 190 | 14,720 | あり | 86% | 68% | 45% |
| 八軒五条東二丁目 | 394 | 188 | 10,314 | あり | 76% | 63% | 41% |
| 西野三条九丁目 | 394 | 177 | 7,034 | あり | 100% | 87% | 39% |
| 山の手五条三丁目 | 393 | 178 | 15,319 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 山の手五条二丁目 | 392 | 215 | 19,359 | あり | 93% | 78% | 39% |
| 八軒十条東二丁目 | 392 | 187 | 11,187 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 発寒四条七丁目 | 392 | 225 | 13,135 | あり | 116% | 110% | 28% |
| 八軒三条東三丁目 | 390 | 184 | 12,645 | あり | 98% | 86% | 38% |
| 八軒一条西二丁目 | 390 | 179 | 16,040 | あり | 68% | 49% | 49% |
| 西野五条四丁目 | 389 | 162 | 6,210 | あり | 85% | 73% | 41% |
| 西野六条五丁目 | 388 | 180 | 7,747 | あり | 83% | 68% | 41% |
| 西野五条二丁目 | 385 | 165 | 7,601 | あり | 91% | 78% | 37% |
| 西野六条八丁目 | 385 | 153 | 7,902 | あり | 90% | 79% | 37% |
| 西野七条四丁目 | 385 | 155 | 8,973 | あり | 89% | 78% | 37% |
| 平和二条四丁目 | 385 | 158 | 6,948 | あり | 73% | 60% | 40% |
| 平和二条六丁目 | 382 | 153 | 6,829 | あり | 81% | 69% | 38% |
| 山の手一条六丁目 | 381 | 163 | 11,897 | あり | 93% | 80% | 40% |
| 西野四条十丁目 | 381 | 136 | 6,292 | あり | 99% | 87% | 35% |
| 西町南十八丁目 | 380 | 187 | 10,014 | あり | 110% | 99% | 36% |
| 山の手二条十二丁目 | 379 | 157 | 7,450 | あり | 93% | 80% | 40% |
| 西町南十二丁目 | 379 | 198 | 8,936 | あり | 99% | 83% | 39% |
| 八軒六条東三丁目 | 378 | 192 | 10,674 | あり | 93% | 78% | 41% |
| 八軒三条西四丁目 | 378 | 149 | 7,397 | あり | 135% | 129% | 30% |
| 西町南九丁目 | 378 | 167 | 20,921 | あり | 100% | 82% | 42% |
| 二十四軒四条六丁目 | 377 | 268 | 12,313 | あり | 98% | 83% | 37% |
| 西野九条四丁目 | 376 | 151 | 6,419 | あり | 87% | 71% | 41% |
| 山の手一条九丁目 | 373 | 187 | 10,626 | あり | 78% | 59% | 44% |
| 発寒一条二丁目 | 373 | 204 | 11,576 | あり | 109% | 102% | 32% |
| 西野四条九丁目 | 373 | 157 | 8,079 | あり | 100% | 93% | 31% |
| 平和二条七丁目 | 370 | 158 | 7,228 | あり | 83% | 72% | 36% |
| 西野三条二丁目 | 369 | 155 | 10,141 | あり | 95% | 86% | 36% |
| 西野十条六丁目 | 369 | 133 | 5,755 | あり | 69% | 57% | 40% |
| 西町南十三丁目 | 368 | 165 | 11,115 | あり | 85% | 69% | 43% |
| 二十四軒四条一丁目 | 367 | 82 | 4,531 | あり | 49% | 41% | 40% |
| 発寒五条六丁目 | 365 | 163 | 6,493 | あり | 112% | 102% | 33% |
| 西野一条四丁目 | 363 | 153 | 16,128 | あり | 83% | 68% | 42% |
| 西町北七丁目 | 363 | 206 | 13,608 | あり | 100% | 86% | 40% |
| 八軒八条東二丁目 | 362 | 172 | 12,400 | あり | 100% | 86% | 35% |
| 山の手二条五丁目 | 361 | 179 | 14,735 | あり | 83% | 69% | 40% |
| 西野六条四丁目 | 361 | 144 | 7,747 | あり | 86% | 72% | 40% |
| 山の手一条十一丁目 | 359 | 136 | 11,297 | あり | 91% | 74% | 43% |
| 琴似二条一丁目 | 357 | 197 | 8,035 | あり | 62% | 42% | 57% |
| 発寒二条三丁目 | 357 | 198 | 14,880 | あり | 102% | 91% | 35% |
| 西町北一丁目 | 356 | 187 | 9,276 | あり | 96% | 82% | 38% |
| 発寒八条十四丁目 | 353 | 161 | 4,189 | あり | 108% | 95% | 37% |
| 西町南二丁目 | 353 | 166 | 13,896 | あり | 110% | 100% | 32% |
| 西町北十丁目 | 352 | 186 | 16,084 | あり | 109% | 96% | 35% |
| 八軒四条東四丁目 | 347 | 160 | 16,759 | あり | 89% | 73% | 42% |
| 発寒八条十丁目 | 347 | 157 | 9,496 | あり | 114% | 100% | 35% |
| 西野九条七丁目 | 347 | 133 | 7,404 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 西野十条七丁目 | 346 | 144 | 5,455 | あり | 82% | 69% | 39% |
| 発寒四条一丁目 | 345 | 164 | 9,552 | あり | 113% | 107% | 27% |
| 西野一条八丁目 | 345 | 124 | 11,611 | あり | 99% | 88% | 34% |
| 発寒八条七丁目 | 344 | 145 | 8,962 | あり | 96% | 82% | 38% |
| 八軒六条東四丁目 | 343 | 158 | 15,316 | あり | 95% | 82% | 38% |
| 西野七条二丁目 | 343 | 149 | 6,872 | あり | 80% | 69% | 38% |
| 西町北六丁目 | 343 | 216 | 13,268 | あり | 100% | 86% | 40% |
| 琴似二条四丁目 | 342 | 246 | 12,078 | あり | 99% | 85% | 38% |
| 八軒一条東四丁目 | 341 | 176 | 8,515 | あり | 78% | 61% | 44% |
| 八軒六条東五丁目 | 341 | 164 | 9,101 | あり | 110% | 101% | 33% |
| 西町北十五丁目 | 341 | 168 | 8,328 | あり | 103% | 91% | 36% |
| 発寒十条五丁目 | 336 | 149 | 6,811 | あり | 69% | 51% | 45% |
| 西町北十二丁目 | 336 | 193 | 13,084 | あり | 109% | 96% | 35% |
| 西野二条五丁目 | 333 | 136 | 6,582 | あり | 80% | 72% | 36% |
| 西野五条五丁目 | 333 | 147 | 7,679 | あり | 85% | 69% | 41% |
| 西野二条二丁目 | 332 | 152 | 8,558 | あり | 89% | 76% | 40% |
| 西町南十丁目 | 327 | 160 | 11,938 | あり | 100% | 82% | 42% |
| 山の手一条十二丁目 | 326 | 145 | 5,072 | あり | 91% | 74% | 43% |
| 西町北十七丁目 | 324 | 187 | 10,482 | あり | 99% | 84% | 39% |
| 平和 | 324 | 34 | 9 | 64% | 51% | 42% | |
| 山の手六条三丁目 | 323 | 128 | 10,584 | あり | 99% | 87% | 37% |
| 山の手六条六丁目 | 323 | 143 | 12,746 | あり | 89% | 76% | 36% |
| 八軒七条東三丁目 | 323 | 156 | 10,105 | あり | 80% | 65% | 44% |
| 西野五条一丁目 | 322 | 139 | 5,104 | あり | 76% | 61% | 43% |
| 山の手二条八丁目 | 321 | 116 | 8,478 | あり | 89% | 76% | 39% |
| 八軒九条東二丁目 | 321 | 151 | 14,427 | あり | 100% | 86% | 35% |
| 八軒五条西八丁目 | 321 | 70 | 6,972 | あり | 124% | 118% | 31% |
| 西町南十九丁目 | 320 | 155 | 14,078 | あり | 110% | 99% | 36% |
| 西野七条九丁目 | 319 | 126 | 5,467 | あり | 87% | 71% | 42% |
| 西野六条七丁目 | 315 | 130 | 8,226 | あり | 90% | 79% | 37% |
| 山の手四条二丁目 | 314 | 151 | 19,288 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 八軒九条西六丁目 | 310 | 122 | 8,950 | あり | 104% | 90% | 37% |
| 平和三条七丁目 | 308 | 124 | 5,354 | あり | 86% | 75% | 40% |
| 宮の沢一条一丁目 | 308 | 136 | 3,741 | あり | 107% | 100% | 32% |
| 八軒八条西十丁目 | 307 | 135 | 10,213 | あり | 77% | 63% | 40% |
| 西野七条一丁目 | 307 | 117 | 5,128 | あり | 82% | 70% | 41% |
| 山の手七条七丁目 | 304 | 151 | 6,037 | あり | 90% | 77% | 38% |
| 山の手四条八丁目 | 303 | 131 | 14,828 | あり | 107% | 95% | 36% |
| 山の手四条一丁目 | 301 | 208 | 18,525 | あり | 97% | 82% | 41% |
| 山の手五条一丁目 | 300 | 187 | 12,295 | あり | 93% | 78% | 39% |
| 西野四条二丁目 | 297 | 121 | 4,914 | あり | 94% | 85% | 36% |
| 西野一条七丁目 | 295 | 128 | 7,712 | あり | 99% | 88% | 34% |
| 発寒十四条五丁目 | 294 | 138 | 8,868 | あり | 75% | 60% | 42% |
| 発寒十一条六丁目 | 292 | 154 | 5,759 | あり | 69% | 50% | 47% |
| 八軒七条西六丁目 | 291 | 103 | 13,040 | あり | 101% | 88% | 34% |
| 西野十四条 | 289 | 109 | 5,502 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 西野十二条 | 288 | 114 | 5,630 | あり | 80% | 65% | 43% |
| 西野十三条 | 288 | 112 | 6,428 | あり | 80% | 65% | 43% |
| 西野二条六丁目 | 287 | 122 | 7,705 | あり | 85% | 71% | 42% |
| 八軒十条西四丁目 | 286 | 109 | 7,825 | あり | 80% | 71% | 33% |
| 西野三条十丁目 | 286 | 130 | 4,075 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 西町北九丁目 | 286 | 185 | 13,996 | あり | 109% | 96% | 35% |
| 二十四軒二条一丁目 | 285 | 169 | 3,267 | あり | 107% | 96% | 36% |
| 平和一条六丁目 | 285 | 127 | 6,847 | あり | 75% | 60% | 43% |
| 山の手七条六丁目 | 283 | 125 | 8,661 | あり | 90% | 77% | 38% |
| 八軒十条東四丁目 | 283 | 174 | 9,918 | あり | 89% | 70% | 45% |
| 二十四軒二条五丁目 | 282 | 160 | 15,500 | あり | 110% | 97% | 35% |
| 八軒九条西一丁目 | 282 | 125 | 9,060 | あり | 97% | 84% | 37% |
| 西野八条六丁目 | 281 | 115 | 7,778 | あり | 72% | 59% | 43% |
| 八軒九条西十丁目 | 280 | 110 | 5,469 | あり | 79% | 74% | 31% |
| 発寒二条二丁目 | 279 | 136 | 13,274 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 発寒十二条一丁目 | 278 | 114 | 7,430 | あり | 81% | 64% | 42% |
| 西町南二十丁目 | 277 | 127 | 10,690 | あり | 82% | 68% | 41% |
| 西町南五丁目 | 276 | 157 | 14,276 | あり | 104% | 92% | 37% |
| 山の手六条九丁目 | 274 | 7 | 23,389 | あり | 34% | 23% | 50% |
| 八軒七条西二丁目 | 274 | 116 | 14,970 | あり | 94% | 81% | 38% |
| 発寒二条五丁目 | 274 | 202 | 10,967 | あり | 96% | 84% | 36% |
| 山の手一条十三丁目 | 273 | 106 | 6,309 | あり | 95% | 81% | 36% |
| 山の手三条七丁目 | 273 | 135 | 11,648 | あり | 95% | 77% | 43% |
| 八軒二条東三丁目 | 273 | 164 | 9,521 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 八軒八条東五丁目 | 273 | 125 | 13,444 | あり | 120% | 124% | 24% |
| 八軒八条西四丁目 | 273 | 92 | 13,124 | あり | 109% | 103% | 31% |
| 平和二条九丁目 | 273 | 120 | 7,053 | あり | 71% | 56% | 43% |
| 発寒十四条一丁目 | 272 | 114 | 5,635 | あり | 104% | 96% | 32% |
| 二十四軒二条六丁目 | 269 | 139 | 8,623 | あり | 110% | 97% | 35% |
| 発寒五条二丁目 | 269 | 140 | 9,684 | あり | 79% | 63% | 46% |
| 西野五条三丁目 | 268 | 120 | 5,562 | あり | 89% | 76% | 42% |
| 平和二条十丁目 | 268 | 117 | 7,117 | あり | 43% | 32% | 46% |
| 八軒十条西二丁目 | 266 | 122 | 7,814 | あり | 85% | 73% | 38% |
| 山の手四条十丁目 | 265 | 116 | 12,971 | あり | 89% | 76% | 39% |
| 発寒四条二丁目 | 262 | 116 | 6,442 | あり | 113% | 107% | 27% |
| 平和二条十一丁目 | 255 | 31 | 7,777 | あり | 43% | 32% | 46% |
| 八軒四条東三丁目 | 253 | 129 | 10,765 | あり | 98% | 86% | 38% |
| 山の手五条九丁目 | 252 | 135 | 13,095 | あり | 88% | 72% | 41% |
| 山の手三条十二丁目 | 251 | 17 | 6,165 | 57% | 26% | 73% | |
| 西野九条三丁目 | 251 | 95 | 5,079 | あり | 83% | 70% | 38% |
| 西野八条十丁目 | 250 | 100 | 4,593 | あり | 86% | 68% | 41% |
| 西野二条九丁目 | 249 | 116 | 5,543 | あり | 77% | 62% | 42% |
| 八軒七条東四丁目 | 248 | 132 | 13,146 | あり | 95% | 82% | 38% |
| 山の手二条三丁目 | 246 | 121 | 7,542 | あり | 94% | 80% | 39% |
| 山の手 | 245 | 31 | 290 | 51% | 32% | 57% | |
| 山の手五条五丁目 | 244 | 45 | 11,476 | あり | 78% | 61% | 44% |
| 八軒九条東三丁目 | 244 | 118 | 14,045 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 平和一条五丁目 | 243 | 105 | 6,422 | あり | 75% | 60% | 43% |
| 西町北十九丁目 | 242 | 92 | 8,074 | あり | 82% | 68% | 41% |
| 八軒五条西二丁目 | 240 | 105 | 9,123 | あり | 69% | 55% | 43% |
| 西野十一条八丁目 | 236 | 103 | 4,022 | あり | 80% | 67% | 41% |
| 八軒九条西三丁目 | 231 | 88 | 10,113 | あり | 101% | 90% | 35% |
| 西町北三丁目 | 230 | 154 | 12,199 | あり | 91% | 76% | 41% |
| 八軒二条東二丁目 | 227 | 123 | 13,640 | あり | 99% | 89% | 33% |
| 八軒九条東一丁目 | 226 | 105 | 10,952 | あり | 100% | 86% | 35% |
| 八軒六条西一丁目 | 226 | 103 | 6,822 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 西町南十七丁目 | 226 | 89 | 12,519 | あり | 110% | 99% | 36% |
| 山の手四条七丁目 | 224 | 100 | 10,627 | あり | 107% | 95% | 36% |
| 琴似四条七丁目 | 224 | 127 | 5,897 | あり | 102% | 89% | 37% |
| 山の手四条十一丁目 | 223 | 105 | 6,667 | あり | 89% | 76% | 39% |
| 発寒十六条二丁目 | 223 | 89 | 3,573 | あり | 62% | 38% | 54% |
| 西野七条三丁目 | 222 | 69 | 5,485 | あり | 80% | 69% | 38% |
| 西町南十一丁目 | 222 | 125 | 7,004 | あり | 105% | 91% | 36% |
| 山の手七条八丁目 | 221 | 91 | 4,660 | あり | 34% | 23% | 50% |
| 西野六条九丁目 | 221 | 96 | 5,460 | あり | 81% | 67% | 41% |
| 西野八条一丁目 | 221 | 89 | 4,135 | あり | 67% | 51% | 50% |
| 西町南十四丁目 | 221 | 104 | 9,880 | あり | 85% | 69% | 43% |
| 八軒五条西九丁目 | 218 | 80 | 8,127 | あり | 67% | 56% | 39% |
| 八軒八条東三丁目 | 217 | 105 | 10,829 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 八軒六条西二丁目 | 217 | 107 | 9,186 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 福井九丁目 | 215 | 83 | 2,414 | 90% | 80% | 36% | |
| 八軒五条東一丁目 | 214 | 101 | 6,379 | あり | 86% | 71% | 42% |
| 八軒五条西十一丁目 | 214 | 106 | 11,162 | あり | 87% | 69% | 41% |
| 山の手二条十一丁目 | 211 | 95 | 8,178 | あり | 96% | 82% | 37% |
| 西野二条一丁目 | 211 | 111 | 14,347 | あり | 89% | 76% | 40% |
| 平和一条二丁目 | 209 | 92 | 6,535 | あり | 69% | 57% | 40% |
| 八軒四条東二丁目 | 208 | 93 | 11,139 | あり | 76% | 63% | 41% |
| 山の手六条一丁目 | 207 | 111 | 7,209 | あり | 102% | 89% | 37% |
| 二十四軒一条七丁目 | 204 | 111 | 4,789 | あり | 97% | 80% | 41% |
| 西町南十六丁目 | 204 | 115 | 7,884 | あり | 114% | 105% | 32% |
| 山の手三条六丁目 | 202 | 134 | 9,930 | あり | 95% | 77% | 43% |
| 発寒十条六丁目 | 202 | 93 | 4,892 | あり | 92% | 77% | 40% |
| 平和一条七丁目 | 202 | 89 | 6,106 | あり | 72% | 58% | 45% |
| 発寒五条七丁目 | 201 | 87 | 3,553 | あり | 97% | 84% | 33% |
| 八軒六条東一丁目 | 200 | 104 | 10,275 | あり | 76% | 58% | 46% |
| 八軒五条西三丁目 | 200 | 78 | 12,621 | あり | 69% | 55% | 43% |
| 山の手四条九丁目 | 196 | 68 | 9,435 | あり | 88% | 72% | 41% |
| 八軒四条東一丁目 | 196 | 94 | 12,209 | あり | 97% | 84% | 37% |
| 西町北十一丁目 | 196 | 90 | 13,129 | あり | 109% | 96% | 35% |
| 八軒三条西五丁目 | 195 | 90 | 5,747 | あり | 126% | 110% | 35% |
| 発寒十五条二丁目 | 195 | 73 | 3,930 | あり | 105% | 96% | 35% |
| 西野八条八丁目 | 195 | 77 | 5,443 | あり | 98% | 89% | 34% |
| 発寒十条三丁目 | 194 | 78 | 4,407 | あり | 97% | 81% | 39% |
| 発寒八条十三丁目 | 193 | 51 | 2,683 | あり | 81% | 60% | 48% |
| 西野六条一丁目 | 191 | 67 | 5,104 | あり | 74% | 60% | 41% |
| 山の手四条四丁目 | 190 | 109 | 11,725 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 八軒六条東二丁目 | 188 | 91 | 8,652 | あり | 76% | 58% | 46% |
| 平和三条十丁目 | 188 | 73 | 6,792 | あり | 80% | 58% | 45% |
| 平和三条九丁目 | 186 | 73 | 6,508 | あり | 85% | 69% | 41% |
| 西町南十五丁目 | 185 | 89 | 8,773 | あり | 85% | 69% | 43% |
| 八軒六条西四丁目 | 184 | 97 | 8,236 | あり | 71% | 56% | 44% |
| 八軒八条西二丁目 | 184 | 93 | 13,578 | あり | 94% | 81% | 38% |
| 宮の沢二条三丁目 | 182 | 81 | 1,889 | あり | 88% | 73% | 40% |
| 山の手三条十一丁目 | 180 | 78 | 7,784 | あり | 89% | 76% | 39% |
| 山の手六条五丁目 | 180 | 68 | 11,069 | あり | 89% | 76% | 36% |
| 八軒四条西二丁目 | 179 | 81 | 12,331 | あり | 84% | 68% | 41% |
| 山の手二条十丁目 | 178 | 84 | 4,917 | あり | 96% | 82% | 37% |
| 山の手五条四丁目 | 177 | 74 | 10,571 | あり | 78% | 61% | 44% |
| 八軒七条東一丁目 | 177 | 88 | 4,377 | あり | 84% | 68% | 41% |
| 八軒九条東四丁目 | 176 | 99 | 10,867 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 八軒二条西三丁目 | 175 | 99 | 8,574 | あり | 78% | 57% | 47% |
| 平和一条四丁目 | 175 | 73 | 6,063 | あり | 77% | 64% | 42% |
| 八軒五条西五丁目 | 174 | 72 | 6,383 | あり | 107% | 93% | 40% |
| 山の手六条四丁目 | 172 | 77 | 5,381 | あり | 99% | 87% | 37% |
| 八軒六条西九丁目 | 172 | 52 | 12,159 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 発寒七条十三丁目 | 172 | 71 | 4,459 | あり | 94% | 82% | 39% |
| 八軒七条東二丁目 | 171 | 72 | 8,157 | あり | 80% | 65% | 44% |
| 山の手四条六丁目 | 169 | 84 | 6,960 | あり | 88% | 76% | 40% |
| 平和一条三丁目 | 168 | 85 | 5,241 | あり | 79% | 64% | 41% |
| 山の手一条十丁目 | 165 | 65 | 7,065 | あり | 78% | 59% | 44% |
| 山の手三条三丁目 | 165 | 96 | 11,547 | あり | 94% | 80% | 39% |
| 八軒七条西七丁目 | 165 | 77 | 9,228 | あり | 85% | 66% | 44% |
| 八軒八条西九丁目 | 163 | 81 | 12,958 | あり | 77% | 63% | 40% |
| 西町北四丁目 | 163 | 87 | 10,358 | あり | 91% | 76% | 41% |
| 山の手四条五丁目 | 162 | 59 | 9,377 | あり | 91% | 79% | 39% |
| 八軒六条西六丁目 | 162 | 115 | 7,058 | あり | 101% | 88% | 34% |
| 発寒十六条四丁目 | 162 | 74 | 2,262 | あり | 49% | 34% | 53% |
| 八軒八条西一丁目 | 160 | 71 | 10,884 | あり | 97% | 84% | 37% |
| 発寒九条九丁目 | 154 | 65 | 9,438 | あり | 96% | 82% | 38% |
| 山の手三条九丁目 | 152 | 65 | 5,651 | あり | 77% | 60% | 45% |
| 西町北八丁目 | 152 | 97 | 5,330 | あり | 100% | 86% | 40% |
| 八軒八条西三丁目 | 151 | 65 | 10,801 | あり | 101% | 90% | 35% |
| 宮の沢 | 151 | 5 | 218 | 48% | 38% | 46% | |
| 二十四軒二条三丁目 | 150 | 79 | 3,157 | あり | 71% | 50% | 50% |
| 八軒四条西三丁目 | 150 | 60 | 12,142 | あり | 69% | 55% | 43% |
| 八軒十条西一丁目 | 149 | 81 | 6,633 | あり | 85% | 65% | 43% |
| 八軒七条西五丁目 | 145 | 67 | 9,930 | あり | 109% | 103% | 31% |
| 山の手五条八丁目 | 144 | 2 | 6,621 | あり | 105% | 90% | 32% |
| 八軒七条西三丁目 | 142 | 63 | 8,904 | あり | 71% | 56% | 44% |
| 八軒六条西七丁目 | 141 | 64 | 6,999 | あり | 124% | 118% | 31% |
| 山の手五条十丁目 | 140 | 57 | 3,791 | あり | 75% | 57% | 38% |
| 八軒十条西十二丁目 | 140 | 55 | 1,423 | あり | 76% | 71% | 29% |
| 発寒七条八丁目 | 138 | 58 | 11,735 | あり | 97% | 84% | 36% |
| 山の手三条八丁目 | 134 | 61 | 7,291 | あり | 107% | 95% | 36% |
| 八軒七条西九丁目 | 133 | 58 | 11,841 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 八軒十条西六丁目 | 133 | 56 | 3,862 | あり | 84% | 63% | 46% |
| 琴似四条四丁目 | 132 | 66 | 7,166 | あり | 109% | 102% | 32% |
| 八軒八条西七丁目 | 132 | 49 | 11,130 | あり | 85% | 66% | 44% |
| 西野五条十丁目 | 132 | 54 | 6,177 | あり | 74% | 56% | 47% |
| 宮の沢二条五丁目 | 132 | 69 | 3,529 | あり | 81% | 64% | 43% |
| 発寒二条四丁目 | 131 | 60 | 5,465 | あり | 96% | 84% | 36% |
| 小別沢 | 130 | 24 | 38 | 65% | 53% | 40% | |
| 八軒九条西五丁目 | 127 | 58 | 10,232 | あり | 104% | 90% | 37% |
| 西野九条九丁目 | 127 | 54 | 3,069 | あり | 66% | 49% | 46% |
| 八軒十条西三丁目 | 126 | 46 | 5,708 | あり | 89% | 70% | 43% |
| 発寒七条四丁目 | 126 | 51 | 8,377 | あり | 79% | 60% | 48% |
| 平和一条八丁目 | 126 | 61 | 5,566 | あり | 86% | 76% | 37% |
| 八軒二条東四丁目 | 123 | 66 | 7,008 | あり | 91% | 74% | 43% |
| 八軒一条西三丁目 | 122 | 57 | 4,028 | あり | 130% | 123% | 32% |
| 山の手四条三丁目 | 119 | 49 | 4,439 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 八軒八条東一丁目 | 118 | 70 | 9,587 | あり | 84% | 68% | 41% |
| 八軒八条東四丁目 | 117 | 63 | 9,113 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 八軒六条西三丁目 | 116 | 57 | 8,183 | あり | 71% | 56% | 44% |
| 二十四軒一条三丁目 | 113 | 58 | 4,695 | あり | 110% | 99% | 34% |
| 発寒八条九丁目 | 113 | 44 | 3,120 | あり | 114% | 100% | 35% |
| 平和二条一丁目 | 113 | 51 | 4,227 | あり | 81% | 69% | 38% |
| 山の手一条七丁目 | 112 | 55 | 3,693 | あり | 93% | 80% | 40% |
| 八軒六条西八丁目 | 111 | 47 | 7,581 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 発寒九条十四丁目 | 108 | 52 | 1,212 | あり | 106% | 93% | 34% |
| 西町南一丁目 | 106 | 51 | 3,718 | あり | 110% | 100% | 32% |
| 宮の沢三条二丁目 | 106 | 44 | 2,369 | あり | 97% | 77% | — |
| 八軒八条西五丁目 | 102 | 37 | 10,134 | あり | 109% | 103% | 31% |
| 八軒四条東五丁目 | 100 | 39 | 5,772 | あり | 102% | 88% | 38% |
| 西野三条一丁目 | 99 | 64 | 2,944 | あり | 68% | 52% | 41% |
| 八軒六条西五丁目 | 97 | 42 | 8,330 | あり | 107% | 93% | 40% |
| 八軒十条西十三丁目 | 97 | 39 | 732 | あり | 96% | 85% | 36% |
| 発寒十三条五丁目 | 97 | 44 | 5,414 | あり | 84% | 71% | 39% |
| 西野二条十丁目 | 97 | 85 | 6,893 | 67% | 53% | 47% | |
| 八軒二条西一丁目 | 96 | 24 | 6,277 | あり | 96% | 86% | 34% |
| 発寒十五条三丁目 | 96 | 46 | 1,109 | あり | 89% | 75% | 37% |
| 八軒七条西八丁目 | 95 | 45 | 8,412 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 山の手六条七丁目 | 94 | 44 | 5,291 | あり | 105% | 90% | 32% |
| 西野十一条七丁目 | 91 | 34 | 4,286 | あり | 85% | 75% | 35% |
| 西野八条七丁目 | 88 | 39 | 2,249 | あり | 97% | 88% | 34% |
| 発寒二条一丁目 | 87 | 47 | 5,773 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 山の手七条五丁目 | 84 | 37 | 4,309 | あり | 101% | 95% | 31% |
| 八軒一条東三丁目 | 82 | 42 | 5,115 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 平和一条九丁目 | 82 | 35 | 4,867 | あり | 71% | 56% | 43% |
| 八軒四条西五丁目 | 79 | 40 | 3,515 | あり | 126% | 103% | 42% |
| 西野二条四丁目 | 79 | 32 | 3,353 | あり | 87% | 80% | 33% |
| 西町南六丁目 | 77 | 36 | 2,005 | あり | 104% | 92% | 37% |
| 山の手三条十丁目 | 76 | 32 | 6,402 | あり | 77% | 60% | 45% |
| 八軒五条東五丁目 | 74 | 37 | 2,479 | あり | 110% | 101% | 33% |
| 八軒一条東五丁目 | 72 | 42 | 1,714 | あり | 77% | 66% | 38% |
| 八軒三条東五丁目 | 70 | 28 | 1,046 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 八軒九条東五丁目 | 68 | 22 | 4,894 | あり | 120% | 124% | 24% |
| 平和三条五丁目 | 68 | 29 | 6,142 | あり | 71% | 57% | 44% |
| 八軒十条西十丁目 | 61 | 20 | 1,639 | あり | 118% | 111% | 33% |
| 発寒七条十丁目 | 59 | 42 | 4,227 | あり | 103% | 91% | 36% |
| 西野五条九丁目 | 57 | 25 | 2,348 | あり | 81% | 67% | 41% |
| 八軒十条西十一丁目 | 55 | 23 | 1,412 | あり | 82% | 66% | 39% |
| 西野三条三丁目 | 55 | 25 | 1,033 | あり | 87% | 75% | 39% |
| 平和一条十一丁目 | 43 | 16 | 2,920 | あり | 43% | 32% | 46% |
| 八軒十条西五丁目 | 42 | 19 | 2,136 | あり | 92% | 75% | 43% |
| 発寒六条三丁目 | 38 | 16 | 3,854 | あり | 90% | 74% | 40% |
| 八軒一条西四丁目 | 37 | 24 | 1,271 | あり | 130% | 123% | 32% |
| 平和三条四丁目 | 37 | 11 | 504 | あり | 68% | 48% | 48% |
| 発寒十三条二丁目 | 33 | 10 | 2,559 | あり | 97% | 84% | 36% |
| 発寒十四条四丁目 | 33 | 17 | 669 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 二十四軒三条一丁目 | 31 | 21 | 466 | あり | 61% | 46% | 47% |
| 山の手五条七丁目 | 25 | 8 | 1,339 | あり | 105% | 90% | 32% |
| 八軒七条西十一丁目 | 25 | 13 | 775 | あり | 82% | 56% | 52% |
| 二十四軒二条七丁目 | 24 | 15 | 778 | あり | 98% | 82% | 40% |
| 発寒十三条十一丁目 | 21 | 16 | 255 | あり | 48% | 23% | 64% |
| 西野 | 21 | 8 | 2 | 86% | 71% | 40% | |
| 琴似三条六丁目 | 19 | 8 | 1,415 | あり | 112% | 104% | 30% |
| 八軒九条西九丁目 | 19 | 9 | 815 | あり | 119% | 102% | 37% |
| 八軒九条西十一丁目 | 17 | 5 | 420 | あり | 82% | 56% | 52% |
| 発寒十七条十三丁目 | 12 | 11 | 266 | あり | 74% | 47% | — |
| 二十四軒一条一丁目 | 10 | 4 | 261 | あり | 107% | 95% | 33% |
| 八軒六条西十一丁目 | 8 | 2 | 349 | あり | 62% | 46% | 47% |
| 八軒六条西十丁目 | 7 | 2 | 201 | あり | 74% | 58% | 44% |
| 八軒十条西九丁目 | 7 | 4 | 307 | あり | 118% | 111% | 33% |
| 発寒十六条三丁目 | 6 | 3 | 148 | あり | 62% | 38% | 54% |
| 発寒十二条十四丁目 | 5 | 2 | 68 | あり | 30% | 0% | — |
| 発寒十条十四丁目 | 4 | 1 | 46 | あり | 73% | 33% | — |
| 発寒十三条十四丁目 | 4 | 2 | 38 | あり | 100% | 92% | 35% |
| 平和一条十丁目 | 4 | 2 | 377 | あり | 43% | 32% | 46% |
| 福井 | 4 | 1 | 3 | 74% | 56% | 47% | |
| 発寒十五条十四丁目 | 3 | 1 | 23 | あり | 7% | 0% | — |
| 発寒十六条十三丁目 | 3 | 1 | 24 | あり | 160% | 147% | — |
| 八軒四条西一丁目 | 2 | 1 | 106 | あり | 84% | 68% | 41% |
| 発寒十四条十四丁目 | 1 | 1 | 17 | あり | 3% | 0% | — |
| 山の手五条六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 88% | 76% | 40% |
| 山の手六条八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 105% | 90% | 32% |
| 八軒十条東五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 70% | 45% |
| 八軒四条西六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 80% | 40% |
| 八軒五条西六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 126% | 103% | 42% |
| 八軒八条西六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 104% | 90% | 37% |
| 八軒八条西八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 85% | 66% | 44% |
| 八軒九条西七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 87% | 66% | 45% |
| 発寒八条十二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 101% | 83% | 43% |
| 発寒十条十二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 100% | 84% | 41% |
| 発寒十条十三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 66% | 46% | 51% |
| 発寒十一条十二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 51% | 51% |
| 発寒十一条十四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 30% | 0% | — |
| 発寒十二条十二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 51% | 51% |
| 発寒十二条十三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 30% | 0% | — |
| 発寒十三条十二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 113% | 94% | 36% |
| 発寒十三条十三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 30% | 0% | — |
| 発寒十四条十一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 33% | 10% | 74% |
| 発寒十四条十二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 103% | 98% | 26% |
| 発寒十四条十三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 160% | 147% | — |
| 発寒十五条十二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 102% | 100% | 26% |
| 発寒十五条十三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 160% | 147% | — |
| 発寒十六条一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 63% | 36% |
| 発寒十六条十二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 101% | 107% | 25% |
| 発寒十六条十四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 7% | 0% | — |
| 発寒十七条四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 74% | 47% | — |
| 発寒十七条十四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 54% | 35% | — |
| 平和三条八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 57% | 45% |
| 西町南四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 104% | 92% | 37% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
札幌市西区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
札幌市西区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
札幌市西区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
札幌市西区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
札幌市西区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
札幌市西区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
札幌市西区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
札幌市西区の地価を開く →