ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 札幌市手稲区 / 人口と世帯
北海道札幌市手稲区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。札幌市手稲区の366町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口142,625人61,080世帯
人口密度2,501人/km²面積 57.0km²
人口集中地区に住む人97%341町丁目が該当
2030年138,254人令和6年推計
2050年120,077人2020年の84%
2070年100,104人2020年の70%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目366/366
町丁目(366)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西宮の沢一条四丁目 | 1,500 | 428 | 15,530 | あり | 65% | 53% | 46% |
| 西宮の沢四条三丁目 | 1,492 | 817 | 12,178 | あり | 48% | 38% | 48% |
| 星置三条一丁目 | 1,480 | 398 | 7,545 | 134% | 145% | 29% | |
| 曙十二条一丁目 | 1,285 | 647 | 8,234 | あり | 74% | 60% | 45% |
| 西宮の沢四条四丁目 | 1,281 | 314 | 12,015 | あり | 66% | 54% | 46% |
| 手稲本町二条五丁目 | 1,249 | 620 | 9,492 | あり | 100% | 89% | 37% |
| 星置一条三丁目 | 1,198 | 550 | 19,540 | あり | 76% | 56% | 50% |
| 明日風五丁目 | 1,197 | 386 | 8,125 | あり | 123% | 118% | 37% |
| 富丘二条四丁目 | 1,175 | 521 | 11,968 | あり | 90% | 73% | 46% |
| 曙一条一丁目 | 1,134 | 498 | 9,999 | あり | 114% | 99% | 40% |
| 富丘一条四丁目 | 1,064 | 511 | 8,055 | あり | 89% | 71% | 50% |
| 西宮の沢五条一丁目 | 1,037 | 360 | 7,042 | あり | 56% | 42% | 51% |
| 西宮の沢二条三丁目 | 996 | 446 | 9,324 | あり | 83% | 67% | 46% |
| 前田七条十二丁目 | 992 | 486 | 14,625 | あり | 75% | 58% | 47% |
| 前田五条八丁目 | 964 | 423 | 28,829 | あり | 76% | 52% | 56% |
| 富丘二条三丁目 | 934 | 434 | 7,613 | あり | 93% | 78% | 44% |
| 稲穂一条七丁目 | 925 | 476 | 11,976 | あり | 76% | 52% | 50% |
| 稲穂一条一丁目 | 918 | 463 | 9,373 | あり | 78% | 62% | 47% |
| 新発寒五条二丁目 | 895 | 400 | 13,214 | あり | 88% | 68% | 48% |
| 曙五条三丁目 | 892 | 433 | 7,768 | あり | 78% | 64% | 44% |
| 明日風四丁目 | 891 | 294 | 9,060 | あり | 119% | 113% | 38% |
| 前田一条十丁目 | 882 | 496 | 13,482 | あり | 90% | 79% | 38% |
| 前田八条十五丁目 | 861 | 443 | 8,997 | あり | 79% | 63% | 42% |
| 曙二条二丁目 | 855 | 393 | 13,037 | あり | 81% | 66% | 45% |
| 金山一条三丁目 | 850 | 322 | 7,224 | あり | 82% | 64% | 47% |
| 星置二条一丁目 | 831 | 364 | 3,904 | あり | 78% | 53% | 55% |
| 西宮の沢二条四丁目 | 829 | 356 | 8,191 | あり | 102% | 91% | 41% |
| 金山一条二丁目 | 826 | 236 | 8,127 | あり | 62% | 43% | 52% |
| 曙十一条二丁目 | 820 | 120 | 6,349 | あり | 26% | 23% | 45% |
| 曙三条三丁目 | 818 | 431 | 9,002 | あり | 77% | 62% | 46% |
| 前田二条四丁目 | 816 | 367 | 12,075 | あり | 75% | 58% | 50% |
| 明日風一丁目 | 813 | 253 | 8,309 | あり | 110% | 92% | 44% |
| 稲穂四条六丁目 | 778 | 287 | 6,701 | あり | 80% | 64% | 46% |
| 星置一条四丁目 | 774 | 330 | 9,375 | あり | 78% | 62% | 46% |
| 曙四条三丁目 | 766 | 353 | 8,471 | あり | 77% | 62% | 46% |
| 富丘一条六丁目 | 763 | 361 | 6,844 | あり | 84% | 68% | 47% |
| 富丘一条五丁目 | 760 | 314 | 7,429 | あり | 86% | 69% | 49% |
| 稲穂四条四丁目 | 758 | 301 | 6,766 | あり | 75% | 58% | 50% |
| 西宮の沢三条一丁目 | 755 | 304 | 8,467 | あり | 64% | 53% | 47% |
| 前田六条十六丁目 | 744 | 416 | 7,784 | あり | 78% | 66% | 41% |
| 稲穂一条六丁目 | 739 | 312 | 6,727 | あり | 71% | 55% | 49% |
| 星置一条八丁目 | 736 | 317 | 7,814 | あり | 77% | 54% | 54% |
| 星置二条五丁目 | 733 | 291 | 7,423 | あり | 83% | 66% | 46% |
| 富丘二条五丁目 | 712 | 305 | 8,320 | あり | 90% | 76% | 43% |
| 新発寒六条九丁目 | 701 | 283 | 8,985 | あり | 89% | 75% | 45% |
| 富丘一条七丁目 | 700 | 346 | 9,858 | あり | 87% | 72% | 44% |
| 前田六条十五丁目 | 695 | 255 | 8,292 | あり | 109% | 114% | 31% |
| 前田十三条 | 695 | 249 | 9,028 | あり | 112% | 100% | 42% |
| 星置三条六丁目 | 690 | 286 | 7,641 | あり | 84% | 69% | 47% |
| 明日風三丁目 | 684 | 165 | 8,525 | あり | 103% | 95% | 38% |
| 前田九条十五丁目 | 682 | 303 | 7,352 | あり | 92% | 79% | 39% |
| 曙二条一丁目 | 676 | 364 | 8,249 | あり | 100% | 90% | 39% |
| 明日風二丁目 | 670 | 187 | 4,406 | あり | 123% | 115% | 39% |
| 星置一条七丁目 | 660 | 263 | 7,441 | あり | 84% | 70% | 46% |
| 前田十条十九丁目 | 657 | 266 | 6,947 | あり | 72% | 58% | 49% |
| 手稲本町二条三丁目 | 653 | 356 | 11,377 | あり | 91% | 86% | 32% |
| 手稲本町二条四丁目 | 647 | 366 | 14,213 | あり | 81% | 66% | 46% |
| 星置一条六丁目 | 643 | 262 | 7,943 | あり | 73% | 58% | 48% |
| 曙十一条一丁目 | 642 | 280 | 6,368 | あり | 68% | 59% | 42% |
| 星置一条一丁目 | 642 | 265 | 5,466 | あり | 69% | 48% | 52% |
| 稲穂二条七丁目 | 637 | 317 | 7,418 | あり | 94% | 78% | 42% |
| 前田二条十一丁目 | 629 | 376 | 11,919 | あり | 101% | 91% | 42% |
| 手稲山口 | 601 | 162 | 136 | 78% | 61% | 45% | |
| 前田八条九丁目 | 585 | 236 | 8,436 | あり | 78% | 62% | 48% |
| 前田十二条 | 581 | 215 | 7,316 | あり | 96% | 82% | 43% |
| 手稲本町三条四丁目 | 578 | 255 | 9,597 | あり | 104% | 98% | 36% |
| 前田八条十八丁目 | 578 | 246 | 9,168 | あり | 76% | 60% | 47% |
| 手稲本町一条二丁目 | 574 | 333 | 13,460 | あり | 98% | 85% | 40% |
| 富丘三条五丁目 | 574 | 259 | 5,456 | あり | 84% | 65% | 48% |
| 星置三条七丁目 | 573 | 244 | 7,990 | あり | 88% | 75% | 44% |
| 新発寒五条五丁目 | 572 | 236 | 6,927 | あり | 72% | 56% | 48% |
| 稲穂三条六丁目 | 567 | 213 | 8,465 | あり | 94% | 80% | 43% |
| 富丘三条四丁目 | 564 | 242 | 8,175 | あり | 88% | 79% | 41% |
| 手稲本町一条一丁目 | 561 | 353 | 16,386 | あり | 98% | 85% | 40% |
| 前田八条十七丁目 | 561 | 296 | 8,874 | あり | 84% | 72% | 38% |
| 前田七条十七丁目 | 553 | 286 | 8,242 | あり | 88% | 79% | 36% |
| 新発寒六条五丁目 | 553 | 234 | 7,846 | あり | 71% | 55% | 51% |
| 曙十二条二丁目 | 552 | 204 | 7,218 | あり | 104% | 99% | 38% |
| 星置二条三丁目 | 550 | 223 | 6,460 | あり | 75% | 56% | 49% |
| 新発寒四条三丁目 | 549 | 210 | 8,492 | あり | 86% | 72% | 43% |
| 前田八条八丁目 | 548 | 208 | 7,007 | あり | 79% | 67% | 47% |
| 新発寒四条五丁目 | 547 | 220 | 8,066 | あり | 83% | 71% | 42% |
| 富丘二条七丁目 | 545 | 292 | 10,838 | あり | 100% | 89% | 35% |
| 稲穂一条二丁目 | 545 | 246 | 8,359 | あり | 82% | 73% | 42% |
| 富丘五条四丁目 | 541 | 228 | 4,930 | あり | 95% | 82% | 42% |
| 西宮の沢六条一丁目 | 539 | 209 | 5,318 | 92% | 71% | 47% | |
| 曙六条三丁目 | 538 | 301 | 7,406 | あり | 85% | 69% | 43% |
| 前田九条十一丁目 | 537 | 234 | 7,125 | あり | 78% | 63% | 43% |
| 前田七条十丁目 | 531 | 225 | 8,430 | あり | 76% | 62% | 46% |
| 新発寒三条一丁目 | 530 | 227 | 9,756 | あり | 90% | 77% | 43% |
| 手稲本町五条二丁目 | 528 | 214 | 6,271 | あり | 67% | 48% | 57% |
| 曙二条五丁目 | 524 | 217 | 4,046 | あり | 69% | 46% | 58% |
| 星置二条六丁目 | 523 | 206 | 7,174 | あり | 82% | 68% | 44% |
| 西宮の沢一条三丁目 | 523 | 218 | 7,415 | あり | 80% | 64% | 46% |
| 新発寒六条四丁目 | 521 | 199 | 8,484 | あり | 95% | 86% | 41% |
| 新発寒六条八丁目 | 521 | 207 | 8,691 | あり | 96% | 81% | 41% |
| 西宮の沢三条二丁目 | 515 | 192 | 11,497 | あり | 107% | 99% | 39% |
| 西宮の沢四条一丁目 | 515 | 221 | 5,437 | あり | 93% | 84% | 39% |
| 星置二条二丁目 | 514 | 229 | 6,349 | あり | 68% | 51% | 50% |
| 前田八条十丁目 | 511 | 220 | 6,392 | あり | 78% | 62% | 48% |
| 前田十一条 | 510 | 196 | 5,006 | あり | 100% | 89% | 42% |
| 富丘三条一丁目 | 508 | 220 | 5,278 | あり | 76% | 58% | 51% |
| 曙五条二丁目 | 508 | 151 | 5,420 | あり | 73% | 60% | 42% |
| 富丘三条七丁目 | 504 | 221 | 7,133 | あり | 96% | 84% | 38% |
| 稲穂四条五丁目 | 504 | 178 | 5,547 | あり | 111% | 105% | 37% |
| 前田六条十四丁目 | 501 | 288 | 7,922 | あり | 81% | 66% | 46% |
| 前田四条六丁目 | 500 | 241 | 16,215 | あり | 77% | 61% | 48% |
| 西宮の沢三条三丁目 | 499 | 220 | 4,944 | あり | 105% | 93% | 43% |
| 新発寒五条六丁目 | 497 | 207 | 6,108 | あり | 62% | 41% | 63% |
| 新発寒六条十丁目 | 484 | 159 | 6,198 | あり | 106% | 94% | 43% |
| 手稲本町五条四丁目 | 483 | 191 | 7,828 | あり | 85% | 73% | 42% |
| 前田十条二十丁目 | 482 | 168 | 4,473 | 93% | 77% | 49% | |
| 前田九条九丁目 | 478 | 206 | 7,835 | あり | 85% | 72% | 44% |
| 星置一条二丁目 | 476 | 211 | 11,332 | あり | 72% | 50% | 51% |
| 曙六条二丁目 | 474 | 218 | 6,804 | あり | 77% | 65% | 43% |
| 稲穂二条六丁目 | 473 | 222 | 5,928 | あり | 74% | 58% | 48% |
| 前田三条四丁目 | 469 | 196 | 10,696 | あり | 70% | 50% | 51% |
| 稲穂三条二丁目 | 468 | 221 | 7,398 | あり | 89% | 71% | 43% |
| 星置一条五丁目 | 463 | 167 | 5,928 | あり | 74% | 55% | 50% |
| 手稲本町一条三丁目 | 461 | 281 | 13,052 | あり | 118% | 111% | 34% |
| 曙七条二丁目 | 455 | 181 | 5,298 | あり | 88% | 77% | 44% |
| 星置三条五丁目 | 448 | 176 | 4,464 | あり | 84% | 70% | 44% |
| 曙三条二丁目 | 447 | 197 | 8,582 | あり | 79% | 62% | 46% |
| 前田六条十三丁目 | 442 | 147 | 6,904 | あり | 81% | 66% | 46% |
| 前田四条十三丁目 | 440 | 208 | 7,359 | あり | 69% | 53% | 51% |
| 曙四条二丁目 | 436 | 187 | 8,665 | あり | 61% | 52% | 41% |
| 前田一条七丁目 | 434 | 206 | 10,361 | あり | 66% | 46% | 53% |
| 新発寒六条七丁目 | 434 | 165 | 8,305 | あり | 82% | 67% | 46% |
| 金山二条三丁目 | 434 | 166 | 7,460 | あり | 75% | 58% | 49% |
| 稲穂四条二丁目 | 418 | 186 | 4,333 | あり | 79% | 62% | 49% |
| 星置三条九丁目 | 417 | 148 | 5,639 | あり | 83% | 55% | 52% |
| 前田十条十五丁目 | 416 | 173 | 4,034 | あり | 74% | 52% | 54% |
| 稲穂四条三丁目 | 411 | 160 | 7,068 | あり | 85% | 70% | 43% |
| 新発寒四条六丁目 | 409 | 178 | 5,741 | あり | 85% | 70% | 47% |
| 新発寒三条三丁目 | 408 | 146 | 8,648 | あり | 88% | 74% | 42% |
| 曙六条一丁目 | 407 | 153 | 7,242 | あり | 91% | 81% | 40% |
| 前田九条十九丁目 | 406 | 169 | 8,181 | あり | 73% | 59% | 47% |
| 曙九条一丁目 | 406 | 170 | 6,001 | あり | 69% | 54% | 48% |
| 前田四条十四丁目 | 404 | 193 | 7,787 | あり | 85% | 72% | 43% |
| 前田七条十四丁目 | 403 | 271 | 11,621 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 曙七条一丁目 | 401 | 167 | 5,969 | あり | 67% | 55% | 47% |
| 稲穂二条二丁目 | 401 | 175 | 7,012 | あり | 89% | 71% | 43% |
| 金山一条一丁目 | 401 | 182 | 3,699 | あり | 83% | 69% | 43% |
| 前田二条十丁目 | 400 | 118 | 6,237 | あり | 87% | 78% | 34% |
| 前田五条十五丁目 | 396 | 217 | 7,559 | あり | 81% | 73% | 36% |
| 新発寒七条九丁目 | 393 | 140 | 5,794 | あり | 116% | 110% | 37% |
| 前田五条六丁目 | 392 | 171 | 11,992 | あり | 78% | 63% | 48% |
| 富丘六条四丁目 | 390 | 153 | 6,987 | あり | 82% | 64% | 47% |
| 新発寒七条四丁目 | 390 | 159 | 7,871 | あり | 74% | 54% | 53% |
| 前田四条八丁目 | 389 | 144 | 9,168 | あり | 87% | 70% | 47% |
| 新発寒七条六丁目 | 382 | 143 | 6,919 | あり | 90% | 76% | 44% |
| 富丘三条六丁目 | 380 | 196 | 12,508 | あり | 79% | 60% | 49% |
| 前田七条九丁目 | 380 | 165 | 7,486 | あり | 77% | 63% | 48% |
| 新発寒五条七丁目 | 380 | 159 | 7,475 | あり | 75% | 60% | 48% |
| 新発寒三条二丁目 | 376 | 163 | 10,707 | あり | 89% | 73% | 47% |
| 新発寒五条八丁目 | 375 | 158 | 5,943 | あり | 76% | 53% | 56% |
| 前田十条十丁目 | 374 | 167 | 5,265 | あり | 99% | 90% | 38% |
| 前田四条四丁目 | 370 | 161 | 8,552 | あり | 70% | 50% | 51% |
| 富丘五条五丁目 | 363 | 150 | 5,793 | あり | 81% | 66% | 48% |
| 曙八条一丁目 | 360 | 154 | 5,808 | あり | 65% | 53% | 48% |
| 前田四条九丁目 | 358 | 147 | 5,580 | あり | 66% | 51% | 51% |
| 曙四条一丁目 | 358 | 148 | 6,243 | あり | 82% | 63% | 50% |
| 稲穂一条八丁目 | 358 | 154 | 3,800 | あり | 47% | 30% | 62% |
| 富丘四条四丁目 | 357 | 143 | 5,727 | あり | 88% | 79% | 41% |
| 前田四条七丁目 | 356 | 96 | 6,415 | あり | 106% | 96% | 41% |
| 曙八条二丁目 | 356 | 145 | 6,866 | あり | 80% | 68% | 48% |
| 西宮の沢一条五丁目 | 356 | 146 | 7,118 | あり | 97% | 83% | 42% |
| 新発寒七条十丁目 | 356 | 138 | 5,364 | あり | 85% | 70% | 47% |
| 前田四条十二丁目 | 354 | 147 | 8,837 | あり | 75% | 61% | 45% |
| 金山二条一丁目 | 354 | 135 | 6,910 | あり | 80% | 64% | 47% |
| 星置二条八丁目 | 352 | 150 | 7,574 | あり | 100% | 83% | 42% |
| 前田四条十丁目 | 351 | 170 | 5,536 | あり | 84% | 73% | 42% |
| 前田七条六丁目 | 349 | 133 | 4,344 | あり | 87% | 73% | 44% |
| 前田一条三丁目 | 348 | 134 | 6,124 | あり | 97% | 83% | 42% |
| 前田九条十丁目 | 348 | 146 | 9,241 | あり | 76% | 62% | 48% |
| 富丘二条二丁目 | 347 | 160 | 3,271 | あり | 70% | 50% | 53% |
| 新発寒六条六丁目 | 347 | 147 | 5,567 | あり | 66% | 50% | 53% |
| 手稲本町三条一丁目 | 344 | 199 | 9,597 | あり | 104% | 98% | 34% |
| 前田八条十九丁目 | 343 | 166 | 6,706 | あり | 79% | 66% | 44% |
| 星置二条四丁目 | 339 | 138 | 6,866 | あり | 81% | 59% | 51% |
| 前田一条八丁目 | 333 | 145 | 7,838 | あり | 78% | 66% | 45% |
| 新発寒六条三丁目 | 333 | 117 | 6,897 | あり | 90% | 70% | 46% |
| 前田一条四丁目 | 331 | 140 | 5,143 | あり | 83% | 67% | 46% |
| 前田三条三丁目 | 331 | 141 | 4,459 | あり | 73% | 52% | 52% |
| 曙二条三丁目 | 331 | 164 | 2,548 | あり | 80% | 59% | 51% |
| 西宮の沢二条五丁目 | 329 | 121 | 9,038 | あり | 91% | 77% | 42% |
| 西宮の沢五条二丁目 | 329 | 142 | 2,317 | あり | 70% | 56% | 47% |
| 新発寒二条三丁目 | 329 | 132 | 7,498 | あり | 88% | 74% | 42% |
| 新発寒七条八丁目 | 329 | 127 | 6,419 | あり | 94% | 82% | 42% |
| 前田九条十二丁目 | 328 | 151 | 6,627 | あり | 78% | 63% | 47% |
| 前田五条九丁目 | 324 | 142 | 5,865 | あり | 78% | 67% | 46% |
| 稲穂二条八丁目 | 324 | 162 | 10,369 | あり | 90% | 74% | 43% |
| 新発寒五条三丁目 | 324 | 121 | 4,374 | あり | 96% | 82% | 43% |
| 前田五条十一丁目 | 323 | 152 | 5,238 | あり | 72% | 53% | 56% |
| 稲穂一条三丁目 | 323 | 136 | 8,493 | あり | 88% | 63% | 49% |
| 前田九条十七丁目 | 320 | 170 | 10,094 | あり | 80% | 68% | 41% |
| 稲穂四条七丁目 | 320 | 125 | 3,935 | あり | 66% | 48% | 56% |
| 富丘三条三丁目 | 317 | 126 | 6,826 | あり | 79% | 64% | 44% |
| 前田一条九丁目 | 313 | 164 | 7,275 | あり | 77% | 63% | 44% |
| 手稲本町二条一丁目 | 310 | 225 | 15,551 | あり | 100% | 89% | 35% |
| 富丘二条六丁目 | 308 | 127 | 8,333 | あり | 87% | 71% | 44% |
| 新発寒七条五丁目 | 308 | 119 | 6,792 | あり | 74% | 54% | 53% |
| 前田五条五丁目 | 306 | 133 | 9,536 | あり | 88% | 70% | 48% |
| 新発寒一条一丁目 | 306 | 94 | 4,883 | あり | 123% | 118% | 34% |
| 前田二条三丁目 | 305 | 125 | 6,472 | あり | 83% | 65% | 49% |
| 曙三条一丁目 | 304 | 144 | 6,982 | あり | 78% | 62% | 46% |
| 手稲本町二条二丁目 | 302 | 213 | 9,817 | あり | 91% | 86% | 32% |
| 稲穂三条三丁目 | 301 | 135 | 5,157 | あり | 92% | 81% | 39% |
| 前田八条十四丁目 | 300 | 205 | 11,081 | あり | 81% | 68% | 37% |
| 前田三条七丁目 | 299 | 115 | 8,056 | あり | 74% | 64% | 45% |
| 前田一条十二丁目 | 294 | 163 | 3,772 | あり | 87% | 68% | 47% |
| 前田九条十四丁目 | 294 | 189 | 10,636 | あり | 90% | 77% | 38% |
| 前田七条八丁目 | 293 | 116 | 6,863 | あり | 83% | 70% | 43% |
| 金山一条四丁目 | 292 | 132 | 4,716 | あり | 83% | 68% | 47% |
| 前田二条十二丁目 | 290 | 136 | 5,111 | あり | 69% | 41% | 59% |
| 前田二条九丁目 | 288 | 129 | 7,376 | あり | 85% | 75% | 43% |
| 稲穂二条三丁目 | 286 | 117 | 6,970 | あり | 95% | 79% | 46% |
| 曙九条二丁目 | 285 | 113 | 6,687 | あり | 90% | 78% | 43% |
| 新発寒六条二丁目 | 285 | 102 | 5,438 | あり | 90% | 70% | 46% |
| 前田四条十一丁目 | 283 | 151 | 6,491 | あり | 80% | 66% | 43% |
| 新発寒一条三丁目 | 283 | 106 | 5,900 | あり | 93% | 83% | 40% |
| 新発寒五条一丁目 | 283 | 131 | 2,987 | あり | 96% | 84% | 42% |
| 富丘四条六丁目 | 282 | 133 | 6,993 | あり | 79% | 60% | 49% |
| 新発寒二条一丁目 | 282 | 77 | 5,392 | あり | 144% | 156% | 23% |
| 富丘一条三丁目 | 281 | 154 | 4,685 | あり | 83% | 65% | 48% |
| 新発寒四条四丁目 | 281 | 116 | 6,795 | あり | 89% | 78% | 41% |
| 曙一条二丁目 | 280 | 130 | 6,136 | あり | 114% | 104% | 37% |
| 稲穂三条五丁目 | 276 | 119 | 5,816 | あり | 70% | 52% | 54% |
| 星置南一丁目 | 275 | 116 | 5,055 | あり | 81% | 67% | 46% |
| 前田一条二丁目 | 273 | 115 | 7,148 | あり | 82% | 67% | 46% |
| 手稲本町四条四丁目 | 272 | 112 | 3,255 | あり | 76% | 62% | 46% |
| 前田六条九丁目 | 272 | 115 | 6,207 | あり | 78% | 67% | 46% |
| 前田二条七丁目 | 271 | 106 | 7,976 | あり | 77% | 64% | 46% |
| 手稲本町五条一丁目 | 269 | 113 | 6,836 | あり | 79% | 61% | 50% |
| 星置二条七丁目 | 269 | 118 | 3,949 | あり | 85% | 67% | 48% |
| 前田三条八丁目 | 266 | 114 | 8,348 | あり | 87% | 70% | 47% |
| 前田四条十五丁目 | 266 | 118 | 8,022 | あり | 77% | 62% | 44% |
| 金山三条二丁目 | 266 | 107 | 3,168 | あり | 91% | 76% | 44% |
| 前田七条十八丁目 | 265 | 106 | 8,436 | あり | 79% | 63% | 49% |
| 前田六条十丁目 | 264 | 133 | 8,350 | あり | 85% | 75% | 38% |
| 稲穂二条五丁目 | 259 | 112 | 5,191 | あり | 86% | 75% | 42% |
| 星置三条八丁目 | 258 | 101 | 3,039 | あり | 91% | 70% | 49% |
| 西宮の沢四条二丁目 | 258 | 126 | 4,005 | あり | 36% | 28% | 53% |
| 前田九条十八丁目 | 256 | 124 | 9,391 | あり | 75% | 62% | 44% |
| 稲穂一条四丁目 | 254 | 92 | 5,854 | あり | 74% | 60% | 48% |
| 前田七条七丁目 | 253 | 108 | 6,339 | あり | 82% | 71% | 43% |
| 前田二条八丁目 | 252 | 97 | 8,531 | あり | 77% | 64% | 46% |
| 曙十条一丁目 | 252 | 114 | 6,056 | あり | 71% | 60% | 46% |
| 星置三条四丁目 | 252 | 104 | 7,052 | あり | 80% | 59% | 49% |
| 稲穂二条四丁目 | 250 | 83 | 5,293 | あり | 98% | 94% | 36% |
| 新発寒七条十一丁目 | 250 | 94 | 2,461 | あり | 96% | 75% | 44% |
| 手稲前田 | 245 | 83 | 60 | 92% | 80% | 39% | |
| 前田五条十四丁目 | 243 | 133 | 7,560 | あり | 68% | 50% | 52% |
| 富丘三条二丁目 | 241 | 105 | 3,920 | あり | 89% | 76% | 46% |
| 西宮の沢六条二丁目 | 240 | 110 | 3,209 | 91% | 75% | 45% | |
| 前田六条十二丁目 | 238 | 83 | 7,504 | あり | 105% | 103% | 34% |
| 曙十条二丁目 | 235 | 91 | 7,914 | あり | 76% | 64% | 44% |
| 金山三条一丁目 | 234 | 102 | 5,905 | あり | 65% | 49% | 53% |
| 新発寒三条五丁目 | 232 | 94 | 6,556 | あり | 93% | 85% | 39% |
| 新発寒七条一丁目 | 229 | 97 | 3,272 | あり | 79% | 56% | 56% |
| 新発寒三条四丁目 | 228 | 83 | 8,195 | あり | 85% | 73% | 43% |
| 手稲本町三条三丁目 | 226 | 114 | 5,445 | あり | 84% | 71% | 47% |
| 稲穂二条一丁目 | 225 | 118 | 5,390 | あり | 88% | 75% | 42% |
| 前田五条十二丁目 | 224 | 102 | 5,090 | あり | 75% | 61% | 45% |
| 手稲本町三条二丁目 | 223 | 83 | 4,385 | あり | 104% | 98% | 34% |
| 曙七条三丁目 | 223 | 100 | 7,076 | あり | 110% | 92% | 44% |
| 前田十条十七丁目 | 222 | 90 | 5,348 | あり | 70% | 52% | 51% |
| 前田一条一丁目 | 213 | 92 | 6,030 | あり | 93% | 83% | 40% |
| 前田十条十一丁目 | 210 | 93 | 4,246 | あり | 94% | 78% | 49% |
| 稲穂五条二丁目 | 208 | 37 | 3,862 | 69% | 56% | 47% | |
| 前田七条十一丁目 | 207 | 65 | 1,960 | あり | 131% | 139% | 24% |
| 富丘四条二丁目 | 206 | 82 | 6,920 | あり | 89% | 76% | 46% |
| 前田九条十三丁目 | 205 | 103 | 6,673 | あり | 90% | 77% | 38% |
| 手稲本町四条二丁目 | 203 | 95 | 8,050 | あり | 90% | 75% | 44% |
| 富丘五条二丁目 | 202 | 92 | 5,379 | あり | 74% | 56% | 50% |
| 富丘四条一丁目 | 201 | 79 | 3,779 | 68% | 47% | 57% | |
| 新発寒五条四丁目 | 200 | 76 | 2,759 | あり | 74% | 60% | 49% |
| 富丘四条七丁目 | 198 | 79 | 5,891 | あり | 93% | 82% | 42% |
| 前田三条九丁目 | 197 | 83 | 6,183 | あり | 85% | 75% | 43% |
| 前田七条十三丁目 | 196 | 109 | 4,110 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 前田六条七丁目 | 191 | 91 | 5,265 | あり | 81% | 66% | 47% |
| 前田十条十四丁目 | 188 | 130 | 7,325 | あり | 90% | 72% | 48% |
| 曙五条一丁目 | 188 | 112 | 3,720 | あり | 71% | 56% | 49% |
| 富丘四条五丁目 | 185 | 80 | 2,132 | あり | 75% | 58% | 50% |
| 新発寒七条七丁目 | 184 | 65 | 3,253 | あり | 90% | 76% | 44% |
| 前田五条十丁目 | 183 | 80 | 5,500 | あり | 60% | 49% | 49% |
| 前田二条二丁目 | 178 | 70 | 6,350 | あり | 83% | 65% | 49% |
| 金山二条二丁目 | 176 | 74 | 3,644 | あり | 71% | 52% | 52% |
| 稲穂五条三丁目 | 174 | 56 | 2,814 | 112% | 87% | 49% | |
| 前田八条十三丁目 | 170 | 102 | 6,753 | あり | 70% | 55% | 48% |
| 手稲本町五条三丁目 | 169 | 73 | 3,932 | あり | 81% | 69% | 45% |
| 新発寒七条二丁目 | 169 | 79 | 4,076 | あり | 76% | 58% | 50% |
| 稲穂三条七丁目 | 168 | 70 | 4,232 | あり | 75% | 59% | 48% |
| 新発寒一条二丁目 | 168 | 49 | 6,376 | あり | 103% | 97% | 40% |
| 富丘五条七丁目 | 166 | 70 | 4,114 | あり | 93% | 82% | 42% |
| 稲穂一条五丁目 | 166 | 74 | 5,265 | あり | 78% | 67% | 41% |
| 手稲本町四条三丁目 | 165 | 80 | 7,135 | あり | 84% | 71% | 47% |
| 新発寒二条二丁目 | 165 | 71 | 6,621 | あり | 103% | 97% | 40% |
| 前田六条六丁目 | 160 | 69 | 5,900 | あり | 89% | 75% | 44% |
| 前田六条五丁目 | 159 | 72 | 4,681 | あり | 79% | 63% | 46% |
| 前田八条十一丁目 | 158 | 63 | 5,773 | あり | 71% | 58% | 48% |
| 星置南二丁目 | 156 | 67 | 2,193 | 111% | 103% | 36% | |
| 稲穂五条七丁目 | 154 | 60 | 5,866 | あり | 70% | 57% | 43% |
| 稲穂三条一丁目 | 153 | 82 | 3,963 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 前田二条十三丁目 | 152 | 95 | 3,679 | あり | 70% | 58% | 44% |
| 富丘五条三丁目 | 147 | 58 | 2,808 | 84% | 70% | 44% | |
| 西宮の沢二条一丁目 | 147 | 53 | 2,107 | あり | 133% | 136% | 35% |
| 新発寒七条三丁目 | 146 | 56 | 2,906 | あり | 74% | 58% | 47% |
| 手稲金山 | 143 | 9 | 10 | 45% | 32% | 54% | |
| 手稲本町四条一丁目 | 143 | 56 | 6,811 | あり | 93% | 80% | 42% |
| 富丘四条三丁目 | 138 | 62 | 5,746 | あり | 84% | 70% | 44% |
| 新発寒六条一丁目 | 132 | 60 | 1,599 | あり | 82% | 65% | 45% |
| 星置南三丁目 | 130 | 68 | 3,010 | あり | 83% | 66% | 48% |
| 前田十条十二丁目 | 129 | 64 | 3,708 | あり | 78% | 63% | 47% |
| 富丘六条七丁目 | 128 | 54 | 3,057 | あり | 76% | 54% | 58% |
| 前田五条四丁目 | 127 | 51 | 4,434 | あり | 88% | 70% | 48% |
| 金山二条四丁目 | 127 | 47 | 2,936 | 75% | 58% | 49% | |
| 明日風六丁目 | 123 | 39 | 1,248 | あり | 119% | 106% | 41% |
| 前田十条十八丁目 | 117 | 50 | 2,535 | あり | 70% | 52% | 51% |
| 新発寒二条四丁目 | 116 | 44 | 5,139 | あり | 79% | 64% | 50% |
| 稲穂三条四丁目 | 115 | 43 | 1,955 | あり | 98% | 94% | 36% |
| 前田八条十二丁目 | 114 | 50 | 2,270 | あり | 70% | 55% | 48% |
| 手稲本町一条四丁目 | 111 | 89 | 7,538 | あり | 87% | 74% | 44% |
| 前田四条五丁目 | 110 | 59 | 3,493 | あり | 77% | 61% | 48% |
| 新発寒五条九丁目 | 107 | 51 | 2,750 | あり | 93% | 81% | 43% |
| 前田十条九丁目 | 106 | 45 | 3,791 | あり | 72% | 60% | 46% |
| 富丘五条六丁目 | 104 | 40 | 5,306 | あり | 85% | 66% | 49% |
| 前田十条十三丁目 | 100 | 42 | 4,477 | あり | 90% | 72% | 48% |
| 前田五条七丁目 | 94 | 46 | 2,077 | あり | 81% | 66% | 47% |
| 前田七条十五丁目 | 93 | 40 | 602 | あり | 73% | 60% | 41% |
| 前田一条六丁目 | 89 | 42 | 3,931 | あり | 79% | 60% | 53% |
| 前田六条八丁目 | 87 | 45 | 6,304 | あり | 83% | 70% | 43% |
| 稲穂五条六丁目 | 86 | 38 | 2,076 | 86% | 60% | 48% | |
| 前田五条十三丁目 | 81 | 33 | 1,516 | あり | 88% | 73% | 48% |
| 前田三条十丁目 | 80 | 34 | 2,499 | あり | 88% | 82% | 43% |
| 前田六条十一丁目 | 65 | 29 | 1,602 | あり | 131% | 139% | 24% |
| 西宮の沢四条五丁目 | 58 | 22 | 2,850 | あり | 41% | 30% | 52% |
| 新発寒四条一丁目 | 42 | 28 | 797 | あり | 89% | 64% | 46% |
| 西宮の沢一条一丁目 | 40 | 31 | 982 | あり | 122% | 116% | 34% |
| 西宮の沢二条二丁目 | 35 | 19 | 527 | あり | 106% | 94% | 45% |
| 前田十条十六丁目 | 29 | 12 | 2,312 | あり | 93% | 72% | 44% |
| 曙一条三丁目 | 23 | 23 | 78 | あり | 93% | 84% | 39% |
| 手稲本町六条三丁目 | 22 | 7 | 626 | 103% | 101% | 31% | |
| 新発寒二条五丁目 | 18 | 8 | 3,620 | あり | 93% | 85% | 39% |
| 星置南四丁目 | 17 | 8 | 369 | 68% | 39% | 55% | |
| 金山三条三丁目 | 10 | 5 | 258 | 75% | 58% | 49% | |
| 手稲本町 | 4 | 2 | 1 | 88% | 76% | 45% | |
| 前田二条一丁目 | 4 | 1 | 1,307 | あり | 79% | 64% | 50% |
| 前田九条十六丁目 | 3 | 2 | 852 | あり | 104% | 91% | 41% |
| 富丘六条三丁目 | 2 | 1 | 90 | 15% | 0% | — | |
| 手稲富丘 | 0 | 0 | 0 | 89% | 68% | 47% | |
| 手稲星置 | 0 | 0 | 0 | 86% | 71% | 44% | |
| 手稲本町六条四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 103% | 101% | 31% |
| 富丘六条二丁目 | 0 | 0 | 0 | 74% | 59% | 49% | |
| 前田一条五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 77% | 59% | 49% |
| 前田一条十一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 111% | 101% | 37% |
| 曙二条四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 59% | 34% | 71% |
| 曙五条四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 126% | 132% | 31% |
| 曙五条五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 60% | 50% |
| 稲穂四条一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 稲穂五条四丁目 | 0 | 0 | 0 | 79% | 52% | 58% | |
| 稲穂五条五丁目 | 0 | 0 | 0 | 111% | 105% | 37% | |
| 星置一条九丁目 | 0 | 0 | 0 | 142% | 132% | — | |
| 星置二条九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 140% | 142% | 28% |
| 西宮の沢一条二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 99% | 88% | 43% |
| 新発寒四条二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 87% | 71% | 44% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
札幌市手稲区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
札幌市手稲区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
札幌市手稲区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
札幌市手稲区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
札幌市手稲区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
札幌市手稲区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
札幌市手稲区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
札幌市手稲区の地価を開く →