ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 釧路市 / 人口と世帯
北海道釧路市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。釧路市の463町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口165,077人80,349世帯
人口密度121人/km²面積 1,368.0km²
人口集中地区に住む人86%312町丁目が該当
2030年141,802人令和6年推計
2050年98,839人2020年の60%
2070年63,795人2020年の39%
2050年の65歳以上47%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目463/463
町丁目(463)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 文苑四丁目 | 2,787 | 1,416 | 7,411 | あり | 67% | 42% | 46% |
| 文苑一丁目 | 2,414 | 1,227 | 6,951 | あり | 75% | 50% | 42% |
| 武佐一丁目 | 2,287 | 1,054 | 4,506 | あり | 50% | 30% | 53% |
| 緑ケ岡五丁目 | 2,116 | 997 | 4,934 | あり | 57% | 36% | 51% |
| 文苑二丁目 | 2,108 | 1,013 | 7,142 | あり | 81% | 56% | 44% |
| 昭和中央三丁目 | 2,071 | 824 | 5,751 | あり | 83% | 58% | 42% |
| 美原五丁目 | 1,989 | 917 | 5,290 | あり | 55% | 34% | 50% |
| 文苑三丁目 | 1,985 | 776 | 7,248 | あり | 85% | 60% | 44% |
| 美原一丁目 | 1,872 | 923 | 5,619 | あり | 51% | 30% | 56% |
| 緑ケ岡二丁目 | 1,788 | 896 | 5,849 | あり | 60% | 39% | 48% |
| 興津二丁目 | 1,722 | 795 | 4,894 | あり | 51% | 31% | 54% |
| 武佐三丁目 | 1,716 | 777 | 2,820 | あり | 52% | 31% | 53% |
| 愛国東二丁目 | 1,652 | 865 | 6,975 | あり | 62% | 41% | 46% |
| 武佐二丁目 | 1,645 | 729 | 4,299 | あり | 52% | 32% | 50% |
| 昭和南五丁目 | 1,600 | 611 | 6,783 | あり | 66% | 44% | 46% |
| 桜ケ岡七丁目 | 1,584 | 738 | 4,289 | あり | 51% | 31% | 51% |
| 武佐四丁目 | 1,582 | 860 | 3,297 | あり | 52% | 32% | 51% |
| 桜ケ岡六丁目 | 1,569 | 732 | 4,436 | あり | 51% | 32% | 48% |
| 貝塚二丁目 | 1,527 | 674 | 4,333 | あり | 56% | 36% | 49% |
| 緑ケ岡一丁目 | 1,475 | 850 | 4,789 | あり | 64% | 45% | 38% |
| 芦野五丁目 | 1,474 | 945 | 7,674 | あり | 67% | 47% | 37% |
| 芦野二丁目 | 1,445 | 868 | 8,850 | あり | 70% | 48% | 41% |
| 昭和中央五丁目 | 1,422 | 580 | 4,906 | あり | 80% | 57% | 42% |
| 昭和中央一丁目 | 1,394 | 671 | 4,723 | あり | 68% | 47% | 42% |
| 芦野三丁目 | 1,391 | 636 | 5,441 | あり | 56% | 35% | 46% |
| 愛国西二丁目 | 1,381 | 657 | 7,104 | あり | 64% | 43% | 44% |
| 鳥取北九丁目 | 1,373 | 592 | 5,365 | あり | 73% | 50% | 45% |
| 愛国東三丁目 | 1,320 | 720 | 7,158 | あり | 57% | 38% | 44% |
| 春採四丁目 | 1,317 | 671 | 4,427 | あり | 52% | 33% | 49% |
| 駒場町 | 1,300 | 630 | 6,768 | あり | 57% | 37% | 49% |
| 昭和中央六丁目 | 1,267 | 473 | 5,983 | あり | 86% | 67% | 36% |
| 愛国西三丁目 | 1,249 | 582 | 6,026 | あり | 62% | 41% | 47% |
| 愛国東一丁目 | 1,228 | 631 | 5,073 | あり | 63% | 42% | 44% |
| 美原三丁目 | 1,215 | 545 | 4,341 | あり | 52% | 33% | 48% |
| 中鶴野 | 1,193 | 509 | 5,179 | 59% | 36% | 48% | |
| 鳥取北四丁目 | 1,186 | 582 | 5,777 | あり | 61% | 40% | 48% |
| 芦野一丁目 | 1,177 | 629 | 6,274 | あり | 72% | 51% | 38% |
| 春採七丁目 | 1,175 | 465 | 3,341 | あり | 39% | 22% | 57% |
| 春採二丁目 | 1,171 | 569 | 3,887 | あり | 49% | 29% | 53% |
| 昭和南六丁目 | 1,169 | 479 | 5,667 | あり | 70% | 46% | 48% |
| 愛国東四丁目 | 1,156 | 586 | 6,827 | あり | 63% | 42% | 44% |
| 若竹町 | 1,155 | 580 | 7,110 | あり | 64% | 42% | 47% |
| 大楽毛西二丁目 | 1,153 | 434 | 3,873 | 52% | 30% | 51% | |
| 鳥取北十丁目 | 1,141 | 550 | 5,608 | あり | 64% | 42% | 44% |
| 緑ケ岡六丁目 | 1,122 | 534 | 4,364 | あり | 54% | 33% | 49% |
| 鶴野東四丁目 | 1,118 | 403 | 7,804 | あり | 83% | 62% | 39% |
| 愛国西一丁目 | 1,114 | 527 | 4,459 | あり | 67% | 44% | 46% |
| 興津五丁目 | 1,068 | 499 | 2,363 | あり | 44% | 27% | 51% |
| 昭和中央二丁目 | 1,066 | 431 | 6,828 | あり | 85% | 60% | 43% |
| 材木町 | 1,054 | 538 | 1,733 | あり | 58% | 38% | 45% |
| 若草町 | 1,049 | 548 | 6,285 | あり | 56% | 34% | 52% |
| 堀川町 | 1,028 | 526 | 4,811 | あり | 59% | 39% | 46% |
| 豊川町 | 1,015 | 523 | 5,653 | あり | 64% | 45% | 42% |
| 新川町 | 1,012 | 554 | 6,004 | あり | 48% | 29% | 53% |
| 昭和南四丁目 | 1,010 | 435 | 5,389 | あり | 64% | 39% | 49% |
| 桜ケ岡二丁目 | 977 | 450 | 3,880 | あり | 50% | 31% | 52% |
| 光陽町 | 965 | 454 | 3,461 | あり | 74% | 52% | 43% |
| 興津四丁目 | 949 | 433 | 5,545 | あり | 53% | 32% | 51% |
| 美原二丁目 | 944 | 462 | 4,384 | あり | 48% | 29% | 50% |
| 鶴野東三丁目 | 936 | 393 | 6,086 | あり | 63% | 40% | 46% |
| 星が浦大通三丁目 | 903 | 374 | 3,230 | あり | 63% | 43% | 44% |
| 緑ケ岡四丁目 | 901 | 444 | 4,325 | あり | 69% | 48% | 43% |
| 益浦四丁目 | 899 | 409 | 1,481 | 49% | 30% | 51% | |
| 双葉町 | 898 | 500 | 5,387 | あり | 62% | 40% | 45% |
| 住之江町 | 897 | 483 | 5,715 | あり | 56% | 35% | 48% |
| 大楽毛西一丁目 | 891 | 422 | 3,621 | 55% | 34% | 48% | |
| 鳥取北五丁目 | 867 | 476 | 4,995 | あり | 69% | 50% | 37% |
| 昭和北三丁目 | 863 | 370 | 6,039 | あり | 54% | 31% | 55% |
| 松浦町 | 859 | 491 | 5,682 | あり | 67% | 45% | 45% |
| 旭町 | 845 | 508 | 5,141 | あり | 51% | 31% | 51% |
| 白樺台二丁目 | 845 | 310 | 4,764 | あり | 53% | 35% | 47% |
| 暁町 | 841 | 501 | 4,795 | あり | 63% | 39% | 49% |
| 昭和北二丁目 | 806 | 341 | 5,735 | あり | 60% | 38% | 48% |
| 桜ケ岡五丁目 | 805 | 371 | 2,839 | あり | 51% | 30% | 51% |
| 鶴野東二丁目 | 803 | 364 | 7,511 | あり | 69% | 46% | 46% |
| 昭和北一丁目 | 797 | 334 | 6,353 | あり | 61% | 39% | 49% |
| 白金町 | 789 | 433 | 4,243 | あり | 65% | 43% | 44% |
| 新富町 | 787 | 428 | 5,047 | あり | 61% | 40% | 46% |
| 鶴ケ岱一丁目 | 779 | 532 | 4,980 | あり | 73% | 58% | 26% |
| 中園町 | 775 | 444 | 3,425 | あり | 70% | 52% | 34% |
| 春採六丁目 | 766 | 329 | 5,289 | あり | 53% | 36% | 45% |
| 春日町 | 765 | 373 | 6,689 | あり | 62% | 40% | 46% |
| 愛国西四丁目 | 762 | 362 | 2,478 | あり | 66% | 46% | 39% |
| 春採五丁目 | 757 | 350 | 2,747 | 47% | 27% | 58% | |
| 若松町 | 751 | 473 | 4,015 | あり | 55% | 32% | 51% |
| 東川町 | 739 | 400 | 3,200 | あり | 68% | 48% | 40% |
| 鶴ケ岱二丁目 | 732 | 465 | 7,161 | あり | 62% | 48% | 28% |
| 新釧路町 | 728 | 395 | 2,454 | あり | 66% | 43% | 46% |
| 新栄町 | 722 | 409 | 4,408 | あり | 64% | 43% | 47% |
| 星が浦大通二丁目 | 722 | 367 | 2,696 | あり | 57% | 33% | 53% |
| 川北町 | 721 | 437 | 3,839 | あり | 68% | 47% | 41% |
| 宮本二丁目 | 711 | 287 | 5,047 | あり | 67% | 39% | 53% |
| 柳町 | 711 | 343 | 3,624 | あり | 50% | 30% | 53% |
| 鳥取北六丁目 | 701 | 320 | 5,918 | あり | 69% | 48% | 41% |
| 鶴野東五丁目 | 685 | 258 | 5,475 | あり | 84% | 62% | 43% |
| 鳥取大通三丁目 | 676 | 354 | 3,359 | あり | 62% | 40% | 46% |
| 星が浦大通一丁目 | 673 | 358 | 2,860 | あり | 59% | 37% | 48% |
| 鳥取北三丁目 | 672 | 309 | 4,369 | あり | 64% | 45% | 44% |
| 貝塚四丁目 | 645 | 304 | 667 | 52% | 29% | 56% | |
| 中島町 | 644 | 344 | 4,524 | あり | 58% | 37% | 48% |
| 星が浦北二丁目 | 632 | 313 | 6,189 | あり | 60% | 38% | 47% |
| 鶴ケ岱三丁目 | 621 | 334 | 2,445 | あり | 61% | 40% | 44% |
| 昭和町四丁目 | 619 | 293 | 5,240 | あり | 64% | 41% | 49% |
| 桜ケ岡一丁目 | 614 | 272 | 2,920 | 47% | 28% | 52% | |
| 美原四丁目 | 593 | 264 | 2,838 | あり | 68% | 48% | 39% |
| 富士見三丁目 | 583 | 281 | 4,306 | あり | 74% | 52% | 42% |
| 春採三丁目 | 581 | 280 | 1,725 | あり | 43% | 25% | 57% |
| 千歳町 | 577 | 299 | 3,807 | あり | 66% | 44% | 44% |
| 治水町 | 575 | 302 | 2,500 | あり | 50% | 29% | 53% |
| 昭和町三丁目 | 575 | 283 | 4,928 | あり | 56% | 36% | 49% |
| 鳥取南八丁目 | 565 | 308 | 3,993 | あり | 60% | 36% | 53% |
| 大楽毛三丁目 | 559 | 237 | 357 | 57% | 35% | 51% | |
| 益浦二丁目 | 540 | 242 | 1,926 | 47% | 25% | 57% | |
| 花園町 | 535 | 309 | 3,420 | あり | 66% | 43% | 45% |
| 桜ケ岡四丁目 | 532 | 214 | 2,205 | 52% | 33% | 49% | |
| 北園一丁目 | 531 | 212 | 5,580 | あり | 44% | 28% | 49% |
| 鳥取南四丁目 | 527 | 253 | 1,581 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 喜多町 | 525 | 272 | 1,566 | あり | 66% | 42% | 48% |
| 星が浦大通五丁目 | 521 | 250 | 1,864 | 54% | 30% | 53% | |
| 昭和町二丁目 | 520 | 237 | 3,089 | あり | 56% | 33% | 54% |
| 入江町 | 513 | 236 | 1,927 | あり | 51% | 31% | 51% |
| 新富士町四丁目 | 513 | 288 | 2,421 | あり | 65% | 41% | 47% |
| 城山一丁目 | 505 | 345 | 2,062 | あり | 69% | 49% | 37% |
| 星が浦北四丁目 | 488 | 223 | 6,060 | あり | 51% | 28% | 52% |
| 弥生一丁目 | 485 | 226 | 2,691 | あり | 53% | 32% | 50% |
| 川端町 | 484 | 264 | 2,876 | あり | 61% | 40% | 47% |
| 興津一丁目 | 473 | 263 | 1,195 | あり | 46% | 31% | 43% |
| 鶴野東一丁目 | 471 | 204 | 5,736 | あり | 64% | 40% | 48% |
| 鳥取南五丁目 | 468 | 252 | 1,845 | あり | 49% | 25% | 62% |
| 大楽毛一丁目 | 460 | 253 | 2,278 | 53% | 31% | 52% | |
| 住吉一丁目 | 455 | 249 | 3,855 | あり | 57% | 36% | 48% |
| 寿一丁目 | 448 | 263 | 4,296 | あり | 65% | 45% | 44% |
| 星が浦北三丁目 | 443 | 212 | 4,605 | あり | 73% | 48% | 46% |
| 住吉二丁目 | 433 | 282 | 3,797 | あり | 60% | 40% | 43% |
| 白樺台三丁目 | 427 | 226 | 2,834 | あり | 57% | 36% | 48% |
| 昭和南三丁目 | 427 | 189 | 4,391 | あり | 67% | 43% | 48% |
| 貝塚一丁目 | 426 | 175 | 2,809 | あり | 63% | 41% | 48% |
| 鳥取大通四丁目 | 417 | 178 | 2,866 | あり | 47% | 28% | 51% |
| 南浜町 | 400 | 212 | 1,471 | あり | 60% | 35% | 58% |
| 昭和 | 393 | 5 | 130 | 39% | 25% | 47% | |
| 白樺台一丁目 | 391 | 216 | 4,209 | あり | 43% | 25% | 51% |
| 大楽毛南二丁目 | 389 | 185 | 1,863 | 59% | 36% | 52% | |
| 大楽毛 | 387 | 195 | 49 | 67% | 50% | 29% | |
| 緑ケ岡三丁目 | 386 | 204 | 1,866 | あり | 59% | 38% | 47% |
| 米町二丁目 | 382 | 225 | 3,711 | あり | 42% | 20% | 66% |
| 大楽毛南五丁目 | 381 | 191 | 3,160 | 51% | 27% | 57% | |
| 星が浦北一丁目 | 374 | 189 | 5,719 | あり | 53% | 32% | 50% |
| 富士見二丁目 | 366 | 212 | 4,736 | あり | 61% | 38% | 49% |
| 興津三丁目 | 361 | 152 | 1,263 | あり | 55% | 36% | 45% |
| 柏木町 | 359 | 192 | 1,761 | 57% | 35% | 51% | |
| 春採一丁目 | 356 | 182 | 1,445 | 52% | 29% | 56% | |
| 弥生二丁目 | 353 | 194 | 2,691 | あり | 47% | 28% | 53% |
| 新富士町二丁目 | 352 | 184 | 2,691 | あり | 55% | 31% | 54% |
| 大楽毛南四丁目 | 352 | 157 | 2,514 | 47% | 29% | 51% | |
| 鳥取大通七丁目 | 331 | 162 | 3,503 | あり | 61% | 40% | 46% |
| 鳥取北七丁目 | 331 | 156 | 2,640 | あり | 65% | 44% | 46% |
| 宝町 | 327 | 184 | 1,779 | あり | 63% | 42% | 44% |
| 桜ケ岡三丁目 | 327 | 148 | 806 | 38% | 21% | 55% | |
| 大楽毛南三丁目 | 326 | 148 | 1,023 | 54% | 33% | 44% | |
| 音別町川東一丁目 | 326 | 109 | 1,049 | 53% | 22% | 69% | |
| 鳥取大通五丁目 | 323 | 166 | 2,601 | あり | 62% | 40% | 49% |
| 鳥取大通九丁目 | 322 | 164 | 2,829 | あり | 78% | 58% | 36% |
| 白樺台五丁目 | 322 | 169 | 3,723 | 44% | 25% | 53% | |
| 春採八丁目 | 321 | 115 | 489 | 58% | 33% | 56% | |
| 新富士町三丁目 | 317 | 145 | 2,841 | あり | 54% | 33% | 52% |
| 阿寒町阿寒湖温泉三丁目 | 310 | 163 | 2,241 | 70% | 51% | 37% | |
| 阿寒町北町二丁目 | 309 | 154 | 1,323 | 39% | 18% | 66% | |
| 富士見一丁目 | 306 | 182 | 5,739 | あり | 63% | 41% | 46% |
| 大川町 | 301 | 179 | 2,279 | あり | 66% | 44% | 44% |
| 浪花町十二丁目 | 299 | 177 | 12,539 | あり | 52% | 30% | 56% |
| 桜ケ岡八丁目 | 282 | 62 | 319 | 50% | 29% | 52% | |
| 大楽毛五丁目 | 280 | 125 | 3,221 | 32% | 19% | 46% | |
| 宮本一丁目 | 270 | 165 | 3,925 | あり | 64% | 28% | 67% |
| 星が浦大通四丁目 | 270 | 136 | 1,034 | あり | 57% | 31% | 59% |
| 阿寒町阿寒湖温泉四丁目 | 263 | 160 | 1,274 | 65% | 44% | 41% | |
| 大楽毛四丁目 | 262 | 89 | 1,596 | 50% | 26% | 59% | |
| 鳥取大通八丁目 | 261 | 130 | 3,546 | あり | 63% | 42% | 45% |
| 昭和中央四丁目 | 256 | 98 | 903 | あり | 69% | 47% | 43% |
| 鳥取大通一丁目 | 255 | 110 | 1,574 | あり | 79% | 57% | 42% |
| 阿寒町富士見三丁目 | 251 | 107 | 552 | 48% | 25% | 57% | |
| 武佐五丁目 | 250 | 116 | 107 | 56% | 37% | 45% | |
| 鳥取南七丁目 | 249 | 144 | 1,207 | あり | 68% | 46% | 45% |
| 星が浦北五丁目 | 237 | 106 | 4,067 | あり | 57% | 36% | 52% |
| 阿寒町阿寒湖温泉二丁目 | 236 | 150 | 1,736 | 61% | 39% | 50% | |
| 貝塚三丁目 | 234 | 111 | 410 | 75% | 53% | 38% | |
| 音別町中園二丁目 | 228 | 82 | 595 | 41% | 25% | 50% | |
| 共栄大通九丁目 | 226 | 135 | 16,261 | あり | 57% | 34% | 49% |
| 鳥取南三丁目 | 226 | 110 | 2,340 | あり | 57% | 36% | 49% |
| 米町三丁目 | 215 | 108 | 2,748 | あり | 54% | 33% | 49% |
| 寿三丁目 | 213 | 122 | 4,137 | あり | 60% | 38% | 44% |
| 阿寒町富士見一丁目 | 211 | 110 | 500 | 55% | 30% | 55% | |
| 桂恋 | 209 | 77 | 96 | 40% | 15% | 55% | |
| 鳥取大通二丁目 | 203 | 91 | 1,117 | あり | 70% | 51% | 37% |
| 阿寒町中央二丁目 | 198 | 92 | 1,556 | 51% | 30% | 54% | |
| 阿寒町中央三丁目 | 198 | 94 | 1,418 | 44% | 19% | 69% | |
| 益浦三丁目 | 197 | 94 | 752 | 44% | 24% | 52% | |
| 米町四丁目 | 195 | 77 | 4,318 | 41% | 25% | 53% | |
| 紫雲台 | 194 | 29 | 701 | 29% | 15% | 61% | |
| 幸町十三丁目 | 190 | 92 | 7,237 | あり | 59% | 48% | 32% |
| 阿寒町阿寒湖温泉六丁目 | 190 | 112 | 1,381 | 74% | 44% | 52% | |
| 鶴丘 | 189 | 12 | 17 | 49% | 17% | 76% | |
| 昭和町一丁目 | 184 | 90 | 1,487 | 59% | 37% | 49% | |
| 阿寒町富士見二丁目 | 184 | 31 | 548 | 28% | 19% | 45% | |
| 千代ノ浦 | 177 | 91 | 961 | 71% | 54% | 35% | |
| 阿寒町阿寒湖温泉一丁目 | 176 | 142 | 953 | 78% | 56% | 34% | |
| 仲浜町 | 171 | 107 | 1,826 | あり | 59% | 34% | 56% |
| 寿二丁目 | 163 | 88 | 3,101 | あり | 56% | 34% | 47% |
| 阿寒町北新町二丁目 | 163 | 83 | 945 | 36% | 20% | 55% | |
| 共栄大通四丁目 | 154 | 81 | 9,903 | あり | 49% | 28% | 54% |
| 新橋大通三丁目 | 152 | 109 | 9,506 | あり | 62% | 38% | 53% |
| 阿寒町新町一丁目 | 151 | 72 | 615 | 35% | 13% | 76% | |
| 大楽毛北二丁目 | 149 | 63 | 500 | 60% | 38% | 55% | |
| 南大通六丁目 | 148 | 75 | 6,412 | あり | 59% | 36% | 54% |
| 共栄大通八丁目 | 148 | 97 | 8,982 | あり | 57% | 34% | 49% |
| 愛国 | 148 | 4 | 76 | 47% | 31% | 46% | |
| 入舟六丁目 | 146 | 67 | 3,721 | あり | 54% | 30% | 57% |
| 新富士町五丁目 | 144 | 66 | 663 | あり | 66% | 46% | 43% |
| 浦見七丁目 | 142 | 74 | 7,674 | あり | 66% | 44% | 48% |
| 阿寒町北新町一丁目 | 141 | 83 | 2,053 | 59% | 37% | 53% | |
| 鳥取北八丁目 | 140 | 64 | 1,034 | あり | 57% | 38% | 44% |
| 入舟七丁目 | 138 | 72 | 6,176 | あり | 59% | 36% | 54% |
| 幣舞町 | 135 | 28 | 2,325 | あり | 41% | 26% | 53% |
| 音別町本町三丁目 | 133 | 59 | 525 | 54% | 30% | 56% | |
| 南大通四丁目 | 132 | 96 | 8,984 | あり | 43% | 21% | 65% |
| 幸町九丁目 | 132 | 1 | 5,100 | あり | 5% | 0% | — |
| 白樺台七丁目 | 129 | 65 | 3,658 | 33% | 12% | 75% | |
| 大町六丁目 | 127 | 70 | 5,118 | あり | 54% | 30% | 57% |
| 城山二丁目 | 127 | 81 | 1,010 | あり | 71% | 53% | 35% |
| 浪花町十三丁目 | 123 | 79 | 3,653 | あり | 56% | 35% | 51% |
| 大楽毛南一丁目 | 120 | 58 | 607 | 51% | 30% | 54% | |
| 阿寒町中央一丁目 | 119 | 61 | 509 | 33% | 17% | 63% | |
| 音別町中園一丁目 | 119 | 66 | 989 | 43% | 23% | 56% | |
| 白樺台四丁目 | 117 | 69 | 742 | あり | 49% | 29% | 52% |
| 浦見二丁目 | 116 | 65 | 1,867 | あり | 67% | 43% | 49% |
| 浦見八丁目 | 116 | 58 | 4,735 | あり | 62% | 39% | 49% |
| 米町一丁目 | 115 | 57 | 1,976 | あり | 42% | 22% | 60% |
| 北大通三丁目 | 111 | 58 | 12,307 | あり | 79% | 51% | 51% |
| 音別町朝日三丁目 | 109 | 60 | 1,805 | 67% | 41% | 44% | |
| 音別町海光一丁目 | 106 | 69 | 364 | 52% | 39% | 33% | |
| 南大通三丁目 | 105 | 60 | 5,033 | あり | 43% | 19% | 67% |
| 大楽毛二丁目 | 103 | 64 | 347 | 58% | 39% | 39% | |
| 共栄大通五丁目 | 100 | 50 | 6,900 | あり | 49% | 28% | 54% |
| 入舟五丁目 | 98 | 48 | 2,680 | あり | 43% | 21% | 65% |
| 南大通二丁目 | 97 | 62 | 4,963 | あり | 43% | 19% | 67% |
| 浦見五丁目 | 97 | 46 | 3,457 | あり | 70% | 47% | 47% |
| 鳥取大通六丁目 | 96 | 45 | 1,196 | あり | 63% | 37% | 55% |
| 浦見三丁目 | 95 | 37 | 3,106 | あり | 67% | 43% | 49% |
| 浦見四丁目 | 92 | 38 | 3,034 | あり | 61% | 43% | 45% |
| 山花 | 90 | 34 | 12 | 50% | 21% | 49% | |
| 寿四丁目 | 88 | 48 | 1,944 | あり | 63% | 39% | 50% |
| 浪花町九丁目 | 87 | 51 | 8,807 | あり | 41% | 21% | 59% |
| 阿寒町仲町一丁目 | 86 | 43 | 353 | 42% | 21% | 61% | |
| 知人町 | 83 | 40 | 226 | あり | 41% | 21% | 61% |
| 阿寒町阿寒湖温泉五丁目 | 82 | 53 | 290 | 66% | 41% | 48% | |
| 幸町十二丁目 | 81 | 44 | 3,002 | あり | 59% | 48% | 32% |
| 音別町中音別 | 81 | 38 | 3 | 15% | 0% | 44% | |
| 新橋大通八丁目 | 79 | 59 | 4,853 | あり | 42% | 25% | 52% |
| 阿寒町旭町二丁目 | 79 | 33 | 429 | 52% | 33% | 52% | |
| 黒金町十三丁目 | 77 | 59 | 2,165 | あり | 59% | 48% | 32% |
| 浪花町十一丁目 | 74 | 47 | 7,467 | あり | 52% | 30% | 56% |
| 南大通五丁目 | 72 | 48 | 3,531 | あり | 70% | 47% | 47% |
| 共栄大通一丁目 | 71 | 37 | 3,396 | あり | 56% | 34% | 50% |
| 音別町朝日二丁目 | 71 | 34 | 563 | 51% | 29% | 52% | |
| 栄町九丁目 | 70 | 60 | 7,470 | あり | 60% | 32% | 62% |
| 共栄大通七丁目 | 69 | 39 | 4,031 | あり | 69% | 43% | 47% |
| 桜田 | 69 | 27 | 8 | 32% | 21% | 38% | |
| 大町五丁目 | 67 | 33 | 3,700 | あり | 43% | 21% | 65% |
| 鳥取南六丁目 | 67 | 38 | 422 | あり | 43% | 21% | — |
| 南大通八丁目 | 66 | 28 | 3,833 | あり | 62% | 39% | 49% |
| 阿寒町布伏内 | 66 | 42 | 1 | 21% | 7% | 70% | |
| 北大通四丁目 | 65 | 6 | 7,081 | あり | 15% | 4% | 98% |
| 新橋大通七丁目 | 65 | 42 | 3,832 | あり | 71% | 47% | 46% |
| 共栄大通三丁目 | 65 | 38 | 4,687 | あり | 63% | 40% | 46% |
| 阿寒町上仁々志別 | 65 | 30 | 13 | 67% | 51% | 31% | |
| 川上町十丁目 | 64 | 46 | 4,539 | あり | 72% | 51% | 41% |
| 音別町本町一丁目 | 64 | 37 | 827 | 55% | 32% | 49% | |
| 阿寒町下舌辛 | 62 | 33 | 5 | 30% | 10% | 63% | |
| 幸町七丁目 | 61 | 38 | 4,090 | あり | 63% | 39% | 48% |
| 浜町 | 61 | 49 | 173 | 85% | 70% | 22% | |
| 新富士町一丁目 | 61 | 26 | 366 | あり | 67% | 41% | 51% |
| 幸町十四丁目 | 60 | 41 | 2,370 | あり | 65% | 45% | 44% |
| 阿寒町中央四丁目 | 60 | 24 | 1,575 | 52% | 31% | 55% | |
| 音別町本町二丁目 | 59 | 28 | 1,206 | 38% | 16% | 68% | |
| 南大通七丁目 | 58 | 37 | 2,146 | あり | 59% | 36% | 54% |
| 共栄大通二丁目 | 58 | 26 | 3,778 | あり | 63% | 40% | 46% |
| 阿寒町北町三丁目 | 58 | 28 | 253 | 45% | 24% | 59% | |
| 三津浦 | 57 | 20 | 28 | 55% | 21% | 48% | |
| 浦見六丁目 | 56 | 35 | 2,394 | あり | 66% | 44% | 48% |
| 幸町五丁目 | 56 | 40 | 4,125 | あり | 63% | 39% | 48% |
| 川上町四丁目 | 55 | 45 | 5,922 | あり | 52% | 26% | 59% |
| 鶴野 | 54 | 24 | 7 | 56% | 34% | 52% | |
| 阿寒町新町二丁目 | 53 | 28 | 560 | 44% | 25% | 59% | |
| 阿寒町上阿寒 | 51 | 20 | 13 | 39% | 11% | 57% | |
| 駒牧 | 50 | 8 | 5 | 24% | 0% | — | |
| 阿寒町仲町二丁目 | 50 | 30 | 226 | 64% | 35% | 45% | |
| 新橋大通九丁目 | 49 | 30 | 1,475 | あり | 55% | 36% | 51% |
| 白樺台六丁目 | 49 | 22 | 459 | 63% | 41% | 47% | |
| 浪花町七丁目 | 48 | 30 | 3,367 | あり | 41% | 21% | 59% |
| 大楽毛北一丁目 | 47 | 24 | 151 | 55% | 35% | 46% | |
| 共栄大通六丁目 | 46 | 26 | 3,487 | あり | 69% | 43% | 47% |
| 浪花町十丁目 | 45 | 27 | 4,771 | あり | 52% | 30% | 56% |
| 阿寒町徹別中央 | 45 | 21 | 18 | 49% | 31% | 41% | |
| 音別町尺別 | 43 | 15 | 1 | 28% | 20% | 30% | |
| 大町七丁目 | 42 | 26 | 3,535 | あり | 59% | 36% | 54% |
| 阿寒町上舌辛 | 41 | 18 | 2 | 31% | 15% | 69% | |
| 浪花町六丁目 | 40 | 30 | 2,828 | あり | 41% | 21% | 59% |
| 錦町四丁目 | 39 | 35 | 2,812 | あり | 74% | 42% | 55% |
| 川上町七丁目 | 38 | 29 | 4,070 | あり | 54% | 34% | 51% |
| 阿寒町共和 | 38 | 12 | 2 | 40% | 24% | 48% | |
| 新橋大通二丁目 | 37 | 21 | 1,879 | あり | 53% | 33% | 51% |
| 末広町十二丁目 | 36 | 29 | 4,099 | あり | 61% | 32% | 58% |
| 錦町三丁目 | 34 | 25 | 2,296 | あり | 74% | 42% | 55% |
| 浪花町八丁目 | 34 | 17 | 3,451 | あり | 41% | 21% | 59% |
| 阿寒町中阿寒 | 33 | 16 | 18 | 25% | 13% | — | |
| 美濃 | 32 | 14 | 2 | 20% | 2% | — | |
| 阿寒町東栄 | 32 | 15 | 1 | 38% | 0% | 32% | |
| 阿寒町中仁々志別 | 32 | 17 | 2 | 29% | 17% | — | |
| 阿寒町仁々志別 | 32 | 17 | 3 | 44% | 33% | 46% | |
| 栄町八丁目 | 31 | 21 | 3,527 | あり | 60% | 32% | 62% |
| 音別町緑町一丁目 | 31 | 13 | 198 | 43% | 19% | 31% | |
| 入舟四丁目 | 30 | 10 | 1,833 | あり | 23% | 12% | — |
| 新橋大通五丁目 | 30 | 12 | 1,881 | あり | 73% | 54% | 41% |
| 阿寒町西阿寒 | 30 | 12 | 8 | 41% | 4% | 77% | |
| 音別町共栄二丁目 | 30 | 21 | 297 | 20% | 13% | — | |
| 川上町十一丁目 | 29 | 24 | 4,879 | あり | 72% | 51% | 41% |
| 阿寒町紀ノ丘 | 29 | 12 | 3 | 10% | 0% | — | |
| 音別町朝日一丁目 | 29 | 29 | 169 | 0% | 0% | — | |
| 阿寒町西徹別 | 28 | 12 | 1 | 45% | 0% | 48% | |
| 音別町海光三丁目 | 28 | 14 | 98 | 37% | 3% | 100% | |
| 音別町音別原野 | 28 | 13 | 0 | 14% | 11% | — | |
| 阿寒町旭町三丁目 | 27 | 10 | 110 | 28% | 9% | — | |
| 音別町川東二丁目 | 27 | 21 | 154 | 61% | 36% | 53% | |
| 音別町緑町二丁目 | 27 | 15 | 127 | 39% | 17% | 87% | |
| 音別町川西 | 27 | 10 | 3 | 35% | 17% | — | |
| 音別町直別 | 27 | 13 | 1 | 21% | 0% | — | |
| 川上町六丁目 | 26 | 19 | 2,827 | あり | 54% | 34% | 51% |
| 幸町六丁目 | 26 | 16 | 2,078 | あり | 63% | 39% | 48% |
| 音別町共栄一丁目 | 26 | 10 | 178 | 56% | 31% | 55% | |
| 南大通一丁目 | 25 | 13 | 1,220 | あり | 37% | 20% | 55% |
| 春湖台 | 25 | 1 | 86 | 56% | 35% | 48% | |
| 阿寒町旭町一丁目 | 25 | 17 | 317 | 35% | 13% | — | |
| 浦見一丁目 | 24 | 10 | 2,130 | あり | 41% | 26% | 53% |
| 栄町十丁目 | 24 | 14 | 2,871 | あり | 61% | 32% | 58% |
| 浪花町五丁目 | 24 | 15 | 1,666 | あり | 71% | 44% | 49% |
| 北斗 | 24 | 8 | 2 | 28% | 0% | — | |
| 阿寒町中徹別 | 24 | 13 | 7 | 36% | 28% | — | |
| 音別町海光二丁目 | 24 | 13 | 111 | 48% | 29% | 50% | |
| 末広町七丁目 | 23 | 17 | 2,524 | あり | 60% | 32% | 62% |
| 大町一丁目 | 22 | 16 | 917 | あり | 46% | 26% | 50% |
| 阿寒町下徹別 | 22 | 13 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 阿寒町オクルシュベ | 22 | 19 | 0 | 62% | 39% | 46% | |
| 新野 | 21 | 13 | 1 | 50% | 29% | 53% | |
| 北園 | 21 | 9 | 2 | 74% | 47% | 52% | |
| 阿寒町北新町三丁目 | 20 | 10 | 150 | 58% | 37% | 52% | |
| 阿寒町上徹別 | 20 | 8 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 川上町九丁目 | 19 | 12 | 1,423 | あり | 54% | 34% | 51% |
| 川上町八丁目 | 18 | 9 | 1,017 | あり | 54% | 34% | 51% |
| 黒金町七丁目 | 18 | 15 | 1,426 | あり | 55% | 22% | 69% |
| 末広町十四丁目 | 17 | 16 | 5,145 | あり | 61% | 32% | 58% |
| 川上町二丁目 | 17 | 15 | 982 | あり | 70% | 36% | — |
| 末広町十丁目 | 16 | 5 | 1,760 | あり | 60% | 32% | 62% |
| 阿寒町下仁々志別 | 15 | 8 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 音別町ムリ | 15 | 6 | 0 | 36% | 0% | — | |
| 弁天ケ浜 | 14 | 6 | 532 | 39% | 16% | 70% | |
| 阿寒町蘇牛 | 14 | 7 | 3 | 36% | 32% | — | |
| 北大通二丁目 | 13 | 11 | 1,283 | あり | 79% | 51% | 51% |
| 末広町六丁目 | 13 | 13 | 1,449 | あり | 15% | 4% | 98% |
| 阿寒町飽別 | 12 | 7 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 北大通十二丁目 | 11 | 8 | 1,220 | あり | 67% | 32% | 67% |
| 栄町十二丁目 | 11 | 9 | 1,318 | あり | 61% | 32% | 58% |
| 新橋大通四丁目 | 11 | 5 | 629 | あり | 73% | 54% | 41% |
| 黒金町十二丁目 | 11 | 9 | 735 | あり | 59% | 48% | 32% |
| 阿寒町大正 | 11 | 4 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 大町三丁目 | 10 | 5 | 1,840 | あり | 43% | 19% | 67% |
| 大町四丁目 | 10 | 5 | 1,308 | あり | 43% | 21% | 65% |
| 大町八丁目 | 10 | 8 | 968 | あり | 46% | 27% | 54% |
| 新橋大通一丁目 | 10 | 3 | 501 | あり | 57% | 33% | 58% |
| 星が浦南二丁目 | 10 | 4 | 19 | 75% | 49% | — | |
| 北大通十三丁目 | 9 | 6 | 516 | あり | 67% | 32% | 67% |
| 末広町十一丁目 | 9 | 4 | 989 | あり | 61% | 32% | 58% |
| 栄町七丁目 | 9 | 5 | 1,016 | あり | 60% | 32% | 62% |
| 阿寒町富士見 | 9 | 4 | 130 | 60% | 38% | 59% | |
| 阿寒町東舌辛 | 9 | 5 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 音別町風連 | 9 | 5 | 60 | 0% | 0% | — | |
| 末広町二丁目 | 8 | 7 | 646 | あり | 79% | 51% | 51% |
| 栄町十一丁目 | 8 | 5 | 927 | あり | 61% | 32% | 58% |
| 北大通八丁目 | 7 | 4 | 706 | あり | 18% | 2% | — |
| 末広町八丁目 | 7 | 3 | 617 | あり | 60% | 32% | 62% |
| 新橋大通六丁目 | 7 | 3 | 417 | あり | 73% | 54% | 41% |
| 錦町二丁目 | 7 | 7 | 357 | あり | 74% | 42% | 55% |
| 錦町五丁目 | 6 | 4 | 446 | あり | 55% | 22% | 69% |
| 益浦一丁目 | 6 | 4 | 26 | 52% | 32% | 52% | |
| 星が浦南三丁目 | 6 | 3 | 29 | あり | 83% | 67% | 28% |
| 北大通五丁目 | 5 | 2 | 555 | あり | 15% | 4% | 98% |
| 川上町三丁目 | 5 | 3 | 628 | あり | 52% | 26% | 59% |
| 黒金町六丁目 | 5 | 2 | 346 | あり | 55% | 22% | 69% |
| 音別町馬主来 | 5 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 入舟三丁目 | 4 | 4 | 375 | あり | 61% | 35% | 46% |
| 北大通九丁目 | 4 | 3 | 457 | あり | 18% | 2% | — |
| 川上町五丁目 | 4 | 3 | 429 | あり | 52% | 26% | 59% |
| 黒金町九丁目 | 4 | 3 | 250 | あり | 18% | 2% | — |
| 黒金町十四丁目 | 4 | 4 | 235 | あり | 66% | 36% | 47% |
| 音別町若草 | 4 | 2 | 19 | 0% | 0% | — | |
| 栄町三丁目 | 3 | 2 | 334 | あり | 52% | 26% | 59% |
| 栄町四丁目 | 3 | 3 | 342 | あり | 52% | 26% | 59% |
| 阿寒町北新町 | 3 | 1 | 34 | 77% | 0% | — | |
| 阿寒町北町一丁目 | 3 | 2 | 32 | 47% | 25% | 53% | |
| 大町二丁目 | 2 | 2 | 167 | あり | 61% | 35% | 46% |
| 港町 | 2 | 2 | 19 | あり | 75% | 53% | 44% |
| 北大通六丁目 | 2 | 1 | 222 | あり | 55% | 22% | 69% |
| 北大通十丁目 | 2 | 1 | 218 | あり | 18% | 2% | — |
| 北大通十一丁目 | 2 | 1 | 222 | あり | 67% | 32% | 67% |
| 栄町六丁目 | 2 | 1 | 236 | あり | 52% | 26% | 59% |
| 黒金町十丁目 | 2 | 2 | 149 | あり | 18% | 2% | — |
| 浪花町四丁目 | 2 | 1 | 215 | あり | 71% | 44% | 49% |
| 阿寒町知茶布 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 栄町五丁目 | 1 | 1 | 112 | あり | 52% | 26% | 59% |
| 古川町 | 1 | 1 | 5 | あり | 45% | 24% | 63% |
| 北大通一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 79% | 51% | 51% |
| 北大通七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 55% | 22% | 69% |
| 北大通十四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 52% | 25% | 61% |
| 末広町一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 79% | 51% | 51% |
| 末広町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 79% | 51% | 51% |
| 末広町四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 15% | 4% | 98% |
| 末広町五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 15% | 4% | 98% |
| 末広町九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 60% | 32% | 62% |
| 末広町十三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 61% | 32% | 58% |
| 栄町一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 36% | — |
| 栄町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 36% | — |
| 黒金町八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 18% | 2% | — |
| 黒金町十一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 18% | 2% | — |
| 幸町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 47% | 23% | 49% |
| 幸町四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 47% | 23% | 49% |
| 幸町八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 63% | 39% | 48% |
| 幸町十丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 5% | 0% | — |
| 幸町十一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 5% | 0% | — |
| 浪花町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 71% | 44% | 49% |
| 高山 | 0 | 0 | 0 | 36% | 17% | 66% | |
| 海運一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 59% | 35% | 60% |
| 海運二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 59% | 35% | 60% |
| 海運三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 42% | 54% |
| 広里 | 0 | 0 | 0 | 46% | 28% | 43% | |
| 新富士町六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 45% | 23% | 58% |
| 安原 | 0 | 0 | 0 | 55% | 23% | — | |
| 音羽 | 0 | 0 | 0 | 57% | 32% | — | |
| 青山 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 鳥取南二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 51% | 28% | 56% |
| 星が浦南一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 49% | 47% |
| 星が浦南四丁目 | 0 | 0 | 0 | 45% | 23% | 58% | |
| 星が浦南五丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 星が浦南六丁目 | 0 | 0 | 0 | 78% | 50% | — | |
| 芦野四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 58% | 24% |
| 西港 | 0 | 0 | 0 | 86% | 63% | 32% | |
| 西港一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 66% | 30% |
| 西港二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 57% | 31% |
| 西港三丁目 | 0 | 0 | 0 | 82% | 57% | 31% | |
| 西港四丁目 | 0 | 0 | 0 | 82% | 57% | 31% | |
| 釧路港東港区 | 0 | 0 | 0 | 34% | 22% | — | |
| 春採湖 | 0 | 0 | 0 | 55% | 27% | 54% | |
| 阿寒湖(湖面) | 0 | 0 | 0 | 33% | 12% | 71% | |
| 音別町あけぼの | 0 | 0 | 0 | 45% | 24% | 51% | |
| 阿寒町舌辛 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 阿寒町雄別 | 0 | 0 | 0 | 65% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
釧路市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
釧路市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
釧路市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
釧路市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
釧路市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
釧路市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
釧路市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
釧路市の地価を開く →