ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 夕張市 / 土地と気候
北海道夕張市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。夕張市の89町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高219m人口で重みを付けた平均
標高の幅66〜1,663m
平均傾斜7.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人67%77町丁目
年平均気温6.5℃1月 -6.8℃/8月 19.8℃
年降水量1,364mm
年間日照1,593時間
用途地域がかかる町丁目57/89都市計画区域の内側
都市公園11か所合計 33ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積45.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人27%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人8%
町丁目(89)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 紅葉山 | 141m | 3.4° | 15% | 7% | 6.7℃ | 1,321mm | 準工業地域 | 41% | 17% | 0 | 0 | 2.1km |
| 南清水沢四丁目 | 175m | 3.2° | 12% | 3% | 6.7℃ | 1,351mm | 工業地域 | 41% | 14% | 0 | 0 | 709m |
| 清水沢宮前町 | 189m | 4.7° | 22% | 14% | 6.6℃ | 1,377mm | 第二種中高層住居専用地域 | 59% | 17% | 1 | 1 | 268m |
| 南清水沢一丁目 | 219m | 13.4° | 83% | 54% | 6.7℃ | 1,360mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 64% | 0 | 0 | 634m |
| 清水沢清陵町 | 183m | 6.9° | 42% | 18% | 6.5℃ | 1,366mm | 第二種中高層住居専用地域 | 49% | 14% | 1 | 1 | 248m |
| 南清水沢三丁目 | 197m | 7.8° | 59% | 28% | 6.5℃ | 1,327mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 39% | 0 | 0 | 1.2km |
| 末広二丁目 | 281m | 7.0° | 36% | 19% | 6.2℃ | 1,414mm | 商業地域 | 57% | 14% | 0 | 0 | 766m |
| 沼ノ沢 | 171m | 4.5° | 22% | 13% | 6.7℃ | 1,309mm | 工業地域 | 55% | 16% | 1 | 1 | 285m |
| 千代田 | 253m | 7.8° | 44% | 22% | 6.4℃ | 1,387mm | 第二種中高層住居専用地域 | 36% | 27% | 0 | 0 | 1.5km |
| 清水沢清栄町 | 196m | 7.0° | 42% | 23% | 6.7℃ | 1,377mm | 準工業地域 | 19% | 29% | 0 | 0 | 739m |
| 鹿の谷三丁目 | 266m | 5.9° | 50% | 11% | 6.2℃ | 1,398mm | 第二種中高層住居専用地域 | 64% | 8% | 0 | 0 | 1.9km |
| 平和 | 238m | 6.6° | 51% | 16% | 6.5℃ | 1,393mm | 第二種中高層住居専用地域 | 21% | 34% | 1 | 1 | 40m |
| 若菜 | 257m | 5.6° | 35% | 9% | 6.4℃ | 1,387mm | 第一種住居地域 | 59% | 9% | 0 | 0 | 1.5km |
| 常盤 | 280m | 12.1° | 83% | 43% | 6.4℃ | 1,387mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 40% | 0 | 0 | 1.7km |
| 日吉 | 277m | 13.3° | 85% | 55% | 6.5℃ | 1,393mm | 第二種住居地域 | 9% | 68% | 0 | 1 | 473m |
| 真谷地 | 388m | 20.8° | 98% | 89% | 5.9℃ | 1,361mm | 第一種中高層住居専用地域 | 1% | 96% | 0 | 0 | 4.6km |
| 清水沢二丁目 | 216m | 11.3° | 79% | 51% | 6.6℃ | 1,391mm | 第一種住居地域 | 38% | 46% | 0 | 0 | 1.2km |
| 末広一丁目 | 301m | 8.9° | 67% | 31% | 6.2℃ | 1,414mm | 第一種住居地域 | 69% | 8% | 0 | 0 | 581m |
| 富野 | 266m | 18.4° | 95% | 84% | 7.0℃ | 1,378mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 96% | 0 | 0 | 2.9km |
| 清水沢一丁目 | 329m | 20.2° | 97% | 88% | 5.9℃ | 1,331mm | 準工業地域 | 0% | 98% | 0 | 0 | 2.2km |
| 沼ノ沢 | 202m | 5.8° | 36% | 21% | 6.6℃ | 1,327mm | — | 0% | 23% | 0 | 0 | 1.5km |
| 本町一丁目 | 355m | 18.3° | 96% | 70% | 5.8℃ | 1,446mm | 商業地域 | 17% | 50% | 0 | 1 | 380m |
| 鹿の谷一丁目 | 272m | 6.4° | 45% | 19% | 6.6℃ | 1,397mm | 商業地域 | 64% | 9% | 0 | 0 | 1.4km |
| 南部岳見町 | 207m | 4.7° | 17% | 9% | 6.5℃ | 1,406mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 45% | 1 | 1 | 250m |
| 滝ノ上 | 129m | 3.9° | 23% | 9% | 6.7℃ | 1,242mm | — | 0% | 6% | 0 | 0 | 2.7km |
| 清水沢三丁目 | 204m | 6.6° | 44% | 16% | 6.6℃ | 1,377mm | 商業地域 | 90% | 10% | 0 | 0 | 714m |
| 沼ノ沢 | 197m | 6.7° | 52% | 23% | 6.6℃ | 1,313mm | 工業地域 | 0% | 28% | 0 | 0 | 1.1km |
| 鹿の谷山手町 | 303m | 9.7° | 77% | 35% | 6.3℃ | 1,400mm | 第二種低層住居専用地域 | 8% | 37% | 0 | 0 | 1.3km |
| 南部夕南町 | 253m | 11.2° | 71% | 40% | 6.1℃ | 1,419mm | 第二種中高層住居専用地域 | 6% | 59% | 0 | 0 | 1.2km |
| 楓 | 198m | 9.7° | 78% | 37% | 6.0℃ | 1,331mm | 工業地域 | 7% | 63% | 0 | 0 | 1.3km |
| 南清水沢二丁目 | 184m | 9.4° | 61% | 27% | 6.7℃ | 1,360mm | 準工業地域 | 36% | 32% | 1 | 1 | 226m |
| 滝ノ上 | 127m | 9.9° | 54% | 33% | 6.7℃ | 1,192mm | — | 5% | 49% | 1 | 0 | 671m |
| 旭町 | 344m | 18.0° | 83% | 70% | 5.6℃ | 1,439mm | 第一種住居地域 | 32% | 63% | 0 | 0 | 705m |
| 沼ノ沢 | 159m | 2.2° | 10% | 4% | 6.7℃ | 1,323mm | — | 1% | 17% | 0 | 0 | 1.6km |
| 本町六丁目 | 294m | 9.7° | 56% | 40% | 6.1℃ | 1,423mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 1 | 1 | 177m |
| 南部東町 | 232m | 8.6° | 38% | 25% | 6.2℃ | 1,442mm | 準工業地域 | 11% | 32% | 0 | 0 | 3.2km |
| 沼ノ沢 | 196m | 7.1° | 56% | 22% | 6.5℃ | 1,316mm | — | 0% | 36% | 0 | 0 | 1.1km |
| 南部遠幌町 | 239m | 8.4° | 54% | 27% | 6.5℃ | 1,406mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 54% | 0 | 1 | 478m |
| 昭和 | 330m | 18.2° | 99% | 86% | 6.1℃ | 1,423mm | 第一種住居地域 | 29% | 41% | 0 | 1 | 277m |
| 沼ノ沢 | 220m | 10.2° | 67% | 41% | 6.2℃ | 1,319mm | — | 0% | 42% | 0 | 0 | 1.7km |
| 社光 | 363m | 14.6° | 89% | 68% | 5.8℃ | 1,446mm | 第一種住居地域 | 10% | 52% | 1 | 1 | 288m |
| 沼ノ沢 | 154m | 3.1° | 13% | 8% | 6.7℃ | 1,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 24% | 0 | 1 | 464m |
| 本町三丁目 | 350m | 19.1° | 99% | 85% | 5.5℃ | 1,436mm | 商業地域 | 63% | 38% | 0 | 1 | 240m |
| 鹿の谷二丁目 | 279m | 7.9° | 72% | 25% | 6.6℃ | 1,397mm | 第二種住居地域 | 5% | 91% | 0 | 0 | 1.9km |
| 南部住の江町 | 208m | 8.3° | 44% | 24% | 6.4℃ | 1,403mm | 準工業地域 | 2% | 60% | 0 | 0 | 1.0km |
| 沼ノ沢 | 145m | 3.1° | 11% | 6% | 6.8℃ | 1,318mm | — | 0% | 17% | 0 | 0 | 1.2km |
| 南部大宮町 | 268m | 12.3° | 88% | 54% | 6.2℃ | 1,442mm | 第二種中高層住居専用地域 | 12% | 82% | 0 | 0 | 3.3km |
| 南部新光町 | 215m | 8.8° | 46% | 24% | 6.4℃ | 1,425mm | 第一種中高層住居専用地域 | 15% | 62% | 0 | 0 | 1.8km |
| 紅葉山 | 142m | 7.2° | 40% | 19% | 6.5℃ | 1,285mm | — | 0% | 30% | 0 | 0 | 4.4km |
| 紅葉山 | 184m | 10.6° | 71% | 42% | 6.1℃ | 1,325mm | — | 0% | 62% | 0 | 0 | 2.6km |
| 鹿の谷東丘町 | 290m | 13.9° | 94% | 60% | 6.2℃ | 1,398mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 67% | 0 | 0 | 1.5km |
| 本町二丁目 | 375m | 16.8° | 97% | 77% | 5.5℃ | 1,436mm | 第一種住居地域 | 30% | 70% | 0 | 1 | 378m |
| 滝ノ上 | 140m | 9.0° | 60% | 30% | 6.6℃ | 1,279mm | — | 0% | 45% | 0 | 0 | 3.9km |
| 本町四丁目 | 312m | 9.1° | 71% | 28% | 6.1℃ | 1,423mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 95m |
| 沼ノ沢 | 179m | 8.5° | 99% | 18% | 6.6℃ | 1,313mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 1.1km |
| 本町五丁目 | 300m | 8.1° | 81% | 21% | 6.1℃ | 1,423mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 306m |
| 南部若美町 | 248m | 9.9° | 61% | 34% | 6.4℃ | 1,425mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 38% | 0 | 0 | 2.2km |
| 南部幌南町 | 211m | 7.8° | 29% | 21% | 6.5℃ | 1,406mm | 第二種住居地域 | 20% | 40% | 0 | 0 | 707m |
| 南部青葉町 | 437m | 19.8° | 93% | 85% | 5.5℃ | 1,445mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 94% | 0 | 0 | 8.5km |
| 紅葉山 | 157m | 11.5° | 73% | 51% | 6.5℃ | 1,285mm | — | 0% | 48% | 0 | 0 | 4.3km |
| 紅葉山 | 184m | 9.8° | 66% | 47% | 6.8℃ | 1,318mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 1.1km |
| 住初 | 368m | 12.3° | 79% | 56% | 5.6℃ | 1,484mm | 準工業地域 | 4% | 43% | 0 | 0 | 580m |
| 清水沢清湖町 | 199m | 4.8° | 29% | 7% | 6.5℃ | 1,387mm | — | 0% | 55% | 0 | 0 | 1.8km |
| 丁未 | 531m | 18.9° | 96% | 85% | 5.6℃ | 1,484mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 91% | 0 | 0 | 710m |
| 登川 | 228m | 10.5° | 68% | 43% | 5.9℃ | 1,347mm | 工業地域 | 0% | 79% | 1 | 1 | 322m |
| 富岡 | 413m | 15.7° | 99% | 80% | 5.3℃ | 1,491mm | 準工業地域 | 0% | 11% | 0 | 0 | 1.4km |
| 福住 | 384m | 17.2° | 97% | 86% | 5.3℃ | 1,476mm | 第一種住居地域 | 0% | 46% | 0 | 1 | 431m |
| 高松 | 381m | 14.3° | 93% | 66% | 5.3℃ | 1,476mm | 準工業地域 | 0% | 33% | 0 | 1 | 447m |
| 南部菊水町 | 207m | 4.4° | 18% | 10% | 6.4℃ | 1,437mm | 準工業地域 | 0% | 50% | 0 | 0 | 2.1km |
| 南部北夕町 | 493m | 20.7° | 98% | 89% | 5.4℃ | 1,489mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.8km |
| 鹿島明石町 | 284m | 7.1° | 52% | 21% | 6.0℃ | 1,514mm | — | 0% | 10% | 0 | 0 | 7.0km |
| 鹿島千年町 | 281m | 6.9° | 39% | 19% | 6.0℃ | 1,528mm | — | 0% | 10% | 0 | 0 | 8.1km |
| 鹿島錦町 | 307m | 10.7° | 79% | 36% | 6.0℃ | 1,622mm | — | 0% | 25% | 0 | 0 | 8.4km |
| 鹿島宝町 | 290m | 10.4° | 61% | 27% | 6.0℃ | 1,622mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 8.5km |
| 鹿島富士見町 | 316m | 8.1° | 54% | 21% | 5.3℃ | 1,530mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 8.9km |
| 鹿島緑町 | 296m | 6.1° | 37% | 14% | 6.0℃ | 1,622mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 8.8km |
| 鹿島栄町 | 301m | 6.2° | 28% | 14% | 5.9℃ | 1,540mm | — | 0% | 38% | 0 | 0 | 9.6km |
| 鹿島常盤町 | 278m | 6.4° | 47% | 19% | 6.0℃ | 1,528mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 8.1km |
| 鹿島代々木町 | 282m | 4.7° | 32% | 6% | 6.0℃ | 1,622mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 9.2km |
| 鹿島北栄町 | 634m | 22.6° | 96% | 89% | 4.0℃ | 1,608mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 16.7km |
| 鹿島白金 | 650m | 20.9° | 96% | 88% | 4.7℃ | 1,679mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 13.0km |
| 沼ノ沢 | 287m | 20.8° | 97% | 89% | 6.1℃ | 1,351mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 2.3km |
| 沼ノ沢 | 345m | 23.9° | 99% | 94% | 5.7℃ | 1,257mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.9km |
| 紅葉山 | 228m | 22.0° | 98% | 91% | 6.3℃ | 1,330mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 2.9km |
| 滝ノ上 | 172m | 21.4° | 88% | 66% | 5.8℃ | 1,264mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 4.3km |
| 清水沢 | 290m | 22.1° | 97% | 87% | 5.9℃ | 1,372mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 1.4km |
| 楓 | 355m | 20.4° | 98% | 89% | 5.5℃ | 1,353mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 1.2km |
| 紅葉山 | 333m | 21.1° | 98% | 87% | 4.9℃ | 1,306mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.2km |
| 紅葉山 | 315m | 24.1° | 99% | 93% | 5.2℃ | 1,292mm | 工業地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
夕張市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
夕張市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
夕張市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
夕張市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
夕張市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
夕張市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
夕張市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
夕張市の地価を開く →