ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 網走市 / 人口と世帯
北海道網走市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。網走市の263町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口35,759人17,253世帯
人口密度76人/km²面積 472.6km²
人口集中地区に住む人57%203町丁目が該当
2030年29,937人令和6年推計
2050年21,173人2020年の59%
2070年14,316人2020年の40%
2050年の65歳以上43%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目263/263
町丁目(263)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字潮見 | 1,666 | 765 | 332 | 61% | 43% | 40% | |
| 字呼人 | 1,150 | 525 | 67 | 51% | 31% | 49% | |
| 字三眺 | 928 | 176 | 30 | 65% | 37% | 55% | |
| 潮見二丁目 | 914 | 522 | 3,649 | 62% | 47% | 30% | |
| 駒場南八丁目 | 821 | 397 | 4,772 | あり | 49% | 30% | 51% |
| 潮見八丁目 | 681 | 327 | 4,430 | あり | 53% | 32% | 51% |
| 潮見一丁目 | 664 | 259 | 3,864 | あり | 75% | 57% | 34% |
| 大曲二丁目 | 650 | 333 | 2,329 | 52% | 38% | 41% | |
| 潮見九丁目 | 628 | 347 | 4,729 | あり | 71% | 56% | 29% |
| つくしケ丘六丁目 | 620 | 321 | 3,504 | 63% | 48% | 38% | |
| 潮見五丁目 | 609 | 268 | 3,978 | あり | 59% | 40% | 43% |
| 台町三丁目 | 602 | 303 | 4,825 | あり | 64% | 47% | 38% |
| つくしケ丘三丁目 | 565 | 250 | 4,495 | あり | 55% | 37% | 44% |
| 潮見七丁目 | 559 | 278 | 3,962 | あり | 55% | 39% | 41% |
| 駒場南七丁目 | 553 | 266 | 4,924 | あり | 61% | 41% | 43% |
| 駒場北四丁目 | 544 | 270 | 2,251 | あり | 55% | 38% | 42% |
| 台町一丁目 | 532 | 308 | 3,221 | あり | 65% | 44% | 42% |
| 字卯原内 | 526 | 210 | 22 | 50% | 23% | 49% | |
| 緑町 | 522 | 291 | 3,013 | あり | 63% | 42% | 44% |
| 字藻琴 | 522 | 269 | 76 | 61% | 40% | 46% | |
| 鱒浦三丁目 | 517 | 209 | 4,579 | 68% | 44% | 47% | |
| 向陽ケ丘五丁目 | 491 | 210 | 3,833 | 53% | 33% | 48% | |
| つくしケ丘四丁目 | 481 | 223 | 4,401 | あり | 59% | 40% | 44% |
| 駒場南二丁目 | 478 | 237 | 3,934 | あり | 57% | 40% | 45% |
| 潮見六丁目 | 466 | 277 | 4,313 | あり | 63% | 44% | 40% |
| 駒場南四丁目 | 458 | 246 | 3,452 | あり | 61% | 43% | 41% |
| 潮見十一丁目 | 456 | 216 | 5,950 | あり | 81% | 72% | 22% |
| つくしケ丘二丁目 | 444 | 207 | 4,120 | あり | 52% | 33% | 49% |
| 向陽ケ丘二丁目 | 438 | 155 | 1,959 | 65% | 46% | 44% | |
| 潮見十丁目 | 420 | 273 | 5,076 | あり | 56% | 38% | 44% |
| 錦町 | 417 | 209 | 463 | 57% | 38% | 46% | |
| 駒場南五丁目 | 395 | 194 | 3,375 | あり | 52% | 31% | 50% |
| 桂町五丁目 | 391 | 206 | 2,538 | 62% | 42% | 38% | |
| 駒場北二丁目 | 363 | 176 | 3,408 | あり | 59% | 39% | 49% |
| 駒場南一丁目 | 358 | 165 | 1,642 | あり | 54% | 37% | 46% |
| 駒場南六丁目 | 353 | 174 | 3,352 | 60% | 41% | 45% | |
| 鱒浦四丁目 | 353 | 145 | 2,372 | 58% | 37% | 49% | |
| つくしケ丘五丁目 | 349 | 156 | 2,497 | あり | 56% | 36% | 45% |
| 駒場北一丁目 | 345 | 159 | 2,774 | あり | 57% | 42% | 37% |
| 海岸町 | 342 | 175 | 2,733 | あり | 66% | 46% | 44% |
| 潮見三丁目 | 332 | 187 | 4,122 | あり | 71% | 55% | 30% |
| 大曲一丁目 | 323 | 127 | 1,153 | 52% | 32% | 50% | |
| 鱒浦一丁目 | 323 | 143 | 1,147 | 64% | 45% | 45% | |
| 字天都山 | 314 | 144 | 115 | 57% | 36% | 47% | |
| 向陽ケ丘七丁目 | 311 | 211 | 1,362 | 86% | 64% | 41% | |
| 字嘉多山 | 306 | 71 | 15 | 55% | 27% | 40% | |
| 潮見四丁目 | 293 | 153 | 1,994 | あり | 61% | 42% | 41% |
| 新町一丁目 | 289 | 195 | 1,200 | あり | 62% | 39% | 41% |
| 駒場北三丁目 | 274 | 117 | 3,392 | あり | 67% | 49% | 39% |
| 鱒浦二丁目 | 268 | 111 | 1,000 | 61% | 39% | 49% | |
| 駒場南三丁目 | 265 | 120 | 3,699 | あり | 48% | 29% | 47% |
| 字北浜 | 261 | 103 | 30 | 58% | 39% | 44% | |
| つくしケ丘一丁目 | 258 | 117 | 2,297 | あり | 60% | 42% | 46% |
| 向陽ケ丘三丁目 | 256 | 119 | 2,936 | 46% | 23% | 56% | |
| 台町二丁目 | 253 | 148 | 1,487 | あり | 69% | 51% | 38% |
| 桂町二丁目 | 252 | 139 | 1,358 | 64% | 46% | 39% | |
| 字能取 | 202 | 66 | 7 | 54% | 33% | 40% | |
| 向陽ケ丘四丁目 | 198 | 76 | 958 | 72% | 51% | 43% | |
| 北十二条西 | 187 | 88 | 4,019 | あり | 74% | 55% | 40% |
| 字音根内 | 187 | 44 | 9 | 68% | 35% | 34% | |
| 駒場北六丁目 | 185 | 94 | 884 | あり | 43% | 23% | 58% |
| 桂町四丁目 | 183 | 96 | 1,524 | あり | 61% | 45% | 40% |
| 新町二丁目 | 175 | 115 | 1,303 | 53% | 30% | 53% | |
| 字二ツ岩 | 173 | 99 | 51 | 32% | 18% | 56% | |
| 向陽ケ丘一丁目 | 170 | 52 | 1,030 | 45% | 28% | 54% | |
| 字浦士別 | 163 | 52 | 13 | 59% | 25% | 34% | |
| 字二見ケ岡 | 139 | 55 | 10 | 35% | 14% | 54% | |
| 南三条西四丁目 | 136 | 66 | 9,404 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 北四条西八丁目 | 135 | 103 | 9,442 | あり | 62% | 43% | 45% |
| 字鱒浦 | 135 | 57 | 42 | 63% | 40% | 41% | |
| 字中園 | 130 | 33 | 9 | 51% | 37% | 37% | |
| 北十一条西三丁目 | 128 | 61 | 6,695 | あり | 72% | 59% | 34% |
| 鱒浦五丁目 | 127 | 52 | 2,881 | 67% | 42% | 49% | |
| 新町三丁目 | 123 | 82 | 508 | 57% | 40% | 43% | |
| 桂町三丁目 | 115 | 62 | 1,438 | 67% | 50% | 35% | |
| 字稲富 | 114 | 40 | 8 | 44% | 24% | 34% | |
| 北五条西七丁目 | 96 | 60 | 7,854 | あり | 62% | 42% | 44% |
| 字大曲 | 92 | 43 | 82 | 44% | 22% | 57% | |
| 字山里 | 92 | 26 | 11 | 43% | 39% | 23% | |
| 南十条西二丁目 | 89 | 46 | 6,181 | あり | 64% | 51% | 33% |
| 字栄 | 87 | 26 | 7 | 43% | 17% | 42% | |
| 南十条西四丁目 | 86 | 43 | 5,889 | あり | 63% | 42% | 50% |
| 北五条西六丁目 | 86 | 38 | 13,222 | あり | 79% | 62% | 32% |
| 北三条西二丁目 | 80 | 58 | 8,535 | あり | 57% | 38% | 47% |
| 北八条西六丁目 | 79 | 40 | 4,365 | あり | 64% | 48% | 41% |
| 北四条西六丁目 | 77 | 69 | 9,036 | あり | 79% | 62% | 32% |
| 南五条西三丁目 | 74 | 47 | 9,143 | あり | 49% | 29% | 52% |
| 南十二条西三丁目 | 70 | 33 | 1,914 | あり | 50% | 27% | 65% |
| 南十一条西三丁目 | 69 | 40 | 5,384 | あり | 64% | 46% | 38% |
| 南四条東三丁目 | 67 | 36 | 8,510 | あり | 67% | 50% | 37% |
| 南八条西三丁目 | 64 | 35 | 6,148 | あり | 63% | 42% | 50% |
| 南八条西一丁目 | 63 | 29 | 5,032 | あり | 64% | 51% | 33% |
| 字平和 | 63 | 27 | 3 | 29% | 9% | 56% | |
| 北九条西五丁目 | 62 | 41 | 4,377 | あり | 64% | 48% | 41% |
| 南三条東二丁目 | 61 | 28 | 7,138 | あり | 67% | 50% | 37% |
| 南七条東一丁目 | 61 | 9 | 7,204 | あり | 37% | 24% | 47% |
| 北八条西二丁目 | 61 | 35 | 8,307 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 南四条西一丁目 | 59 | 32 | 7,225 | あり | 60% | 37% | 53% |
| 南八条東六丁目 | 58 | 29 | 3,196 | あり | 43% | 26% | 52% |
| 南九条東四丁目 | 57 | 35 | 7,023 | あり | 58% | 39% | 47% |
| 北十条西二丁目 | 57 | 29 | 7,576 | あり | 63% | 45% | 43% |
| 字美岬 | 57 | 1 | 2 | 74% | 56% | 10% | |
| 字豊郷 | 56 | 17 | 5 | 21% | 17% | 32% | |
| 北十一条西二丁目 | 53 | 35 | 6,198 | あり | 63% | 45% | 43% |
| 北八条西一丁目 | 52 | 24 | 6,811 | あり | 62% | 44% | 39% |
| 南六条東六丁目 | 51 | 21 | 4,804 | あり | 51% | 34% | 41% |
| 北十条東 | 51 | 27 | 3,574 | あり | 63% | 36% | 53% |
| 北七条西五丁目 | 51 | 28 | 4,853 | あり | 64% | 48% | 41% |
| 南四条西四丁目 | 50 | 25 | 5,619 | あり | 66% | 50% | 42% |
| 南五条東六丁目 | 49 | 28 | 3,661 | あり | 51% | 34% | 41% |
| 南十条西三丁目 | 49 | 27 | 4,204 | あり | 63% | 42% | 50% |
| 南十三条西二丁目 | 49 | 23 | 3,406 | あり | 62% | 39% | 46% |
| 北六条西四丁目 | 49 | 23 | 6,183 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 北三条西一丁目 | 48 | 25 | 7,419 | あり | 57% | 38% | 47% |
| 南十二条西二丁目 | 47 | 29 | 2,869 | あり | 48% | 28% | 49% |
| 南二条西四丁目 | 46 | 31 | 1,699 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 北二条西四丁目 | 46 | 24 | 5,379 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 字実豊 | 46 | 13 | 3 | 56% | 28% | 35% | |
| 南五条西二丁目 | 45 | 28 | 5,649 | あり | 49% | 29% | 52% |
| 南六条西三丁目 | 45 | 30 | 5,415 | あり | 49% | 29% | 52% |
| 南八条西二丁目 | 45 | 25 | 3,860 | あり | 64% | 51% | 33% |
| 南九条東五丁目 | 44 | 29 | 5,414 | あり | 46% | 29% | 50% |
| 南十一条西二丁目 | 44 | 28 | 2,880 | あり | 48% | 28% | 49% |
| 北七条西六丁目 | 44 | 28 | 7,374 | あり | 79% | 62% | 32% |
| 南九条東二丁目 | 43 | 28 | 3,976 | あり | 71% | 54% | 38% |
| 南七条西三丁目 | 43 | 23 | 5,037 | あり | 49% | 29% | 52% |
| 北九条西四丁目 | 43 | 19 | 5,186 | あり | 64% | 48% | 41% |
| 北三条西四丁目 | 42 | 25 | 5,755 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 南九条東六丁目 | 41 | 27 | 2,830 | あり | 46% | 29% | 50% |
| 南十三条西三丁目 | 41 | 25 | 2,945 | あり | 50% | 27% | 65% |
| 北五条西五丁目 | 41 | 24 | 5,524 | あり | 79% | 62% | 32% |
| 南九条西四丁目 | 40 | 25 | 2,946 | あり | 63% | 42% | 50% |
| 北六条西五丁目 | 40 | 28 | 4,872 | あり | 79% | 62% | 32% |
| 北八条西五丁目 | 40 | 29 | 3,687 | あり | 64% | 48% | 41% |
| 字明治 | 39 | 18 | 15 | 36% | 9% | 55% | |
| 南七条東六丁目 | 38 | 21 | 2,431 | あり | 46% | 29% | 50% |
| 北五条東 | 37 | 23 | 4,951 | あり | 60% | 44% | 40% |
| 駒場北五丁目 | 37 | 23 | 412 | あり | 52% | 36% | 43% |
| 南七条東五丁目 | 36 | 24 | 4,326 | あり | 46% | 29% | 50% |
| 南五条西四丁目 | 36 | 20 | 3,659 | あり | 66% | 50% | 42% |
| 南九条西三丁目 | 36 | 21 | 5,523 | あり | 63% | 42% | 50% |
| 北十二条東 | 36 | 27 | 2,371 | あり | 68% | 50% | 40% |
| 北九条西三丁目 | 36 | 23 | 4,856 | あり | 63% | 45% | 43% |
| 南五条東七丁目 | 35 | 17 | 3,128 | あり | 53% | 28% | 64% |
| 南六条西二丁目 | 35 | 23 | 4,176 | あり | 37% | 19% | 60% |
| 北一条東二丁目 | 35 | 18 | 680 | あり | 80% | 58% | 39% |
| 北九条東 | 35 | 20 | 2,212 | あり | 62% | 44% | 39% |
| 北九条西二丁目 | 35 | 21 | 4,727 | あり | 63% | 45% | 43% |
| 北四条西三丁目 | 34 | 15 | 3,488 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 北四条西五丁目 | 34 | 22 | 4,733 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 字東網走 | 34 | 9 | 5 | 28% | 11% | — | |
| 南八条東五丁目 | 33 | 19 | 3,952 | あり | 46% | 29% | 50% |
| 北十条西三丁目 | 33 | 13 | 4,374 | あり | 63% | 45% | 43% |
| 字越歳 | 33 | 9 | 1 | 32% | 10% | 66% | |
| 北二条西五丁目 | 32 | 21 | 2,358 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 北十一条東 | 31 | 11 | 1,946 | あり | 68% | 50% | 40% |
| 南九条東一丁目 | 30 | 18 | 5,034 | あり | 71% | 54% | 38% |
| 南十条東三丁目 | 29 | 19 | 2,300 | あり | 56% | 39% | 42% |
| 北四条東一丁目 | 29 | 17 | 3,603 | あり | 60% | 44% | 40% |
| 北十条西五丁目 | 29 | 18 | 2,256 | あり | 72% | 59% | 34% |
| 南七条東四丁目 | 28 | 14 | 3,404 | あり | 58% | 39% | 47% |
| 南八条東二丁目 | 28 | 14 | 3,526 | あり | 37% | 24% | 47% |
| 北二条東二丁目 | 28 | 23 | 1,501 | あり | 60% | 44% | 40% |
| 北五条西四丁目 | 28 | 22 | 3,629 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 南八条東一丁目 | 27 | 14 | 3,417 | あり | 37% | 24% | 47% |
| 北九条西一丁目 | 27 | 17 | 4,686 | あり | 62% | 44% | 39% |
| 南五条東五丁目 | 26 | 18 | 3,180 | あり | 59% | 43% | 49% |
| 南四条西二丁目 | 26 | 11 | 3,220 | あり | 59% | 42% | 41% |
| 北六条西三丁目 | 26 | 14 | 3,183 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 北六条西七丁目 | 26 | 16 | 2,310 | あり | 64% | 45% | 41% |
| 字八坂 | 26 | 5 | 5 | 31% | 22% | 7% | |
| 北四条西二丁目 | 25 | 16 | 5,724 | あり | 56% | 35% | 52% |
| 字昭和 | 25 | 6 | 6 | 46% | 41% | 21% | |
| 南一条東一丁目 | 24 | 12 | 1,562 | あり | 52% | 40% | 26% |
| 南九条東七丁目 | 24 | 11 | 1,338 | あり | 53% | 34% | — |
| 北二条東一丁目 | 24 | 9 | 4,080 | あり | 52% | 40% | 26% |
| 北十条西四丁目 | 24 | 11 | 3,611 | あり | 72% | 59% | 34% |
| 北三条西七丁目 | 23 | 8 | 2,158 | あり | 62% | 42% | 44% |
| 北七条西一丁目 | 23 | 15 | 2,570 | あり | 56% | 35% | 52% |
| 北七条西二丁目 | 23 | 17 | 2,814 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 南八条東三丁目 | 22 | 12 | 2,722 | あり | 58% | 39% | 47% |
| 南六条西四丁目 | 22 | 16 | 2,567 | あり | 66% | 50% | 42% |
| 南三条東一丁目 | 21 | 13 | 2,294 | あり | 60% | 37% | 53% |
| 南四条東一丁目 | 21 | 12 | 2,570 | あり | 60% | 37% | 53% |
| 南五条東三丁目 | 21 | 11 | 2,601 | あり | 67% | 50% | 37% |
| 北三条東 | 21 | 15 | 2,269 | あり | 60% | 44% | 40% |
| 北七条西四丁目 | 21 | 21 | 1,382 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 南二条東二丁目 | 20 | 11 | 2,658 | あり | 67% | 50% | 37% |
| 南七条西四丁目 | 20 | 12 | 2,618 | あり | 49% | 29% | 52% |
| 北四条西一丁目 | 20 | 17 | 2,742 | あり | 56% | 35% | 52% |
| 南十条東四丁目 | 19 | 11 | 1,813 | あり | 56% | 39% | 42% |
| 南六条西一丁目 | 19 | 13 | 2,295 | あり | 37% | 19% | 60% |
| 北八条東 | 19 | 9 | 1,055 | あり | 62% | 44% | 39% |
| 北二条西一丁目 | 19 | 12 | 3,765 | あり | 52% | 40% | 26% |
| 南四条東七丁目 | 18 | 7 | 1,397 | あり | 53% | 28% | 64% |
| 南八条東四丁目 | 18 | 10 | 2,225 | あり | 58% | 39% | 47% |
| 北三条西六丁目 | 18 | 8 | 1,394 | あり | 62% | 42% | 44% |
| 北六条西一丁目 | 18 | 11 | 4,967 | あり | 56% | 35% | 52% |
| 南六条東二丁目 | 17 | 9 | 2,047 | あり | 37% | 24% | 47% |
| 南四条西三丁目 | 17 | 9 | 2,413 | あり | 49% | 29% | 52% |
| 北十条西一丁目 | 17 | 9 | 4,490 | あり | 63% | 45% | 43% |
| 南七条東二丁目 | 16 | 9 | 1,931 | あり | 37% | 24% | 47% |
| 南七条東三丁目 | 16 | 9 | 1,918 | あり | 58% | 39% | 47% |
| 南五条東四丁目 | 15 | 7 | 1,857 | あり | 59% | 43% | 49% |
| 南九条西二丁目 | 15 | 7 | 4,361 | あり | 64% | 51% | 33% |
| 南四条東二丁目 | 13 | 8 | 1,647 | あり | 67% | 50% | 37% |
| 港町 | 13 | 7 | 18 | あり | 49% | 31% | 36% |
| 北三条西五丁目 | 13 | 6 | 1,885 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 字丸万 | 13 | 4 | 2 | 71% | 60% | — | |
| 南六条東三丁目 | 12 | 5 | 1,459 | あり | 58% | 39% | 47% |
| 南十条東五丁目 | 12 | 5 | 1,457 | あり | 63% | 44% | 39% |
| 北六条西二丁目 | 12 | 5 | 498 | あり | 56% | 35% | 52% |
| 南六条東一丁目 | 11 | 7 | 1,327 | あり | 37% | 24% | 47% |
| 北十一条西一丁目 | 11 | 5 | 2,390 | あり | 63% | 45% | 43% |
| 字清浦 | 10 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 南三条西一丁目 | 9 | 5 | 1,048 | あり | 60% | 37% | 53% |
| 南五条西一丁目 | 9 | 5 | 1,148 | あり | 37% | 19% | 60% |
| 南七条西二丁目 | 9 | 5 | 2,137 | あり | 49% | 29% | 52% |
| 北五条西三丁目 | 9 | 6 | 2,506 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 南二条東一丁目 | 8 | 6 | 987 | あり | 60% | 37% | 53% |
| 南五条東一丁目 | 8 | 4 | 999 | あり | 37% | 19% | 60% |
| 南五条東二丁目 | 8 | 6 | 1,006 | あり | 67% | 50% | 37% |
| 南十四条西三丁目 | 8 | 4 | 639 | 50% | 27% | 65% | |
| 北五条西一丁目 | 8 | 5 | 2,789 | あり | 56% | 35% | 52% |
| 南七条西一丁目 | 7 | 6 | 557 | あり | 37% | 19% | 60% |
| 字向陽ケ丘 | 7 | 4 | 7 | 4% | 0% | — | |
| 南三条東三丁目 | 6 | 6 | 350 | あり | 67% | 50% | 37% |
| 南九条東三丁目 | 6 | 3 | 747 | あり | 56% | 39% | 42% |
| 南三条西二丁目 | 6 | 4 | 539 | あり | 59% | 42% | 41% |
| 南十四条西二丁目 | 6 | 4 | 696 | 62% | 39% | 46% | |
| 北一条東一丁目 | 6 | 1 | 100 | あり | 64% | 48% | 33% |
| 北七条東 | 6 | 3 | 333 | あり | 62% | 44% | 39% |
| 南六条東七丁目 | 5 | 2 | 1,053 | あり | 53% | 28% | 64% |
| 南八条西四丁目 | 5 | 2 | 991 | 63% | 42% | 50% | |
| 北六条西六丁目 | 5 | 3 | 604 | あり | 79% | 62% | 32% |
| 南一条東二丁目 | 4 | 2 | 428 | あり | 80% | 58% | 39% |
| 南四条東六丁目 | 4 | 2 | 323 | あり | 51% | 34% | 41% |
| 南六条東五丁目 | 4 | 2 | 474 | あり | 46% | 29% | 50% |
| 北四条西四丁目 | 4 | 2 | 563 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 南七条東七丁目 | 3 | 2 | 478 | あり | 33% | 16% | 63% |
| 南一条西二丁目 | 3 | 2 | 162 | あり | 59% | 42% | 41% |
| 北六条東 | 3 | 1 | 229 | あり | 47% | 7% | — |
| 桂町一丁目 | 3 | 2 | 27 | 61% | 46% | 38% | |
| 南一条西一丁目 | 2 | 2 | 102 | あり | 60% | 37% | 53% |
| 北五条西二丁目 | 2 | 1 | 1,662 | あり | 56% | 35% | 52% |
| 向陽ケ丘六丁目 | 2 | 1 | 6 | 64% | 40% | 45% | |
| 南八条東七丁目 | 1 | 1 | 138 | あり | 33% | 16% | 63% |
| 南四条東四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 59% | 43% | 49% |
| 南四条東五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 59% | 43% | 49% |
| 南六条東四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 58% | 39% | 47% |
| 網走港 | 0 | 0 | 0 | 53% | 34% | — | |
| 南二条西三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 59% | 42% | 41% |
| 南三条西三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 59% | 42% | 41% |
| 北四条東二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 60% | 44% | 40% |
| 北一条西一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 52% | 40% | 26% |
| 北一条西二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 38% | 47% |
| 北一条西三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 59% | 42% | 41% |
| 北一条西四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 北二条西二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 38% | 47% |
| 北二条西三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 38% | 47% |
| 北三条西三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 北七条西三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 能取港町 | 0 | 0 | 0 | 40% | 20% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
網走市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
網走市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
網走市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
網走市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
網走市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
網走市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
網走市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
網走市の地価を開く →