ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 稚内市 / 人口と世帯
北海道稚内市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。稚内市の134町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口33,563人16,060世帯
人口密度43人/km²面積 777.5km²
人口集中地区に住む人71%55町丁目が該当
2030年27,630人令和6年推計
2050年17,660人2020年の53%
2070年10,303人2020年の31%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目134/134
町丁目(134)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 緑五丁目 | 1,787 | 851 | 4,642 | あり | 55% | 31% | 51% |
| 萩見五丁目 | 1,393 | 651 | 5,991 | あり | 61% | 36% | 47% |
| 栄一丁目 | 1,379 | 559 | 3,450 | あり | 59% | 34% | 49% |
| 緑六丁目 | 1,227 | 578 | 3,878 | あり | 50% | 27% | 54% |
| 富岡二丁目 | 942 | 426 | 6,352 | あり | 50% | 30% | 46% |
| こまどり五丁目 | 845 | 365 | 4,627 | 58% | 33% | 49% | |
| 富岡四丁目 | 792 | 363 | 3,019 | あり | 52% | 32% | 46% |
| 萩見三丁目 | 701 | 310 | 5,257 | あり | 55% | 35% | 44% |
| 富岡三丁目 | 655 | 314 | 4,004 | あり | 48% | 28% | 51% |
| 萩見四丁目 | 652 | 307 | 6,449 | あり | 60% | 38% | 41% |
| 富岡五丁目 | 637 | 267 | 3,150 | あり | 46% | 25% | 52% |
| 緑一丁目 | 600 | 291 | 2,514 | 53% | 32% | 47% | |
| 宝来五丁目 | 591 | 316 | 3,731 | あり | 51% | 33% | 42% |
| 港三丁目 | 578 | 307 | 5,266 | あり | 49% | 27% | 52% |
| 緑四丁目 | 523 | 234 | 2,213 | あり | 57% | 38% | 40% |
| 宗谷岬 | 508 | 165 | 441 | 67% | 46% | 34% | |
| 朝日六丁目 | 500 | 215 | 2,116 | 77% | 49% | 44% | |
| 恵比須一丁目 | 473 | 257 | 3,720 | あり | 46% | 25% | 52% |
| 緑二丁目 | 469 | 240 | 3,419 | 50% | 29% | 49% | |
| 緑三丁目 | 457 | 201 | 2,600 | あり | 59% | 38% | 40% |
| 朝日二丁目 | 445 | 234 | 3,027 | あり | 72% | 45% | 42% |
| 末広五丁目 | 441 | 254 | 1,699 | あり | 63% | 40% | 43% |
| はまなす一丁目 | 433 | 217 | 3,180 | 59% | 36% | 45% | |
| 萩見二丁目 | 432 | 189 | 4,812 | あり | 62% | 42% | 35% |
| 宝来四丁目 | 427 | 200 | 2,965 | あり | 49% | 28% | 48% |
| 栄三丁目 | 415 | 190 | 6,152 | あり | 53% | 32% | 47% |
| 大黒三丁目 | 414 | 205 | 4,398 | あり | 51% | 30% | 48% |
| 栄四丁目 | 411 | 195 | 5,012 | あり | 50% | 30% | 48% |
| 萩見一丁目 | 385 | 183 | 6,345 | あり | 57% | 37% | 44% |
| 中央四丁目 | 377 | 210 | 2,537 | あり | 42% | 22% | 56% |
| 潮見二丁目 | 375 | 189 | 4,008 | あり | 52% | 29% | 53% |
| 宝来三丁目 | 368 | 173 | 4,033 | あり | 43% | 23% | 52% |
| 潮見一丁目 | 366 | 201 | 2,643 | あり | 59% | 36% | 43% |
| 潮見三丁目 | 355 | 189 | 4,059 | あり | 49% | 29% | 50% |
| はまなす二丁目 | 353 | 144 | 3,044 | 51% | 31% | 47% | |
| 栄二丁目 | 341 | 161 | 5,468 | あり | 53% | 32% | 47% |
| 朝日五丁目 | 339 | 201 | 1,470 | 64% | 38% | 41% | |
| 港四丁目 | 332 | 174 | 3,087 | 56% | 36% | 41% | |
| 港五丁目 | 330 | 179 | 1,976 | あり | 54% | 32% | 46% |
| 富士見五丁目 | 325 | 103 | 722 | 14% | 0% | 62% | |
| 声問五丁目 | 322 | 102 | 227 | 42% | 20% | 59% | |
| 港二丁目 | 320 | 168 | 3,223 | あり | 47% | 26% | 51% |
| 宝来二丁目 | 318 | 166 | 3,618 | あり | 47% | 27% | 49% |
| こまどり四丁目 | 318 | 150 | 1,511 | 54% | 33% | 44% | |
| 恵比須四丁目 | 308 | 143 | 2,340 | 48% | 23% | 60% | |
| 恵比須二丁目 | 298 | 148 | 2,470 | あり | 37% | 20% | 51% |
| 大黒五丁目 | 291 | 187 | 3,169 | あり | 53% | 29% | 46% |
| 富岡一丁目 | 285 | 133 | 2,232 | あり | 46% | 25% | 52% |
| 大黒四丁目 | 282 | 176 | 2,717 | あり | 54% | 31% | 49% |
| 宝来一丁目 | 281 | 148 | 5,730 | あり | 48% | 27% | 49% |
| 中央二丁目 | 276 | 158 | 2,810 | あり | 46% | 28% | 45% |
| 若葉台 | 272 | 92 | 3,567 | 75% | 48% | 44% | |
| 末広三丁目 | 266 | 170 | 823 | 46% | 25% | 51% | |
| 末広四丁目 | 258 | 151 | 1,157 | あり | 51% | 27% | 49% |
| 大字声問村字沼川 | 250 | 135 | 34 | 52% | 25% | 47% | |
| こまどり一丁目 | 241 | 142 | 3,888 | あり | 39% | 21% | 54% |
| こまどり三丁目 | 237 | 123 | 2,100 | 56% | 32% | 47% | |
| 恵比須三丁目 | 236 | 110 | 2,833 | あり | 48% | 28% | 48% |
| 中央三丁目 | 228 | 103 | 2,149 | あり | 47% | 30% | 42% |
| 潮見四丁目 | 228 | 105 | 2,688 | あり | 52% | 32% | 47% |
| 栄五丁目 | 224 | 116 | 4,133 | あり | 48% | 32% | 40% |
| 大字宗谷村字富磯 | 223 | 87 | 64 | 64% | 44% | 31% | |
| 声問三丁目 | 219 | 99 | 726 | 40% | 21% | 51% | |
| 港一丁目 | 211 | 121 | 3,422 | あり | 54% | 30% | 47% |
| 大黒一丁目 | 190 | 114 | 2,042 | あり | 54% | 32% | 44% |
| 中央一丁目 | 189 | 96 | 2,738 | あり | 49% | 27% | 50% |
| 大黒二丁目 | 188 | 113 | 1,851 | あり | 54% | 31% | 45% |
| 中央五丁目 | 173 | 100 | 2,235 | あり | 51% | 31% | 44% |
| 恵比須五丁目 | 170 | 101 | 1,923 | あり | 44% | 23% | 51% |
| 声問二丁目 | 170 | 84 | 504 | 37% | 18% | 60% | |
| ノシャップ | 160 | 3 | 278 | 78% | 50% | 29% | |
| ノシャップ一丁目 | 130 | 66 | 1,827 | 29% | 13% | 58% | |
| こまどり二丁目 | 129 | 48 | 898 | 18% | 10% | — | |
| 開運二丁目 | 111 | 71 | 849 | あり | 70% | 20% | — |
| 大字宗谷村字宗谷 | 106 | 51 | 69 | 60% | 42% | 31% | |
| 末広二丁目 | 101 | 68 | 722 | あり | 47% | 26% | — |
| ノシャップ二丁目 | 100 | 49 | 737 | 37% | 19% | 56% | |
| 声問四丁目 | 99 | 48 | 88 | 31% | 14% | 76% | |
| 大字声問村字恵北 | 99 | 41 | 2 | 61% | 35% | 42% | |
| 大字声問村字更喜苫内 | 99 | 30 | 2 | 51% | 28% | 49% | |
| 大字抜海村字上勇知 | 93 | 48 | 3 | 27% | 6% | 62% | |
| 大字宗谷村字東浦 | 84 | 27 | 0 | 56% | 27% | 36% | |
| 富岡六丁目 | 83 | 35 | 3,882 | 46% | 20% | 62% | |
| 大字宗谷村字第二清浜 | 79 | 21 | 125 | 75% | 44% | 38% | |
| はまなす三丁目 | 72 | 36 | 649 | 58% | 39% | 38% | |
| 大字声問村字曲渕 | 72 | 39 | 5 | 20% | 3% | 77% | |
| 大字宗谷村字第一清浜 | 71 | 23 | 150 | 65% | 47% | 31% | |
| 潮見五丁目 | 62 | 26 | 403 | 53% | 30% | 49% | |
| 朝日三丁目 | 60 | 31 | 480 | 76% | 49% | 42% | |
| 朝日一丁目 | 57 | 30 | 512 | 67% | 43% | 39% | |
| 朝日四丁目 | 53 | 47 | 311 | 4% | 0% | — | |
| 大字抜海村字下勇知 | 50 | 20 | 1 | 24% | 15% | 31% | |
| 西浜二丁目 | 46 | 22 | 126 | 46% | 23% | 50% | |
| 富士見四丁目 | 45 | 22 | 233 | 27% | 0% | — | |
| 大字声問村字樺岡 | 44 | 19 | 1 | 48% | 10% | 39% | |
| 大字抜海村字バッカイ | 41 | 19 | 16 | 39% | 23% | 42% | |
| 大字声問村字上声問 | 37 | 14 | 1 | 19% | 0% | — | |
| 大字抜海村字クトネベツ | 35 | 11 | 1 | 55% | 13% | 56% | |
| 大字宗谷村字中増幌 | 35 | 13 | 2 | 11% | 0% | — | |
| 大字声問村字天興 | 34 | 13 | 3 | 34% | 0% | 68% | |
| はまなす五丁目 | 33 | 33 | 299 | 73% | 39% | 36% | |
| 大字声問村字曙 | 33 | 7 | 3 | 63% | 0% | 42% | |
| 末広一丁目 | 30 | 18 | 270 | あり | 71% | 43% | 55% |
| ノシャップ三丁目 | 29 | 17 | 323 | 15% | 1% | — | |
| 西浜四丁目 | 28 | 14 | 87 | 20% | 0% | — | |
| 声問一丁目 | 28 | 14 | 81 | 30% | 16% | 36% | |
| 大字声問村字川南 | 28 | 11 | 3 | 53% | 34% | 46% | |
| 大字声問村字上豊別 | 27 | 12 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 西浜三丁目 | 26 | 13 | 128 | 38% | 24% | 36% | |
| 大字声問村字下豊別 | 23 | 11 | 0 | 41% | 0% | — | |
| 大字宗谷村字下増幌 | 23 | 5 | 3 | 62% | 50% | 22% | |
| 大字声問村字川西 | 22 | 7 | 1 | 16% | 0% | — | |
| 大字抜海村字夕来 | 15 | 5 | 1 | 40% | 18% | — | |
| 大字宗谷村字上増幌 | 15 | 6 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 西浜一丁目 | 14 | 7 | 37 | 21% | 0% | — | |
| 大字声問村字開進 | 11 | 4 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 新港町 | 9 | 9 | 39 | あり | 80% | 38% | — |
| はまなす四丁目 | 8 | 4 | 88 | 26% | 1% | — | |
| 大字宗谷村字大岬 | 8 | 8 | 0 | 53% | 15% | 40% | |
| ノシャップ四丁目 | 5 | 3 | 69 | 0% | 0% | — | |
| 富士見二丁目 | 5 | 4 | 28 | 0% | 0% | — | |
| 若葉台一丁目 | 4 | 4 | 21 | 72% | 46% | 44% | |
| 富士見三丁目 | 3 | 1 | 20 | 67% | 0% | — | |
| 若葉台 | 2 | 1 | 10 | 40% | 0% | — | |
| 富士見一丁目 | 1 | 1 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 大字声問村字声問 | 1 | 1 | 0 | 49% | 29% | 52% | |
| ノシャップ五丁目 | 0 | 0 | 0 | 54% | 18% | — | |
| 開運一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 0% | 0% | — |
| 若葉台二丁目 | 0 | 0 | 0 | 81% | 52% | 47% | |
| 若葉台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 81% | 52% | 47% | |
| 新末広町 | 0 | 0 | 0 | 35% | 0% | — | |
| 新光町 | 0 | 0 | 0 | 53% | 32% | 47% | |
| 大字稚内村 | 0 | 0 | 0 | 51% | 28% | 45% | |
| 水面調査区 | 0 | 0 | 0 | 48% | 29% | 46% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
稚内市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
稚内市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
稚内市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
稚内市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
稚内市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
稚内市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
稚内市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
稚内市の地価を開く →