ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 美唄市 / 人口と世帯
北海道美唄市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。美唄市の328町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口20,413人9,434世帯
人口密度74人/km²面積 277.4km²
人口集中地区に住む人43%98町丁目が該当
2030年15,849人令和6年推計
2050年8,517人2020年の42%
2070年4,007人2020年の20%
2050年の65歳以上59%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目328/328
町丁目(328)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 南美唄町 | 1,446 | 700 | 243 | 38% | 19% | 57% | |
| 東四条南六丁目 | 539 | 242 | 4,184 | あり | 46% | 25% | 59% |
| 峰延町本町 | 470 | 204 | 941 | 39% | 19% | 60% | |
| 東四条南五丁目 | 314 | 186 | 4,468 | あり | 40% | 22% | 53% |
| 東四条北三丁目 | 275 | 130 | 4,606 | 45% | 20% | 65% | |
| 東七条南二丁目 | 273 | 31 | 2,455 | 49% | 17% | 78% | |
| 東三条南六丁目 | 268 | 122 | 3,538 | あり | 47% | 24% | 60% |
| 東四条南四丁目 | 268 | 131 | 4,645 | 36% | 18% | 57% | |
| 西四条北三丁目 | 235 | 103 | 3,711 | あり | 41% | 17% | 64% |
| 西三条北六丁目 | 227 | 101 | 4,532 | あり | 43% | 22% | 61% |
| 東四条北八丁目 | 212 | 106 | 3,025 | 46% | 19% | 68% | |
| 進徳町一区 | 210 | 109 | 324 | 37% | 17% | 63% | |
| 西三条北七丁目 | 199 | 93 | 3,317 | あり | 46% | 24% | 65% |
| 西二条北二丁目 | 197 | 95 | 4,268 | あり | 45% | 25% | 52% |
| 進徳町東 | 197 | 97 | 273 | 46% | 24% | 54% | |
| 東七条北四丁目 | 182 | 73 | 3,754 | あり | 56% | 36% | 45% |
| 西四条北七丁目 | 181 | 89 | 3,257 | あり | 40% | 20% | 72% |
| 東六条南二丁目 | 181 | 75 | 3,750 | あり | 42% | 19% | 65% |
| 東二条南六丁目 | 180 | 79 | 2,952 | あり | 49% | 21% | 69% |
| 峰延町公園 | 178 | 38 | 206 | 14% | 3% | 69% | |
| 西四条南二丁目 | 176 | 143 | 4,511 | あり | 39% | 19% | 61% |
| 東四条北六丁目 | 176 | 116 | 3,672 | 42% | 24% | 54% | |
| 東三条北六丁目 | 173 | 74 | 3,868 | 45% | 23% | 59% | |
| 西四条北六丁目 | 172 | 82 | 2,528 | あり | 48% | 24% | 58% |
| 東四条北五丁目 | 169 | 82 | 3,202 | 51% | 29% | 56% | |
| 東五条北四丁目 | 162 | 67 | 2,893 | あり | 47% | 27% | 52% |
| 東六条南三丁目 | 162 | 79 | 4,530 | あり | 46% | 22% | 64% |
| 東三条北一丁目 | 154 | 70 | 3,373 | あり | 47% | 23% | 59% |
| 東七条北七丁目 | 153 | 69 | 3,134 | 42% | 20% | 61% | |
| 東六条南一丁目 | 153 | 83 | 3,335 | あり | 54% | 32% | 48% |
| 茶志内町二区 | 149 | 64 | 9 | 33% | 6% | 59% | |
| 東三条北三丁目 | 147 | 74 | 2,303 | あり | 54% | 30% | 52% |
| 東六条北一丁目 | 144 | 83 | 3,398 | あり | 54% | 32% | 48% |
| 西二条南五丁目 | 141 | 63 | 2,903 | あり | 59% | 33% | 58% |
| 光珠内町北 | 140 | 58 | 60 | 40% | 21% | 63% | |
| 東四条北四丁目 | 139 | 72 | 3,982 | あり | 49% | 26% | 60% |
| 西二条南四丁目 | 135 | 65 | 3,084 | あり | 40% | 17% | 64% |
| 西三条北五丁目 | 133 | 65 | 3,042 | あり | 44% | 24% | 54% |
| 西三条南四丁目 | 133 | 52 | 3,222 | あり | 40% | 17% | 64% |
| 西四条南七丁目 | 133 | 70 | 2,597 | 22% | 0% | — | |
| 東五条南六丁目 | 133 | 57 | 1,004 | 46% | 23% | 59% | |
| 東五条北六丁目 | 130 | 51 | 3,522 | 44% | 21% | 65% | |
| 東六条北四丁目 | 130 | 56 | 3,190 | あり | 46% | 24% | 59% |
| 西三条北三丁目 | 129 | 51 | 3,042 | あり | 56% | 32% | 52% |
| 東二条南五丁目 | 129 | 67 | 4,906 | あり | 60% | 37% | 46% |
| 茶志内町本町 | 129 | 74 | 488 | 38% | 21% | 55% | |
| 東三条南二丁目 | 126 | 66 | 2,029 | 51% | 26% | 60% | |
| 東四条南一丁目 | 123 | 71 | 1,367 | あり | 61% | 40% | 40% |
| 東五条北二丁目 | 121 | 57 | 3,081 | あり | 48% | 28% | 54% |
| 東二条南三丁目 | 121 | 66 | 3,898 | あり | 39% | 19% | 57% |
| 東五条北三丁目 | 120 | 62 | 3,390 | あり | 48% | 28% | 54% |
| 東四条北二丁目 | 119 | 55 | 2,443 | あり | 48% | 26% | 53% |
| 東三条北二丁目 | 118 | 71 | 3,453 | 47% | 23% | 59% | |
| 東三条北七丁目 | 117 | 48 | 2,465 | 50% | 22% | 68% | |
| 西二条北三丁目 | 115 | 49 | 4,063 | あり | 41% | 20% | 62% |
| 西二条南七丁目 | 115 | 62 | 1,551 | あり | 46% | 23% | 59% |
| 茶志内町一区 | 114 | 48 | 19 | 34% | 5% | 64% | |
| 西三条南五丁目 | 112 | 55 | 3,240 | あり | 59% | 33% | 58% |
| 西三条南六丁目 | 111 | 59 | 2,727 | 65% | 37% | 57% | |
| 西二条北五丁目 | 110 | 64 | 4,026 | あり | 49% | 26% | 57% |
| 東五条南五丁目 | 103 | 45 | 1,547 | 49% | 23% | 62% | |
| 西三条北二丁目 | 102 | 45 | 3,865 | あり | 43% | 23% | 54% |
| 進徳町三区 | 98 | 46 | 79 | 25% | 5% | 73% | |
| 西四条北四丁目 | 97 | 49 | 2,746 | あり | 46% | 23% | 61% |
| 東四条北一丁目 | 97 | 44 | 3,451 | あり | 48% | 26% | 53% |
| 東明一条三丁目 | 97 | 48 | 965 | 35% | 13% | 77% | |
| 東六条北三丁目 | 93 | 32 | 2,150 | 46% | 24% | 59% | |
| 東三条南五丁目 | 92 | 39 | 2,257 | あり | 54% | 29% | 58% |
| 東三条南七丁目 | 89 | 41 | 1,358 | 63% | 31% | 62% | |
| 東五条南二丁目 | 89 | 40 | 1,838 | 41% | 21% | 59% | |
| 東七条南三丁目 | 89 | 23 | 1,089 | あり | 51% | 36% | 34% |
| 西三条南三丁目 | 88 | 40 | 2,065 | あり | 39% | 17% | 69% |
| 東二条北一丁目 | 87 | 53 | 3,703 | あり | 47% | 23% | 61% |
| 茶志内町三区 | 87 | 32 | 15 | 32% | 0% | 63% | |
| 西四条南三丁目 | 86 | 37 | 2,120 | あり | 51% | 26% | 64% |
| 東六条北二丁目 | 86 | 8 | 1,724 | あり | 65% | 46% | 30% |
| 東三条南三丁目 | 86 | 55 | 3,576 | あり | 39% | 19% | 57% |
| 東一条北三丁目 | 85 | 36 | 3,969 | あり | 45% | 22% | 61% |
| 西二条北一丁目 | 84 | 32 | 2,625 | あり | 45% | 25% | 52% |
| 西二条南一丁目 | 84 | 35 | 2,111 | あり | 58% | 41% | 38% |
| 西二条南三丁目 | 82 | 51 | 4,176 | あり | 39% | 17% | 69% |
| 西四条南六丁目 | 82 | 36 | 656 | 56% | 32% | 56% | |
| 光珠内町南 | 82 | 38 | 18 | 39% | 16% | 67% | |
| 西四条南五丁目 | 81 | 31 | 888 | 42% | 18% | 67% | |
| 東五条南七丁目 | 81 | 6 | 1,071 | 11% | 7% | — | |
| 中村町中央 | 80 | 25 | 27 | 38% | 15% | 52% | |
| 東三条南一丁目 | 78 | 57 | 1,942 | あり | 51% | 26% | 60% |
| 東四条南三丁目 | 77 | 29 | 1,850 | 58% | 35% | 49% | |
| 大通東一条北二丁目 | 74 | 3 | 9,378 | あり | 34% | 16% | 64% |
| 上美唄町南 | 74 | 21 | 20 | 38% | 12% | 53% | |
| 東明三条一丁目 | 72 | 37 | 642 | 33% | 6% | 67% | |
| 開発町桜井 | 72 | 23 | 22 | 39% | 5% | 69% | |
| 東三条南四丁目 | 71 | 38 | 2,027 | あり | 39% | 19% | 57% |
| 光珠内町東山 | 71 | 8 | 19 | 25% | 1% | 60% | |
| 開発町南 | 68 | 26 | 10 | 24% | 0% | 51% | |
| 東五条南一丁目 | 67 | 37 | 1,185 | 38% | 18% | 63% | |
| 西二条北六丁目 | 65 | 31 | 2,609 | あり | 43% | 23% | 50% |
| 西五条南一丁目 | 64 | 33 | 952 | あり | 28% | 9% | — |
| 中村町北 | 64 | 26 | 15 | 34% | 0% | 56% | |
| 西三条北一丁目 | 63 | 38 | 2,792 | あり | 43% | 23% | 54% |
| 西三条北四丁目 | 62 | 23 | 3,414 | あり | 37% | 17% | 67% |
| 大通西一条北一丁目 | 60 | 2 | 6,707 | あり | 24% | 6% | 88% |
| 進徳町二区 | 60 | 24 | 59 | 37% | 14% | 72% | |
| 沼の内町北 | 60 | 19 | 21 | 51% | 26% | 52% | |
| 西一条北七丁目 | 59 | 33 | 2,043 | 43% | 23% | 50% | |
| 豊葦町三区 | 59 | 20 | 19 | 35% | 7% | 65% | |
| 東明四条一丁目 | 58 | 34 | 1,079 | 24% | 0% | — | |
| 東五条南四丁目 | 57 | 22 | 1,352 | 22% | 10% | — | |
| 東明二条二丁目 | 56 | 29 | 786 | 36% | 20% | 55% | |
| 上美唄町東 | 56 | 20 | 13 | 21% | 0% | — | |
| 西美唄町富樫二区 | 56 | 20 | 31 | 38% | 13% | 64% | |
| 東三条北五丁目 | 54 | 24 | 1,187 | 33% | 17% | 53% | |
| 峰延町峰樺三区 | 54 | 20 | 32 | 28% | 12% | 54% | |
| 東明三条三丁目 | 53 | 30 | 1,138 | 37% | 18% | 59% | |
| 大通東一条南六丁目 | 52 | 31 | 2,300 | 54% | 32% | 57% | |
| 東四条南七丁目 | 52 | 27 | 366 | 64% | 32% | 59% | |
| 東七条南一丁目 | 52 | 25 | 2,267 | 42% | 18% | 67% | |
| 東八条南 | 52 | 25 | 454 | 43% | 23% | 58% | |
| 癸巳町一区 | 52 | 21 | 49 | 34% | 16% | 63% | |
| 峰延町峰樺一区 | 52 | 20 | 68 | 41% | 22% | 51% | |
| 豊葦町一区 | 52 | 14 | 17 | 33% | 0% | 37% | |
| 上美唄町二区 | 52 | 18 | 34 | 42% | 0% | 76% | |
| 東二条北二丁目 | 51 | 29 | 1,603 | 41% | 23% | 53% | |
| 大通東一条南七丁目 | 50 | 27 | 1,682 | 40% | 15% | 75% | |
| 東六条南四丁目 | 50 | 18 | 739 | 46% | 22% | 64% | |
| 東七条南四丁目 | 50 | 5 | 470 | 55% | 0% | — | |
| 沼の内町南 | 50 | 23 | 52 | 35% | 8% | 85% | |
| 東明四条三丁目 | 50 | 32 | 850 | 9% | 0% | — | |
| 東二条南七丁目 | 49 | 25 | 580 | 40% | 17% | 76% | |
| 東明町三区 | 49 | 45 | 78 | 14% | 7% | 74% | |
| 豊葦町四区 | 49 | 20 | 19 | 32% | 7% | 81% | |
| 西四条北一丁目 | 48 | 20 | 761 | あり | 48% | 25% | 59% |
| 大通西一条南六丁目 | 48 | 25 | 2,463 | あり | 54% | 32% | 57% |
| 落合町栄町 | 48 | 20 | 195 | 39% | 0% | 110% | |
| 西一条南七丁目 | 47 | 24 | 1,465 | あり | 46% | 23% | 59% |
| 東二条北三丁目 | 47 | 23 | 1,555 | 41% | 23% | 53% | |
| 光珠内町下中の沢 | 47 | 13 | 22 | 44% | 0% | 57% | |
| 中村町南 | 47 | 14 | 11 | 41% | 6% | — | |
| 西一条南三丁目 | 46 | 28 | 2,353 | あり | 38% | 15% | 69% |
| 一心町二区 | 46 | 18 | 36 | 26% | 10% | 55% | |
| 東明五条一丁目 | 46 | 26 | 573 | 31% | 0% | 89% | |
| 大通西一条南五丁目 | 45 | 36 | 2,560 | 46% | 21% | 63% | |
| 西一条南五丁目 | 45 | 32 | 2,989 | あり | 46% | 21% | 63% |
| 西四条南四丁目 | 45 | 25 | 519 | 48% | 17% | 71% | |
| 東四条北七丁目 | 45 | 17 | 822 | 46% | 19% | 68% | |
| 西一条北二丁目 | 43 | 23 | 3,305 | あり | 34% | 16% | 64% |
| 西三条南二丁目 | 43 | 21 | 1,668 | あり | 28% | 21% | — |
| 西一条南四丁目 | 42 | 23 | 3,212 | あり | 42% | 24% | 55% |
| 西二条南六丁目 | 42 | 20 | 1,687 | 44% | 23% | 57% | |
| 西三条南七丁目 | 42 | 21 | 806 | 57% | 26% | 71% | |
| 峰延町東 | 42 | 19 | 32 | 27% | 5% | 40% | |
| 大通東一条北三丁目 | 41 | 21 | 3,259 | あり | 43% | 23% | 60% |
| 東五条北一丁目 | 41 | 22 | 1,530 | 38% | 18% | 63% | |
| 東八条北八丁目 | 41 | 18 | 622 | 34% | 4% | — | |
| 西美唄町大曲三区 | 41 | 14 | 21 | 30% | 0% | — | |
| 東七条北五丁目 | 40 | 19 | 908 | 35% | 22% | — | |
| 東二条南四丁目 | 40 | 24 | 1,503 | 39% | 19% | 57% | |
| 西三条北八丁目 | 39 | 14 | 567 | 46% | 24% | 65% | |
| 西二条南二丁目 | 39 | 21 | 1,081 | あり | 38% | 15% | 69% |
| 東八条北七丁目 | 39 | 16 | 1,244 | 38% | 16% | 76% | |
| 癸巳町二区 | 39 | 18 | 38 | 32% | 0% | 88% | |
| 西五条北四丁目 | 38 | 18 | 3,854 | 38% | 17% | — | |
| 東一条南七丁目 | 38 | 20 | 1,227 | 56% | 38% | 39% | |
| 光珠内町上中の沢 | 38 | 13 | 8 | 37% | 0% | 78% | |
| 西五条北一丁目 | 37 | 16 | 529 | 0% | 0% | — | |
| 大通東一条北一丁目 | 37 | 23 | 5,569 | あり | 24% | 6% | 88% |
| 東明一条二丁目 | 37 | 23 | 295 | 28% | 18% | — | |
| 西美唄町大曲二区 | 37 | 12 | 58 | 35% | 15% | 66% | |
| 沼の内町西 | 35 | 15 | 11 | 22% | 10% | — | |
| 落合町入初 | 35 | 19 | 78 | 24% | 0% | — | |
| 峰延町峰樺二区 | 35 | 16 | 31 | 35% | 18% | 62% | |
| 西美唄町元村美富 | 33 | 12 | 23 | 40% | 10% | 78% | |
| 西二条北七丁目 | 32 | 12 | 765 | 43% | 23% | 50% | |
| 落合町本町 | 32 | 19 | 6 | 30% | 0% | 71% | |
| 豊葦町二区 | 32 | 12 | 13 | 15% | 0% | — | |
| 上美唄町中央 | 32 | 10 | 17 | 35% | 0% | 79% | |
| 西一条北三丁目 | 31 | 18 | 2,817 | あり | 43% | 23% | 60% |
| 東三条北四丁目 | 31 | 13 | 886 | 33% | 17% | 53% | |
| 西四条北二丁目 | 30 | 13 | 1,618 | あり | 41% | 17% | 64% |
| 西四条北五丁目 | 30 | 15 | 790 | 46% | 23% | 61% | |
| 西五条北二丁目 | 30 | 13 | 420 | 43% | 22% | 63% | |
| 東八条北一丁目 | 30 | 15 | 1,202 | 43% | 23% | 58% | |
| 東八条北六丁目 | 30 | 5 | 928 | 17% | 8% | — | |
| 日東町栄町 | 30 | 14 | 662 | 26% | 0% | 83% | |
| 西一条北五丁目 | 29 | 10 | 1,308 | 49% | 26% | 57% | |
| 西一条南一丁目 | 29 | 10 | 2,166 | あり | 58% | 41% | 38% |
| 東四条北九丁目 | 29 | 16 | 519 | 44% | 21% | 63% | |
| 東一条南六丁目 | 29 | 22 | 1,296 | 49% | 21% | 69% | |
| 東五条南三丁目 | 29 | 17 | 792 | 41% | 21% | 59% | |
| 一心町三区 | 29 | 11 | 14 | 3% | 0% | — | |
| 東五条北七丁目 | 28 | 20 | 578 | 44% | 21% | 65% | |
| 東一条南四丁目 | 28 | 23 | 1,254 | 41% | 22% | 54% | |
| 西美唄町元村四区 | 27 | 7 | 35 | 46% | 0% | 81% | |
| 日東町富の郷 | 27 | 15 | 135 | 39% | 0% | 79% | |
| 西一条北一丁目 | 26 | 19 | 2,638 | あり | 58% | 41% | 38% |
| 西五条北五丁目 | 26 | 7 | 345 | 47% | 38% | — | |
| 西一条南二丁目 | 26 | 15 | 2,233 | あり | 38% | 15% | 69% |
| 西五条南三丁目 | 26 | 16 | 426 | 41% | 17% | 73% | |
| 光珠内町四区 | 26 | 10 | 20 | 36% | 0% | 50% | |
| 上美唄町一区 | 26 | 10 | 13 | 25% | 0% | — | |
| 上美唄町沼の端 | 26 | 10 | 21 | 31% | 0% | — | |
| 茶志内町協和 | 26 | 10 | 15 | 25% | 0% | — | |
| 東一条北五丁目 | 25 | 11 | 894 | 34% | 14% | — | |
| 東七条北一丁目 | 25 | 16 | 385 | あり | 58% | 44% | 27% |
| 東二条南二丁目 | 25 | 14 | 1,416 | あり | 59% | 37% | 48% |
| 進徳町西 | 25 | 12 | 15 | 22% | 9% | — | |
| 光珠内町三区 | 25 | 9 | 11 | 37% | 3% | 72% | |
| 西美唄町山形二区 | 25 | 6 | 26 | 49% | 0% | — | |
| 大通西一条南四丁目 | 24 | 16 | 1,767 | あり | 42% | 24% | 55% |
| 西四条南一丁目 | 24 | 14 | 542 | あり | 48% | 25% | 59% |
| 東一条北七丁目 | 24 | 13 | 666 | 43% | 18% | 71% | |
| 東一条南三丁目 | 24 | 17 | 1,276 | 41% | 22% | 54% | |
| 東明二条一丁目 | 24 | 13 | 443 | 0% | 0% | — | |
| 光珠内町二区 | 24 | 9 | 13 | 29% | 0% | 85% | |
| 西一条南六丁目 | 23 | 12 | 436 | あり | 44% | 23% | 57% |
| 東明三条二丁目 | 23 | 13 | 415 | 36% | 20% | 55% | |
| 西美唄町山形三区 | 23 | 7 | 10 | 45% | 14% | 71% | |
| 東二条北五丁目 | 22 | 10 | 521 | 51% | 24% | 60% | |
| 北美唄町二区 | 22 | 8 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 東一条北四丁目 | 21 | 11 | 1,953 | 45% | 22% | 61% | |
| 日東町本町 | 21 | 9 | 1,142 | 26% | 0% | 83% | |
| 共練町 | 21 | 10 | 4 | 36% | 0% | — | |
| 西一条北六丁目 | 20 | 8 | 1,354 | 43% | 23% | 50% | |
| 東六条北五丁目 | 20 | 11 | 395 | 45% | 24% | — | |
| 大通東一条南一丁目 | 20 | 9 | 2,425 | あり | 24% | 6% | 88% |
| 落合町住吉 | 20 | 13 | 33 | 11% | 0% | — | |
| 西五条北三丁目 | 19 | 6 | 284 | 38% | 17% | — | |
| 光珠内町一区 | 19 | 7 | 11 | 33% | 0% | — | |
| 西美唄町大曲一区 | 19 | 8 | 6 | 24% | 1% | — | |
| 大通西一条北二丁目 | 18 | 10 | 1,511 | あり | 34% | 16% | 64% |
| 大通西一条北四丁目 | 18 | 9 | 1,706 | あり | 43% | 23% | 60% |
| 東二条南一丁目 | 18 | 9 | 957 | あり | 47% | 23% | 61% |
| 盤の沢町本町 | 18 | 11 | 5 | 14% | 0% | — | |
| 大通東一条南五丁目 | 17 | 8 | 779 | 46% | 21% | 63% | |
| 大通西一条南七丁目 | 16 | 8 | 605 | 40% | 15% | 75% | |
| 北美唄町一区 | 16 | 4 | 9 | 0% | 0% | — | |
| 東明五条二丁目 | 15 | 9 | 426 | 11% | 0% | — | |
| 光珠内町拓北 | 15 | 7 | 9 | 14% | 0% | — | |
| 東七条北六丁目 | 14 | 9 | 288 | 35% | 22% | — | |
| 東一条南一丁目 | 14 | 7 | 675 | あり | 24% | 6% | 88% |
| 東明四条二丁目 | 14 | 8 | 393 | 33% | 15% | 65% | |
| 西美唄町元村二区 | 14 | 4 | 15 | 57% | 0% | — | |
| 西美唄町山形一区 | 14 | 6 | 11 | 10% | 0% | — | |
| 西一条北四丁目 | 13 | 5 | 1,758 | 43% | 23% | 60% | |
| 東一条北九丁目 | 13 | 3 | 481 | 43% | 22% | — | |
| 東五条北八丁目 | 13 | 7 | 187 | 46% | 18% | — | |
| 東八条北二丁目 | 13 | 4 | 246 | 57% | 39% | — | |
| 大通東一条南三丁目 | 13 | 7 | 1,649 | あり | 40% | 17% | 66% |
| 大通東一条南四丁目 | 13 | 6 | 1,489 | 41% | 22% | 54% | |
| 東八条北四丁目 | 12 | 5 | 269 | あり | 28% | 7% | — |
| 西美唄町元村一区 | 12 | 4 | 17 | 20% | 0% | — | |
| 大通西一条北三丁目 | 11 | 4 | 1,262 | あり | 43% | 23% | 60% |
| 西一条北九丁目 | 11 | 6 | 380 | 43% | 22% | — | |
| 東五条北五丁目 | 11 | 5 | 192 | あり | 49% | 31% | 38% |
| 東一条南五丁目 | 11 | 5 | 381 | 60% | 37% | 46% | |
| 癸巳町三区 | 11 | 5 | 16 | 30% | 16% | — | |
| 西三条南一丁目 | 10 | 5 | 358 | あり | 28% | 21% | — |
| 西美唄町富樫一区 | 10 | 4 | 9 | 10% | 0% | — | |
| 大通西一条南三丁目 | 9 | 5 | 868 | あり | 38% | 15% | 69% |
| 東明一条一丁目 | 9 | 4 | 63 | 26% | 0% | — | |
| 東明二条三丁目 | 9 | 3 | 117 | 11% | 1% | — | |
| 開発町親和 | 9 | 4 | 6 | 37% | 0% | — | |
| 大通西一条南一丁目 | 8 | 6 | 714 | あり | 24% | 6% | 88% |
| 東一条北一丁目 | 8 | 5 | 670 | あり | 24% | 6% | 88% |
| 東一条北二丁目 | 8 | 4 | 589 | あり | 34% | 16% | 64% |
| 東二条北四丁目 | 8 | 5 | 327 | 45% | 22% | 61% | |
| 大通東一条北四丁目 | 7 | 3 | 1,234 | 43% | 23% | 60% | |
| 東六条北七丁目 | 7 | 5 | 162 | 18% | 0% | — | |
| 開発町北 | 7 | 3 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 東六条南五丁目 | 6 | 3 | 84 | 56% | 29% | 57% | |
| 東六条南六丁目 | 6 | 4 | 111 | 38% | 25% | — | |
| 沼の内町中央 | 6 | 2 | 9 | 57% | 30% | 53% | |
| 西一条北八丁目 | 5 | 2 | 127 | 60% | 30% | 54% | |
| 西五条北六丁目 | 5 | 3 | 65 | 33% | 17% | 63% | |
| 大通西一条南二丁目 | 5 | 3 | 504 | あり | 40% | 17% | 66% |
| 東一条北八丁目 | 5 | 2 | 133 | 60% | 30% | 54% | |
| 東七条北三丁目 | 5 | 3 | 157 | 56% | 36% | 45% | |
| 東二条北七丁目 | 4 | 2 | 97 | 46% | 21% | — | |
| 東七条北九丁目 | 4 | 3 | 69 | 55% | 38% | 53% | |
| 大通東一条南二丁目 | 4 | 3 | 529 | あり | 40% | 17% | 66% |
| 東七条南六丁目 | 4 | 2 | 43 | 26% | 0% | — | |
| 癸巳町奔美唄 | 4 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 東明町二区 | 4 | 2 | 2 | 22% | 8% | 36% | |
| 西四条北八丁目 | 3 | 1 | 42 | 33% | 17% | — | |
| 東八条北三丁目 | 3 | 3 | 78 | 57% | 39% | — | |
| 東明町五区 | 3 | 1 | 12 | 37% | 17% | — | |
| 盤の沢町滝の上 | 3 | 1 | 3 | 27% | 0% | — | |
| 西二条北八丁目 | 2 | 1 | 59 | 71% | 55% | 24% | |
| 東五条北十一丁目 | 2 | 2 | 21 | 10% | 0% | — | |
| 東六条北八丁目 | 2 | 1 | 29 | 13% | 0% | — | |
| 東一条南二丁目 | 2 | 1 | 102 | あり | 40% | 17% | 66% |
| 東七条南五丁目 | 2 | 1 | 21 | 45% | 0% | — | |
| 我路町三条 | 2 | 2 | 37 | 0% | 0% | — | |
| 我路町菊水 | 2 | 2 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 我路町公園通り | 2 | 1 | 14 | 27% | 0% | — | |
| 西五条北七丁目 | 1 | 1 | 23 | 0% | 0% | — | |
| 東一条北六丁目 | 1 | 1 | 54 | 34% | 14% | — | |
| 落合町緑ヶ丘 | 1 | 1 | 2 | 60% | 0% | — | |
| 盤の沢町高台 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 我路町一条 | 1 | 1 | 58 | 0% | 0% | — | |
| 西二条北四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 41% | 20% | 62% |
| 西二条北九丁目 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 西三条北九丁目 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 西四条北九丁目 | 0 | 0 | 0 | 33% | 17% | — | |
| 西五条南四丁目 | 0 | 0 | 0 | 48% | 17% | 71% | |
| 東二条北六丁目 | 0 | 0 | 0 | 51% | 24% | 60% | |
| 東二条北八丁目 | 0 | 0 | 0 | 46% | 21% | — | |
| 東二条北九丁目 | 0 | 0 | 0 | 33% | 15% | — | |
| 東三条北八丁目 | 0 | 0 | 0 | 50% | 22% | 68% | |
| 東三条北九丁目 | 0 | 0 | 0 | 44% | 21% | 63% | |
| 東五条北九丁目 | 0 | 0 | 0 | 60% | 5% | — | |
| 東五条北十丁目 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 東六条北六丁目 | 0 | 0 | 0 | 18% | 0% | — | |
| 東六条北九丁目 | 0 | 0 | 0 | 60% | 5% | — | |
| 東六条北十丁目 | 0 | 0 | 0 | 60% | 5% | — | |
| 東六条北十一丁目 | 0 | 0 | 0 | 37% | 17% | — | |
| 東七条北二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 65% | 37% | — |
| 東七条北八丁目 | 0 | 0 | 0 | 34% | 4% | — | |
| 東七条北十丁目 | 0 | 0 | 0 | 55% | 38% | 53% | |
| 東八条北五丁目 | 0 | 0 | 0 | 17% | 8% | — | |
| 盤の沢町桜ヶ丘 | 0 | 0 | 0 | 12% | 0% | — | |
| 西美唄町元村三区 | 0 | 0 | 0 | 47% | 0% | — | |
| 日東町住吉 | 0 | 0 | 0 | 26% | 0% | 83% | |
| 日東町春日台 | 0 | 0 | 0 | 28% | 0% | — | |
| 我路町二条 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 我路町四条 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 我路町新町 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 東美唄町 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美唄市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
美唄市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美唄市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
美唄市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美唄市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美唄市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美唄市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美唄市の地価を開く →