ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 紋別市 / 土地と気候
北海道紋別市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。紋別市の128町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高31m人口で重みを付けた平均
標高の幅-3〜1,296m
平均傾斜4.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人19%36町丁目
年平均気温6.4℃1月 -5.6℃/8月 19.1℃
年降水量861mm
年間日照1,655時間
用途地域がかかる町丁目95/128都市計画区域の内側
都市公園24か所合計 59ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積28.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人71%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人79%
町丁目(128)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大山町一丁目 | 36m | 4.8° | 38% | 1% | 6.3℃ | 869mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 5% | 0 | 0 | 511m |
| 落石町三丁目 | 25m | 4.4° | 30% | 1% | 6.5℃ | 849mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 434m |
| 落石町二丁目 | 10m | 1.7° | 2% | 0% | 6.5℃ | 849mm | 第二種中高層住居専用地域 | 97% | 0% | 1 | 4 | 178m |
| 大山町二丁目 | 37m | 4.1° | 30% | 1% | 6.3℃ | 869mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 17% | 0 | 0 | 711m |
| 落石町一丁目 | 20m | 2.4° | 3% | 0% | 6.5℃ | 849mm | 第二種中高層住居専用地域 | 84% | 0% | 1 | 4 | 103m |
| 南が丘町七丁目 | 28m | 2.6° | 5% | 2% | 6.4℃ | 860mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 1 | 2 | 254m |
| 落石町四丁目 | 20m | 3.8° | 22% | 1% | 6.4℃ | 852mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 428m |
| 緑町四丁目 | 15m | 3.3° | 10% | 0% | 6.4℃ | 861mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 緑町五丁目 | 27m | 4.1° | 21% | 0% | 6.4℃ | 861mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 34% | 0 | 1 | 406m |
| 南が丘町三丁目 | 23m | 1.9° | 3% | 0% | 6.4℃ | 860mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 109m |
| 落石町五丁目 | 45m | 5.6° | 63% | 3% | 6.1℃ | 863mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 27% | 1 | 1 | 228m |
| 花園町五丁目 | 44m | 6.6° | 90% | 3% | 6.3℃ | 855mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 306m |
| 花園町六丁目 | 47m | 6.6° | 71% | 9% | 6.3℃ | 855mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 8% | 0 | 2 | 374m |
| 緑町三丁目 | 30m | 2.9° | 7% | 0% | 6.4℃ | 861mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 2 | 84m |
| 南が丘町二丁目 | 18m | 2.1° | 11% | 1% | 6.7℃ | 857mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 0 | 4 | 193m |
| 潮見町五丁目 | 48m | 6.9° | 86% | 8% | 6.5℃ | 849mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 14% | 0 | 3 | 342m |
| 南が丘町四丁目 | 27m | 2.2° | 2% | 0% | 6.4℃ | 860mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 83m |
| 南が丘町五丁目 | 19m | 4.0° | 23% | 5% | 6.4℃ | 860mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 118m |
| 元紋別 | 44m | 7.2° | 44% | 28% | 6.1℃ | 880mm | 準工業地域 | 4% | 42% | 1 | 0 | 2.4km |
| 大山町四丁目 | 175m | 9.9° | 87% | 37% | 5.8℃ | 867mm | 第一種低層住居専用地域 | 3% | 85% | 1 | 0 | 1.4km |
| 南が丘町六丁目 | 26m | 3.1° | 4% | 3% | 6.4℃ | 860mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 230m |
| 幸町七丁目 | 11m | 2.4° | 5% | 0% | 6.7℃ | 857mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 84m |
| 渚滑町元新二丁目 | 21m | 4.1° | 25% | 4% | 6.4℃ | 852mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 47% | 0 | 1 | 233m |
| 潮見町三丁目 | 19m | 2.8° | 6% | 0% | 6.6℃ | 842mm | 第二種中高層住居専用地域 | 69% | 0% | 1 | 3 | 130m |
| 渚滑町元新四丁目 | 27m | 2.7° | 3% | 0% | 6.5℃ | 849mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 12% | 0 | 0 | 689m |
| 花園町三丁目 | 22m | 2.5° | 0% | 0% | 6.4℃ | 861mm | 準工業地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 361m |
| 南が丘町一丁目 | 12m | 3.7° | 18% | 0% | 6.7℃ | 857mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 3 | 352m |
| 渚滑町四丁目 | 8m | 2.7° | 19% | 5% | 6.5℃ | 849mm | 第一種住居地域 | 44% | 17% | 0 | 0 | 1.4km |
| 潮見町四丁目 | 44m | 6.8° | 84% | 6% | 6.3℃ | 855mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 130m |
| 緑町二丁目 | 26m | 2.5° | 0% | 0% | 6.4℃ | 861mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 177m |
| 幸町六丁目 | 15m | 1.9° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 274m |
| 花園町四丁目 | 29m | 2.4° | 7% | 0% | 6.3℃ | 855mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 228m |
| 潮見町二丁目 | 31m | 6.1° | 62% | 11% | 6.5℃ | 852mm | 第一種住居地域 | 90% | 10% | 0 | 5 | 225m |
| 落石町六丁目 | 30m | 6.1° | 76% | 7% | 6.4℃ | 852mm | 第一種低層住居専用地域 | 14% | 75% | 0 | 2 | 386m |
| 小向 | 45m | 5.0° | 29% | 19% | 6.3℃ | 873mm | — | 1% | 34% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大山町三丁目 | 47m | 4.2° | 28% | 2% | 6.2℃ | 876mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 50% | 0 | 0 | 1.1km |
| 渚滑町六丁目 | 14m | 3.1° | 13% | 4% | 6.5℃ | 861mm | 第二種中高層住居専用地域 | 41% | 32% | 0 | 0 | 1.5km |
| 渚滑町元新一丁目 | 16m | 4.3° | 38% | 1% | 6.4℃ | 852mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 36% | 1 | 1 | 53m |
| 花園町二丁目 | 23m | 2.7° | 0% | 0% | 6.3℃ | 855mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 408m |
| 渚滑町五丁目 | 2m | 0.5° | 0% | 0% | 6.6℃ | 841mm | 第一種住居地域 | 42% | 6% | 0 | 0 | 1.9km |
| 北浜町二丁目 | 7m | 1.4° | 0% | 0% | 6.6℃ | 841mm | 工業地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 35m |
| 新生 | 84m | 9.1° | 73% | 39% | 6.2℃ | 883mm | 第二種中高層住居専用地域 | 2% | 67% | 0 | 0 | 2.0km |
| 渚滑町一丁目 | 6m | 1.7° | 3% | 0% | 6.6℃ | 848mm | 工業地域 | 48% | 2% | 0 | 1 | 419m |
| 幸町一丁目 | 13m | 3.0° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 274m |
| 渚滑町元新三丁目 | 27m | 3.0° | 3% | 0% | 6.4℃ | 852mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 1 | 450m |
| 北浜町三丁目 | 3m | 1.7° | 0% | 0% | 6.6℃ | 841mm | 工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 139m |
| 花園町七丁目 | 43m | 5.1° | 52% | 0% | 6.3℃ | 855mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 186m |
| 沼の上 | 34m | 3.5° | 24% | 11% | 6.4℃ | 857mm | — | 0% | 29% | 0 | 0 | 11.7km |
| 花園町一丁目 | 26m | 5.4° | 49% | 3% | 6.5℃ | 852mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 302m |
| 北浜町一丁目 | 7m | 2.7° | 0% | 0% | 6.6℃ | 842mm | 工業地域 | 89% | 0% | 1 | 3 | 106m |
| 上渚滑町三丁目 | 44m | 0.6° | 0% | 0% | 6.1℃ | 947mm | — | 89% | 11% | 0 | 0 | 12.8km |
| 幸町四丁目 | 17m | 3.2° | 8% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 248m |
| 港町六丁目 | 6m | 2.1° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 474m |
| 港町七丁目 | 4m | 2.2° | 0% | 0% | 6.7℃ | 857mm | 工業地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 540m |
| 緑町一丁目 | 19m | 2.2° | 0% | 0% | 6.4℃ | 861mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 275m |
| 上渚滑町和訓辺 | 226m | 19.1° | 90% | 80% | 5.0℃ | 958mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 10.8km |
| 藻別 | 122m | 12.0° | 78% | 57% | 5.9℃ | 939mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 8.1km |
| 渚滑町七丁目 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 6.5℃ | 861mm | 工業地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 幸町八丁目 | 10m | 2.3° | 1% | 0% | 6.7℃ | 857mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 103m |
| 上渚滑町二丁目 | 43m | 0.9° | 0% | 0% | 6.1℃ | 947mm | — | 32% | 5% | 0 | 0 | 13.0km |
| 潮見町一丁目 | 28m | 6.3° | 64% | 11% | 6.5℃ | 852mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 117m |
| 港町一丁目 | 3m | 1.6° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 工業地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 188m |
| 上渚滑町中渚滑 | 116m | 12.9° | 74% | 61% | 6.2℃ | 946mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 7.0km |
| 上渚滑町四丁目 | 43m | 0.5° | 0% | 0% | 6.1℃ | 947mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 12.6km |
| 上渚滑町上東 | 121m | 12.1° | 77% | 59% | 5.7℃ | 943mm | — | 0% | 70% | 0 | 0 | 10.6km |
| 本町一丁目 | 8m | 1.8° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 241m |
| 弁天町二丁目 | 3m | 2.1° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 381m |
| 弁天町三丁目 | 5m | 3.7° | 0% | 0% | 6.6℃ | 842mm | 工業地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 418m |
| 本町二丁目 | 7m | 2.0° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 108m |
| 港町四丁目 | 4m | 3.1° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 206m |
| 南が丘町八丁目 | 35m | 2.1° | 0% | 0% | 6.4℃ | 860mm | 第二種中高層住居専用地域 | 20% | 80% | 1 | 1 | 206m |
| 上渚滑町十一丁目 | 46m | 1.1° | 2% | 2% | 5.9℃ | 938mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 12.5km |
| 上渚滑町下立牛 | 197m | 20.1° | 88% | 80% | 5.6℃ | 914mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 11.7km |
| 本町六丁目 | 12m | 1.4° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 360m |
| 渚滑町元西 | 31m | 5.3° | 30% | 20% | 6.5℃ | 876mm | — | 3% | 28% | 0 | 0 | 3.2km |
| 渚滑町八丁目 | 15m | 2.9° | 14% | 5% | 6.4℃ | 870mm | 第二種中高層住居専用地域 | 21% | 44% | 0 | 0 | 1.9km |
| 真砂町三丁目 | 11m | 2.5° | 0% | 0% | 6.6℃ | 842mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 292m |
| 本町三丁目 | 7m | 2.4° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 83m |
| 上渚滑町五丁目 | 43m | 0.8° | 0% | 0% | 5.9℃ | 938mm | — | 89% | 0% | 0 | 0 | 12.4km |
| 真砂町一丁目 | 11m | 2.2° | 0% | 0% | 6.6℃ | 842mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 355m |
| 弁天町一丁目 | 2m | 1.6° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 工業地域 | 42% | 0% | 0 | 1 | 467m |
| 港町五丁目 | 4m | 3.1° | 3% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 339m |
| 幸町三丁目 | 15m | 4.1° | 7% | 5% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 56m |
| 本町四丁目 | 10m | 2.9° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 218m |
| 真砂町二丁目 | 12m | 2.3° | 0% | 0% | 6.6℃ | 842mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 373m |
| 上渚滑町六丁目 | 42m | 0.5° | 0% | 0% | 6.1℃ | 947mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 12.4km |
| 上渚滑町八丁目 | 40m | 0.6° | 1% | 0% | 6.1℃ | 947mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 12.0km |
| 真砂町四丁目 | 5m | 3.4° | 0% | 0% | 6.6℃ | 842mm | 工業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 490m |
| 渚滑町九丁目 | 4m | 0.8° | 0% | 0% | 6.5℃ | 861mm | 第一種住居地域 | 16% | 19% | 0 | 0 | 2.3km |
| 真砂町五丁目 | 4m | 3.4° | 0% | 0% | 6.6℃ | 842mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 渚滑町二丁目 | 6m | 1.9° | 1% | 0% | 6.6℃ | 848mm | 工業地域 | 29% | 10% | 0 | 0 | 987m |
| 上渚滑町下渚滑 | 100m | 13.6° | 72% | 58% | 6.2℃ | 904mm | — | 1% | 65% | 0 | 0 | 4.7km |
| 本町七丁目 | 9m | 1.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 857mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 276m |
| 渚滑町三丁目 | 2m | 1.0° | 2% | 0% | 6.6℃ | 841mm | 工業地域 | 15% | 4% | 0 | 0 | 1.6km |
| 渚滑町川向 | 11m | 1.9° | 11% | 3% | 6.5℃ | 851mm | 工業地域 | 1% | 19% | 0 | 0 | 3.8km |
| 上渚滑町七丁目 | 41m | 0.6° | 0% | 0% | 6.1℃ | 947mm | — | 58% | 0% | 0 | 0 | 12.6km |
| 渚滑町宇津々 | 167m | 18.8° | 92% | 81% | 5.6℃ | 956mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 12.0km |
| 幸町二丁目 | 14m | 3.4° | 1% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 86m |
| 新港町二丁目 | 4m | 1.8° | 0% | 0% | 6.7℃ | 857mm | 工業地域 | 65% | 0% | 0 | 1 | 396m |
| 上渚滑町奥東 | 132m | 14.1° | 64% | 53% | 5.4℃ | 943mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 11.8km |
| 上渚滑町更生 | 197m | 17.9° | 88% | 80% | 5.2℃ | 949mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 15.0km |
| 港町二丁目 | 3m | 1.9° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 78m |
| 本町五丁目 | 11m | 2.4° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 368m |
| 八十士 | 153m | 13.0° | 91% | 66% | 5.7℃ | 932mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 7.8km |
| 幸町五丁目 | 17m | 2.0° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 433m |
| 上渚滑町中立牛 | 240m | 19.9° | 90% | 80% | 5.7℃ | 875mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 11.8km |
| 港町八丁目 | 3m | 2.2° | 0% | 0% | 6.7℃ | 857mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 579m |
| 本町八丁目 | 8m | 1.9° | 0% | 0% | 6.7℃ | 857mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 281m |
| 上藻別 | 255m | 17.5° | 92% | 79% | 5.4℃ | 942mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 17.1km |
| 渚滑町元新 | 53m | 6.2° | 64% | 10% | 6.3℃ | 861mm | — | 5% | 58% | 0 | 0 | 1.1km |
| 弘道 | 141m | 10.3° | 80% | 45% | 5.8℃ | 888mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 9.9km |
| 志文 | 213m | 14.6° | 91% | 72% | 5.1℃ | 928mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 13.9km |
| 渚滑町元新五丁目 | 24m | 3.7° | 22% | 4% | 6.5℃ | 849mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 6% | 0 | 0 | 962m |
| 港町三丁目 | 3m | 2.4° | 0% | 0% | 6.5℃ | 852mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 83m |
| 花園町八丁目 | 74m | 11.4° | 86% | 56% | 6.3℃ | 855mm | 第一種住居地域 | 3% | 70% | 1 | 2 | 361m |
| 上渚滑町一丁目 | 44m | 1.4° | 1% | 0% | 5.9℃ | 943mm | — | 4% | 8% | 0 | 0 | 13.3km |
| 上渚滑町九丁目 | 41m | 0.5° | 0% | 0% | 5.9℃ | 938mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 12.0km |
| 上渚滑町十丁目 | 41m | 0.8° | 0% | 0% | 5.9℃ | 938mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 12.0km |
| 新港町一丁目 | 2m | 2.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 857mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 494m |
| 新港町三丁目 | 4m | 4.9° | 50% | 2% | 6.5℃ | 854mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 438m |
| 新港町四丁目 | 5m | 2.4° | 4% | 2% | 6.5℃ | 854mm | 工業地域 | 12% | 0% | 0 | 0 | 769m |
| 落石町七丁目 | 78m | 7.0° | 71% | 15% | 6.1℃ | 863mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 61% | 0 | 0 | 642m |
| 海洋公園 | 4m | 1.9° | 1% | 0% | 6.5℃ | 854mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上渚滑町上立牛 | 495m | 25.7° | 96% | 90% | 4.4℃ | 888mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 18.3km |
| 上渚滑町上古丹 | 359m | 24.0° | 97% | 91% | 5.1℃ | 884mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 18.0km |
| 鴻之舞 | 340m | 17.1° | 91% | 76% | 4.6℃ | 917mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 14.4km |
| 紋別市港湾区域 | 1m | 1.6° | 2% | 0% | 6.6℃ | 842mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 640m |
| 上鴻之舞 | 394m | 21.9° | 96% | 90% | 4.3℃ | 892mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 15.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
紋別市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
紋別市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
紋別市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
紋別市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
紋別市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
紋別市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
紋別市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
紋別市の地価を開く →