ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 名寄市 / 人口と世帯
北海道名寄市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名寄市の182町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口27,282人12,810世帯
人口密度51人/km²面積 534.9km²
人口集中地区に住む人59%101町丁目が該当
2030年23,529人令和6年推計
2050年17,180人2020年の63%
2070年11,946人2020年の44%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目182/182
町丁目(182)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 徳田区 | 1,063 | 443 | 361 | 78% | 62% | 33% | |
| 内淵区 | 787 | 38 | 56 | 81% | 63% | 10% | |
| 栄町区一丁目 | 634 | 298 | 1,691 | 74% | 55% | 37% | |
| 風連町北栄町 | 534 | 210 | 928 | 40% | 25% | 47% | |
| 風連町西町 | 506 | 234 | 609 | 52% | 31% | 51% | |
| 豊栄区 | 459 | 170 | 245 | 76% | 55% | 39% | |
| 麻生区十丁目 | 449 | 195 | 4,340 | あり | 78% | 60% | 34% |
| 一四区九丁目 | 424 | 193 | 3,226 | あり | 60% | 40% | 43% |
| 豊栄区十丁目 | 421 | 202 | 3,178 | あり | 64% | 44% | 41% |
| 風連町字瑞生 | 394 | 144 | 26 | 38% | 3% | 56% | |
| 大町区四丁目 | 390 | 202 | 4,280 | あり | 79% | 62% | 31% |
| 北新区五丁目 | 375 | 170 | 5,599 | あり | 69% | 55% | 30% |
| 北新区四丁目 | 361 | 227 | 5,338 | あり | 52% | 37% | 37% |
| 豊栄区十一丁目 | 341 | 151 | 3,166 | あり | 79% | 63% | 31% |
| 北新区六丁目 | 339 | 237 | 4,960 | あり | 85% | 74% | 20% |
| 西町三区九丁目 | 323 | 144 | 4,874 | あり | 66% | 47% | 40% |
| 一三区一丁目 | 316 | 163 | 3,044 | あり | 61% | 42% | 44% |
| 風連町仲町 | 309 | 155 | 1,917 | 50% | 33% | 48% | |
| 北五区四丁目 | 302 | 167 | 3,887 | あり | 57% | 37% | 45% |
| 西町三区八丁目 | 299 | 137 | 4,069 | あり | 68% | 49% | 38% |
| 一三区二丁目 | 297 | 160 | 3,305 | あり | 60% | 39% | 46% |
| 東一二区五丁目 | 289 | 178 | 3,808 | あり | 71% | 57% | 29% |
| 北五区三丁目 | 284 | 137 | 4,117 | あり | 59% | 41% | 41% |
| 旭東北区八丁目 | 282 | 140 | 1,923 | 66% | 42% | 40% | |
| 一区九丁目 | 281 | 155 | 2,793 | あり | 56% | 39% | 43% |
| 麻生区十一丁目 | 277 | 124 | 3,530 | あり | 67% | 49% | 38% |
| 風連町字東風連 | 276 | 109 | 13 | 40% | 14% | 48% | |
| 西町一区四丁目 | 270 | 122 | 4,760 | あり | 60% | 38% | 48% |
| 南五区五丁目 | 259 | 150 | 4,894 | あり | 61% | 41% | 43% |
| 西町二区五丁目 | 258 | 131 | 3,160 | あり | 64% | 45% | 40% |
| 風連町緑町 | 249 | 101 | 175 | 54% | 33% | 44% | |
| 二一区三丁目 | 248 | 114 | 5,802 | あり | 67% | 46% | 41% |
| 寺町区一丁目 | 246 | 136 | 3,277 | あり | 62% | 41% | 46% |
| 旭ヶ丘区 | 244 | 117 | 1,589 | 54% | 32% | 50% | |
| 一八区十二丁目 | 238 | 108 | 4,612 | あり | 75% | 55% | 36% |
| 風連町字日進 | 238 | 98 | 5 | 39% | 10% | 43% | |
| 一四区四丁目 | 231 | 107 | 4,348 | あり | 71% | 51% | 41% |
| 麻生区十二丁目 | 230 | 106 | 1,730 | あり | 61% | 42% | 41% |
| 高見区 | 229 | 92 | 1,484 | 64% | 40% | 54% | |
| 緑丘区 | 229 | 94 | 94 | 47% | 32% | 42% | |
| 一五区 | 221 | 104 | 3,369 | あり | 74% | 53% | 40% |
| 大橋区八丁目 | 217 | 132 | 923 | あり | 73% | 59% | 28% |
| 豊栄区十二丁目 | 206 | 99 | 1,955 | 64% | 48% | 35% | |
| 西町二区六丁目 | 204 | 85 | 4,150 | あり | 68% | 49% | 38% |
| 西町一区三丁目 | 199 | 87 | 4,745 | あり | 60% | 38% | 48% |
| 旭東北区九丁目 | 189 | 96 | 1,822 | 56% | 36% | 46% | |
| 大橋区六丁目 | 187 | 90 | 1,802 | 53% | 37% | 43% | |
| 風連町字豊里 | 186 | 69 | 24 | 52% | 29% | 43% | |
| 一六区十二丁目 | 185 | 90 | 2,840 | あり | 67% | 48% | 40% |
| 一四区五丁目 | 182 | 78 | 3,914 | あり | 68% | 47% | 44% |
| 大橋区五丁目 | 182 | 90 | 1,667 | 70% | 49% | 41% | |
| 東一二区二丁目 | 178 | 96 | 3,972 | あり | 62% | 47% | 37% |
| 寺町区二丁目 | 175 | 81 | 3,240 | あり | 67% | 45% | 42% |
| 一区八丁目 | 175 | 89 | 2,485 | あり | 48% | 30% | 51% |
| ノースタウン区 | 171 | 88 | 6,496 | あり | 59% | 39% | 43% |
| 西鉄道区十丁目 | 168 | 77 | 5,011 | あり | 78% | 63% | 31% |
| 二区二丁目 | 168 | 70 | 5,094 | あり | 64% | 49% | 32% |
| 東中島区 | 168 | 83 | 11,610 | あり | 85% | 67% | 34% |
| 大橋区九丁目 | 164 | 82 | 1,233 | 80% | 62% | 34% | |
| 風連町南町 | 160 | 77 | 1,198 | 54% | 34% | 47% | |
| 西一二区三丁目 | 158 | 94 | 4,610 | あり | 73% | 57% | 33% |
| 東一二区三丁目 | 158 | 73 | 2,724 | あり | 67% | 48% | 38% |
| 南五区六丁目 | 157 | 73 | 3,999 | あり | 60% | 40% | 44% |
| 一六区十一丁目 | 157 | 83 | 3,726 | あり | 74% | 53% | 40% |
| 風連町新生町 | 152 | 72 | 167 | 63% | 40% | 47% | |
| 北新区七丁目 | 150 | 114 | 6,001 | あり | 90% | 80% | 18% |
| 一三区三丁目 | 148 | 70 | 1,933 | あり | 72% | 52% | 40% |
| 一〇区三丁目 | 147 | 86 | 2,739 | あり | 66% | 44% | 42% |
| 商工団地八丁目 | 146 | 70 | 4,958 | あり | 64% | 45% | 38% |
| 二区三丁目 | 144 | 65 | 4,300 | あり | 76% | 60% | 31% |
| 八区八丁目 | 143 | 73 | 3,508 | あり | 55% | 35% | 47% |
| 二一区四丁目 | 143 | 78 | 3,435 | 69% | 44% | 50% | |
| 東一二区四丁目 | 142 | 64 | 2,032 | あり | 59% | 38% | 45% |
| 南ヶ丘区 | 142 | 68 | 3,748 | 33% | 16% | 65% | |
| 西一二区二丁目 | 140 | 63 | 4,169 | あり | 71% | 52% | 43% |
| 八区九丁目 | 137 | 66 | 3,615 | あり | 67% | 47% | 40% |
| 東一二区六丁目 | 136 | 74 | 1,812 | あり | 50% | 30% | 50% |
| サンピラー区 | 135 | 58 | 14,878 | あり | 74% | 59% | 34% |
| 風連町字旭 | 134 | 51 | 12 | 39% | 15% | 46% | |
| 旭栄区二丁目 | 131 | 59 | 4,909 | 59% | 36% | 48% | |
| 風連町大町 | 131 | 66 | 1,309 | 51% | 32% | 56% | |
| 北斗団地 | 130 | 79 | 1,216 | あり | 49% | 32% | 44% |
| 三区二丁目 | 128 | 71 | 3,045 | あり | 66% | 47% | 42% |
| 一八区十一丁目 | 128 | 86 | 3,401 | あり | 90% | 76% | 24% |
| 九区五丁目 | 125 | 76 | 2,971 | あり | 66% | 48% | 37% |
| 東鉄道区九丁目 | 125 | 82 | 9,948 | あり | 78% | 60% | 28% |
| 一七区一丁目 | 123 | 65 | 4,106 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 一〇区四丁目 | 122 | 64 | 2,808 | あり | 54% | 34% | 48% |
| 一九区三丁目 | 122 | 46 | 4,947 | あり | 72% | 53% | 40% |
| 四区三丁目 | 119 | 63 | 2,889 | あり | 62% | 42% | 45% |
| 砺波区 | 119 | 45 | 17 | 58% | 28% | 48% | |
| マーガレットヴィラ区 | 115 | 58 | 7,959 | あり | 74% | 59% | 34% |
| 西町二区七丁目 | 114 | 47 | 4,279 | あり | 68% | 49% | 38% |
| 一九区一丁目 | 112 | 72 | 4,201 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 大橋区七丁目 | 112 | 50 | 2,561 | 64% | 45% | 38% | |
| 一一区二丁目 | 111 | 69 | 2,150 | あり | 89% | 70% | 29% |
| 三区一丁目 | 108 | 53 | 2,383 | あり | 66% | 47% | 42% |
| 旭東区八丁目 | 107 | 9 | 1,554 | 1% | 0% | — | |
| 風連町字中央 | 106 | 45 | 15 | 39% | 4% | 53% | |
| 曙区 | 105 | 41 | 15 | 43% | 0% | 61% | |
| 四区四丁目 | 104 | 64 | 2,395 | あり | 62% | 42% | 45% |
| 六区五丁目 | 102 | 75 | 2,611 | あり | 66% | 44% | 46% |
| 旭東区五丁目 | 102 | 9 | 668 | 13% | 7% | 52% | |
| 一七区三丁目 | 100 | 50 | 3,578 | あり | 72% | 53% | 40% |
| 二区一丁目 | 99 | 59 | 2,755 | あり | 64% | 49% | 32% |
| 二〇区二丁目 | 95 | 56 | 5,097 | あり | 72% | 59% | 31% |
| 七区八丁目 | 94 | 46 | 2,535 | あり | 62% | 45% | 40% |
| 一九区二丁目 | 94 | 61 | 3,874 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 新北斗団地 | 94 | 61 | 2,395 | 49% | 32% | 44% | |
| 七区十丁目 | 91 | 55 | 3,408 | あり | 76% | 61% | 30% |
| 旭東区 | 91 | 28 | 11 | 31% | 20% | 44% | |
| 九区六丁目 | 90 | 54 | 2,015 | あり | 47% | 28% | 53% |
| 一四区六丁目 | 90 | 41 | 2,328 | あり | 40% | 23% | 56% |
| 智恵文瑞穂 | 89 | 28 | 34 | 66% | 34% | 39% | |
| 東一二区七丁目 | 88 | 41 | 3,152 | 62% | 42% | 42% | |
| 旭東区一丁目 | 87 | 32 | 640 | 50% | 29% | 50% | |
| 西町三区七丁目 | 86 | 47 | 5,362 | あり | 59% | 41% | 44% |
| 旭栄区一丁目 | 85 | 44 | 3,538 | 59% | 36% | 48% | |
| 西中島区一丁目 | 82 | 41 | 1,881 | 87% | 59% | 41% | |
| 旭東区二丁目 | 82 | 40 | 967 | 32% | 18% | 45% | |
| 東一二区一丁目 | 76 | 39 | 2,165 | あり | 70% | 54% | 32% |
| 西町三区六丁目 | 74 | 47 | 4,970 | あり | 59% | 41% | 44% |
| 日進区 | 74 | 37 | 1 | 23% | 10% | 52% | |
| 二〇区三丁目 | 73 | 38 | 3,786 | あり | 59% | 42% | 39% |
| 一四区十丁目 | 71 | 41 | 1,345 | 61% | 41% | 44% | |
| 中名寄朝日 | 71 | 21 | 3 | 37% | 17% | 53% | |
| 六区六丁目 | 70 | 43 | 1,784 | あり | 62% | 45% | 40% |
| 西中島区四丁目 | 69 | 50 | 2,458 | あり | 87% | 59% | 41% |
| 一七区二丁目 | 68 | 29 | 2,479 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 農高区 | 67 | 23 | 163 | 104% | 86% | 20% | |
| 大橋区十丁目 | 67 | 49 | 318 | 51% | 27% | 62% | |
| 一一区一丁目 | 65 | 51 | 1,060 | あり | 82% | 63% | 32% |
| 一区七丁目 | 65 | 37 | 3,310 | あり | 63% | 44% | 40% |
| 二一区二丁目 | 63 | 26 | 2,099 | あり | 67% | 46% | 41% |
| 智恵文中央 | 63 | 21 | 22 | 49% | 10% | 47% | |
| 風連町字西風連 | 62 | 25 | 1 | 21% | 0% | 54% | |
| 一四区十一丁目 | 59 | 23 | 316 | 61% | 41% | 44% | |
| 共和区 | 54 | 24 | 16 | 34% | 16% | 39% | |
| 智恵文八幡 | 54 | 18 | 9 | 57% | 29% | 38% | |
| 風連町本町 | 54 | 29 | 1,627 | 50% | 27% | 56% | |
| 商工団地九丁目 | 50 | 21 | 5,707 | あり | 73% | 54% | 36% |
| 高見区九丁目 | 49 | 27 | 1,439 | 39% | 25% | 56% | |
| 智恵文智北 | 48 | 18 | 7 | 23% | 11% | 47% | |
| 一区六丁目 | 47 | 32 | 3,115 | あり | 63% | 44% | 40% |
| 西一二区一丁目 | 45 | 21 | 1,214 | あり | 71% | 52% | 43% |
| 旭東区三丁目 | 43 | 17 | 351 | 60% | 44% | 41% | |
| 一四区七丁目 | 42 | 18 | 2,788 | あり | 40% | 23% | 56% |
| 中名寄日彰 | 41 | 17 | 7 | 35% | 0% | 40% | |
| 瑞穂区 | 41 | 16 | 2 | 24% | 9% | — | |
| 栄町区二丁目 | 40 | 22 | 189 | あり | 64% | 42% | 43% |
| 弥生区 | 36 | 16 | 2 | 14% | 0% | — | |
| 智恵文親和 | 36 | 12 | 4 | 52% | 33% | 35% | |
| 七区九丁目 | 35 | 19 | 1,018 | あり | 76% | 61% | 30% |
| 二〇区一丁目 | 35 | 20 | 1,590 | あり | 72% | 59% | 31% |
| 一三区四丁目 | 35 | 13 | 1,948 | 74% | 52% | 38% | |
| 旭東区九丁目 | 35 | 26 | 1,196 | 62% | 38% | 45% | |
| 智恵文振興 | 35 | 9 | 11 | 43% | 29% | 42% | |
| 一三区五丁目 | 30 | 11 | 418 | 74% | 52% | 38% | |
| 旭東区四丁目 | 28 | 10 | 270 | 59% | 36% | 48% | |
| 西鉄道区十一丁目 | 25 | 8 | 2,530 | あり | 74% | 59% | 34% |
| 大町区五丁目 | 25 | 12 | 468 | あり | 79% | 62% | 31% |
| 西鉄道区十二丁目 | 24 | 8 | 921 | あり | 68% | 49% | 39% |
| 智恵文南 | 21 | 7 | 1 | 32% | 25% | — | |
| 八区七丁目 | 19 | 11 | 1,358 | あり | 55% | 35% | 47% |
| 旭栄区三丁目 | 19 | 9 | 2,817 | 59% | 43% | 41% | |
| 智恵文智西 | 18 | 7 | 1 | 46% | 32% | — | |
| 智恵文智南 | 15 | 7 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 智恵文大和 | 12 | 4 | 5 | 48% | 27% | — | |
| 大橋区十一丁目 | 11 | 4 | 314 | 82% | 51% | — | |
| 大橋区 | 10 | 6 | 7 | 44% | 10% | — | |
| 智恵文更正 | 10 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 七区七丁目 | 9 | 4 | 723 | あり | 62% | 45% | 40% |
| 豊栄区九丁目 | 7 | 2 | 54 | 64% | 41% | 49% | |
| 旭東北区六丁目 | 5 | 2 | 243 | 60% | 37% | 40% | |
| 旭東区六丁目 | 5 | 3 | 143 | 82% | 74% | — | |
| 風連町字東生 | 3 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 智恵文北星 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 東鉄道区六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 69% | 48% | 37% |
| 東鉄道区八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 40% | 46% |
| 旭東北区十丁目 | 0 | 0 | 0 | 43% | 30% | 44% | |
| 智恵文智東 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 風連町字池の上 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名寄市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名寄市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名寄市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名寄市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名寄市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名寄市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名寄市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名寄市の地価を開く →