ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 三笠市 / 土地と気候
北海道三笠市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。三笠市の81町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高79m人口で重みを付けた平均
標高の幅22〜1,064m
平均傾斜6.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人37%49町丁目
年平均気温7.5℃1月 -6.3℃/8月 21.1℃
年降水量1,247mm
年間日照1,610時間
用途地域がかかる町丁目64/81都市計画区域の内側
都市公園40か所合計 40ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積49.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人60%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人72%
町丁目(81)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岡山 | 35m | 3.4° | 19% | 11% | 7.8℃ | 1,205mm | 工業専用地域 | 12% | 16% | 4 | 0 | 615m |
| 美園町 | 213m | 14.7° | 87% | 74% | 6.8℃ | 1,248mm | 第一種中高層住居専用地域 | 4% | 90% | 0 | 0 | 1.9km |
| 榊町 | 46m | 2.1° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,249mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 61m |
| 柏町 | 113m | 13.1° | 85% | 69% | 7.2℃ | 1,243mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 84% | 2 | 0 | 685m |
| 宮本町 | 43m | 2.4° | 10% | 2% | 7.7℃ | 1,249mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 9% | 1 | 2 | 101m |
| 幸町 | 39m | 0.4° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,236mm | 商業地域 | 89% | 0% | 1 | 3 | 94m |
| 若松町 | 38m | 0.5° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,249mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 134m |
| 本郷町 | 39m | 1.8° | 5% | 1% | 7.6℃ | 1,234mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 13% | 2 | 2 | 82m |
| 高美町 | 48m | 2.4° | 0% | 0% | 7.5℃ | 1,250mm | 第二種住居地域 | 74% | 0% | 2 | 5 | 198m |
| 清住町 | 212m | 16.9° | 87% | 76% | 6.9℃ | 1,247mm | 第二種住居地域 | 4% | 89% | 2 | 0 | 1.3km |
| 多賀町 | 36m | 0.5° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,236mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 270m |
| 堤町 | 35m | 1.3° | 2% | 0% | 7.6℃ | 1,219mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 0% | 1 | 3 | 157m |
| 若草町 | 38m | 0.8° | 1% | 0% | 7.7℃ | 1,236mm | 第二種住居地域 | 53% | 0% | 1 | 3 | 212m |
| 有明町 | 37m | 0.8° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,236mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 2 | 97m |
| いちきしり | 39m | 3.3° | 13% | 10% | 7.6℃ | 1,215mm | 準工業地域 | 7% | 13% | 0 | 0 | 1.3km |
| 本町 | 59m | 9.6° | 66% | 42% | 7.5℃ | 1,240mm | 準工業地域 | 12% | 70% | 0 | 2 | 353m |
| 萱野 | 109m | 12.5° | 72% | 58% | 7.2℃ | 1,234mm | — | 2% | 65% | 0 | 0 | 2.6km |
| 幌内住吉町 | 59m | 8.6° | 61% | 25% | 7.5℃ | 1,240mm | 第一種住居地域 | 50% | 22% | 1 | 2 | 91m |
| 幌内初音町 | 43m | 5.2° | 14% | 9% | 7.5℃ | 1,240mm | 第一種住居地域 | 50% | 30% | 1 | 3 | 186m |
| 弥生花園町 | 76m | 3.4° | 7% | 3% | 7.3℃ | 1,356mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 14% | 1 | 3 | 113m |
| 唐松常盤町 | 82m | 6.3° | 31% | 15% | 7.5℃ | 1,214mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 44% | 1 | 3 | 127m |
| 幾春別町一丁目 | 77m | 2.5° | 2% | 0% | 7.3℃ | 1,377mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 18m |
| 大里 | 98m | 11.0° | 63% | 47% | 7.5℃ | 1,230mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 1.9km |
| 唐松町二丁目 | 61m | 5.8° | 55% | 4% | 7.5℃ | 1,214mm | 商業地域 | 89% | 11% | 0 | 4 | 215m |
| 弥生橘町 | 85m | 8.7° | 47% | 27% | 7.2℃ | 1,308mm | 工業地域 | 43% | 48% | 1 | 2 | 223m |
| 唐松緑町 | 129m | 17.9° | 94% | 82% | 7.2℃ | 1,219mm | 工業地域 | 1% | 97% | 2 | 0 | 824m |
| 唐松千代田町一丁目 | 80m | 4.4° | 17% | 4% | 7.2℃ | 1,219mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 17% | 1 | 4 | 96m |
| 弥生並木町 | 78m | 8.4° | 56% | 33% | 7.1℃ | 1,357mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 38% | 1 | 3 | 124m |
| 美和 | 57m | 7.9° | 56% | 25% | 7.6℃ | 1,219mm | 準工業地域 | 4% | 58% | 0 | 0 | 644m |
| 弥生桜木町 | 233m | 18.3° | 94% | 84% | 6.7℃ | 1,354mm | 第一種住居地域 | 1% | 94% | 0 | 0 | 1.4km |
| 幾春別栗丘町 | 150m | 18.1° | 84% | 72% | 7.0℃ | 1,374mm | 工業地域 | 2% | 80% | 0 | 0 | 662m |
| 幾春別千住町 | 67m | 6.5° | 35% | 13% | 7.3℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 1 | 413m |
| 唐松町一丁目 | 53m | 2.5° | 7% | 3% | 7.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 18% | 46% | 1 | 3 | 192m |
| 弥生町三丁目 | 76m | 2.8° | 2% | 0% | 7.3℃ | 1,356mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 146m |
| 幾春別町三丁目 | 76m | 8.4° | 56% | 25% | 7.3℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 60% | 40% | 0 | 2 | 132m |
| 幾春別中島町 | 70m | 1.6° | 6% | 0% | 7.3℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 54m |
| 幾春別川向町 | 76m | 6.3° | 34% | 17% | 7.3℃ | 1,377mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 31% | 1 | 3 | 139m |
| 幾春別町四丁目 | 73m | 4.6° | 19% | 6% | 7.3℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 75% | 25% | 1 | 3 | 54m |
| 幾春別町二丁目 | 78m | 2.4° | 10% | 0% | 7.3℃ | 1,377mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 66m |
| 幌内金谷町 | 124m | 19.4° | 91% | 80% | 7.5℃ | 1,216mm | 第一種住居地域 | 10% | 90% | 1 | 0 | 524m |
| 幾春別滝見町 | 73m | 3.4° | 20% | 2% | 7.3℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 78% | 22% | 0 | 3 | 173m |
| 幌内町三丁目 | 70m | 6.8° | 53% | 15% | 7.5℃ | 1,216mm | 第一種住居地域 | 33% | 40% | 1 | 2 | 181m |
| 幌内新栄町 | 47m | 4.4° | 13% | 7% | 7.3℃ | 1,240mm | 第一種住居地域 | 10% | 70% | 1 | 2 | 65m |
| 幌内春日町 | 141m | 17.9° | 95% | 84% | 7.2℃ | 1,216mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 1.1km |
| 東清住町 | 177m | 17.1° | 86% | 77% | 6.8℃ | 1,252mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 1.5km |
| 達布 | 74m | 9.0° | 77% | 35% | 7.5℃ | 1,179mm | — | 0% | 21% | 0 | 0 | 2.1km |
| 弥生町二丁目 | 71m | 3.7° | 14% | 2% | 7.3℃ | 1,356mm | 第二種住居地域 | 33% | 67% | 0 | 2 | 224m |
| 唐松青山町 | 53m | 4.4° | 23% | 13% | 7.5℃ | 1,214mm | 工業地域 | 10% | 51% | 0 | 0 | 848m |
| 弥生柳町 | 62m | 6.4° | 44% | 17% | 7.5℃ | 1,310mm | 工業地域 | 50% | 17% | 0 | 2 | 348m |
| 唐松栄町三丁目 | 49m | 1.1° | 2% | 0% | 7.5℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 7% | 14% | 1 | 3 | 177m |
| 弥生桃山町 | 93m | 8.0° | 59% | 17% | 7.1℃ | 1,357mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 20% | 0 | 3 | 165m |
| 唐松栄町一丁目 | 58m | 4.2° | 13% | 0% | 7.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 4 | 170m |
| 幌内町二丁目 | 76m | 7.0° | 66% | 12% | 7.3℃ | 1,223mm | 第二種住居地域 | 25% | 33% | 0 | 1 | 323m |
| 奔別新町 | 75m | 13.1° | 66% | 36% | 7.3℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 40% | 40% | 0 | 1 | 493m |
| 川内 | 95m | 13.8° | 92% | 71% | 7.4℃ | 1,241mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 1.4km |
| 幌内北星町 | 136m | 15.8° | 97% | 84% | 7.2℃ | 1,243mm | 第一種住居地域 | 2% | 96% | 0 | 0 | 1.3km |
| 弥生町一丁目 | 65m | 2.8° | 17% | 4% | 7.3℃ | 1,356mm | 工業地域 | 14% | 71% | 0 | 2 | 391m |
| 西桂沢 | 267m | 23.7° | 96% | 90% | 6.9℃ | 1,363mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 1.6km |
| 唐松春光町 | 76m | 8.4° | 53% | 25% | 7.5℃ | 1,310mm | 工業地域 | 33% | 38% | 1 | 1 | 113m |
| 幌内町一丁目 | 89m | 11.9° | 68% | 45% | 7.3℃ | 1,223mm | 第二種住居地域 | 33% | 50% | 1 | 1 | 91m |
| 唐松千代田町二丁目 | 73m | 3.9° | 16% | 2% | 7.5℃ | 1,214mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 0 | 3 | 220m |
| 弥生藤枝町 | 56m | 2.6° | 9% | 3% | 7.5℃ | 1,310mm | 工業地域 | 8% | 17% | 0 | 1 | 404m |
| 唐松栄町二丁目 | 60m | 4.3° | 22% | 0% | 7.5℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 0% | 75% | 1 | 4 | 20m |
| 桂沢 | 368m | 20.1° | 95% | 85% | 6.4℃ | 1,395mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.4km |
| 幾春別山手町 | 106m | 13.8° | 92% | 45% | 6.8℃ | 1,357mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 86% | 0 | 2 | 330m |
| 幌内中央町 | 87m | 13.7° | 71% | 47% | 7.3℃ | 1,223mm | 第二種住居地域 | 7% | 71% | 0 | 1 | 221m |
| 幌内月光町 | 74m | 11.6° | 90% | 51% | 7.3℃ | 1,223mm | 第二種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 1 | 322m |
| 幌内末広町 | 150m | 23.5° | 99% | 92% | 7.1℃ | 1,220mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 563m |
| 幌内奔幌内町 | 197m | 21.1° | 98% | 91% | 6.7℃ | 1,275mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.9km |
| 幌内本沢町 | 288m | 21.3° | 99% | 93% | 6.6℃ | 1,298mm | 第二種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.4km |
| 弥生双葉町 | 61m | 1.5° | 4% | 0% | 7.5℃ | 1,310mm | 工業地域 | 0% | 36% | 0 | 1 | 323m |
| 幾春別錦町一丁目 | 82m | 5.3° | 34% | 9% | 7.3℃ | 1,377mm | 第二種住居地域 | 6% | 59% | 1 | 3 | 106m |
| 幾春別錦町二丁目 | 96m | 9.9° | 68% | 28% | 7.3℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 20% | 70% | 0 | 3 | 169m |
| 奔別町 | 82m | 8.7° | 57% | 24% | 7.3℃ | 1,377mm | 工業地域 | 7% | 53% | 0 | 2 | 200m |
| 奔別旭町 | 117m | 12.4° | 93% | 46% | 6.8℃ | 1,380mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 587m |
| 奔別川端町 | 96m | 4.1° | 20% | 7% | 6.7℃ | 1,387mm | — | 0% | 65% | 0 | 0 | 772m |
| 奔別川沿町 | 87m | 8.6° | 64% | 28% | 7.0℃ | 1,400mm | — | 0% | 92% | 0 | 1 | 484m |
| 奔別鳥居沢町 | 287m | 20.6° | 97% | 91% | 6.3℃ | 1,371mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 1.9km |
| 奔別中の沢町 | 331m | 24.5° | 99% | 96% | 5.8℃ | 1,373mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 2.5km |
| 奔別本沢町 | 317m | 22.0° | 99% | 93% | 6.4℃ | 1,386mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 3.3km |
| 奔別沢 | 435m | 24.0° | 98% | 93% | 6.0℃ | 1,420mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 7.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三笠市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
三笠市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三笠市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三笠市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三笠市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三笠市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三笠市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三笠市の地価を開く →