ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 富良野市 / 土地と気候
北海道富良野市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。富良野市の77町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高219m人口で重みを付けた平均
標高の幅150〜1,907m
平均傾斜3.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人21%28町丁目
年平均気温6.5℃1月 -8.0℃/8月 20.6℃
年降水量1,090mm
年間日照1,437時間
用途地域がかかる町丁目34/77都市計画区域の内側
都市公園69か所合計 45ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積21.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人74%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人37%
町丁目(77)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北の峰町 | 218m | 6.3° | 59% | 13% | 6.7℃ | 1,078mm | 第二種中高層住居専用地域 | 68% | 11% | 9 | 9 | 173m |
| 桂木町 | 169m | 0.3° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,059mm | 第二種中高層住居専用地域 | 74% | 0% | 8 | 13 | 170m |
| 東町 | 173m | 0.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 1,063mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 4 | 9 | 121m |
| 錦町 | 170m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,048mm | 第二種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 3 | 8 | 87m |
| 緑町 | 174m | 0.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 1,073mm | 第二種中高層住居専用地域 | 81% | 0% | 5 | 7 | 31m |
| 末広町 | 170m | 0.1° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,075mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 3 | 5 | 93m |
| 春日町 | 172m | 0.3° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,053mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 10 | 180m |
| 瑞穂町 | 170m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,053mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 9 | 128m |
| 西町 | 166m | 0.6° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,059mm | 第一種中高層住居専用地域 | 52% | 0% | 2 | 9 | 141m |
| 住吉町 | 170m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,053mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 0% | 2 | 11 | 70m |
| 弥生町 | 170m | 0.0° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,070mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 3 | 6 | 103m |
| 字山部 | 492m | 18.6° | 74% | 67% | 5.7℃ | 1,405mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 11.2km |
| 新光町 | 169m | 0.1° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,048mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 29m |
| 新富町 | 170m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,070mm | 第二種中高層住居専用地域 | 81% | 0% | 3 | 8 | 134m |
| 扇町 | 174m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 1,073mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 169m |
| 幸町 | 171m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,053mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 249m |
| 北斗町 | 169m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,059mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 1 | 4 | 71m |
| 朝日町 | 170m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,053mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 2 | 8 | 111m |
| 若松町 | 170m | 0.1° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,070mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 5 | 301m |
| 栄町 | 171m | 0.3° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,053mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 71m |
| 若葉町 | 172m | 0.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 1,063mm | 第二種住居地域 | 63% | 0% | 2 | 7 | 182m |
| 東雲町 | 170m | 0.1° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,042mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 0% | 0 | 3 | 339m |
| 字中御料 | 734m | 25.1° | 94% | 84% | 2.5℃ | 1,325mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 4.6km |
| 山部北町 | 230m | 1.5° | 0% | 0% | 6.4℃ | 1,215mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 9.4km |
| 本町 | 171m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,070mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 262m |
| 南麻町 | 171m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,042mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 5 | 29m |
| 東麻町 | 170m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,042mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 12m |
| 字西達布 | 536m | 13.0° | 82% | 55% | 5.1℃ | 1,095mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 16.2km |
| 西麻町 | 170m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,053mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 11 | 197m |
| 日の出町 | 171m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,053mm | 商業地域 | 100% | 0% | 3 | 9 | 127m |
| 字東山 | 380m | 15.1° | 78% | 57% | 5.9℃ | 1,177mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 13.7km |
| 山部南町 | 219m | 2.0° | 1% | 0% | 6.4℃ | 1,243mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.0km |
| 字学田三区 | 174m | 3.5° | 21% | 9% | 6.8℃ | 1,073mm | 工業地域 | 13% | 19% | 1 | 0 | 906m |
| 山部西町 | 228m | 1.7° | 0% | 0% | 6.4℃ | 1,243mm | — | 73% | 0% | 0 | 0 | 9.9km |
| 字東鳥沼 | 257m | 12.2° | 62% | 50% | 6.5℃ | 1,026mm | — | 1% | 58% | 0 | 0 | 1.2km |
| 字北大沼 | 170m | 0.1° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,041mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 916m |
| 山部東町 | 215m | 2.0° | 3% | 1% | 6.4℃ | 1,215mm | — | 46% | 23% | 0 | 0 | 9.1km |
| 南町 | 175m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 1,073mm | 第二種中高層住居専用地域 | 70% | 0% | 2 | 6 | 163m |
| 字西扇山 | 176m | 0.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 1,093mm | 準工業地域 | 8% | 0% | 0 | 0 | 585m |
| 字老節布 | 355m | 9.0° | 60% | 37% | 5.8℃ | 1,119mm | — | 1% | 49% | 0 | 0 | 11.4km |
| 北麻町 | 170m | 0.1° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,042mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 2 | 6 | 81m |
| 字下御料 | 460m | 23.4° | 96% | 83% | 4.0℃ | 1,179mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 90% | 0 | 0 | 2.3km |
| 山部中町 | 220m | 2.9° | 9% | 4% | 6.4℃ | 1,215mm | — | 79% | 14% | 0 | 0 | 9.6km |
| 字南扇山 | 219m | 7.6° | 33% | 30% | 6.7℃ | 1,099mm | — | 5% | 32% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字西鳥沼 | 172m | 0.1° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,029mm | — | 1% | 0% | 1 | 0 | 1.1km |
| 字下五区 | 186m | 4.2° | 23% | 16% | 6.7℃ | 1,093mm | — | 2% | 25% | 0 | 0 | 1.0km |
| 字北扇山 | 208m | 6.0° | 29% | 20% | 6.7℃ | 1,066mm | — | 2% | 22% | 0 | 0 | 1.7km |
| 字布部市街地 | 300m | 18.9° | 86% | 82% | 6.1℃ | 1,141mm | — | 7% | 89% | 0 | 0 | 4.4km |
| 字南大沼 | 233m | 8.8° | 42% | 36% | 6.7℃ | 1,040mm | — | 2% | 37% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字上五区 | 199m | 2.6° | 14% | 4% | 6.6℃ | 1,148mm | — | 4% | 14% | 0 | 0 | 4.2km |
| 字麓郷市街地 | 321m | 2.0° | 5% | 2% | 5.7℃ | 1,043mm | — | 52% | 18% | 0 | 0 | 8.5km |
| 字西麓郷 | 401m | 13.2° | 79% | 54% | 5.5℃ | 1,068mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 8.2km |
| 花園町 | 169m | 0.1° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,048mm | 工業地域 | 84% | 0% | 1 | 5 | 188m |
| 字南麓郷 | 483m | 6.6° | 49% | 18% | 4.7℃ | 1,087mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 12.5km |
| 字中五区 | 198m | 4.7° | 32% | 21% | 6.6℃ | 1,113mm | — | 2% | 27% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字東麓郷 | 702m | 11.0° | 76% | 46% | 3.5℃ | 1,268mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 13.8km |
| 字上御料 | 542m | 18.9° | 87% | 72% | 5.2℃ | 1,303mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 5.0km |
| 字島ノ下 | 331m | 19.8° | 79% | 67% | 5.2℃ | 1,144mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 1.6km |
| 字布部一 | 186m | 0.9° | 0% | 0% | 6.7℃ | 1,140mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 字東学田二区 | 169m | 0.1° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,046mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 930m |
| 字八幡丘 | 407m | 8.7° | 62% | 30% | 5.3℃ | 1,025mm | — | 2% | 50% | 0 | 0 | 3.1km |
| 字西学田二区 | 173m | 2.3° | 16% | 3% | 6.8℃ | 1,054mm | — | 0% | 1% | 0 | 0 | 820m |
| 字西富丘 | 349m | 13.8° | 75% | 56% | 5.6℃ | 1,001mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 4.4km |
| 字北麓郷 | 336m | 12.6° | 63% | 45% | 5.7℃ | 1,056mm | — | 1% | 62% | 0 | 0 | 5.8km |
| 字平沢 | 430m | 9.9° | 69% | 40% | 5.4℃ | 1,090mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 8.4km |
| 字東富丘 | 943m | 13.5° | 74% | 52% | 1.7℃ | 1,418mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 13.2km |
| 字布部石綿 | 377m | 19.4° | 92% | 81% | 5.9℃ | 1,150mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 5.8km |
| 字南布礼別 | 339m | 4.8° | 27% | 12% | 5.7℃ | 1,047mm | — | 0% | 20% | 0 | 0 | 7.3km |
| 字西布礼別 | 347m | 14.1° | 72% | 51% | 5.6℃ | 1,020mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 5.1km |
| 字北布礼別 | 376m | 3.9° | 19% | 6% | 5.6℃ | 1,051mm | — | 1% | 37% | 0 | 0 | 7.9km |
| 字中布礼別 | 338m | 18.4° | 78% | 64% | 5.8℃ | 1,038mm | — | 0% | 77% | 0 | 0 | 4.3km |
| 字清水山 | 216m | 13.7° | 82% | 58% | 6.6℃ | 1,049mm | — | 1% | 61% | 2 | 0 | 525m |
| 字東布礼別 | 770m | 13.6° | 77% | 54% | 3.8℃ | 1,285mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 12.2km |
| 北斗町(西) | 166m | 0.4° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,059mm | 工業地域 | 13% | 0% | 1 | 5 | 116m |
| 字布礼別市街地 | 343m | 3.7° | 23% | 6% | 5.7℃ | 1,049mm | — | 15% | 25% | 0 | 0 | 7.1km |
| 北斗町(東) | 169m | 0.2° | 0% | 0% | 6.8℃ | 1,059mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 5 | 280m |
| 字富問 | 163m | 6.0° | 21% | 16% | 6.8℃ | 1,067mm | — | 0% | 11% | 0 | 0 | 2.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
富良野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
富良野市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
富良野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
富良野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
富良野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
富良野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
富良野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
富良野市の地価を開く →