ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 伊達市 / 土地と気候
北海道伊達市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。伊達市の54町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高51m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,317m
平均傾斜3.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人15%32町丁目
年平均気温8.4℃1月 -3.3℃/8月 21.0℃
年降水量992mm
年間日照1,697時間
用途地域がかかる町丁目21/54都市計画区域の内側
都市公園31か所合計 28ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人77%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人53%
町丁目(54)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 舟岡町 | 11m | 1.6° | 2% | 0% | 8.6℃ | 977mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 4 | 3 | 183m |
| 末永町 | 22m | 1.3° | 0% | 0% | 8.6℃ | 920mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 6% | 3 | 3 | 213m |
| 山下町 | 6m | 1.2° | 2% | 1% | 8.7℃ | 881mm | 第一種住居地域 | 86% | 5% | 3 | 3 | 243m |
| 竹原町 | 28m | 1.5° | 1% | 0% | 8.5℃ | 971mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 2% | 1 | 1 | 447m |
| 弄月町 | 37m | 2.0° | 0% | 0% | 8.5℃ | 1,013mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 0% | 2 | 0 | 687m |
| 長和町 | 11m | 2.3° | 10% | 7% | 8.6℃ | 885mm | 工業専用地域 | 13% | 10% | 1 | 1 | 377m |
| 南稀府町 | 84m | 6.6° | 37% | 22% | 8.4℃ | 1,104mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 18% | 2 | 1 | 363m |
| 梅本町 | 11m | 0.9° | 1% | 0% | 8.6℃ | 931mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 8% | 1 | 1 | 341m |
| 旭町 | 3m | 0.7° | 0% | 0% | 8.7℃ | 920mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 6 | 196m |
| 松ヶ枝町 | 58m | 3.3° | 26% | 0% | 8.4℃ | 1,101mm | 準工業地域 | 16% | 12% | 1 | 1 | 440m |
| 元町 | 6m | 0.8° | 0% | 0% | 8.6℃ | 931mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 7 | 127m |
| 西浜町 | 2m | 0.6° | 0% | 0% | 8.7℃ | 881mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 2 | 66m |
| 有珠町 | 13m | 4.2° | 32% | 10% | 8.4℃ | 911mm | 第一種住居地域 | 22% | 60% | 0 | 0 | 760m |
| 館山下町 | 12m | 2.2° | 12% | 6% | 8.8℃ | 764mm | 工業専用地域 | 13% | 9% | 1 | 1 | 267m |
| 館山町 | 31m | 3.7° | 19% | 5% | 8.4℃ | 914mm | 第一種住居地域 | 16% | 10% | 0 | 0 | 687m |
| 北黄金町 | 282m | 13.8° | 80% | 54% | 7.5℃ | 1,428mm | — | 2% | 60% | 0 | 0 | 2.5km |
| 優徳町 | 594m | 15.4° | 90% | 68% | 4.1℃ | 1,503mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 13.3km |
| 南黄金町 | 152m | 9.2° | 74% | 37% | 8.4℃ | 1,303mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 1.9km |
| 向有珠町 | 4m | 2.8° | 13% | 5% | 8.5℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 33% | 29% | 1 | 0 | 519m |
| 錦町 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 8.7℃ | 881mm | 近隣商業地域 | 80% | 0% | 0 | 7 | 207m |
| 網代町 | 2m | 0.5° | 0% | 0% | 8.6℃ | 931mm | 商業地域 | 79% | 0% | 2 | 7 | 111m |
| 上長和町 | 23m | 4.2° | 20% | 12% | 8.3℃ | 956mm | — | 2% | 20% | 0 | 0 | 2.9km |
| 鹿島町 | 5m | 0.8° | 0% | 0% | 8.6℃ | 931mm | 第二種住居地域 | 92% | 0% | 3 | 8 | 27m |
| 大町 | 6m | 1.0° | 0% | 0% | 8.7℃ | 881mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 135m |
| 東関内町 | 325m | 17.2° | 84% | 72% | 6.6℃ | 1,438mm | — | 1% | 71% | 0 | 0 | 4.6km |
| 北湯沢温泉町 | 577m | 13.3° | 90% | 62% | 4.8℃ | 1,546mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 14.9km |
| 中稀府町 | 143m | 9.6° | 69% | 42% | 8.0℃ | 1,166mm | — | 2% | 37% | 0 | 0 | 1.5km |
| 本町 | 401m | 9.9° | 59% | 36% | 5.5℃ | 1,513mm | — | 27% | 52% | 0 | 0 | 17.2km |
| 西関内町 | 106m | 5.7° | 40% | 19% | 8.0℃ | 1,045mm | — | 2% | 21% | 0 | 0 | 3.4km |
| 幌美内町 | 289m | 20.8° | 99% | 79% | 7.2℃ | 1,422mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 3.0km |
| 萩原町 | 61m | 5.5° | 27% | 15% | 8.6℃ | 1,004mm | — | 8% | 22% | 0 | 0 | 934m |
| 清住町 | 89m | 5.3° | 50% | 6% | 8.1℃ | 1,264mm | — | 6% | 27% | 0 | 0 | 1.5km |
| 東有珠町 | 42m | 6.9° | 48% | 25% | 8.4℃ | 936mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 1.7km |
| 南有珠町 | 15m | 4.8° | 35% | 13% | 8.5℃ | 873mm | — | 1% | 28% | 0 | 0 | 1.4km |
| 北稀府町 | 338m | 21.4° | 86% | 78% | 5.8℃ | 1,593mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 3.5km |
| 東浜町 | 1m | 1.2° | 1% | 0% | 8.7℃ | 920mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 2 | 4 | 140m |
| 乾町 | 418m | 20.0° | 91% | 78% | 5.6℃ | 1,467mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 4.1km |
| 本郷町 | 536m | 15.0° | 93% | 73% | 5.2℃ | 1,635mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 16.4km |
| 円山町 | 571m | 13.3° | 85% | 57% | 4.6℃ | 1,928mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 11.7km |
| 上館山町 | 78m | 10.0° | 60% | 34% | 8.2℃ | 968mm | — | 0% | 36% | 0 | 0 | 3.3km |
| 志門気町 | 298m | 12.0° | 89% | 57% | 6.6℃ | 1,330mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 6.5km |
| 若生町 | 64m | 5.8° | 47% | 16% | 8.3℃ | 919mm | — | 1% | 33% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大成町 | 350m | 6.2° | 42% | 21% | 5.8℃ | 1,718mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 14.5km |
| 上野町 | 705m | 14.6° | 93% | 62% | 3.4℃ | 1,923mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 13.3km |
| 愛地町 | 680m | 16.0° | 88% | 68% | 3.5℃ | 1,548mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 19.5km |
| 三階滝町 | 626m | 13.5° | 84% | 59% | 4.1℃ | 1,748mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 17.4km |
| 昭園町 | 578m | 16.2° | 94% | 76% | 4.7℃ | 1,892mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 9.7km |
| 北有珠町 | 216m | 12.0° | 79% | 48% | 7.0℃ | 971mm | — | 0% | 73% | 0 | 0 | 2.8km |
| 豊里町 | 535m | 18.4° | 94% | 82% | 5.0℃ | 1,457mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 13.1km |
| 喜門別町 | 206m | 13.1° | 88% | 63% | 7.3℃ | 1,307mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 5.1km |
| 宮城町 | 433m | 13.1° | 90% | 63% | 5.4℃ | 1,426mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 13.6km |
| 大平町 | 173m | 8.9° | 62% | 27% | 7.6℃ | 973mm | — | 0% | 66% | 0 | 0 | 3.8km |
| 清原町 | 508m | 15.0° | 92% | 74% | 4.9℃ | 1,509mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 15.7km |
| 清陵町 | 567m | 12.6° | 83% | 60% | 4.4℃ | 1,568mm | — | 0% | 56% | 0 | 0 | 18.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊達市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
伊達市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊達市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊達市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊達市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊達市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊達市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊達市の地価を開く →