ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 石狩市 / 人口と世帯
北海道石狩市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。石狩市の199町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口56,869人23,102世帯
人口密度77人/km²面積 738.5km²
人口集中地区に住む人79%105町丁目が該当
2030年53,193人令和6年推計
2050年42,679人2020年の75%
2070年33,037人2020年の58%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目199/199
町丁目(199)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 花川北三条三丁目 | 1,026 | 579 | 5,886 | あり | 75% | 67% | 30% |
| 緑苑台東三条三丁目 | 828 | 271 | 4,430 | 106% | 89% | 41% | |
| 花川北一条五丁目 | 785 | 313 | 8,463 | あり | 76% | 59% | 44% |
| 花川北一条二丁目 | 784 | 337 | 5,463 | あり | 55% | 40% | 50% |
| 花川北四条二丁目 | 739 | 307 | 6,043 | あり | 63% | 46% | 49% |
| 花川南六条四丁目 | 707 | 287 | 8,737 | あり | 71% | 51% | 50% |
| 花川南七条四丁目 | 707 | 295 | 8,759 | あり | 67% | 52% | 44% |
| 花畔二条 | 704 | 261 | 5,720 | あり | 102% | 86% | 39% |
| 花川南二条六丁目 | 698 | 279 | 8,801 | あり | 67% | 50% | 47% |
| 花川南九条二丁目 | 698 | 276 | 8,887 | あり | 72% | 55% | 45% |
| 花川南六条二丁目 | 667 | 279 | 8,337 | あり | 74% | 54% | 47% |
| 花川北二条六丁目 | 655 | 283 | 5,101 | あり | 58% | 41% | 53% |
| 花川南四条一丁目 | 646 | 255 | 8,086 | あり | 83% | 68% | 40% |
| 花川南九条三丁目 | 633 | 269 | 7,543 | あり | 77% | 61% | 42% |
| 花川南四条二丁目 | 631 | 282 | 7,800 | あり | 77% | 60% | 43% |
| 花川南七条三丁目 | 625 | 252 | 7,904 | あり | 71% | 53% | 44% |
| 花川南五条二丁目 | 620 | 269 | 7,871 | あり | 72% | 56% | 45% |
| 花川南六条三丁目 | 613 | 254 | 7,703 | あり | 69% | 51% | 49% |
| 花川南一条三丁目 | 607 | 247 | 7,429 | あり | 78% | 63% | 41% |
| 花川南三条四丁目 | 605 | 254 | 7,661 | あり | 78% | 59% | 46% |
| 花川南六条一丁目 | 603 | 239 | 7,601 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 花川南二条四丁目 | 602 | 269 | 7,476 | あり | 71% | 51% | 49% |
| 花川南五条四丁目 | 598 | 249 | 7,479 | あり | 73% | 56% | 46% |
| 花川南十条二丁目 | 597 | 245 | 7,957 | あり | 80% | 63% | 42% |
| 花川南五条一丁目 | 593 | 227 | 7,523 | あり | 72% | 56% | 45% |
| 厚田区聚富 | 591 | 260 | 24 | 60% | 38% | 53% | |
| 花川北六条二丁目 | 584 | 244 | 5,970 | あり | 69% | 54% | 43% |
| 花川南二条三丁目 | 577 | 251 | 7,215 | あり | 65% | 45% | 53% |
| 花川北二条四丁目 | 576 | 249 | 5,202 | あり | 47% | 32% | 50% |
| 花川南一条二丁目 | 575 | 257 | 7,043 | あり | 72% | 54% | 45% |
| 花川北二条二丁目 | 573 | 241 | 5,209 | あり | 61% | 44% | 50% |
| 緑苑台東三条二丁目 | 565 | 165 | 5,874 | 98% | 82% | 40% | |
| 花川南十条三丁目 | 549 | 208 | 6,782 | あり | 85% | 67% | 42% |
| 八幡四丁目 | 544 | 232 | 1,856 | 70% | 45% | 52% | |
| 花川南五条三丁目 | 538 | 239 | 6,844 | あり | 81% | 64% | 39% |
| 樽川九条二丁目 | 538 | 170 | 9,437 | あり | 104% | 80% | 46% |
| 花畔 | 537 | 187 | 180 | 70% | 54% | 45% | |
| 花川南七条二丁目 | 533 | 228 | 6,678 | あり | 69% | 52% | 46% |
| 花川北四条三丁目 | 532 | 272 | 4,966 | あり | 70% | 51% | 46% |
| 花川南一条一丁目 | 528 | 223 | 6,303 | あり | 68% | 50% | 50% |
| 花川南一条四丁目 | 526 | 215 | 6,469 | あり | 74% | 57% | 46% |
| 花川南八条二丁目 | 526 | 217 | 6,547 | あり | 69% | 48% | 51% |
| 花川南九条一丁目 | 524 | 196 | 6,589 | あり | 89% | 78% | 34% |
| 花川北六条五丁目 | 511 | 213 | 5,092 | あり | 81% | 63% | 42% |
| 花川南一条五丁目 | 511 | 211 | 7,406 | あり | 72% | 55% | 46% |
| 花川南八条四丁目 | 494 | 198 | 7,476 | あり | 77% | 63% | 42% |
| 花川北六条三丁目 | 492 | 201 | 5,526 | あり | 90% | 72% | 38% |
| 花川北一条三丁目 | 492 | 220 | 4,773 | あり | 54% | 39% | 49% |
| 花川北二条五丁目 | 484 | 232 | 4,559 | あり | 63% | 46% | 49% |
| 花畔三条 | 480 | 183 | 3,828 | あり | 95% | 79% | 39% |
| 花川南二条五丁目 | 473 | 207 | 5,191 | あり | 61% | 42% | 52% |
| 樽川七条三丁目 | 473 | 153 | 9,140 | あり | 93% | 69% | 49% |
| 花川南八条一丁目 | 470 | 198 | 5,826 | あり | 66% | 46% | 53% |
| 花川北二条三丁目 | 465 | 217 | 2,694 | あり | 48% | 32% | 55% |
| 花川南二条二丁目 | 464 | 169 | 6,658 | あり | 84% | 69% | 38% |
| 花川北一条一丁目 | 456 | 200 | 5,886 | あり | 71% | 50% | 49% |
| 花川北三条五丁目 | 452 | 198 | 3,902 | あり | 57% | 42% | 50% |
| 緑苑台東二条二丁目 | 451 | 155 | 6,394 | 92% | 70% | 43% | |
| 花川南三条二丁目 | 449 | 172 | 5,898 | あり | 78% | 59% | 48% |
| 花川北三条二丁目 | 438 | 178 | 3,750 | あり | 64% | 50% | 45% |
| 樽川四条二丁目 | 431 | 142 | 7,904 | あり | 109% | 98% | 35% |
| 樽川三条三丁目 | 427 | 148 | 8,043 | あり | 95% | 82% | 36% |
| 花川北三条六丁目 | 423 | 171 | 5,144 | あり | 49% | 34% | 58% |
| 樽川五条二丁目 | 420 | 117 | 8,698 | あり | 126% | 124% | 31% |
| 花川南七条一丁目 | 417 | 169 | 5,246 | あり | 81% | 62% | 43% |
| 樽川八条三丁目 | 411 | 122 | 7,305 | あり | 105% | 88% | 40% |
| 花川北四条五丁目 | 406 | 189 | 4,527 | あり | 54% | 40% | 50% |
| 樽川五条三丁目 | 401 | 111 | 8,390 | あり | 126% | 124% | 31% |
| 花川南四条三丁目 | 399 | 170 | 2,881 | あり | 74% | 60% | 43% |
| 厚田区厚田 | 397 | 178 | 5 | 34% | 20% | 59% | |
| 樽川七条二丁目 | 396 | 145 | 7,369 | あり | 86% | 60% | 47% |
| 花川南三条三丁目 | 387 | 174 | 6,829 | あり | 75% | 58% | 46% |
| 緑苑台東二条一丁目 | 380 | 132 | 5,635 | 80% | 56% | 47% | |
| 花川南八条三丁目 | 376 | 158 | 4,028 | あり | 70% | 54% | 42% |
| 樽川九条一丁目 | 371 | 116 | 6,737 | あり | 98% | 78% | 40% |
| 花川南一条六丁目 | 366 | 143 | 5,470 | あり | 98% | 76% | 45% |
| 花川北六条四丁目 | 362 | 167 | 4,406 | あり | 57% | 42% | 47% |
| 花畔四条 | 359 | 134 | 4,746 | 80% | 64% | 43% | |
| 樽川三条二丁目 | 353 | 129 | 6,668 | あり | 95% | 80% | 38% |
| 花川北一条四丁目 | 350 | 161 | 6,550 | あり | 64% | 42% | 55% |
| 花川北五条二丁目 | 345 | 155 | 5,381 | あり | 70% | 56% | 40% |
| 花川南三条一丁目 | 344 | 131 | 4,293 | あり | 80% | 61% | 45% |
| 花川南五条五丁目 | 343 | 168 | 3,341 | あり | 75% | 57% | 46% |
| 樽川五条一丁目 | 323 | 86 | 6,724 | あり | 119% | 117% | 29% |
| 親船町 | 323 | 166 | 91 | 57% | 36% | 52% | |
| 厚田区望来 | 322 | 152 | 5 | 64% | 50% | 35% | |
| 花川北四条四丁目 | 321 | 137 | 5,450 | あり | 66% | 50% | 45% |
| 樽川四条三丁目 | 320 | 106 | 6,020 | あり | 102% | 85% | 39% |
| 花川北三条四丁目 | 310 | 130 | 2,643 | あり | 54% | 40% | 50% |
| 花川南四条四丁目 | 308 | 155 | 7,029 | あり | 84% | 70% | 37% |
| 緑苑台東一条一丁目 | 308 | 91 | 5,836 | 107% | 88% | 38% | |
| 八幡町高岡 | 307 | 86 | 31 | 36% | 17% | 58% | |
| 花川東一条三丁目 | 299 | 97 | 7,472 | 79% | 68% | 38% | |
| 緑苑台東一条二丁目 | 298 | 89 | 6,042 | 108% | 92% | 40% | |
| 花川北五条一丁目 | 288 | 122 | 4,691 | あり | 63% | 46% | 51% |
| 樽川七条一丁目 | 282 | 96 | 5,375 | あり | 95% | 72% | 43% |
| 緑ヶ原一丁目 | 280 | 126 | 2,087 | 62% | 41% | 52% | |
| 花川北三条一丁目 | 278 | 120 | 3,247 | あり | 57% | 38% | 52% |
| 花川東二条二丁目 | 274 | 109 | 4,729 | 93% | 74% | 41% | |
| 花川東 | 271 | 43 | 70 | 92% | 73% | 43% | |
| 花川北二条一丁目 | 264 | 113 | 4,929 | あり | 56% | 38% | 55% |
| 花川南二条一丁目 | 261 | 120 | 2,807 | 78% | 60% | 45% | |
| 生振 | 257 | 113 | 10 | 34% | 10% | 76% | |
| 樽川三条一丁目 | 257 | 119 | 4,848 | あり | 98% | 85% | 38% |
| 親船東三条一丁目 | 250 | 98 | 2,807 | 77% | 61% | 46% | |
| 花川北四条一丁目 | 242 | 94 | 3,013 | あり | 68% | 51% | 48% |
| 花川北七条三丁目 | 240 | 117 | 5,784 | あり | 87% | 70% | 41% |
| 樽川八条一丁目 | 239 | 88 | 3,856 | あり | 95% | 72% | 43% |
| 緑苑台東三条一丁目 | 234 | 87 | 3,602 | 87% | 61% | 49% | |
| 厚田区別狩 | 233 | 112 | 4 | 72% | 57% | 44% | |
| 樽川九条三丁目 | 229 | 71 | 7,610 | あり | 109% | 93% | 39% |
| 浜益区浜益 | 226 | 140 | 185 | 48% | 31% | 51% | |
| 親船東一条一丁目 | 224 | 104 | 3,857 | 63% | 46% | 51% | |
| 花川南七条五丁目 | 222 | 25 | 6,982 | あり | 53% | 39% | 44% |
| 樽川八条二丁目 | 220 | 75 | 5,272 | あり | 112% | 99% | 37% |
| 花川北七条二丁目 | 219 | 107 | 3,826 | あり | 74% | 61% | 34% |
| 浜益区川下 | 215 | 108 | 38 | 44% | 27% | 59% | |
| 浜益区柏木 | 208 | 105 | 46 | 57% | 39% | 45% | |
| 花川北五条三丁目 | 206 | 100 | 4,655 | あり | 59% | 45% | 46% |
| 花川南九条四丁目 | 206 | 68 | 2,719 | あり | 73% | 57% | 41% |
| 花川北六条一丁目 | 196 | 84 | 1,745 | あり | 82% | 65% | 41% |
| 花川南十条一丁目 | 194 | 80 | 2,311 | 84% | 67% | 43% | |
| 花川東一条二丁目 | 192 | 71 | 5,636 | 101% | 80% | 43% | |
| 親船東一条二丁目 | 189 | 83 | 3,025 | 70% | 52% | 51% | |
| 花川南六条五丁目 | 177 | 76 | 1,863 | あり | 88% | 72% | 40% |
| 花川東二条三丁目 | 170 | 20 | 3,924 | 114% | 99% | 38% | |
| 親船東二条二丁目 | 164 | 70 | 1,816 | 61% | 36% | 59% | |
| 親船東二条一丁目 | 152 | 53 | 2,529 | 54% | 38% | 51% | |
| 花畔一条一丁目 | 142 | 52 | 1,912 | 82% | 67% | 39% | |
| 浜益区群別幌 | 138 | 84 | 3 | 52% | 45% | 34% | |
| 緑ヶ原二丁目 | 137 | 67 | 1,489 | 62% | 37% | 61% | |
| 八幡一丁目 | 130 | 57 | 357 | 68% | 40% | 57% | |
| 花川東一条四丁目 | 129 | 53 | 4,051 | 38% | 32% | 42% | |
| 北生振 | 121 | 43 | 15 | 57% | 31% | 58% | |
| 浜益区実田 | 112 | 39 | 3 | 28% | 13% | 65% | |
| 浜益区群別 | 104 | 62 | 253 | 43% | 26% | 60% | |
| 八幡二丁目 | 84 | 43 | 163 | 50% | 27% | 64% | |
| 横町 | 73 | 30 | 999 | 55% | 40% | 51% | |
| 花川南三条五丁目 | 62 | 7 | 872 | あり | 82% | 65% | 42% |
| 樽川 | 61 | 28 | 18 | 88% | 67% | 46% | |
| 浜益区川下毘砂別 | 61 | 35 | 2 | 27% | 0% | 85% | |
| 新港東三丁目 | 47 | 20 | 362 | 37% | 12% | 86% | |
| 花川東一条一丁目 | 44 | 19 | 287 | 91% | 65% | 46% | |
| 美登位 | 43 | 14 | 8 | 48% | 13% | 59% | |
| 親船東三条二丁目 | 41 | 13 | 790 | 65% | 41% | 60% | |
| 厚田区古潭 | 40 | 20 | 2 | 37% | 26% | 60% | |
| 花川南八条五丁目 | 39 | 14 | 473 | あり | 95% | 83% | — |
| 弁天町 | 31 | 18 | 130 | 28% | 8% | 94% | |
| 厚田区小谷 | 29 | 7 | 6 | 68% | 32% | 74% | |
| 樽川六条二丁目 | 27 | 1 | 462 | あり | 92% | 87% | 32% |
| 厚田区嶺泊 | 18 | 10 | 3 | 11% | 1% | — | |
| 浜益区尻苗送毛 | 14 | 6 | 1 | 25% | 0% | — | |
| 浜益区尻苗濃昼 | 13 | 8 | 1 | 26% | 0% | — | |
| 志美 | 11 | 4 | 6 | 63% | 46% | 50% | |
| 八幡三丁目 | 11 | 6 | 15 | 42% | 13% | — | |
| 新港南一丁目 | 10 | 6 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 八幡五丁目 | 10 | 6 | 11 | 44% | 23% | — | |
| 新町 | 9 | 5 | 419 | 33% | 13% | — | |
| 本町 | 8 | 6 | 695 | 43% | 21% | 65% | |
| 八幡町五ノ沢 | 8 | 5 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 浜益区実田御料地 | 8 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 花川北七条一丁目 | 6 | 2 | 79 | あり | 57% | 50% | — |
| 花川南四条五丁目 | 5 | 2 | 26 | あり | 102% | 89% | 32% |
| 厚田区安瀬 | 5 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 花畔一条二丁目 | 4 | 3 | 127 | 65% | 5% | — | |
| 浜益区浜益群別川上流域 | 4 | 3 | 0 | 26% | 0% | — | |
| 花川南十条四丁目 | 3 | 1 | 40 | あり | 77% | 62% | 39% |
| 花川東二条一丁目 | 3 | 2 | 51 | 75% | 67% | — | |
| 若生 | 3 | 1 | 17 | 26% | 2% | — | |
| 厚田区濃昼 | 3 | 2 | 0 | 26% | 0% | — | |
| 浜益区群別雄冬 | 3 | 3 | 0 | 22% | 0% | — | |
| 浜益区群別千代志別 | 3 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 樽川六条三丁目 | 2 | 2 | 35 | あり | 93% | 70% | 48% |
| 浜益区群別床丹 | 2 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 花川南五条六丁目 | 1 | 1 | 29 | 80% | 10% | — | |
| 花川南九条五丁目 | 1 | 1 | 45 | 41% | 25% | — | |
| 花川 | 1 | 1 | 6 | 69% | 54% | 41% | |
| 仲町 | 1 | 1 | 175 | 43% | 21% | 65% | |
| 花川北一条六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 98% | 76% | 45% |
| 花川南四条六丁目 | 0 | 0 | 0 | 51% | 26% | 70% | |
| 緑苑台中央 | 0 | 0 | 0 | 165% | 203% | — | |
| 樽川六条一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 101% | 86% | 33% |
| 新港中央一丁目 | 0 | 0 | 0 | 63% | 33% | — | |
| 新港中央二丁目 | 0 | 0 | 0 | 50% | 0% | — | |
| 新港中央三丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 新港中央四丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 新港東一丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 新港東二丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 新港東四丁目 | 0 | 0 | 0 | 45% | 5% | — | |
| 新港西一丁目 | 0 | 0 | 0 | 83% | 43% | — | |
| 新港西二丁目 | 0 | 0 | 0 | 72% | 51% | — | |
| 新港西三丁目 | 0 | 0 | 0 | 83% | 43% | — | |
| 新港南二丁目 | 0 | 0 | 0 | 92% | 78% | 45% | |
| 新港南三丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 船場町 | 0 | 0 | 0 | 47% | 27% | 50% | |
| 浜町 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 海面 | 0 | 0 | 0 | 40% | 18% | 84% | |
| 樽川四条一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 71% | 53% | 49% |
| 浜益区浜益本沢川、茂生川上流域 | 0 | 0 | 0 | 118% | 113% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
石狩市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
石狩市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
石狩市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
石狩市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
石狩市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
石狩市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
石狩市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
石狩市の地価を開く →