ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 七飯町 / 土地と気候
北海道七飯町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。七飯町の56町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高88m人口で重みを付けた平均
標高の幅7〜1,165m
平均傾斜4.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人17%14町丁目
年平均気温8.5℃1月 -3.7℃/8月 21.4℃
年降水量1,252mm
年間日照1,553時間
用途地域がかかる町丁目34/56都市計画区域の内側
都市公園13か所合計 7ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積2.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人44%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人38%
町丁目(56)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大中山二丁目 | 44m | 2.6° | 1% | 0% | 8.7℃ | 1,329mm | 第一種低層住居専用地域 | 84% | 0% | 0 | 0 | 607m |
| 大川五丁目 | 47m | 2.4° | 0% | 0% | 8.9℃ | 1,187mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 0% | 0 | 2 | 333m |
| 字上藤城 | 287m | 14.1° | 86% | 54% | 7.6℃ | 1,302mm | — | 8% | 54% | 0 | 0 | 2.5km |
| 本町三丁目 | 53m | 3.4° | 2% | 0% | 8.6℃ | 1,280mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 490m |
| 大川四丁目 | 45m | 2.4° | 0% | 0% | 8.9℃ | 1,187mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 0% | 1 | 2 | 164m |
| 字大沼町 | 163m | 6.3° | 29% | 25% | 8.0℃ | 1,111mm | — | 4% | 37% | 0 | 0 | 8.5km |
| 本町二丁目 | 32m | 2.9° | 4% | 0% | 8.7℃ | 1,249mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 0% | 1 | 2 | 91m |
| 本町四丁目 | 53m | 3.1° | 1% | 0% | 8.5℃ | 1,269mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 159m |
| 鳴川五丁目 | 108m | 4.6° | 23% | 1% | 8.5℃ | 1,299mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 20% | 0 | 0 | 710m |
| 大川三丁目 | 46m | 2.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,171mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 3 | 210m |
| 大川九丁目 | 74m | 3.0° | 1% | 0% | 8.7℃ | 1,353mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 2 | 3 | 187m |
| 字中野 | 16m | 1.3° | 2% | 0% | 9.0℃ | 1,170mm | — | 8% | 4% | 2 | 0 | 1.0km |
| 大川二丁目 | 42m | 2.8° | 5% | 1% | 8.9℃ | 1,195mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 5 | 257m |
| 鳴川三丁目 | 59m | 3.8° | 5% | 0% | 8.6℃ | 1,280mm | 第一種低層住居専用地域 | 68% | 0% | 0 | 0 | 848m |
| 本町八丁目 | 105m | 4.2° | 12% | 0% | 8.5℃ | 1,269mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 41% | 0 | 0 | 577m |
| 鳴川四丁目 | 94m | 4.2° | 8% | 1% | 8.5℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 10% | 2% | 0 | 0 | 804m |
| 大川六丁目 | 52m | 2.7° | 2% | 0% | 8.9℃ | 1,187mm | 第一種中高層住居専用地域 | 81% | 5% | 1 | 1 | 307m |
| 大中山四丁目 | 46m | 4.1° | 20% | 3% | 8.7℃ | 1,329mm | 第一種住居地域 | 44% | 13% | 0 | 0 | 642m |
| 鳴川一丁目 | 40m | 3.6° | 11% | 0% | 8.8℃ | 1,289mm | 第一種低層住居専用地域 | 35% | 35% | 0 | 0 | 701m |
| 緑町二丁目 | 20m | 2.0° | 0% | 0% | 8.8℃ | 1,289mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 鳴川二丁目 | 41m | 3.6° | 6% | 0% | 8.6℃ | 1,280mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大川一丁目 | 33m | 2.2° | 1% | 0% | 9.0℃ | 1,171mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 498m |
| 本町一丁目 | 36m | 2.8° | 0% | 0% | 8.8℃ | 1,269mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 551m |
| 大川八丁目 | 71m | 2.6° | 0% | 0% | 8.9℃ | 1,195mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 0% | 1 | 3 | 197m |
| 本町五丁目 | 82m | 4.6° | 28% | 1% | 8.5℃ | 1,269mm | 第一種中高層住居専用地域 | 84% | 5% | 1 | 1 | 149m |
| 大中山一丁目 | 33m | 3.0° | 10% | 0% | 8.9℃ | 1,172mm | 第一種住居地域 | 54% | 0% | 0 | 0 | 773m |
| 字藤城 | 160m | 13.6° | 62% | 55% | 8.0℃ | 1,243mm | — | 4% | 62% | 0 | 0 | 3.4km |
| 緑町三丁目 | 24m | 2.5° | 0% | 0% | 8.8℃ | 1,269mm | 第一種住居地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 桜町一丁目 | 46m | 2.5° | 0% | 0% | 8.7℃ | 1,251mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 97m |
| 字上軍川 | 346m | 14.1° | 74% | 60% | 7.2℃ | 1,298mm | — | 1% | 68% | 0 | 0 | 6.4km |
| 字仁山 | 244m | 15.3° | 78% | 65% | 7.4℃ | 1,199mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 3.6km |
| 桜町二丁目 | 55m | 3.1° | 0% | 0% | 8.5℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 89% | 11% | 0 | 1 | 236m |
| 字峠下 | 160m | 13.8° | 77% | 62% | 8.0℃ | 1,175mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 4.1km |
| 字桜町 | 398m | 17.8° | 85% | 75% | 6.6℃ | 1,438mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 2.8km |
| 本町七丁目 | 128m | 4.1° | 13% | 0% | 8.2℃ | 1,347mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 68% | 0 | 0 | 721m |
| 大川十丁目 | 75m | 3.4° | 10% | 0% | 8.7℃ | 1,353mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 0% | 0 | 0 | 631m |
| 本町六丁目 | 73m | 3.6° | 9% | 1% | 8.5℃ | 1,269mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 20% | 0 | 1 | 439m |
| 緑町一丁目 | 19m | 2.1° | 0% | 0% | 8.8℃ | 1,289mm | 第一種住居地域 | 38% | 8% | 0 | 0 | 927m |
| 字軍川 | 346m | 10.8° | 69% | 46% | 7.6℃ | 1,208mm | — | 2% | 61% | 0 | 0 | 9.1km |
| 字中島 | 15m | 1.1° | 1% | 0% | 8.9℃ | 1,172mm | 工業専用地域 | 16% | 5% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字東大沼 | 487m | 12.2° | 76% | 51% | 7.6℃ | 1,199mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 10.1km |
| 大中山三丁目 | 63m | 3.1° | 0% | 0% | 8.7℃ | 1,329mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 6% | 0 | 0 | 849m |
| 字西大沼 | 297m | 13.3° | 74% | 61% | 6.9℃ | 1,165mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 8.1km |
| 字鶴野 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 8.8℃ | 1,155mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 字大川 | 541m | 13.1° | 85% | 53% | 6.5℃ | 1,565mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大中山六丁目 | 87m | 4.4° | 21% | 2% | 8.7℃ | 1,329mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 字豊田 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,146mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大中山七丁目 | 72m | 4.2° | 14% | 1% | 8.6℃ | 1,317mm | — | 5% | 14% | 0 | 0 | 666m |
| 大中山五丁目 | 50m | 3.0° | 7% | 0% | 8.7℃ | 1,304mm | — | 5% | 0% | 1 | 1 | 179m |
| 字飯田町 | 19m | 0.8° | 1% | 0% | 8.7℃ | 1,249mm | 工業地域 | 1% | 9% | 0 | 0 | 704m |
| 大川七丁目 | 63m | 2.7° | 1% | 0% | 8.9℃ | 1,195mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 23% | 0 | 4 | 328m |
| 字大中山 | 394m | 16.4° | 96% | 79% | 6.7℃ | 1,502mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大中山八丁目 | 98m | 5.8° | 51% | 9% | 8.6℃ | 1,317mm | — | 6% | 11% | 0 | 0 | 1.0km |
| 字鳴川町 | 274m | 14.1° | 83% | 58% | 7.7℃ | 1,420mm | — | 0% | 51% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大川十一丁目 | 80m | 3.2° | 3% | 0% | 8.5℃ | 1,343mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 950m |
| 字緑町 | 14m | 0.7° | 1% | 0% | 8.8℃ | 1,289mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
七飯町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
七飯町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
七飯町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
七飯町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
七飯町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
七飯町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
七飯町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
七飯町の地価を開く →