ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 森町 / 土地と気候
北海道森町の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。森町の44町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高74m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,127m
平均傾斜4.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人25%19町丁目
年平均気温8.5℃1月 -2.9℃/8月 21.0℃
年降水量1,073mm
年間日照1,641時間
用途地域がかかる町丁目12/44都市計画区域の内側
都市公園4か所合計 25ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積17.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人14%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人20%
町丁目(44)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字森川町 | 65m | 4.0° | 23% | 3% | 8.5℃ | 1,071mm | 第二種中高層住居専用地域 | 31% | 30% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字上台町 | 46m | 4.8° | 31% | 10% | 8.5℃ | 1,081mm | 第二種中高層住居専用地域 | 30% | 34% | 0 | 0 | 556m |
| 字鳥崎町 | 14m | 3.1° | 15% | 5% | 8.6℃ | 1,082mm | 第一種住居地域 | 48% | 23% | 1 | 1 | 445m |
| 字常盤町 | 22m | 2.2° | 2% | 0% | 8.9℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 36% | 19% | 0 | 0 | 1.0km |
| 字尾白内町 | 167m | 5.6° | 36% | 10% | 8.2℃ | 1,084mm | 準工業地域 | 5% | 62% | 0 | 0 | 4.6km |
| 字砂原西四丁目 | 21m | 1.9° | 2% | 0% | 9.0℃ | 1,075mm | — | 26% | 29% | 0 | 0 | 6.3km |
| 字港町 | 3m | 1.0° | 1% | 0% | 8.9℃ | 1,009mm | 準工業地域 | 72% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字東森町 | 8m | 1.4° | 3% | 2% | 8.9℃ | 1,040mm | 準工業地域 | 51% | 8% | 0 | 0 | 1.5km |
| 字砂原五丁目 | 63m | 4.6° | 34% | 5% | 8.9℃ | 1,015mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 9.1km |
| 字駒ケ岳 | 334m | 13.2° | 63% | 47% | 7.7℃ | 1,147mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 8.3km |
| 字新川町 | 3m | 1.2° | 0% | 0% | 8.8℃ | 1,048mm | 準工業地域 | 92% | 0% | 1 | 1 | 398m |
| 字砂原二丁目 | 361m | 13.3° | 86% | 52% | 6.5℃ | 1,134mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 9.2km |
| 字赤井川 | 220m | 5.8° | 40% | 16% | 7.8℃ | 1,084mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 11.3km |
| 字本町 | 6m | 2.0° | 1% | 0% | 8.7℃ | 1,067mm | 第一種住居地域 | 68% | 8% | 0 | 0 | 523m |
| 字砂原一丁目 | 8m | 1.8° | 5% | 2% | 9.0℃ | 1,074mm | — | 54% | 14% | 0 | 0 | 7.1km |
| 字富士見町 | 54m | 5.5° | 41% | 10% | 8.4℃ | 1,095mm | — | 14% | 59% | 0 | 0 | 1.5km |
| 字砂原四丁目 | 64m | 5.2° | 48% | 4% | 8.9℃ | 1,007mm | — | 11% | 56% | 0 | 0 | 9.2km |
| 字砂原一丁目 | 6m | 1.4° | 3% | 2% | 9.0℃ | 1,074mm | — | 53% | 17% | 0 | 0 | 7.4km |
| 字砂原三丁目 | 57m | 4.3° | 28% | 1% | 9.0℃ | 1,024mm | — | 12% | 74% | 0 | 0 | 8.2km |
| 字清澄町 | 30m | 3.6° | 18% | 3% | 8.7℃ | 1,067mm | 第二種中高層住居専用地域 | 42% | 33% | 1 | 1 | 188m |
| 字御幸町 | 7m | 2.5° | 8% | 3% | 8.8℃ | 1,048mm | 商業地域 | 82% | 0% | 1 | 3 | 150m |
| 字濁川 | 302m | 18.3° | 85% | 75% | 8.0℃ | 1,313mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 9.8km |
| 字石倉町 | 72m | 12.7° | 80% | 57% | 8.0℃ | 1,187mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 10.4km |
| 字砂原西三丁目 | 96m | 4.0° | 24% | 2% | 8.7℃ | 1,079mm | — | 4% | 50% | 0 | 0 | 5.7km |
| 字砂原西一丁目 | 13m | 1.9° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,020mm | 準工業地域 | 30% | 40% | 0 | 0 | 4.6km |
| 字砂原六丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 9.1℃ | 959mm | — | 7% | 11% | 0 | 0 | 10.0km |
| 字鷲ノ木町 | 99m | 11.7° | 78% | 48% | 8.1℃ | 1,127mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 3.4km |
| 字姫川 | 228m | 13.3° | 67% | 50% | 7.5℃ | 1,150mm | — | 1% | 72% | 0 | 0 | 4.3km |
| 字白川 | 81m | 3.8° | 18% | 2% | 8.6℃ | 1,066mm | — | 3% | 40% | 0 | 0 | 3.3km |
| 字砂原東三丁目 | 23m | 3.8° | 22% | 3% | 9.1℃ | 936mm | — | 5% | 84% | 0 | 0 | 7.7km |
| 字砂原西二丁目 | 20m | 2.1° | 1% | 0% | 9.0℃ | 1,021mm | — | 17% | 47% | 0 | 0 | 5.0km |
| 字本茅部町 | 82m | 13.0° | 80% | 56% | 8.3℃ | 1,142mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.1km |
| 字蛯谷町 | 87m | 11.8° | 74% | 50% | 8.2℃ | 1,132mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 5.1km |
| 字砂原東二丁目 | 30m | 5.1° | 33% | 10% | 9.1℃ | 936mm | — | 6% | 67% | 0 | 0 | 7.9km |
| 字砂原東四丁目 | 39m | 3.9° | 22% | 6% | 9.0℃ | 949mm | — | 1% | 56% | 0 | 0 | 6.0km |
| 字栄町 | 35m | 2.6° | 10% | 2% | 8.7℃ | 1,048mm | — | 5% | 33% | 0 | 0 | 1.9km |
| 字砂原東五丁目 | 114m | 5.6° | 50% | 10% | 8.5℃ | 1,004mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 5.7km |
| 字霞台 | 445m | 24.0° | 97% | 90% | 5.0℃ | 1,347mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.3km |
| 字砂原西五丁目 | 0m | 0.6° | 0% | 0% | 9.0℃ | 977mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 7.2km |
| 字栗ケ丘 | 411m | 23.6° | 98% | 91% | 6.7℃ | 1,421mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 9.3km |
| 字三岱 | 214m | 10.1° | 59% | 40% | 7.4℃ | 1,304mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 12.8km |
| 字清滝 | 282m | 17.4° | 96% | 80% | 7.6℃ | 1,243mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.0km |
| 字桂川 | 281m | 19.9° | 98% | 88% | 7.7℃ | 1,219mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.3km |
| 字砂原東一丁目 | 17m | 3.8° | 16% | 0% | 9.0℃ | 946mm | — | 0% | 33% | 0 | 0 | 9.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
森町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
森町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
森町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
森町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
森町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
森町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
森町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
森町の地価を開く →