ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 八雲町 / 土地と気候
北海道八雲町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。八雲町の52町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高70m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,275m
平均傾斜6.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人32%35町丁目
年平均気温8.1℃1月 -3.3℃/8月 20.8℃
年降水量1,328mm
年間日照1,476時間
用途地域がかかる町丁目15/52都市計画区域の内側
都市公園19か所合計 100ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積63.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人57%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人52%
町丁目(52)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 落部 | 8m | 2.8° | 15% | 8% | 8.7℃ | 1,133mm | — | 48% | 9% | 0 | 0 | 10.4km |
| 東町 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 8.2℃ | 1,284mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 3 | 286m |
| 東雲町 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 8.3℃ | 1,283mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 2 | 2 | 147m |
| 出雲町 | 13m | 1.2° | 0% | 0% | 8.2℃ | 1,282mm | 第二種中高層住居専用地域 | 96% | 0% | 2 | 4 | 127m |
| 栄町 | 13m | 1.3° | 2% | 0% | 8.2℃ | 1,311mm | 第二種中高層住居専用地域 | 57% | 9% | 2 | 2 | 262m |
| 立岩 | 63m | 10.0° | 46% | 41% | 8.0℃ | 1,308mm | 第一種中高層住居専用地域 | 4% | 46% | 2 | 0 | 1.0km |
| 内浦町 | 2m | 0.7° | 0% | 0% | 8.3℃ | 1,283mm | 準工業地域 | 55% | 1% | 0 | 1 | 457m |
| 富士見町 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 8.3℃ | 1,283mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 172m |
| 野田生 | 86m | 7.3° | 51% | 29% | 7.9℃ | 1,233mm | — | 4% | 44% | 0 | 0 | 5.1km |
| 住初町 | 8m | 0.9° | 1% | 0% | 8.2℃ | 1,282mm | 第二種中高層住居専用地域 | 44% | 3% | 1 | 1 | 263m |
| 宮園町 | 15m | 0.9° | 0% | 0% | 8.2℃ | 1,282mm | 第二種中高層住居専用地域 | 78% | 19% | 0 | 2 | 366m |
| 末広町 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 8.2℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 2 | 4 | 95m |
| 東野 | 37m | 3.6° | 23% | 10% | 8.6℃ | 1,196mm | — | 3% | 21% | 0 | 0 | 7.3km |
| 三杉町 | 11m | 1.5° | 1% | 0% | 8.3℃ | 1,291mm | 第一種中高層住居専用地域 | 23% | 0% | 1 | 1 | 379m |
| 本町 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 8.2℃ | 1,282mm | 商業地域 | 77% | 0% | 1 | 5 | 258m |
| 元町 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 8.2℃ | 1,284mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 282m |
| 相生町 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 8.2℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 68% | 0% | 1 | 5 | 142m |
| 豊河町 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 8.3℃ | 1,272mm | 第一種中高層住居専用地域 | 24% | 7% | 2 | 2 | 152m |
| 熊石平町 | 582m | 29.4° | 97% | 93% | 5.9℃ | 1,760mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 21.8km |
| 山越 | 136m | 12.6° | 77% | 55% | 7.7℃ | 1,311mm | — | 2% | 76% | 1 | 0 | 3.1km |
| 熊石相沼町 | 162m | 15.4° | 87% | 67% | 8.8℃ | 1,644mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 21.5km |
| 熊石雲石町 | 227m | 22.8° | 96% | 85% | 7.7℃ | 1,678mm | — | 6% | 91% | 0 | 0 | 24.5km |
| 熊石泊川町 | 356m | 23.8° | 96% | 88% | 7.7℃ | 1,692mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 19.3km |
| 熊石折戸町 | 296m | 26.1° | 91% | 87% | 7.4℃ | 1,688mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 21.1km |
| 山崎 | 98m | 13.6° | 71% | 56% | 7.8℃ | 1,281mm | — | 1% | 67% | 0 | 0 | 7.0km |
| 浜松 | 179m | 15.6° | 81% | 64% | 7.8℃ | 1,343mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 3.3km |
| 熊石根崎町 | 192m | 21.3° | 96% | 88% | 8.3℃ | 1,669mm | — | 5% | 92% | 0 | 0 | 24.2km |
| 花浦 | 52m | 8.3° | 42% | 32% | 8.1℃ | 1,302mm | — | 1% | 45% | 0 | 0 | 3.4km |
| 黒岩 | 120m | 13.9° | 82% | 62% | 7.6℃ | 1,380mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 11.0km |
| 春日 | 294m | 15.6° | 77% | 62% | 6.6℃ | 1,573mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大新 | 379m | 17.0° | 78% | 67% | 6.8℃ | 1,565mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 7.5km |
| 栄浜 | 346m | 21.2° | 95% | 85% | 6.3℃ | 1,411mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 13.0km |
| 熊石関内町 | 309m | 25.1° | 96% | 90% | 8.0℃ | 1,752mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 25.6km |
| 熊石鮎川町 | 293m | 24.0° | 90% | 86% | 7.5℃ | 1,668mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 21.7km |
| 熱田 | 136m | 9.1° | 60% | 35% | 7.5℃ | 1,358mm | — | 1% | 42% | 1 | 0 | 3.2km |
| 緑町 | 22m | 1.0° | 0% | 0% | 8.2℃ | 1,295mm | — | 4% | 1% | 0 | 1 | 360m |
| 入沢 | 58m | 6.8° | 49% | 25% | 8.3℃ | 1,175mm | — | 1% | 45% | 0 | 0 | 10.5km |
| 熊石鳴神町 | 194m | 20.1° | 97% | 84% | 8.8℃ | 1,392mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 25.4km |
| 熊石館平町 | 108m | 18.5° | 92% | 72% | 8.8℃ | 1,404mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 23.5km |
| 熊石西浜町 | 449m | 25.3° | 99% | 92% | 7.6℃ | 1,731mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 24.1km |
| 熊石畳岩町 | 97m | 19.1° | 98% | 76% | 9.1℃ | 1,386mm | — | 6% | 83% | 0 | 0 | 24.3km |
| 上八雲 | 252m | 17.3° | 89% | 75% | 7.7℃ | 1,482mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 8.7km |
| 熊石見日町 | 248m | 22.3° | 95% | 87% | 7.2℃ | 1,645mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 21.4km |
| 上の湯 | 345m | 26.0° | 97% | 92% | 6.9℃ | 1,530mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 16.7km |
| 桜野 | 450m | 23.7° | 94% | 88% | 6.6℃ | 1,672mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 12.7km |
| わらび野 | 296m | 21.3° | 94% | 86% | 7.0℃ | 1,473mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 10.9km |
| 下の湯 | 143m | 20.0° | 88% | 79% | 7.7℃ | 1,289mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 10.7km |
| 旭丘 | 150m | 18.5° | 84% | 72% | 8.0℃ | 1,298mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 9.3km |
| 鉛川 | 276m | 19.4° | 89% | 78% | 7.4℃ | 1,627mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 8.7km |
| 熊石大谷町 | 524m | 27.6° | 99% | 95% | 7.1℃ | 1,797mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 16.9km |
| 熊石黒岩町 | 328m | 21.4° | 97% | 90% | 7.5℃ | 1,669mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 19.6km |
| 熊石泉岱町 | 515m | 28.3° | 96% | 92% | 5.2℃ | 1,831mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 16.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
八雲町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
八雲町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
八雲町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
八雲町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
八雲町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
八雲町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
八雲町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
八雲町の地価を開く →