ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 江差町 / 土地と気候
北海道江差町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。江差町の37町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高45m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜605m
平均傾斜8.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人89%33町丁目
年平均気温9.7℃1月 -1.4℃/8月 22.1℃
年降水量1,216mm
年間日照1,375時間
用途地域がかかる町丁目22/37都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 21ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積28.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人37%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人62%
町丁目(37)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字南が丘 | 36m | 5.7° | 52% | 5% | 9.8℃ | 1,210mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 597m |
| 字円山 | 81m | 14.3° | 89% | 67% | 9.8℃ | 1,207mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 81% | 0 | 0 | 756m |
| 字柳崎町 | 20m | 3.7° | 27% | 6% | 9.8℃ | 1,174mm | — | 19% | 22% | 0 | 0 | 5.2km |
| 字豊川町 | 17m | 5.6° | 36% | 20% | 9.8℃ | 1,214mm | 第二種中高層住居専用地域 | 74% | 22% | 1 | 1 | 169m |
| 字陣屋町 | 31m | 7.4° | 51% | 22% | 9.8℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 84% | 5% | 0 | 1 | 443m |
| 字水堀町 | 42m | 8.8° | 53% | 41% | 9.4℃ | 1,235mm | — | 3% | 60% | 0 | 0 | 8.2km |
| 字伏木戸町 | 32m | 6.8° | 55% | 22% | 9.7℃ | 1,180mm | — | 16% | 20% | 0 | 0 | 4.6km |
| 字茂尻町 | 20m | 5.5° | 48% | 12% | 9.8℃ | 1,207mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 52m |
| 字南浜町 | 17m | 6.7° | 53% | 15% | 9.8℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 507m |
| 字尾山町 | 118m | 14.2° | 81% | 56% | 9.3℃ | 1,230mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字中歌町 | 23m | 10.3° | 57% | 41% | 9.9℃ | 1,202mm | 工業地域 | 65% | 23% | 1 | 1 | 60m |
| 字新栄町 | 10m | 6.6° | 23% | 20% | 9.9℃ | 1,202mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 353m |
| 字本町 | 46m | 8.9° | 74% | 32% | 9.8℃ | 1,207mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 11% | 0 | 3 | 341m |
| 字柏町 | 111m | 15.5° | 89% | 68% | 9.4℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 2% | 91% | 1 | 0 | 1.9km |
| 字田沢町 | 138m | 19.9° | 89% | 77% | 9.2℃ | 1,255mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 4.5km |
| 字愛宕町 | 5m | 5.5° | 36% | 8% | 9.9℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 字津花町 | 6m | 9.9° | 67% | 47% | 10.1℃ | 1,197mm | 第二種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 字小黒部町 | 71m | 14.4° | 82% | 67% | 8.9℃ | 1,292mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 11.2km |
| 字姥神町 | 6m | 5.2° | 20% | 10% | 10.3℃ | 1,231mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 641m |
| 字橋本町 | 29m | 6.4° | 36% | 17% | 10.1℃ | 1,197mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 285m |
| 字新地町 | 36m | 8.4° | 56% | 26% | 9.8℃ | 1,207mm | 商業地域 | 83% | 17% | 0 | 2 | 228m |
| 字上野町 | 30m | 6.1° | 31% | 16% | 10.1℃ | 1,197mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 419m |
| 字泊町 | 173m | 17.0° | 89% | 69% | 9.0℃ | 1,306mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字越前町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 9.6℃ | 1,218mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 7.1km |
| 字鰔川町 | 38m | 11.9° | 61% | 52% | 9.2℃ | 1,279mm | — | 1% | 61% | 0 | 0 | 9.9km |
| 字緑丘 | 78m | 15.0° | 94% | 71% | 9.8℃ | 1,207mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 97% | 1 | 1 | 235m |
| 字朝日町 | 10m | 1.9° | 13% | 8% | 9.5℃ | 1,287mm | — | 1% | 13% | 0 | 0 | 8.4km |
| 字大澗町 | 63m | 13.4° | 88% | 60% | 9.6℃ | 1,208mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字桧岱 | 197m | 22.3° | 93% | 81% | 8.8℃ | 1,320mm | 準工業地域 | 1% | 98% | 0 | 0 | 3.7km |
| 字椴川町 | 169m | 22.4° | 92% | 82% | 8.9℃ | 1,314mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 4.3km |
| 字中網町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 9.5℃ | 1,286mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 7.3km |
| 字海岸町 | 10m | 18.6° | 100% | 88% | 9.8℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 572m |
| 字砂川 | 39m | 10.5° | 76% | 40% | 9.9℃ | 1,225mm | 準工業地域 | 8% | 53% | 0 | 0 | 752m |
| 字東山 | 164m | 16.5° | 85% | 65% | 9.3℃ | 1,292mm | 準工業地域 | 1% | 93% | 0 | 0 | 2.5km |
| 字五厘沢町 | 22m | 9.8° | 61% | 36% | 9.6℃ | 1,184mm | — | 3% | 24% | 0 | 0 | 8.3km |
| 字萩ノ岱 | 73m | 11.7° | 83% | 56% | 9.7℃ | 1,222mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 92% | 0 | 0 | 1.2km |
| 字鴎島 | 13m | 13.1° | 86% | 49% | 10.3℃ | 1,231mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
江差町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
江差町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
江差町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
江差町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
江差町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
江差町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
江差町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
江差町の地価を開く →