ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / せたな町 / 土地と気候
北海道せたな町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。せたな町の38町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高74m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,511m
平均傾斜7.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人48%34町丁目
年平均気温8.7℃1月 -2.4℃/8月 21.1℃
年降水量1,201mm
年間日照1,368時間
用途地域がかかる町丁目3/38都市計画区域の内側
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(38)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北檜山区北檜山 | 8m | 2.1° | 10% | 7% | 8.9℃ | 1,170mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 9% | 0 | 0 | 10.6km |
| 瀬棚区本町 | 8m | 2.9° | 11% | 4% | 9.0℃ | 1,068mm | — | 59% | 1% | 0 | 0 | 13.3km |
| 北檜山区豊岡 | 23m | 3.8° | 27% | 9% | 8.8℃ | 1,142mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 28% | 0 | 0 | 11.5km |
| 大成区都 | 66m | 8.2° | 64% | 31% | 9.4℃ | 1,160mm | — | 23% | 60% | 0 | 0 | 26.4km |
| 北檜山区徳島 | 48m | 7.7° | 50% | 31% | 8.6℃ | 1,191mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 44% | 0 | 0 | 9.2km |
| 北檜山区若松 | 77m | 13.2° | 76% | 59% | 8.5℃ | 1,268mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 10.3km |
| 北檜山区丹羽 | 88m | 11.4° | 60% | 49% | 8.2℃ | 1,220mm | — | 1% | 60% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大成区宮野 | 338m | 21.4° | 95% | 85% | 7.8℃ | 1,615mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 21.6km |
| 北檜山区愛知 | 37m | 9.8° | 55% | 44% | 8.8℃ | 1,233mm | — | 0% | 57% | 0 | 0 | 8.3km |
| 大成区上浦 | 201m | 20.0° | 96% | 81% | 8.5℃ | 1,205mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 25.6km |
| 大成区久遠 | 67m | 9.3° | 76% | 38% | 9.3℃ | 1,220mm | — | 8% | 77% | 0 | 0 | 25.9km |
| 北檜山区西丹羽 | 26m | 6.5° | 33% | 27% | 8.7℃ | 1,226mm | — | 0% | 32% | 0 | 0 | 7.6km |
| 瀬棚区三本杉 | 38m | 17.2° | 71% | 52% | 8.8℃ | 1,090mm | — | 15% | 46% | 0 | 0 | 13.4km |
| 大成区長磯 | 212m | 22.4° | 96% | 85% | 8.9℃ | 1,271mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 27.9km |
| 北檜山区東丹羽 | 52m | 8.5° | 46% | 36% | 8.4℃ | 1,235mm | — | 0% | 48% | 0 | 0 | 4.9km |
| 瀬棚区島歌 | 409m | 24.2° | 99% | 93% | 6.3℃ | 1,431mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 17.3km |
| 瀬棚区元浦 | 95m | 17.2° | 92% | 70% | 8.5℃ | 1,130mm | — | 2% | 62% | 0 | 0 | 14.8km |
| 北檜山区二俣 | 206m | 15.9° | 91% | 74% | 8.5℃ | 1,545mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 17.2km |
| 瀬棚区西大里 | 324m | 17.5° | 87% | 71% | 7.5℃ | 1,360mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 14.4km |
| 大成区本陣 | 278m | 20.2° | 97% | 86% | 7.9℃ | 1,217mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 24.5km |
| 瀬棚区共和 | 62m | 8.5° | 72% | 36% | 8.6℃ | 1,170mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 11.3km |
| 北檜山区富里 | 392m | 19.5° | 88% | 75% | 6.8℃ | 1,717mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 16.7km |
| 瀬棚区南川 | 13m | 3.3° | 21% | 7% | 9.0℃ | 1,122mm | — | 8% | 6% | 0 | 0 | 13.0km |
| 北檜山区栄 | 68m | 12.5° | 70% | 54% | 8.7℃ | 1,252mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 9.8km |
| 北檜山区小倉山 | 445m | 23.9° | 89% | 83% | 5.6℃ | 1,627mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 11.9km |
| 北檜山区新成 | 309m | 22.2° | 97% | 88% | 7.8℃ | 1,160mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 20.3km |
| 瀬棚区北島歌 | 524m | 31.9° | 99% | 96% | 7.4℃ | 1,582mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 21.0km |
| 北檜山区太櫓 | 95m | 9.9° | 62% | 38% | 8.8℃ | 1,142mm | — | 1% | 42% | 0 | 0 | 16.5km |
| 大成区花歌 | 143m | 15.5° | 94% | 71% | 8.5℃ | 1,240mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 24.7km |
| 北檜山区兜野 | 24m | 7.1° | 42% | 29% | 9.0℃ | 1,148mm | — | 0% | 42% | 0 | 0 | 12.8km |
| 瀬棚区東大里 | 267m | 16.6° | 85% | 68% | 7.5℃ | 1,385mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 12.8km |
| 大成区太田 | 364m | 28.6° | 99% | 97% | 8.1℃ | 1,370mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 23.2km |
| 北檜山区松岡 | 150m | 11.7° | 70% | 50% | 8.3℃ | 1,280mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 10.3km |
| 北檜山区小川 | 312m | 15.7° | 93% | 75% | 7.6℃ | 1,385mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 17.1km |
| 北檜山区共和 | 71m | 11.8° | 71% | 54% | 9.0℃ | 1,167mm | — | 0% | 73% | 0 | 0 | 14.1km |
| 大成区富磯 | 209m | 24.2° | 99% | 93% | 8.2℃ | 1,196mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 26.1km |
| 大成区貝取澗 | 301m | 24.7° | 98% | 92% | 7.9℃ | 1,736mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 26.6km |
| 大成区平浜 | 386m | 23.1° | 97% | 87% | 6.5℃ | 1,761mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 24.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
せたな町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
せたな町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
せたな町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
せたな町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
せたな町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
せたな町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
せたな町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
せたな町の地価を開く →