ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 蘭越町 / 土地と気候
北海道蘭越町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。蘭越町の32町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高141m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,212m
平均傾斜9.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人87%30町丁目
年平均気温7.5℃1月 -4.5℃/8月 20.5℃
年降水量1,285mm
年間日照1,313時間
用途地域がかかる町丁目0/321/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園1か所合計 4ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(32)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 蘭越町 | 85m | 8.6° | 58% | 32% | 7.7℃ | 1,270mm | 出典に収録なし | 9% | 58% | 0 | 0 | 5.8km |
| 字大谷 | 16m | 1.4° | 7% | 1% | 8.0℃ | 1,283mm | 出典に収録なし | 5% | 17% | 0 | 0 | 4.6km |
| 昆布町 | 204m | 16.9° | 84% | 68% | 6.9℃ | 1,265mm | 出典に収録なし | 2% | 80% | 0 | 0 | 8.8km |
| 字黄金 | 88m | 9.0° | 57% | 37% | 7.8℃ | 1,262mm | 出典に収録なし | 1% | 55% | 0 | 0 | 7.9km |
| 字湯里 | 551m | 13.5° | 82% | 56% | 5.4℃ | 1,458mm | 出典に収録なし | 0% | 85% | 0 | 0 | 9.7km |
| 目名町 | 98m | 9.2° | 62% | 42% | 7.7℃ | 1,348mm | 出典に収録なし | 3% | 64% | 0 | 0 | 7.8km |
| 港町 | 314m | 14.5° | 82% | 66% | 7.8℃ | 1,207mm | 出典に収録なし | 1% | 80% | 0 | 0 | 9.3km |
| 字三和 | 28m | 4.4° | 27% | 14% | 8.0℃ | 1,218mm | 出典に収録なし | 0% | 36% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字相生 | 272m | 13.8° | 79% | 61% | 6.0℃ | 1,304mm | 出典に収録なし | 0% | 77% | 0 | 0 | 9.2km |
| 字富岡 | 145m | 8.4° | 59% | 30% | 7.5℃ | 1,248mm | 出典に収録なし | 0% | 68% | 0 | 0 | 2.9km |
| 名駒町 | 107m | 9.0° | 65% | 34% | 7.8℃ | 1,309mm | 出典に収録なし | 1% | 66% | 0 | 0 | 6.0km |
| 字吉国 | 181m | 7.7° | 62% | 23% | 7.3℃ | 1,265mm | 出典に収録なし | 0% | 75% | 1 | 0 | 1.9km |
| 字豊国 | 89m | 12.8° | 72% | 58% | 7.9℃ | 1,254mm | 出典に収録なし | 1% | 71% | 0 | 0 | 5.3km |
| 字初田 | 564m | 16.8° | 87% | 76% | 6.0℃ | 1,324mm | 出典に収録なし | 0% | 82% | 0 | 0 | 5.9km |
| 字田下 | 266m | 14.6° | 84% | 67% | 7.0℃ | 1,468mm | 出典に収録なし | 0% | 83% | 0 | 0 | 13.4km |
| 字御成 | 132m | 8.1° | 55% | 32% | 7.9℃ | 1,264mm | 出典に収録なし | 0% | 74% | 0 | 0 | 5.1km |
| 字淀川 | 77m | 11.3° | 72% | 56% | 7.8℃ | 1,285mm | 出典に収録なし | 0% | 76% | 0 | 0 | 5.2km |
| 字共栄 | 170m | 15.3° | 80% | 65% | 7.8℃ | 1,315mm | 出典に収録なし | 0% | 79% | 0 | 0 | 8.0km |
| 字上里 | 209m | 9.2° | 74% | 31% | 7.6℃ | 1,235mm | 出典に収録なし | 0% | 85% | 0 | 0 | 3.3km |
| 字日出 | 272m | 12.0° | 81% | 54% | 6.9℃ | 1,260mm | 出典に収録なし | 0% | 80% | 0 | 0 | 8.6km |
| 字清水 | 129m | 11.4° | 81% | 52% | 7.6℃ | 1,353mm | 出典に収録なし | 0% | 79% | 0 | 0 | 7.1km |
| 字貝川 | 139m | 8.4° | 63% | 33% | 7.2℃ | 1,386mm | 出典に収録なし | 0% | 69% | 0 | 0 | 10.8km |
| 字讃岐 | 459m | 19.9° | 94% | 86% | 5.7℃ | 1,465mm | 出典に収録なし | 0% | 89% | 0 | 0 | 12.9km |
| 字三笠 | 385m | 20.8° | 93% | 81% | 5.8℃ | 1,406mm | 出典に収録なし | 0% | 83% | 0 | 0 | 10.6km |
| 字立川 | 326m | 18.9° | 93% | 83% | 6.4℃ | 1,294mm | 出典に収録なし | 0% | 89% | 0 | 0 | 11.4km |
| 字鮎川 | 48m | 9.2° | 64% | 45% | 8.1℃ | 1,309mm | 出典に収録なし | 0% | 56% | 0 | 0 | 5.9km |
| 字栄 | 46m | 9.9° | 71% | 48% | 7.9℃ | 1,242mm | 出典に収録なし | 0% | 73% | 0 | 0 | 2.9km |
| 字新見 | 629m | 18.0° | 96% | 82% | 5.2℃ | 1,442mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.1km |
| 字旭台 | 272m | 11.5° | 75% | 46% | 6.7℃ | 1,278mm | 出典に収録なし | 0% | 89% | 0 | 0 | 6.7km |
| 字水上 | 200m | 16.0° | 85% | 65% | 6.8℃ | 1,301mm | 出典に収録なし | 0% | 88% | 0 | 0 | 6.8km |
| 字上目名 | 249m | 14.7° | 88% | 68% | 6.7℃ | 1,421mm | 出典に収録なし | 0% | 84% | 0 | 0 | 14.6km |
| 字川上 | 399m | 14.8° | 92% | 73% | 5.6℃ | 1,630mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 17.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
蘭越町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
蘭越町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
蘭越町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
蘭越町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
蘭越町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
蘭越町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
蘭越町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
蘭越町の地価を開く →