ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 倶知安町 / 人口と世帯
北海道倶知安町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。倶知安町の159町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口15,129人7,631世帯
人口密度58人/km²面積 261.4km²
人口集中地区に住む人64%90町丁目が該当
2030年13,982人令和6年推計
2050年11,582人2020年の77%
2070年9,133人2020年の60%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目159/159
町丁目(159)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字高砂 | 599 | 284 | 214 | 81% | 55% | 32% | |
| 字山田 | 581 | 384 | 47 | 97% | 86% | 24% | |
| 字琴平 | 417 | 181 | 71 | 72% | 59% | 28% | |
| 北四条東四丁目 | 360 | 197 | 7,142 | あり | 77% | 62% | 31% |
| 南四条西二丁目 | 360 | 164 | 5,612 | あり | 80% | 67% | 30% |
| 字岩尾別 | 303 | 136 | 23 | 79% | 61% | 33% | |
| 北三条東七丁目 | 293 | 165 | 6,094 | あり | 82% | 62% | 30% |
| 南四条東二丁目 | 281 | 125 | 5,511 | あり | 83% | 64% | 33% |
| 南六条西二丁目 | 278 | 144 | 5,695 | あり | 74% | 63% | 25% |
| 北六条西五丁目 | 259 | 127 | 4,889 | あり | 99% | 84% | 25% |
| 北三条東五丁目 | 246 | 124 | 4,712 | あり | 87% | 72% | 28% |
| 南三条東六丁目 | 236 | 120 | 4,853 | あり | 91% | 74% | 30% |
| 北七条西一丁目 | 234 | 118 | 3,449 | 68% | 54% | 33% | |
| 北五条東三丁目 | 213 | 102 | 6,492 | あり | 87% | 69% | 28% |
| 南四条東六丁目 | 211 | 86 | 2,897 | あり | 83% | 70% | 31% |
| 北六条西一丁目 | 205 | 89 | 4,515 | あり | 65% | 47% | 36% |
| 字八幡 | 202 | 84 | 31 | 59% | 44% | 36% | |
| 南四条東五丁目 | 195 | 93 | 3,908 | あり | 71% | 52% | 35% |
| 南三条東五丁目 | 192 | 81 | 5,898 | あり | 91% | 74% | 30% |
| 字樺山 | 187 | 99 | 23 | 80% | 57% | 38% | |
| 北四条東七丁目 | 186 | 74 | 3,842 | 99% | 82% | 26% | |
| 字比羅夫 | 183 | 75 | 21 | 63% | 47% | 37% | |
| 南十条西 | 182 | 100 | 4,877 | あり | 82% | 62% | 40% |
| 北六条西四丁目 | 179 | 62 | 3,899 | あり | 94% | 83% | 26% |
| 北六条西三丁目 | 178 | 89 | 2,506 | あり | 61% | 44% | 35% |
| 字富士見 | 176 | 69 | 28 | 70% | 55% | 34% | |
| 北三条東四丁目 | 174 | 96 | 3,361 | あり | 72% | 62% | 26% |
| 北四条東五丁目 | 168 | 76 | 3,404 | あり | 62% | 41% | 45% |
| 北五条西一丁目 | 168 | 85 | 5,070 | あり | 70% | 53% | 35% |
| 南四条東三丁目 | 165 | 70 | 3,135 | 75% | 55% | 31% | |
| 南九条東 | 161 | 86 | 6,958 | あり | 94% | 80% | 30% |
| 北四条西四丁目 | 157 | 91 | 2,187 | あり | 65% | 43% | 39% |
| 南三条東四丁目 | 156 | 32 | 2,090 | あり | 85% | 62% | 34% |
| 字旭 | 156 | 80 | 16 | 66% | 48% | 38% | |
| 南四条東四丁目 | 155 | 74 | 3,030 | 71% | 52% | 35% | |
| 南四条東一丁目 | 152 | 70 | 5,077 | あり | 86% | 68% | 34% |
| 北四条東二丁目 | 149 | 81 | 7,694 | あり | 87% | 69% | 28% |
| 北七条西三丁目 | 147 | 81 | 3,889 | あり | 74% | 56% | 34% |
| 北三条西二丁目 | 140 | 78 | 6,313 | あり | 87% | 73% | 29% |
| 南九条西一丁目 | 139 | 90 | 6,025 | あり | 94% | 80% | 30% |
| 南三条東七丁目 | 137 | 69 | 2,512 | 78% | 63% | 34% | |
| 北六条東二丁目 | 129 | 54 | 2,571 | 87% | 78% | 24% | |
| 南八条西一丁目 | 126 | 65 | 4,843 | あり | 94% | 80% | 30% |
| 南六条西一丁目 | 125 | 74 | 4,601 | あり | 74% | 58% | 33% |
| 北四条西一丁目 | 122 | 76 | 6,212 | あり | 70% | 53% | 35% |
| 北五条西三丁目 | 121 | 57 | 3,601 | あり | 62% | 47% | 37% |
| 北四条東八丁目 | 116 | 72 | 2,261 | 84% | 64% | 38% | |
| 南六条東一丁目 | 116 | 64 | 4,286 | あり | 56% | 44% | 32% |
| 南五条東 | 115 | 73 | 4,873 | あり | 83% | 64% | 33% |
| 北四条東六丁目 | 113 | 75 | 2,268 | 62% | 41% | 45% | |
| 南一条東三丁目 | 112 | 54 | 3,989 | あり | 86% | 71% | 32% |
| 北七条西四丁目 | 110 | 63 | 2,202 | あり | 87% | 71% | 31% |
| 字寒別 | 110 | 43 | 15 | 50% | 41% | 39% | |
| 北五条東二丁目 | 108 | 58 | 3,248 | あり | 87% | 69% | 28% |
| 南三条東二丁目 | 106 | 65 | 5,186 | あり | 86% | 68% | 34% |
| 北三条東六丁目 | 105 | 49 | 1,969 | あり | 82% | 71% | 27% |
| 北四条東三丁目 | 102 | 53 | 5,539 | あり | 70% | 52% | 36% |
| 北三条東一丁目 | 101 | 47 | 5,253 | あり | 70% | 51% | 37% |
| 南八条東一丁目 | 100 | 57 | 3,853 | あり | 94% | 80% | 30% |
| 南三条東一丁目 | 98 | 52 | 5,592 | あり | 86% | 68% | 34% |
| 南七条西 | 96 | 47 | 4,548 | あり | 74% | 58% | 33% |
| 南二条西二丁目 | 93 | 57 | 4,573 | あり | 75% | 57% | 35% |
| 字瑞穂 | 92 | 39 | 16 | 43% | 33% | 24% | |
| 字峠下 | 89 | 10 | 15 | 6% | 3% | — | |
| 北三条東三丁目 | 88 | 44 | 5,286 | あり | 70% | 52% | 36% |
| 北六条東三丁目 | 86 | 33 | 1,636 | 87% | 78% | 24% | |
| 北二条西二丁目 | 86 | 41 | 4,167 | あり | 87% | 73% | 29% |
| 南八条西二丁目 | 86 | 49 | 2,514 | あり | 50% | 37% | 35% |
| 南三条西一丁目 | 85 | 47 | 5,089 | あり | 74% | 63% | 28% |
| 北三条西三丁目 | 83 | 44 | 8,472 | あり | 87% | 73% | 29% |
| 北三条西一丁目 | 81 | 53 | 4,374 | あり | 72% | 58% | 33% |
| 南四条西一丁目 | 81 | 49 | 3,012 | あり | 74% | 63% | 28% |
| 北三条東八丁目 | 80 | 50 | 855 | 50% | 30% | 45% | |
| 北四条西二丁目 | 80 | 48 | 4,594 | あり | 62% | 47% | 37% |
| 南五条西 | 80 | 41 | 3,223 | あり | 82% | 66% | 32% |
| 北一条東一丁目 | 76 | 49 | 4,362 | あり | 84% | 67% | 33% |
| 南六条東五丁目 | 74 | 49 | 1,361 | 14% | 3% | — | |
| 南九条西二丁目 | 73 | 35 | 6,078 | あり | 50% | 37% | 35% |
| 南二条東一丁目 | 72 | 40 | 4,475 | あり | 84% | 67% | 33% |
| 北二条西一丁目 | 70 | 48 | 4,069 | あり | 72% | 58% | 33% |
| 字豊岡 | 69 | 25 | 11 | 60% | 47% | 29% | |
| 北四条東十丁目 | 68 | 30 | 870 | 87% | 72% | 30% | |
| 北五条東一丁目 | 68 | 58 | 3,033 | あり | 81% | 68% | 28% |
| 南三条西二丁目 | 68 | 35 | 3,180 | あり | 74% | 62% | 31% |
| 北二条東三丁目 | 67 | 34 | 3,869 | あり | 70% | 52% | 36% |
| 北四条西三丁目 | 67 | 38 | 3,386 | あり | 62% | 47% | 37% |
| 北三条東二丁目 | 65 | 34 | 4,151 | あり | 70% | 51% | 37% |
| 南四条西三丁目 | 64 | 30 | 2,376 | あり | 66% | 45% | 53% |
| 字出雲 | 64 | 24 | 6 | 57% | 47% | 33% | |
| 北四条東一丁目 | 62 | 15 | 1,998 | あり | 81% | 68% | 28% |
| 南十条東一丁目 | 62 | 39 | 2,854 | あり | 82% | 62% | 40% |
| 北六条東一丁目 | 59 | 40 | 1,128 | 101% | 99% | 21% | |
| 南一条西二丁目 | 57 | 33 | 2,573 | あり | 75% | 57% | 35% |
| 北一条西二丁目 | 56 | 37 | 2,746 | あり | 75% | 57% | 35% |
| 南六条西三丁目 | 55 | 36 | 884 | あり | 44% | 20% | — |
| 北二条東一丁目 | 54 | 32 | 3,172 | あり | 70% | 51% | 37% |
| 北三条東九丁目 | 50 | 23 | 614 | 50% | 30% | 45% | |
| 北六条西二丁目 | 50 | 20 | 1,311 | あり | 65% | 47% | 36% |
| 南二条東二丁目 | 46 | 28 | 4,519 | あり | 86% | 68% | 34% |
| 北一条西一丁目 | 46 | 25 | 2,692 | あり | 52% | 33% | 45% |
| 南一条東一丁目 | 45 | 22 | 2,343 | あり | 84% | 67% | 33% |
| 北一条東二丁目 | 43 | 32 | 1,511 | あり | 86% | 71% | 32% |
| 字高見 | 38 | 11 | 4 | 51% | 50% | 21% | |
| 北三条東十丁目 | 36 | 20 | 289 | 91% | 66% | 33% | |
| 北三条東十一丁目 | 36 | 13 | 217 | 96% | 83% | 27% | |
| 北七条東四丁目 | 36 | 19 | 1,327 | 78% | 57% | 49% | |
| 南七条東 | 36 | 17 | 1,626 | 56% | 44% | 32% | |
| 北七条東一丁目 | 35 | 22 | 518 | 94% | 67% | 35% | |
| 北二条西三丁目 | 35 | 20 | 3,951 | あり | 87% | 73% | 29% |
| 字巽 | 35 | 12 | 5 | 79% | 56% | 32% | |
| 北五条西二丁目 | 33 | 15 | 997 | あり | 62% | 47% | 37% |
| 北四条東十一丁目 | 32 | 12 | 402 | 56% | 44% | 37% | |
| 北七条西二丁目 | 28 | 13 | 496 | あり | 80% | 66% | 29% |
| 北四条東九丁目 | 26 | 12 | 494 | 64% | 45% | 42% | |
| 北七条東七丁目 | 26 | 10 | 318 | 63% | 39% | 46% | |
| 北六条東六丁目 | 25 | 11 | 449 | 72% | 66% | 33% | |
| 南一条西三丁目 | 24 | 14 | 2,704 | あり | 75% | 57% | 35% |
| 南十一条西 | 24 | 10 | 189 | 20% | 0% | — | |
| 字扶桑 | 24 | 10 | 3 | 67% | 57% | 23% | |
| 南一条西一丁目 | 22 | 12 | 1,176 | あり | 52% | 33% | 45% |
| 南六条東四丁目 | 21 | 9 | 345 | 46% | 32% | 50% | |
| 南十一条東 | 20 | 14 | 208 | 20% | 0% | — | |
| 南三条西四丁目 | 18 | 18 | 254 | あり | 89% | 60% | 16% |
| 北二条東二丁目 | 17 | 13 | 3,004 | あり | 70% | 51% | 37% |
| 南三条西三丁目 | 17 | 9 | 1,818 | あり | 66% | 45% | 53% |
| 北七条東八丁目 | 15 | 5 | 215 | 92% | 69% | — | |
| 北六条東五丁目 | 14 | 7 | 258 | 45% | 0% | — | |
| 北一条西三丁目 | 14 | 5 | 1,582 | あり | 87% | 73% | 29% |
| 北七条東六丁目 | 13 | 6 | 149 | 63% | 39% | 46% | |
| 北六条東四丁目 | 12 | 6 | 232 | 49% | 36% | 46% | |
| 字大和 | 11 | 6 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 南十条東二丁目 | 9 | 4 | 247 | 90% | 67% | 36% | |
| 字末広 | 9 | 4 | 0 | 66% | 33% | — | |
| 南二条西一丁目 | 8 | 5 | 487 | あり | 52% | 33% | 45% |
| 北六条東九丁目 | 7 | 3 | 138 | 51% | 37% | — | |
| 南六条東三丁目 | 7 | 3 | 77 | 39% | 20% | 46% | |
| 南二条西三丁目 | 7 | 2 | 813 | あり | 89% | 60% | 16% |
| 北七条東三丁目 | 5 | 2 | 159 | 84% | 73% | 27% | |
| 南六条東二丁目 | 5 | 2 | 101 | 56% | 44% | 32% | |
| 南八条東二丁目 | 5 | 3 | 96 | あり | 97% | 79% | 29% |
| 字花園 | 5 | 1 | 0 | 139% | 131% | — | |
| 北一条東三丁目 | 2 | 1 | 101 | あり | 86% | 71% | 32% |
| 北七条東九丁目 | 2 | 1 | 56 | 51% | 37% | — | |
| 北六条東八丁目 | 1 | 1 | 20 | 160% | 177% | 23% | |
| 北六条東十丁目 | 1 | 1 | 6 | 51% | 37% | — | |
| 北七条東二丁目 | 1 | 1 | 23 | 84% | 73% | 27% | |
| 北七条西五丁目 | 1 | 1 | 18 | 99% | 84% | 25% | |
| 北六条東七丁目 | 0 | 0 | 0 | 72% | 66% | 33% | |
| 北六条東十一丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 北七条東五丁目 | 0 | 0 | 0 | 73% | 79% | — | |
| 南一条東二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 67% | 33% |
| 南三条東三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 78% | 62% | 42% |
| 北三条西四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 107% | 89% | 26% |
| 北七条西六丁目 | 0 | 0 | 0 | 99% | 84% | 25% | |
| 南四条西四丁目 | 0 | 0 | 0 | 85% | 70% | 34% | |
| 字緑 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 字山梨 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 字高嶺 | 0 | 0 | 0 | 20% | 8% | — | |
| 字岩雄登 | 0 | 0 | 0 | 37% | 4% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
倶知安町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
倶知安町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
倶知安町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
倶知安町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
倶知安町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
倶知安町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
倶知安町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
倶知安町の地価を開く →