ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 栗山町 / 土地と気候
北海道栗山町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。栗山町の42町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高39m人口で重みを付けた平均
標高の幅17〜521m
平均傾斜2.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人20%16町丁目
年平均気温7.5℃1月 -5.9℃/8月 20.9℃
年降水量1,074mm
年間日照1,695時間
用途地域がかかる町丁目22/42都市計画区域の内側
都市公園13か所合計 34ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積30.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人61%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人71%
町丁目(42)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 朝日四丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,061mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 1 | 142m |
| 字中里 | 27m | 0.2° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,059mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 0% | 0 | 0 | 687m |
| 松風四丁目 | 26m | 0.3° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,059mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 5 | 78m |
| 中央四丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,059mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 2 | 3 | 148m |
| 松風三丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,059mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 38m |
| 字継立 | 104m | 11.3° | 69% | 54% | 7.3℃ | 1,156mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 2.7km |
| 角田 | 31m | 0.3° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,057mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 1% | 2 | 2 | 263m |
| 朝日三丁目 | 25m | 0.2° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,061mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 461m |
| 字富士 | 26m | 0.6° | 1% | 0% | 7.5℃ | 1,071mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 2% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字湯地 | 51m | 5.0° | 37% | 18% | 7.6℃ | 1,067mm | 第二種中高層住居専用地域 | 6% | 36% | 0 | 0 | 1.3km |
| 松風二丁目 | 23m | 0.4° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,063mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 2 | 150m |
| 中央三丁目 | 25m | 0.0° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,059mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 2 | 309m |
| 中央二丁目 | 25m | 0.3° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,063mm | 商業地域 | 87% | 0% | 1 | 1 | 95m |
| 中央一丁目 | 23m | 0.7° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,063mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 252m |
| 桜丘一丁目 | 30m | 7.1° | 37% | 26% | 7.6℃ | 1,063mm | 準住居地域 | 59% | 33% | 0 | 1 | 248m |
| 錦三丁目 | 23m | 0.8° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,062mm | 工業地域 | 50% | 3% | 1 | 2 | 149m |
| 字南学田 | 44m | 1.0° | 2% | 0% | 7.4℃ | 1,095mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 字杵臼 | 46m | 1.5° | 4% | 0% | 7.5℃ | 1,103mm | — | 1% | 1% | 0 | 0 | 2.1km |
| 桜丘二丁目 | 45m | 10.5° | 50% | 46% | 7.3℃ | 1,071mm | 準工業地域 | 15% | 57% | 1 | 1 | 308m |
| 字北学田 | 41m | 1.3° | 5% | 3% | 7.6℃ | 1,063mm | — | 2% | 2% | 0 | 0 | 2.8km |
| 字御園 | 129m | 10.3° | 62% | 43% | 7.3℃ | 1,128mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 4.1km |
| 字旭台 | 32m | 0.4° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,067mm | 工業地域 | 13% | 1% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字大井分 | 43m | 2.0° | 11% | 2% | 7.6℃ | 1,091mm | — | 4% | 10% | 1 | 0 | 957m |
| 字阿野呂 | 33m | 0.6° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,079mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 1% | 0 | 0 | 1.7km |
| 字日出 | 159m | 15.4° | 83% | 69% | 7.2℃ | 1,245mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 5.5km |
| 字共和 | 29m | 0.1° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,058mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 錦二丁目 | 21m | 0.7° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,062mm | 第二種中高層住居専用地域 | 13% | 4% | 1 | 2 | 134m |
| 字桜山 | 104m | 9.6° | 74% | 44% | 7.4℃ | 1,118mm | — | 1% | 50% | 0 | 0 | 3.4km |
| 字鳩山 | 60m | 3.4° | 20% | 4% | 7.6℃ | 1,110mm | — | 1% | 17% | 0 | 0 | 3.5km |
| 字雨煙別 | 76m | 6.8° | 55% | 27% | 7.5℃ | 1,114mm | — | 1% | 33% | 0 | 0 | 4.7km |
| 字緑丘 | 183m | 16.1° | 90% | 74% | 7.1℃ | 1,191mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 7.6km |
| 字南角田 | 133m | 10.2° | 57% | 40% | 7.0℃ | 1,127mm | — | 0% | 47% | 0 | 0 | 6.0km |
| 字三日月 | 28m | 0.4° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,069mm | — | 1% | 1% | 0 | 0 | 1.7km |
| 字円山 | 154m | 13.4° | 70% | 53% | 6.6℃ | 1,142mm | — | 0% | 61% | 0 | 0 | 6.0km |
| 錦一丁目 | 20m | 0.5° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,062mm | 第二種中高層住居専用地域 | 16% | 5% | 0 | 1 | 325m |
| 朝日二丁目 | 24m | 0.3° | 0% | 0% | 7.5℃ | 1,069mm | 準住居地域 | 60% | 20% | 0 | 2 | 455m |
| 桜丘三丁目 | 79m | 14.6° | 84% | 72% | 7.3℃ | 1,066mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字東山 | 256m | 20.7° | 95% | 84% | 6.3℃ | 1,142mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.9km |
| 錦四丁目 | 22m | 0.7° | 1% | 0% | 7.6℃ | 1,074mm | 工業地域 | 9% | 12% | 0 | 0 | 621m |
| 字滝下 | 230m | 20.0° | 85% | 76% | 5.9℃ | 1,179mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字森 | 100m | 9.1° | 79% | 41% | 7.2℃ | 1,089mm | — | 0% | 45% | 0 | 0 | 2.5km |
| 字本沢 | 217m | 18.3° | 94% | 85% | 6.8℃ | 1,211mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 7.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
栗山町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
栗山町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
栗山町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
栗山町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
栗山町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
栗山町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
栗山町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
栗山町の地価を開く →