ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 月形町 / 土地と気候
北海道月形町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。月形町の26町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高30m人口で重みを付けた平均
標高の幅5〜967m
平均傾斜3.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人32%8町丁目
年平均気温7.2℃1月 -6.1℃/8月 20.8℃
年降水量1,329mm
年間日照1,480時間
用途地域がかかる町丁目0/261/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(26)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北農場第二区 | 23m | 2.9° | 13% | 4% | 7.2℃ | 1,312mm | 出典に収録なし | 38% | 36% | 0 | 0 | 13.0km |
| 北農場第一区 | 39m | 6.7° | 46% | 28% | 7.1℃ | 1,350mm | 出典に収録なし | 6% | 50% | 0 | 0 | 13.6km |
| 赤川第一区 | 41m | 7.9° | 55% | 33% | 7.0℃ | 1,341mm | 出典に収録なし | 16% | 57% | 0 | 0 | 15.1km |
| 市南第三区 | 15m | 0.9° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,326mm | 出典に収録なし | 56% | 9% | 0 | 0 | 13.5km |
| 赤川第二区 | 60m | 9.8° | 60% | 47% | 7.0℃ | 1,341mm | 出典に収録なし | 3% | 74% | 0 | 0 | 15.4km |
| 中和第二区 | 24m | 2.4° | 14% | 3% | 7.4℃ | 1,340mm | 出典に収録なし | 2% | 46% | 0 | 0 | 12.5km |
| 南耕地区 | 18m | 1.0° | 2% | 0% | 7.3℃ | 1,302mm | 出典に収録なし | 5% | 17% | 0 | 0 | 13.1km |
| 市南第二区 | 12m | 0.5° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,285mm | 出典に収録なし | 3% | 0% | 0 | 0 | 12.5km |
| 市北第三区 | 13m | 1.0° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,330mm | 出典に収録なし | 89% | 0% | 0 | 0 | 14.2km |
| 市北第二区 | 12m | 1.0° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,330mm | 出典に収録なし | 59% | 5% | 0 | 0 | 13.9km |
| 知来乙区 | 87m | 11.3° | 68% | 52% | 6.8℃ | 1,406mm | 出典に収録なし | 0% | 74% | 0 | 0 | 17.1km |
| 市北第一区 | 14m | 1.3° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,330mm | 出典に収録なし | 93% | 0% | 0 | 0 | 13.9km |
| 昭栄区 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,307mm | 出典に収録なし | 2% | 10% | 0 | 0 | 11.5km |
| 中和第一区 | 60m | 7.0° | 44% | 29% | 7.0℃ | 1,337mm | 出典に収録なし | 0% | 59% | 0 | 0 | 14.3km |
| 札比内第五区 | 27m | 1.1° | 0% | 0% | 7.2℃ | 1,326mm | 出典に収録なし | 35% | 7% | 0 | 0 | 9.6km |
| 札比内第三区 | 53m | 2.6° | 12% | 3% | 7.0℃ | 1,344mm | 出典に収録なし | 1% | 22% | 0 | 0 | 11.3km |
| 札比内第二区 | 68m | 4.8° | 25% | 18% | 7.0℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 0% | 25% | 0 | 0 | 11.4km |
| 札比内第六区 | 17m | 0.6° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,318mm | 出典に収録なし | 0% | 0% | 0 | 0 | 8.6km |
| 札比内第七区 | 14m | 1.0° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,313mm | 出典に収録なし | 1% | 0% | 0 | 0 | 9.6km |
| 札比内第一区 | 53m | 5.7° | 41% | 21% | 7.1℃ | 1,363mm | 出典に収録なし | 0% | 47% | 0 | 0 | 10.4km |
| 市南第一区 | 11m | 1.1° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,330mm | 出典に収録なし | 21% | 17% | 0 | 0 | 13.5km |
| 中和第三区 | 13m | 0.3° | 1% | 0% | 7.4℃ | 1,286mm | 出典に収録なし | 1% | 14% | 0 | 0 | 11.3km |
| 札比内第四区 | 63m | 8.2° | 55% | 32% | 7.1℃ | 1,331mm | 出典に収録なし | 0% | 54% | 0 | 0 | 12.2km |
| 新生区 | 11m | 1.0° | 2% | 0% | 7.3℃ | 1,317mm | 出典に収録なし | 0% | 8% | 0 | 0 | 13.3km |
| 雁里区 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,285mm | 出典に収録なし | 0% | 0% | 0 | 0 | 10.1km |
| 字なし区域 | 257m | 22.7° | 96% | 89% | 6.1℃ | 1,569mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 16.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
月形町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
月形町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
月形町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
月形町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
月形町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
月形町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
月形町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
月形町の地価を開く →