ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 上川町 / 土地と気候
北海道上川町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。上川町の25町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高432m人口で重みを付けた平均
標高の幅268〜2,241m
平均傾斜4.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人16%12町丁目
年平均気温4.9℃1月 -8.9℃/8月 18.9℃
年降水量1,167mm
年間日照1,393時間
用途地域がかかる町丁目13/25都市計画区域の内側
都市公園12か所合計 31ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積88.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人81%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人52%
町丁目(25)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 本町 | 342m | 0.8° | 0% | 0% | 5.4℃ | 1,151mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 2 | 3 | 62m |
| 花園町 | 343m | 4.0° | 18% | 14% | 5.2℃ | 1,140mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 13% | 1 | 4 | 189m |
| 旭町 | 343m | 1.3° | 0% | 0% | 5.3℃ | 1,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 9% | 0 | 2 | 389m |
| 字層雲峡 | 1,199m | 21.6° | 93% | 81% | 1.8℃ | 1,413mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 27.4km |
| 栄町 | 327m | 1.4° | 2% | 0% | 5.5℃ | 1,088mm | 第二種中高層住居専用地域 | 32% | 11% | 2 | 3 | 177m |
| 新光町 | 332m | 1.3° | 2% | 1% | 5.4℃ | 1,151mm | 第二種中高層住居専用地域 | 45% | 4% | 1 | 2 | 83m |
| 西町 | 336m | 2.7° | 17% | 9% | 5.3℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 74% | 11% | 1 | 3 | 63m |
| 東町 | 355m | 3.7° | 25% | 8% | 5.3℃ | 1,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 28% | 2 | 2 | 183m |
| 新町 | 349m | 3.5° | 24% | 11% | 4.8℃ | 1,128mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 19% | 1 | 5 | 94m |
| 南町 | 339m | 0.8° | 0% | 0% | 5.4℃ | 1,151mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 128m |
| 北町 | 348m | 4.1° | 25% | 11% | 5.2℃ | 1,140mm | 第一種住居地域 | 69% | 31% | 0 | 3 | 328m |
| 字共進 | 323m | 4.3° | 19% | 12% | 5.2℃ | 1,153mm | 工業地域 | 3% | 35% | 0 | 0 | 971m |
| 中央町 | 337m | 0.7° | 0% | 0% | 5.4℃ | 1,151mm | 商業地域 | 83% | 0% | 1 | 4 | 147m |
| 字東雲 | 642m | 14.0° | 81% | 59% | 4.3℃ | 1,301mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 8.5km |
| 川端町 | 334m | 1.7° | 6% | 0% | 5.4℃ | 1,151mm | 第二種中高層住居専用地域 | 21% | 0% | 0 | 1 | 475m |
| 字菊水 | 502m | 10.4° | 56% | 37% | 4.3℃ | 1,171mm | — | 1% | 57% | 0 | 0 | 3.7km |
| 字越路 | 525m | 18.7° | 89% | 78% | 4.7℃ | 1,209mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 4.0km |
| 字日東 | 564m | 16.3° | 79% | 66% | 3.7℃ | 1,157mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 5.0km |
| 字清川 | 692m | 18.4° | 85% | 73% | 3.8℃ | 1,208mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 11.2km |
| 字豊原 | 658m | 21.1° | 93% | 80% | 3.2℃ | 1,199mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 4.8km |
| 字白川 | 671m | 14.9° | 77% | 58% | 3.7℃ | 1,266mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 9.7km |
| 字愛山渓 | 1,357m | 19.5° | 91% | 72% | 0.1℃ | 1,520mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 15.5km |
| 字天幕 | 768m | 24.2° | 93% | 88% | 3.5℃ | 1,243mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 8.9km |
| 字中越 | 873m | 19.4° | 92% | 77% | 3.2℃ | 1,182mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.1km |
| 字上越 | 851m | 18.1° | 87% | 71% | 3.2℃ | 1,217mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 17.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
上川町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
上川町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
上川町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
上川町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
上川町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
上川町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
上川町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
上川町の地価を開く →