ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 興部町 / 土地と気候
北海道興部町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。興部町の32町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高23m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜868m
平均傾斜2.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人15%11町丁目
年平均気温6.0℃1月 -6.3℃/8月 18.8℃
年降水量876mm
年間日照1,623時間
用途地域がかかる町丁目14/32都市計画区域の内側
都市公園11か所合計 15ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積41.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人62%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人67%
町丁目(32)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字興部栄町 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 6.0℃ | 883mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 81m |
| 字興部泉町 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 6.0℃ | 883mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 5 | 219m |
| 字興部元町 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 5.9℃ | 876mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 1 | 455m |
| 字興部本町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 6.0℃ | 883mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 1 | 4 | 144m |
| 字興部緑ケ丘 | 13m | 3.1° | 24% | 4% | 6.0℃ | 861mm | 第二種中高層住居専用地域 | 41% | 38% | 0 | 0 | 577m |
| 字沙留旭町 | 16m | 1.4° | 0% | 0% | 6.2℃ | 822mm | — | 71% | 14% | 2 | 2 | 141m |
| 字興部旭町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 6.0℃ | 883mm | 第二種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 341m |
| 字興部新泉町 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 5.9℃ | 889mm | 第二種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 1 | 3 | 94m |
| 字興部仲町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 6.0℃ | 883mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 1 | 5 | 44m |
| 字沙留緑町 | 10m | 1.5° | 3% | 0% | 6.3℃ | 827mm | — | 61% | 0% | 1 | 1 | 238m |
| 字沙留汐見町 | 8m | 3.5° | 14% | 0% | 6.2℃ | 822mm | — | 52% | 0% | 0 | 2 | 235m |
| 字興部春日町 | 37m | 5.3° | 47% | 12% | 5.7℃ | 868mm | 第二種中高層住居専用地域 | 11% | 25% | 0 | 0 | 954m |
| 字沙留西町 | 31m | 4.5° | 35% | 10% | 6.0℃ | 849mm | — | 1% | 31% | 0 | 0 | 1.9km |
| 字興部新町 | 23m | 3.7° | 31% | 13% | 5.9℃ | 889mm | 第一種中高層住居専用地域 | 9% | 25% | 0 | 0 | 523m |
| 字興部東町 | 7m | 1.1° | 0% | 0% | 6.0℃ | 861mm | 第一種住居地域 | 41% | 12% | 0 | 0 | 716m |
| 字北興 | 69m | 7.1° | 60% | 28% | 5.8℃ | 980mm | — | 1% | 40% | 0 | 0 | 3.8km |
| 字沙留海運町 | 3m | 2.5° | 20% | 1% | 6.3℃ | 820mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 字宇津 | 308m | 14.6° | 85% | 64% | 4.9℃ | 1,133mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 13.2km |
| 字沙留北浜町 | 8m | 4.2° | 34% | 0% | 6.2℃ | 810mm | — | 100% | 0% | 0 | 2 | 310m |
| 字興部幸町 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 6.0℃ | 883mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 2 | 5 | 78m |
| 字沙留港町 | 6m | 3.1° | 10% | 0% | 6.3℃ | 820mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 536m |
| 字豊野豊野 | 87m | 10.8° | 72% | 49% | 5.6℃ | 912mm | — | 1% | 61% | 0 | 0 | 6.1km |
| 字興部浜町 | 5m | 0.9° | 3% | 0% | 6.0℃ | 861mm | 第一種住居地域 | 9% | 10% | 1 | 0 | 826m |
| 字沙留元町 | 6m | 3.0° | 12% | 0% | 6.3℃ | 820mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 539m |
| 字秋里秋里 | 37m | 6.2° | 41% | 25% | 5.8℃ | 883mm | — | 2% | 41% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字富丘 | 44m | 7.6° | 61% | 26% | 6.2℃ | 860mm | — | 1% | 47% | 0 | 0 | 4.7km |
| 字住吉 | 115m | 16.4° | 89% | 75% | 5.7℃ | 925mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 7.0km |
| 字興部宮下町 | 40m | 5.6° | 45% | 16% | 5.6℃ | 906mm | — | 1% | 36% | 1 | 0 | 1.4km |
| 字秋里朝日二区 | 80m | 9.8° | 61% | 44% | 5.7℃ | 1,013mm | — | 1% | 58% | 0 | 0 | 7.9km |
| 字秋里春日町 | 24m | 4.6° | 41% | 9% | 5.9℃ | 856mm | 工業地域 | 2% | 20% | 0 | 0 | 914m |
| 字秋里朝日一区 | 215m | 16.5° | 90% | 74% | 5.1℃ | 1,014mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 13.0km |
| 字豊野豊畑 | 255m | 18.7° | 93% | 82% | 4.5℃ | 959mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 13.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
興部町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
興部町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
興部町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
興部町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
興部町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
興部町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
興部町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
興部町の地価を開く →