ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 大空町 / 土地と気候
北海道大空町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。大空町の97町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高42m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜963m
平均傾斜2.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人20%19町丁目
年平均気温6.1℃1月 -7.5℃/8月 19.7℃
年降水量817mm
年間日照1,770時間
用途地域がかかる町丁目67/97都市計画区域の内側
都市公園4か所合計 17ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積24.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人31%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人45%
町丁目(97)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東藻琴中央区 | 47m | 0.9° | 0% | 0% | 6.1℃ | 784mm | — | 76% | 0% | 0 | 0 | 12.0km |
| 東藻琴南区 | 48m | 1.0° | 0% | 0% | 6.1℃ | 791mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 12.3km |
| 女満別本郷 | 6m | 0.4° | 1% | 0% | 6.3℃ | 821mm | — | 2% | 7% | 0 | 0 | 2.5km |
| 女満別住吉 | 67m | 8.9° | 60% | 46% | 6.0℃ | 827mm | — | 0% | 57% | 0 | 0 | 5.6km |
| 東藻琴北一区 | 49m | 1.4° | 0% | 0% | 6.1℃ | 784mm | — | 68% | 0% | 0 | 0 | 11.5km |
| 東藻琴北二区 | 48m | 1.3° | 0% | 0% | 6.1℃ | 784mm | — | 74% | 0% | 0 | 0 | 11.8km |
| 女満別西四条二丁目 | 15m | 1.1° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 424m |
| 女満別西五条三丁目 | 18m | 1.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 457m |
| 東藻琴西倉 | 47m | 5.1° | 31% | 16% | 6.1℃ | 784mm | — | 2% | 23% | 0 | 0 | 10.3km |
| 女満別夕陽台二丁目 | 33m | 4.0° | 22% | 5% | 6.3℃ | 834mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 518m |
| 女満別東陽二丁目 | 14m | 2.3° | 1% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 184m |
| 女満別大成 | 70m | 3.7° | 22% | 7% | 5.9℃ | 784mm | — | 1% | 13% | 0 | 0 | 6.7km |
| 女満別大東 | 44m | 2.8° | 13% | 5% | 6.1℃ | 800mm | — | 2% | 6% | 0 | 0 | 3.4km |
| 東藻琴西区 | 76m | 4.2° | 28% | 12% | 5.9℃ | 783mm | — | 12% | 19% | 0 | 0 | 11.3km |
| 女満別豊里 | 45m | 5.4° | 45% | 23% | 6.2℃ | 809mm | — | 1% | 36% | 0 | 0 | 4.0km |
| 女満別中央 | 27m | 2.7° | 15% | 5% | 6.2℃ | 813mm | 工業地域 | 4% | 7% | 1 | 0 | 2.0km |
| 女満別西六条三丁目 | 18m | 1.0° | 0% | 0% | 6.3℃ | 829mm | 第二種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 644m |
| 女満別西五条二丁目 | 14m | 1.0° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 669m |
| 女満別公園五丁目 | 16m | 1.8° | 0% | 0% | 6.3℃ | 841mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 女満別湖南 | 19m | 2.4° | 14% | 4% | 6.3℃ | 842mm | — | 1% | 21% | 0 | 0 | 2.8km |
| 女満別西四条五丁目 | 12m | 1.5° | 1% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 244m |
| 東藻琴上東 | 63m | 4.7° | 24% | 15% | 6.0℃ | 799mm | — | 3% | 22% | 0 | 0 | 12.9km |
| 女満別西四条三丁目 | 15m | 0.8° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 263m |
| 女満別西五条四丁目 | 16m | 1.2° | 0% | 0% | 6.3℃ | 829mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 375m |
| 女満別西三条二丁目 | 13m | 1.0° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 300m |
| 女満別西四条一丁目 | 11m | 1.1° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 609m |
| 女満別東陽三丁目 | 18m | 2.9° | 11% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 0% | 0 | 1 | 339m |
| 女満別夕陽台一丁目 | 20m | 4.5° | 37% | 5% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 11% | 0 | 1 | 396m |
| 東藻琴末広 | 144m | 9.2° | 64% | 42% | 5.3℃ | 841mm | — | 0% | 53% | 0 | 0 | 15.5km |
| 女満別開陽 | 94m | 5.4° | 39% | 16% | 5.7℃ | 778mm | — | 1% | 34% | 0 | 0 | 8.7km |
| 女満別西三条五丁目 | 13m | 0.8° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 142m |
| 東藻琴山園 | 371m | 10.3° | 84% | 44% | 4.2℃ | 881mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 16.4km |
| 女満別朝日 | 74m | 6.6° | 54% | 18% | 5.9℃ | 811mm | — | 1% | 31% | 0 | 0 | 3.9km |
| 女満別昭和 | 30m | 3.5° | 19% | 6% | 6.2℃ | 835mm | 第一種住居地域 | 3% | 17% | 0 | 0 | 1.2km |
| 女満別西一条六丁目 | 9m | 1.9° | 5% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 334m |
| 東藻琴大進 | 68m | 6.9° | 47% | 28% | 6.1℃ | 812mm | — | 1% | 41% | 0 | 0 | 11.6km |
| 女満別眺湖台二丁目 | 37m | 1.4° | 0% | 0% | 6.2℃ | 829mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 680m |
| 女満別日進 | 83m | 7.1° | 57% | 24% | 5.9℃ | 771mm | — | 1% | 37% | 0 | 0 | 7.4km |
| 東藻琴福富 | 140m | 8.6° | 67% | 36% | 5.4℃ | 823mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 11.5km |
| 女満別西四条四丁目 | 14m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 212m |
| 東藻琴明生 | 101m | 9.8° | 68% | 47% | 5.9℃ | 814mm | — | 0% | 70% | 0 | 0 | 16.3km |
| 女満別西一条五丁目 | 11m | 0.5° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 288m |
| 女満別公園四丁目 | 10m | 2.1° | 4% | 3% | 6.3℃ | 841mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 56% | 0 | 0 | 569m |
| 東藻琴千草 | 81m | 7.1° | 47% | 27% | 5.9℃ | 791mm | — | 1% | 54% | 0 | 0 | 11.1km |
| 女満別東陽一丁目 | 10m | 2.3° | 10% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 女満別西一条三丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 241m |
| 女満別公園六丁目 | 23m | 3.4° | 11% | 0% | 6.3℃ | 841mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 581m |
| 女満別公園一丁目 | 9m | 1.5° | 1% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 20% | 1 | 1 | 40m |
| 女満別西一条四丁目 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 250m |
| 女満別西二条二丁目 | 11m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 278m |
| 女満別巴沢 | 66m | 6.1° | 54% | 16% | 5.9℃ | 796mm | — | 1% | 31% | 0 | 0 | 3.6km |
| 女満別湖畔三丁目 | 7m | 1.5° | 6% | 5% | 6.4℃ | 840mm | 準工業地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 751m |
| 女満別本通五丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 366m |
| 女満別公園三丁目 | 14m | 2.2° | 0% | 0% | 6.3℃ | 841mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 女満別西一条一丁目 | 10m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 176m |
| 東藻琴新富 | 124m | 10.3° | 68% | 47% | 5.7℃ | 822mm | — | 0% | 65% | 0 | 0 | 16.3km |
| 女満別西七条四丁目 | 18m | 2.6° | 4% | 0% | 6.3℃ | 829mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 637m |
| 女満別西三条三丁目 | 13m | 0.7° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 104m |
| 女満別東一条五丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 313m |
| 女満別東一条一丁目 | 10m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 125m |
| 女満別東二条四丁目 | 10m | 1.0° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 300m |
| 女満別東二条六丁目 | 7m | 2.2° | 4% | 0% | 6.3℃ | 841mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 2 | 320m |
| 女満別本通三丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 154m |
| 女満別本通四丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 249m |
| 女満別東一条四丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 240m |
| 女満別西二条四丁目 | 12m | 0.5° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 134m |
| 女満別西三条一丁目 | 10m | 0.9° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 準工業地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 565m |
| 女満別眺湖台三丁目 | 39m | 1.5° | 3% | 0% | 6.2℃ | 829mm | 工業地域 | 8% | 67% | 0 | 0 | 943m |
| 東藻琴東区 | 33m | 2.5° | 8% | 2% | 6.1℃ | 791mm | — | 7% | 12% | 0 | 0 | 12.3km |
| 東藻琴旭台 | 126m | 10.6° | 74% | 51% | 5.5℃ | 819mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 15.9km |
| 女満別東二条五丁目 | 10m | 1.5° | 1% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 309m |
| 女満別西五条五丁目 | 12m | 1.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 829mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 0 | 2 | 300m |
| 女満別西六条五丁目 | 12m | 2.1° | 0% | 0% | 6.3℃ | 829mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 404m |
| 東藻琴末広広栄 | 178m | 9.7° | 72% | 46% | 5.1℃ | 880mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 15.7km |
| 女満別西三条六丁目 | 11m | 2.8° | 11% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 268m |
| 女満別東二条一丁目 | 9m | 2.8° | 10% | 8% | 6.3℃ | 841mm | 第二種中高層住居専用地域 | 17% | 67% | 0 | 1 | 342m |
| 女満別西三条四丁目 | 13m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 25m |
| 女満別湖畔二丁目 | 8m | 1.6° | 6% | 6% | 6.3℃ | 834mm | 第一種住居地域 | 20% | 60% | 0 | 1 | 327m |
| 東藻琴山園東洋 | 287m | 9.0° | 79% | 33% | 4.6℃ | 905mm | — | 0% | 73% | 0 | 0 | 20.7km |
| 女満別西二条六丁目 | 10m | 2.6° | 10% | 1% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 304m |
| 女満別西七条五丁目 | 16m | 6.2° | 45% | 25% | 6.3℃ | 829mm | 第二種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 604m |
| 女満別西二条三丁目 | 12m | 0.5° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 169m |
| 女満別公園二丁目 | 9m | 2.0° | 0% | 0% | 6.3℃ | 841mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 43% | 0 | 1 | 374m |
| 女満別西二条一丁目 | 9m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 360m |
| 女満別西二条五丁目 | 12m | 0.8° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 196m |
| 女満別眺湖台一丁目 | 30m | 3.7° | 17% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 505m |
| 女満別湖畔一丁目 | 7m | 5.7° | 26% | 23% | 6.4℃ | 840mm | — | 33% | 33% | 0 | 1 | 170m |
| 女満別湖畔四丁目 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 準工業地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 760m |
| 女満別本通一丁目 | 10m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 22m |
| 女満別西一条二丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 228m |
| 女満別東一条三丁目 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 166m |
| 女満別夕陽台三丁目 | 38m | 1.8° | 2% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 658m |
| 女満別本通六丁目 | 9m | 2.1° | 7% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 228m |
| 女満別公園通 | 9m | 1.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 290m |
| 女満別東一条六丁目 | 8m | 1.2° | 0% | 0% | 6.3℃ | 834mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 166m |
| 女満別西六条四丁目 | 17m | 1.8° | 0% | 0% | 6.3℃ | 829mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 518m |
| 網走湖(湖面) | 0m | 0.1° | 1% | 0% | — | — | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大空町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
大空町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大空町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大空町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大空町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大空町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大空町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大空町の地価を開く →