ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 洞爺湖町 / 土地と気候
北海道洞爺湖町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。洞爺湖町の25町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高109m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜899m
平均傾斜8.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人66%18町丁目
年平均気温7.8℃1月 -4.1℃/8月 20.7℃
年降水量1,037mm
年間日照1,677時間
用途地域がかかる町丁目10/25都市計画区域の内側
都市公園9か所合計 40ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積47.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人21%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人18%
町丁目(25)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字高砂町 | 62m | 7.2° | 53% | 26% | 8.2℃ | 990mm | 第二種中高層住居専用地域 | 36% | 26% | 1 | 0 | 754m |
| 字入江 | 21m | 2.9° | 15% | 2% | 8.3℃ | 946mm | 工業地域 | 25% | 17% | 1 | 0 | 1.1km |
| 字洞爺町 | 159m | 12.7° | 84% | 63% | 7.1℃ | 1,297mm | — | 8% | 72% | 0 | 0 | 9.2km |
| 字洞爺湖温泉町 | 225m | 16.7° | 86% | 70% | 7.4℃ | 994mm | 商業地域 | 8% | 79% | 5 | 1 | 437m |
| 字泉 | 156m | 12.1° | 85% | 58% | 7.6℃ | 1,011mm | 第二種中高層住居専用地域 | 5% | 81% | 0 | 0 | 917m |
| 字栄町 | 24m | 3.8° | 15% | 1% | 8.1℃ | 971mm | 第二種中高層住居専用地域 | 73% | 11% | 1 | 1 | 184m |
| 字青葉町 | 107m | 15.7° | 93% | 73% | 8.1℃ | 971mm | 第二種中高層住居専用地域 | 21% | 75% | 0 | 0 | 883m |
| 字本町 | 2m | 1.0° | 0% | 0% | 8.1℃ | 958mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 521m |
| 字清水 | 248m | 18.5° | 98% | 84% | 7.1℃ | 1,014mm | — | 1% | 88% | 1 | 0 | 1.7km |
| 字旭町 | 4m | 1.4° | 2% | 0% | 8.1℃ | 971mm | 第二種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 385m |
| 字成香 | 262m | 4.4° | 20% | 11% | 6.5℃ | 1,309mm | — | 1% | 15% | 0 | 0 | 7.9km |
| 字月浦 | 154m | 6.5° | 35% | 28% | — | — | — | 0% | 33% | 0 | 0 | 2.7km |
| 字大原 | 301m | 9.7° | 70% | 40% | 6.3℃ | 1,251mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 8.0km |
| 字浜町 | 1m | 0.9° | 0% | 0% | 8.3℃ | 955mm | 第二種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 443m |
| 字香川 | 231m | 8.0° | 49% | 31% | 6.5℃ | 1,299mm | — | 1% | 41% | 0 | 0 | 10.2km |
| 字花和 | 267m | 9.3° | 65% | 35% | 6.5℃ | 1,138mm | — | 1% | 44% | 0 | 0 | 7.1km |
| 字財田 | 121m | 4.7° | 21% | 18% | — | — | — | 0% | 21% | 0 | 0 | 9.0km |
| 字川東 | 215m | 22.2° | 91% | 86% | 6.9℃ | 1,227mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 9.8km |
| 字三豊 | 242m | 13.9° | 96% | 71% | 6.9℃ | 1,015mm | 第二種低層住居専用地域 | 0% | 80% | 0 | 0 | 2.0km |
| 字旭浦 | 110m | 5.9° | 27% | 24% | — | — | — | 0% | 25% | 0 | 0 | 5.9km |
| 字岩屋 | 294m | 24.3° | 98% | 90% | 6.6℃ | 1,229mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 10.4km |
| 字富丘 | 547m | 13.1° | 90% | 62% | 5.3℃ | 1,327mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 7.2km |
| 字大磯町 | 8m | 9.4° | 85% | 28% | 8.1℃ | 958mm | — | 33% | 33% | 0 | 0 | 599m |
| 字伏見 | 187m | 13.6° | 89% | 68% | 6.6℃ | 1,331mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 9.7km |
| 字早月 | 604m | 13.7° | 93% | 63% | 4.8℃ | 1,323mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 10.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
洞爺湖町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
洞爺湖町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
洞爺湖町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
洞爺湖町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
洞爺湖町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
洞爺湖町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
洞爺湖町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
洞爺湖町の地価を開く →