ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / むかわ町 / 土地と気候
北海道むかわ町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。むかわ町の52町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高66m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,014m
平均傾斜6.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人39%17町丁目
年平均気温7.0℃1月 -6.5℃/8月 20.3℃
年降水量1,073mm
年間日照1,795時間
用途地域がかかる町丁目29/52都市計画区域の内側
都市公園15か所合計 58ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積75.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人39%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人42%
町丁目(52)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 穂別 | 169m | 16.5° | 81% | 68% | 6.4℃ | 1,209mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 16.2km |
| 福住三丁目 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 164m |
| 田浦 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,017mm | 準工業地域 | 1% | 6% | 0 | 0 | 1.4km |
| 汐見 | 17m | 1.3° | 1% | 0% | 7.4℃ | 1,008mm | — | 3% | 11% | 0 | 0 | 3.0km |
| 福住二丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 4 | 151m |
| 青葉二丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,001mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 133m |
| 穂別仁和 | 113m | 12.9° | 67% | 53% | 6.1℃ | 1,130mm | — | 1% | 72% | 0 | 0 | 16.4km |
| 駒場 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,002mm | 工業専用地域 | 9% | 3% | 0 | 0 | 523m |
| 宮戸 | 11m | 0.7° | 1% | 0% | 7.3℃ | 1,021mm | — | 4% | 6% | 0 | 0 | 2.2km |
| 美幸四丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,001mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 114m |
| 大原二丁目 | 8m | 1.0° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,001mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 93m |
| 穂別富内 | 258m | 17.4° | 90% | 79% | 5.6℃ | 1,279mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 16.9km |
| 米原 | 40m | 2.7° | 15% | 3% | 7.2℃ | 1,020mm | — | 1% | 31% | 0 | 0 | 5.6km |
| 豊城 | 30m | 4.4° | 34% | 18% | 7.2℃ | 1,024mm | — | 2% | 42% | 0 | 0 | 2.6km |
| 花岡 | 64m | 6.0° | 44% | 21% | 6.8℃ | 1,054mm | — | 1% | 42% | 0 | 0 | 8.5km |
| 美幸一丁目 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,008mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 133m |
| 文京三丁目 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 278m |
| 若草 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,001mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 0% | 1 | 0 | 651m |
| 松風三丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,005mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 224m |
| 花園三丁目 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,001mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 139m |
| 春日 | 85m | 12.6° | 77% | 60% | 6.8℃ | 1,046mm | — | 1% | 71% | 0 | 0 | 5.7km |
| 末広一丁目 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,008mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 5 | 235m |
| 穂別和泉 | 159m | 20.5° | 87% | 78% | 6.1℃ | 1,190mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 20.1km |
| 末広二丁目 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,001mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 8 | 115m |
| 洋光 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,005mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 0% | 1 | 1 | 457m |
| 生田 | 75m | 9.5° | 61% | 44% | 6.8℃ | 1,072mm | — | 1% | 52% | 0 | 0 | 11.4km |
| 福住一丁目 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,012mm | 第一種低層住居専用地域 | 19% | 7% | 0 | 0 | 510m |
| 二宮 | 65m | 8.0° | 62% | 31% | 6.7℃ | 1,044mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 4.7km |
| 花園二丁目 | 6m | 0.7° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,001mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 4 | 236m |
| 文京一丁目 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,008mm | 準工業地域 | 60% | 40% | 1 | 3 | 93m |
| 大成一丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,009mm | 準工業地域 | 69% | 31% | 1 | 2 | 71m |
| 美幸二丁目 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,001mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 98m |
| 松風二丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,005mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 355m |
| 穂別豊田 | 147m | 20.3° | 88% | 79% | 6.2℃ | 1,156mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 15.6km |
| 穂別栄 | 140m | 19.7° | 91% | 82% | 6.5℃ | 1,113mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 12.0km |
| 穂別稲里 | 266m | 18.3° | 92% | 80% | 5.9℃ | 1,256mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 9.7km |
| 松風一丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,005mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 179m |
| 旭岡 | 127m | 16.1° | 85% | 74% | 6.2℃ | 1,067mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 9.7km |
| 文京四丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 161m |
| 穂別安住 | 304m | 18.3° | 92% | 81% | 6.1℃ | 1,254mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 20.5km |
| 穂別平丘 | 186m | 16.6° | 86% | 72% | 6.2℃ | 1,232mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 20.6km |
| 美幸三丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,005mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 123m |
| 文京二丁目 | 7m | 0.0° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,008mm | 準工業地域 | 67% | 33% | 0 | 5 | 292m |
| 有明 | 127m | 16.0° | 86% | 73% | 6.2℃ | 1,130mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 15.1km |
| 大原一丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,001mm | — | 6% | 0% | 1 | 3 | 166m |
| 花園一丁目 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,001mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 7 | 151m |
| 福住四丁目 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 0% | 0 | 3 | 185m |
| 晴海 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 7.3℃ | 1,008mm | 工業専用地域 | 7% | 6% | 1 | 0 | 1.2km |
| 青葉一丁目 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 7.1℃ | 1,011mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 穂別長和 | 366m | 18.0° | 94% | 83% | 6.0℃ | 1,367mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 8.5km |
| 大成二丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,009mm | 準工業地域 | 29% | 0% | 0 | 2 | 223m |
| 穂別福山 | 426m | 18.9° | 95% | 82% | 5.8℃ | 1,394mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 14.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
むかわ町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
むかわ町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
むかわ町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
むかわ町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
むかわ町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
むかわ町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
むかわ町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
むかわ町の地価を開く →