ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 日高町 / 土地と気候
北海道日高町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。日高町の74町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高78m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,959m
平均傾斜4.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人29%23町丁目
年平均気温7.2℃1月 -5.6℃/8月 20.4℃
年降水量1,076mm
年間日照1,772時間
用途地域がかかる町丁目28/74都市計画区域の内側
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(74)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字厚賀町 | 41m | 6.9° | 46% | 22% | 7.3℃ | 1,078mm | — | 18% | 19% | 0 | 0 | 14.3km |
| 門別本町 | 21m | 3.7° | 21% | 10% | 7.7℃ | 1,005mm | 第二種住居地域 | 12% | 31% | 0 | 0 | 15.3km |
| 字緑町 | 47m | 3.8° | 19% | 10% | 7.5℃ | 1,023mm | 第二種低層住居専用地域 | 3% | 20% | 0 | 0 | 14.5km |
| 字富浜 | 16m | 1.9° | 9% | 2% | 7.7℃ | 997mm | — | 4% | 19% | 0 | 0 | 12.3km |
| 字平賀 | 44m | 5.4° | 33% | 23% | 7.4℃ | 1,044mm | 準工業地域 | 2% | 35% | 0 | 0 | 9.7km |
| 富川東六丁目 | 29m | 3.3° | 22% | 4% | 7.6℃ | 1,010mm | 準工業地域 | 19% | 22% | 0 | 0 | 12.4km |
| 富川東五丁目 | 11m | 1.9° | 10% | 3% | 7.7℃ | 1,006mm | 第二種低層住居専用地域 | 25% | 8% | 0 | 0 | 11.5km |
| 富川東二丁目 | 23m | 1.6° | 5% | 0% | 7.5℃ | 1,029mm | 第二種中高層住居専用地域 | 12% | 11% | 0 | 0 | 11.9km |
| 字豊郷 | 106m | 11.5° | 68% | 50% | 7.0℃ | 1,173mm | — | 1% | 65% | 0 | 0 | 22.6km |
| 富川駒丘 | 56m | 2.9° | 14% | 1% | 7.3℃ | 1,029mm | — | 14% | 26% | 0 | 0 | 7.0km |
| 富川南三丁目 | 7m | 1.4° | 2% | 0% | 7.7℃ | 1,022mm | 第二種中高層住居専用地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 9.9km |
| 富川西五丁目 | 42m | 2.3° | 7% | 2% | 7.4℃ | 1,014mm | 第二種低層住居専用地域 | 23% | 23% | 0 | 0 | 9.1km |
| 富川西一丁目 | 48m | 4.6° | 33% | 9% | 7.4℃ | 1,014mm | 第二種低層住居専用地域 | 54% | 8% | 0 | 0 | 9.3km |
| 字清畠 | 130m | 14.5° | 73% | 57% | 7.0℃ | 1,195mm | — | 1% | 69% | 0 | 0 | 19.4km |
| 富川西二丁目 | 50m | 1.2° | 0% | 0% | 7.4℃ | 1,014mm | 第二種低層住居専用地域 | 61% | 0% | 0 | 0 | 8.9km |
| 富川西三丁目 | 48m | 2.2° | 5% | 0% | 7.3℃ | 1,026mm | 準工業地域 | 57% | 4% | 0 | 0 | 8.5km |
| 富川北六丁目 | 15m | 1.0° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,024mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.0km |
| 富川北三丁目 | 15m | 1.0° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,024mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 9.9km |
| 富川東四丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,006mm | 第二種中高層住居専用地域 | 7% | 0% | 0 | 0 | 10.5km |
| 富川南五丁目 | 6m | 1.3° | 2% | 0% | 7.6℃ | 1,007mm | 第二種中高層住居専用地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 9.8km |
| 字福満 | 57m | 3.9° | 24% | 8% | 7.2℃ | 1,049mm | — | 2% | 17% | 0 | 0 | 13.2km |
| 富川北二丁目 | 13m | 0.8° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,024mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 10.1km |
| 富川南二丁目 | 22m | 6.4° | 44% | 24% | 7.4℃ | 1,014mm | 第一種住居地域 | 26% | 56% | 0 | 0 | 9.5km |
| 字賀張 | 142m | 15.3° | 78% | 59% | 6.9℃ | 1,155mm | — | 1% | 65% | 0 | 0 | 16.0km |
| 富川北七丁目 | 14m | 0.8° | 0% | 0% | 7.5℃ | 1,027mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 10.1km |
| 富川東三丁目 | 41m | 3.7° | 25% | 2% | 7.5℃ | 1,021mm | 第二種中高層住居専用地域 | 4% | 23% | 0 | 0 | 12.7km |
| 宮下町一丁目 | 287m | 1.4° | 4% | 0% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 75% | 13% | 0 | 0 | 28.4km |
| 字旭町 | 41m | 2.5° | 14% | 5% | 7.4℃ | 1,025mm | — | 1% | 10% | 0 | 0 | 17.0km |
| 字庫富 | 95m | 11.0° | 72% | 50% | 7.1℃ | 1,084mm | — | 1% | 63% | 0 | 0 | 19.1km |
| 富川東一丁目 | 17m | 2.9° | 18% | 9% | 7.6℃ | 1,030mm | 第二種中高層住居専用地域 | 10% | 8% | 0 | 0 | 11.3km |
| 字幾千世 | 53m | 4.2° | 32% | 7% | 7.2℃ | 1,060mm | — | 1% | 15% | 0 | 0 | 17.6km |
| 富川南一丁目 | 8m | 1.0° | 4% | 1% | 7.6℃ | 1,024mm | 第二種住居地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 10.1km |
| 富川南四丁目 | 7m | 1.4° | 2% | 0% | 7.6℃ | 1,007mm | 準工業地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 9.8km |
| 富川南六丁目 | 21m | 10.0° | 55% | 39% | 7.6℃ | 1,007mm | 第一種住居地域 | 36% | 57% | 0 | 0 | 9.4km |
| 字千栄 | 967m | 27.6° | 97% | 94% | 1.5℃ | 1,436mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 23.4km |
| 富川北五丁目 | 43m | 9.0° | 50% | 33% | 7.3℃ | 1,026mm | 第二種低層住居専用地域 | 6% | 31% | 0 | 0 | 8.8km |
| 富川西六丁目 | 39m | 1.7° | 2% | 0% | 7.4℃ | 1,001mm | 準工業地域 | 9% | 13% | 0 | 0 | 8.6km |
| 宮下町二丁目 | 289m | 1.7° | 8% | 1% | 6.0℃ | 1,322mm | — | 75% | 25% | 0 | 0 | 28.2km |
| 栄町東一丁目 | 284m | 0.8° | 0% | 0% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 28.5km |
| 富川西十二丁目 | 21m | 2.9° | 12% | 5% | 7.5℃ | 998mm | — | 2% | 15% | 0 | 0 | 7.7km |
| 本町東二丁目 | 283m | 1.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 29.0km |
| 字美原 | 54m | 8.4° | 47% | 35% | 7.5℃ | 1,091mm | — | 3% | 39% | 0 | 0 | 13.3km |
| 字正和 | 166m | 18.6° | 84% | 71% | 6.8℃ | 1,301mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 22.0km |
| 若葉町二丁目 | 268m | 4.7° | 31% | 3% | 6.2℃ | 1,321mm | — | 11% | 32% | 0 | 0 | 29.1km |
| 富川西四丁目 | 54m | 2.9° | 7% | 1% | 7.3℃ | 1,026mm | 準工業地域 | 11% | 1% | 0 | 0 | 8.0km |
| 字豊田 | 86m | 16.3° | 71% | 62% | 7.0℃ | 1,161mm | — | 1% | 66% | 0 | 0 | 13.6km |
| 栄町西二丁目 | 278m | 4.2° | 34% | 12% | 6.0℃ | 1,322mm | — | 29% | 29% | 0 | 0 | 28.2km |
| 字日高 | 451m | 20.8° | 91% | 78% | 5.7℃ | 1,311mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 27.1km |
| 富川北一丁目 | 8m | 0.9° | 2% | 0% | 7.6℃ | 1,030mm | 準工業地域 | 7% | 0% | 0 | 0 | 10.7km |
| 字広富 | 171m | 17.4° | 90% | 79% | 6.4℃ | 1,182mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 25.7km |
| 宮下町三丁目 | 326m | 11.0° | 81% | 45% | 5.8℃ | 1,316mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 28.1km |
| 栄町東二丁目 | 286m | 1.2° | 0% | 0% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 28.6km |
| 本町西二丁目 | 277m | 4.1° | 40% | 16% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 75% | 25% | 0 | 0 | 28.5km |
| 山手町 | 304m | 5.8° | 37% | 26% | 5.7℃ | 1,322mm | — | 5% | 36% | 0 | 0 | 29.0km |
| 新町一丁目 | 284m | 1.8° | 6% | 0% | 6.0℃ | 1,322mm | — | 50% | 20% | 0 | 0 | 28.1km |
| 本町東一丁目 | 281m | 1.1° | 1% | 0% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 86% | 0% | 0 | 0 | 28.8km |
| 若葉町一丁目 | 252m | 3.4° | 16% | 5% | 6.2℃ | 1,333mm | — | 9% | 34% | 0 | 0 | 28.3km |
| 栄町西一丁目 | 283m | 1.1° | 0% | 0% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 28.4km |
| 本町西三丁目 | 280m | 1.8° | 17% | 0% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 50% | 25% | 0 | 0 | 28.5km |
| 本町西一丁目 | 277m | 5.0° | 44% | 25% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 25% | 50% | 0 | 0 | 28.7km |
| 富川西九丁目 | 33m | 1.6° | 1% | 0% | 7.5℃ | 1,003mm | — | 3% | 26% | 0 | 0 | 6.9km |
| 松風町二丁目 | 288m | 1.1° | 1% | 0% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 29.1km |
| 富川北四丁目 | 31m | 10.3° | 63% | 44% | 7.6℃ | 1,024mm | 第二種住居地域 | 23% | 73% | 0 | 0 | 9.6km |
| 新町二丁目 | 280m | 3.6° | 27% | 3% | 6.0℃ | 1,322mm | — | 33% | 33% | 0 | 0 | 27.9km |
| 字富岡 | 583m | 18.0° | 92% | 76% | 4.8℃ | 1,350mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 31.6km |
| 富川西十一丁目 | 34m | 1.6° | 2% | 0% | 7.4℃ | 1,005mm | — | 4% | 14% | 0 | 0 | 5.7km |
| 本町東三丁目 | 284m | 1.2° | 0% | 0% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 28.7km |
| 松風町一丁目 | 276m | 5.8° | 31% | 16% | 6.3℃ | 1,309mm | — | 31% | 38% | 0 | 0 | 29.3km |
| 富川西七丁目 | 36m | 2.4° | 6% | 1% | 7.4℃ | 1,001mm | — | 6% | 14% | 0 | 0 | 8.0km |
| 字三和 | 338m | 21.7° | 94% | 84% | 4.8℃ | 1,317mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 27.3km |
| 字三岩 | 590m | 23.1° | 96% | 87% | 4.6℃ | 1,386mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 30.9km |
| 富川西八丁目 | 35m | 2.3° | 6% | 1% | 7.4℃ | 1,008mm | — | 9% | 6% | 0 | 0 | 7.5km |
| 富川西十丁目 | 33m | 1.3° | 1% | 0% | 7.3℃ | 1,012mm | — | 4% | 11% | 0 | 0 | 6.3km |
| 新町三丁目 | 285m | 3.3° | 8% | 0% | 5.8℃ | 1,316mm | — | 39% | 15% | 0 | 0 | 27.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
日高町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
日高町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
日高町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
日高町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
日高町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
日高町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
日高町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
日高町の地価を開く →