ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 新冠町 / 土地と気候
北海道新冠町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。新冠町の25町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高56m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜2,046m
平均傾斜6.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人59%22町丁目
年平均気温7.7℃1月 -4.5℃/8月 20.5℃
年降水量1,104mm
年間日照1,802時間
用途地域がかかる町丁目0/251/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(25)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字北星町 | 6m | 0.6° | 1% | 0% | 8.1℃ | 1,076mm | 出典に収録なし | 36% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 字東町 | 15m | 4.7° | 22% | 17% | 8.1℃ | 1,068mm | 出典に収録なし | 49% | 18% | 0 | 0 | 2.8km |
| 字節婦町 | 91m | 12.5° | 83% | 59% | 7.5℃ | 1,087mm | 出典に収録なし | 3% | 78% | 0 | 0 | 6.7km |
| 字中央町 | 5m | 0.8° | 1% | 0% | 8.1℃ | 1,071mm | 出典に収録なし | 39% | 2% | 0 | 0 | 3.8km |
| 字本町 | 7m | 5.1° | 35% | 24% | 8.1℃ | 1,061mm | 出典に収録なし | 57% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 字西泊津 | 63m | 5.6° | 43% | 15% | 7.7℃ | 1,075mm | 出典に収録なし | 5% | 26% | 0 | 0 | 1.8km |
| 字朝日 | 85m | 9.2° | 52% | 39% | 7.5℃ | 1,104mm | 出典に収録なし | 3% | 47% | 0 | 0 | 5.7km |
| 字大狩部 | 80m | 11.7° | 76% | 52% | 7.3℃ | 1,081mm | 出典に収録なし | 1% | 61% | 0 | 0 | 9.8km |
| 字高江 | 64m | 10.7° | 64% | 49% | 7.7℃ | 1,095mm | 出典に収録なし | 3% | 58% | 0 | 0 | 4.9km |
| 字万世 | 112m | 8.4° | 57% | 35% | 6.9℃ | 1,166mm | 出典に収録なし | 2% | 43% | 0 | 0 | 8.6km |
| 字美宇 | 156m | 14.2° | 81% | 60% | 6.7℃ | 1,233mm | 出典に収録なし | 0% | 74% | 0 | 0 | 17.1km |
| 字共栄 | 115m | 15.6° | 86% | 70% | 7.0℃ | 1,128mm | 出典に収録なし | 1% | 83% | 0 | 0 | 9.8km |
| 字明和 | 148m | 9.0° | 70% | 38% | 6.7℃ | 1,207mm | 出典に収録なし | 1% | 71% | 0 | 0 | 12.6km |
| 字大富 | 69m | 7.5° | 42% | 30% | 7.6℃ | 1,157mm | 出典に収録なし | 3% | 36% | 0 | 0 | 5.6km |
| 字緑丘 | 112m | 8.6° | 64% | 39% | 7.3℃ | 1,180mm | 出典に収録なし | 3% | 35% | 0 | 0 | 7.5km |
| 字太陽 | 224m | 11.4° | 70% | 50% | 6.3℃ | 1,342mm | 出典に収録なし | 0% | 65% | 0 | 0 | 21.4km |
| 字泉 | 250m | 12.3° | 74% | 57% | 6.1℃ | 1,322mm | 出典に収録なし | 0% | 73% | 0 | 0 | 17.5km |
| 字古岸 | 116m | 12.6° | 71% | 55% | 6.8℃ | 1,168mm | 出典に収録なし | 1% | 64% | 0 | 0 | 10.6km |
| 字東泊津 | 101m | 7.0° | 49% | 20% | 7.5℃ | 1,100mm | 出典に収録なし | 2% | 32% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字新栄 | 170m | 7.8° | 58% | 31% | 6.3℃ | 1,273mm | 出典に収録なし | 1% | 43% | 0 | 0 | 14.7km |
| 字新和 | 119m | 12.0° | 68% | 49% | 6.4℃ | 1,260mm | 出典に収録なし | 1% | 73% | 0 | 0 | 20.1km |
| 字若園 | 147m | 12.0° | 70% | 54% | 6.6℃ | 1,283mm | 出典に収録なし | 0% | 63% | 0 | 0 | 16.2km |
| 字東川 | 160m | 16.7° | 90% | 70% | 6.4℃ | 1,194mm | 出典に収録なし | 0% | 85% | 0 | 0 | 12.7km |
| 字里平 | 193m | 12.8° | 77% | 59% | 6.3℃ | 1,336mm | 出典に収録なし | 0% | 74% | 0 | 0 | 22.7km |
| 字岩清水 | 789m | 30.3° | 98% | 95% | 3.1℃ | 1,461mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 35.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新冠町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
新冠町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新冠町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
新冠町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新冠町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新冠町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新冠町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新冠町の地価を開く →