ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 浦河町 / 土地と気候
北海道浦河町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。浦河町の70町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高51m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,618m
平均傾斜8.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人65%45町丁目
年平均気温7.7℃1月 -3.7℃/8月 19.8℃
年降水量1,220mm
年間日照1,843時間
用途地域がかかる町丁目48/70都市計画区域の内側
都市公園10か所合計 16ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人41%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人39%
町丁目(70)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 荻伏町 | 34m | 11.9° | 67% | 54% | 7.6℃ | 1,226mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 8.0km |
| 字西幌別 | 39m | 6.2° | 29% | 25% | 7.9℃ | 1,165mm | — | 6% | 25% | 0 | 0 | 3.8km |
| 字西舎 | 113m | 12.8° | 62% | 50% | 7.3℃ | 1,355mm | — | 1% | 56% | 0 | 0 | 7.6km |
| 堺町東五丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,196mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 427m |
| 緑町 | 58m | 15.6° | 84% | 69% | 7.7℃ | 1,200mm | 第一種住居地域 | 6% | 73% | 1 | 0 | 724m |
| 堺町東三丁目 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,196mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 211m |
| 字野深 | 469m | 29.1° | 92% | 89% | 3.9℃ | 1,619mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 20.1km |
| 堺町西三丁目 | 10m | 3.3° | 16% | 12% | 7.9℃ | 1,198mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 397m |
| 東町ちのみ四丁目 | 23m | 5.4° | 35% | 8% | 7.9℃ | 1,185mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 26% | 1 | 1 | 346m |
| 字東栄 | 33m | 5.0° | 38% | 15% | 7.7℃ | 1,223mm | — | 4% | 25% | 0 | 0 | 5.3km |
| 堺町東二丁目 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,196mm | 第二種住居地域 | 64% | 0% | 1 | 3 | 230m |
| 堺町東一丁目 | 5m | 1.0° | 0% | 0% | 7.9℃ | 1,198mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 3 | 189m |
| 潮見町 | 40m | 12.8° | 83% | 58% | 8.2℃ | 1,118mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 55% | 1 | 2 | 115m |
| 東町かしわ一丁目 | 13m | 3.4° | 20% | 10% | 8.0℃ | 1,167mm | 第二種住居地域 | 58% | 8% | 1 | 1 | 166m |
| 堺町西五丁目 | 39m | 14.9° | 77% | 61% | 7.7℃ | 1,211mm | 第二種中高層住居専用地域 | 13% | 70% | 0 | 0 | 849m |
| 堺町西二丁目 | 14m | 8.4° | 42% | 26% | 7.9℃ | 1,198mm | 第二種中高層住居専用地域 | 79% | 14% | 0 | 1 | 334m |
| 常盤町 | 85m | 18.4° | 92% | 78% | 7.5℃ | 1,200mm | 第一種住居地域 | 5% | 89% | 2 | 0 | 932m |
| 東町かしわ二丁目 | 13m | 4.5° | 33% | 11% | 8.0℃ | 1,167mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 2 | 329m |
| 堺町西四丁目 | 10m | 2.8° | 18% | 12% | 7.7℃ | 1,211mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 8% | 0 | 0 | 625m |
| 堺町西一丁目 | 6m | 1.8° | 1% | 1% | 7.9℃ | 1,198mm | 第一種住居地域 | 69% | 8% | 1 | 3 | 76m |
| 字向別 | 59m | 12.0° | 68% | 56% | 7.6℃ | 1,212mm | — | 1% | 58% | 0 | 0 | 1.8km |
| 字井寒台 | 70m | 17.8° | 97% | 86% | 7.7℃ | 1,193mm | 準工業地域 | 7% | 82% | 0 | 0 | 1.4km |
| 向が丘西一丁目 | 11m | 1.7° | 15% | 0% | 8.0℃ | 1,212mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 592m |
| 大通五丁目 | 15m | 9.4° | 61% | 34% | 8.2℃ | 1,118mm | 近隣商業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 635m |
| 東町ちのみ一丁目 | 27m | 11.8° | 75% | 58% | 8.2℃ | 1,118mm | 第二種中高層住居専用地域 | 39% | 39% | 0 | 0 | 604m |
| 東町ちのみ三丁目 | 13m | 3.4° | 15% | 6% | 8.0℃ | 1,167mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 1 | 2 | 91m |
| 旭町 | 36m | 13.4° | 87% | 66% | 8.2℃ | 1,118mm | 第二種中高層住居専用地域 | 42% | 53% | 0 | 2 | 324m |
| 堺町西六丁目 | 9m | 0.9° | 5% | 0% | 8.0℃ | 1,212mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 580m |
| 向が丘西四丁目 | 53m | 12.0° | 79% | 52% | 7.6℃ | 1,228mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 59% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字絵笛 | 44m | 10.5° | 67% | 50% | 7.9℃ | 1,222mm | — | 1% | 57% | 0 | 0 | 3.0km |
| 東町ちのみ二丁目 | 9m | 1.2° | 3% | 1% | 8.0℃ | 1,167mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 433m |
| 字杵臼 | 68m | 11.7° | 58% | 52% | 7.3℃ | 1,263mm | — | 0% | 53% | 0 | 0 | 6.2km |
| 字上向別 | 169m | 20.0° | 90% | 81% | 6.8℃ | 1,350mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 7.1km |
| 東町かしわ四丁目 | 24m | 5.4° | 42% | 13% | 7.7℃ | 1,194mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 33% | 0 | 1 | 475m |
| 字白泉 | 52m | 12.2° | 76% | 53% | 7.8℃ | 1,159mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 2.7km |
| 東町うしお一丁目 | 8m | 6.0° | 46% | 12% | 8.0℃ | 1,172mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 528m |
| 字姉茶 | 50m | 8.1° | 48% | 38% | 7.5℃ | 1,326mm | — | 2% | 44% | 0 | 0 | 5.9km |
| 東町かしわ三丁目 | 19m | 6.3° | 32% | 18% | 8.0℃ | 1,167mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 162m |
| 字東幌別 | 40m | 8.5° | 57% | 39% | 7.9℃ | 1,158mm | — | 1% | 42% | 0 | 0 | 5.7km |
| 字上杵臼 | 452m | 27.5° | 94% | 88% | 5.4℃ | 1,713mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 19.5km |
| 大通二丁目 | 6m | 3.5° | 17% | 1% | 8.1℃ | 1,179mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 276m |
| 堺町東四丁目 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,196mm | 第二種中高層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 3 | 100m |
| 字月寒 | 85m | 17.3° | 92% | 79% | 7.6℃ | 1,171mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 1.7km |
| 向が丘西二丁目 | 42m | 12.2° | 70% | 56% | 7.7℃ | 1,227mm | 第二種中高層住居専用地域 | 17% | 59% | 0 | 0 | 802m |
| 築地三丁目 | 5m | 1.6° | 9% | 0% | 8.0℃ | 1,179mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 454m |
| 入船町 | 3m | 3.7° | 12% | 0% | 8.2℃ | 1,118mm | 近隣商業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 603m |
| 字上絵笛 | 115m | 16.6° | 89% | 77% | 7.1℃ | 1,315mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大通一丁目 | 7m | 9.0° | 60% | 27% | 8.1℃ | 1,179mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 404m |
| 堺町東六丁目 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,212mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 407m |
| 大通四丁目 | 5m | 5.2° | 40% | 8% | 8.2℃ | 1,118mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 452m |
| 字富里 | 33m | 3.8° | 31% | 14% | 7.7℃ | 1,240mm | — | 2% | 34% | 0 | 0 | 5.8km |
| 字瑞穂 | 54m | 10.6° | 64% | 47% | 7.5℃ | 1,312mm | — | 1% | 58% | 0 | 0 | 7.4km |
| 栄丘東通 | 39m | 11.2° | 88% | 59% | 8.0℃ | 1,179mm | 第二種住居地域 | 28% | 17% | 0 | 0 | 690m |
| 向が丘東一丁目 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,212mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 259m |
| 浜町 | 2m | 3.1° | 19% | 1% | 8.1℃ | 1,179mm | 工業地域 | 7% | 0% | 0 | 0 | 956m |
| 大通三丁目 | 7m | 3.2° | 17% | 5% | 8.2℃ | 1,118mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 337m |
| 向が丘東二丁目 | 9m | 1.7° | 2% | 0% | 7.7℃ | 1,227mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 542m |
| 昌平町東通 | 54m | 11.8° | 83% | 62% | 7.8℃ | 1,179mm | 第二種中高層住居専用地域 | 18% | 46% | 0 | 0 | 603m |
| 築地二丁目 | 2m | 1.1° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,179mm | 準工業地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 733m |
| 向が丘西六丁目 | 38m | 10.8° | 69% | 51% | 7.6℃ | 1,238mm | — | 1% | 34% | 0 | 0 | 1.6km |
| 昌平町西通 | 48m | 14.1° | 91% | 68% | 8.0℃ | 1,179mm | 第二種中高層住居専用地域 | 8% | 69% | 0 | 0 | 635m |
| 昌平町駅通 | 27m | 14.1° | 72% | 56% | 8.0℃ | 1,179mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 54% | 0 | 0 | 742m |
| 築地一丁目 | 3m | 2.1° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,179mm | 準工業地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 800m |
| 東町うしお二丁目 | 15m | 6.1° | 40% | 21% | 8.0℃ | 1,172mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 293m |
| 栄丘西通 | 26m | 10.4° | 86% | 54% | 8.0℃ | 1,179mm | 第二種住居地域 | 22% | 11% | 0 | 2 | 341m |
| 向が丘西三丁目 | 49m | 14.5° | 78% | 61% | 7.7℃ | 1,211mm | — | 0% | 59% | 0 | 0 | 1.3km |
| 東町ちのみ | 106m | 18.4° | 96% | 83% | 7.5℃ | 1,191mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.7km |
| 東町かしわ | 94m | 17.0° | 95% | 81% | 7.7℃ | 1,194mm | 第一種中高層住居専用地域 | 1% | 96% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字上西舎 | 502m | 32.9° | 98% | 96% | 5.3℃ | 1,695mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 19.8km |
| 向が丘西五丁目 | 62m | 13.5° | 83% | 64% | 7.6℃ | 1,238mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 1.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
浦河町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
浦河町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
浦河町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
浦河町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
浦河町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
浦河町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
浦河町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
浦河町の地価を開く →