ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 芽室町 / 人口と世帯
北海道芽室町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。芽室町の273町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口18,048人7,257世帯
人口密度35人/km²面積 513.7km²
人口集中地区に住む人66%215町丁目が該当
2030年16,699人令和6年推計
2050年13,789人2020年の76%
2070年10,227人2020年の57%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目273/273
町丁目(273)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東芽室 | 382 | 113 | 29 | 64% | 49% | 41% | |
| 上美生 | 357 | 122 | 3 | 79% | 64% | 40% | |
| 東めむろ三条北一丁目 | 331 | 120 | 6,388 | 104% | 81% | 44% | |
| 西士狩 | 318 | 111 | 20 | 79% | 54% | 46% | |
| 坂の上 | 312 | 84 | 14 | 60% | 44% | 39% | |
| 北伏古 | 291 | 87 | 17 | 69% | 50% | 42% | |
| 東めむろ二条南 | 267 | 93 | 5,267 | 105% | 80% | 42% | |
| 東めむろ一条南 | 224 | 77 | 4,248 | 105% | 83% | 40% | |
| 祥栄 | 211 | 75 | 10 | 47% | 28% | 52% | |
| 東めむろ三条南 | 193 | 85 | 3,846 | 92% | 68% | 42% | |
| 新生 | 191 | 55 | 15 | 71% | 48% | 42% | |
| 芽室 | 189 | 63 | 10 | 67% | 44% | 50% | |
| 北芽室 | 187 | 62 | 15 | 57% | 44% | 41% | |
| 美生 | 187 | 67 | 15 | 64% | 43% | 46% | |
| 東十条七丁目 | 185 | 71 | 6,814 | あり | 93% | 72% | 42% |
| 上芽室 | 184 | 64 | 10 | 65% | 46% | 43% | |
| 東六条七丁目 | 181 | 74 | 6,061 | あり | 80% | 55% | 48% |
| 東めむろ二条北一丁目 | 181 | 76 | 4,656 | 95% | 72% | 47% | |
| 上伏古 | 177 | 40 | 13 | 71% | 49% | 42% | |
| 東三条南二丁目 | 175 | 81 | 4,605 | あり | 80% | 63% | 41% |
| 中伏古 | 174 | 57 | 12 | 68% | 50% | 42% | |
| 東六条四丁目 | 168 | 79 | 5,262 | あり | 75% | 55% | 48% |
| 栄 | 167 | 44 | 12 | 63% | 40% | 44% | |
| 東十条八丁目 | 157 | 57 | 5,982 | あり | 93% | 72% | 42% |
| 東六条五丁目 | 156 | 60 | 5,123 | あり | 98% | 78% | 39% |
| 東十条九丁目 | 156 | 56 | 5,902 | あり | 111% | 94% | 37% |
| 西四条九丁目 | 155 | 72 | 4,665 | あり | 70% | 46% | 51% |
| 東六条十丁目 | 155 | 64 | 2,324 | 79% | 62% | 43% | |
| 本通南一丁目 | 150 | 79 | 4,931 | あり | 59% | 43% | 47% |
| 東六条八丁目 | 142 | 58 | 5,211 | あり | 52% | 34% | 50% |
| 東七条五丁目 | 138 | 48 | 5,052 | あり | 98% | 78% | 39% |
| 東十一条九丁目 | 137 | 48 | 7,027 | あり | 111% | 94% | 37% |
| 東六条六丁目 | 135 | 59 | 5,293 | あり | 80% | 55% | 48% |
| 西四条五丁目 | 130 | 52 | 4,018 | あり | 81% | 60% | 45% |
| 西四条八丁目 | 130 | 39 | 6,724 | あり | 116% | 105% | 36% |
| 東めむろ二条北二丁目 | 130 | 43 | 2,258 | 99% | 75% | 46% | |
| 東一条南八丁目 | 129 | 54 | 5,757 | あり | 81% | 60% | 43% |
| 西三条四丁目 | 128 | 42 | 7,539 | あり | 81% | 60% | 45% |
| 東三条南一丁目 | 128 | 58 | 4,286 | あり | 77% | 56% | 47% |
| 西一条五丁目 | 124 | 47 | 6,046 | あり | 84% | 70% | 37% |
| 本通南八丁目 | 120 | 45 | 6,626 | あり | 81% | 52% | 50% |
| 東三条四丁目 | 119 | 1 | 4,100 | あり | 31% | 21% | 49% |
| 伏美 | 115 | 29 | 1 | 54% | 36% | 44% | |
| 東十条六丁目 | 113 | 43 | 6,906 | あり | 98% | 67% | 46% |
| 東三条南四丁目 | 113 | 52 | 3,487 | あり | 70% | 47% | 51% |
| 西三条南四丁目 | 112 | 45 | 5,773 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 東七条七丁目 | 110 | 38 | 6,043 | あり | 80% | 55% | 48% |
| 東八条七丁目 | 109 | 47 | 5,850 | あり | 64% | 43% | 52% |
| 西四条七丁目 | 106 | 28 | 3,537 | あり | 116% | 105% | 36% |
| 東六条二丁目 | 106 | 49 | 4,057 | あり | 79% | 61% | 43% |
| 東めむろ一条北一丁目 | 105 | 35 | 1,009 | 110% | 93% | 38% | |
| 西四条三丁目 | 104 | 57 | 4,264 | あり | 55% | 32% | 59% |
| 東八条六丁目 | 101 | 42 | 5,218 | あり | 64% | 43% | 52% |
| 東九条十丁目 | 101 | 45 | 4,629 | 68% | 49% | 45% | |
| 東一条南七丁目 | 101 | 44 | 4,944 | あり | 81% | 60% | 43% |
| 東五条八丁目 | 100 | 46 | 5,586 | あり | 86% | 71% | 38% |
| 西一条南六丁目 | 100 | 50 | 5,934 | あり | 92% | 70% | 39% |
| 東五条四丁目 | 98 | 38 | 5,231 | あり | 68% | 57% | 34% |
| 西二条南八丁目 | 98 | 41 | 4,786 | あり | 95% | 64% | 50% |
| 毛根 | 98 | 25 | 11 | 66% | 45% | 35% | |
| 東四条南一丁目 | 97 | 48 | 3,416 | あり | 77% | 56% | 47% |
| 東めむろ一条北二丁目 | 97 | 30 | 1,962 | 105% | 83% | 45% | |
| 中美生 | 97 | 32 | 8 | 29% | 15% | 53% | |
| 渋山 | 95 | 32 | 4 | 43% | 24% | 34% | |
| 西一条南九丁目 | 94 | 43 | 3,888 | あり | 72% | 46% | 52% |
| 西二条二丁目 | 90 | 39 | 4,498 | あり | 85% | 70% | 37% |
| 西四条二丁目 | 88 | 62 | 3,567 | あり | 55% | 32% | 59% |
| 西一条三丁目 | 87 | 53 | 5,543 | あり | 85% | 70% | 37% |
| 東七条三丁目 | 86 | 37 | 4,442 | あり | 70% | 43% | 59% |
| 東八条九丁目 | 86 | 36 | 4,562 | あり | 86% | 65% | 44% |
| 本通南四丁目 | 86 | 38 | 3,944 | あり | 68% | 47% | 50% |
| 東二条南四丁目 | 84 | 32 | 3,630 | あり | 82% | 59% | 46% |
| 西六条八丁目 | 83 | 38 | 5,390 | あり | 97% | 84% | 38% |
| 西二条南九丁目 | 82 | 32 | 4,976 | あり | 91% | 64% | 48% |
| 東二条南二丁目 | 82 | 39 | 4,848 | あり | 82% | 61% | 43% |
| 東七条六丁目 | 81 | 36 | 4,225 | あり | 80% | 55% | 48% |
| 東七条八丁目 | 81 | 38 | 4,355 | あり | 52% | 34% | 50% |
| 東一条南三丁目 | 80 | 30 | 4,732 | あり | 82% | 61% | 43% |
| 西七条五丁目 | 80 | 31 | 4,238 | あり | 64% | 41% | 54% |
| 西三条南三丁目 | 77 | 32 | 4,630 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 東二条南七丁目 | 77 | 31 | 4,331 | あり | 81% | 60% | 43% |
| 東一条二丁目 | 76 | 42 | 4,810 | あり | 72% | 51% | 48% |
| 東二条五丁目 | 76 | 29 | 3,846 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 西七条三丁目 | 76 | 35 | 5,006 | あり | 74% | 55% | 43% |
| 西三条五丁目 | 75 | 26 | 3,999 | あり | 55% | 43% | 40% |
| 東五条二丁目 | 75 | 44 | 4,936 | あり | 59% | 40% | 51% |
| 西一条南三丁目 | 75 | 26 | 4,148 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 本通南七丁目 | 74 | 31 | 4,084 | あり | 81% | 52% | 50% |
| 東二条南三丁目 | 74 | 32 | 4,405 | あり | 82% | 61% | 43% |
| 西二条南五丁目 | 73 | 47 | 4,554 | あり | 60% | 42% | 50% |
| 西一条南八丁目 | 73 | 35 | 4,141 | あり | 81% | 52% | 50% |
| 東五条五丁目 | 72 | 30 | 3,822 | あり | 71% | 50% | 54% |
| 東七条二丁目 | 69 | 40 | 3,187 | 81% | 66% | 36% | |
| 西三条南五丁目 | 69 | 36 | 5,882 | あり | 60% | 42% | 50% |
| 東九条七丁目 | 68 | 31 | 5,969 | あり | 64% | 43% | 52% |
| 西二条南四丁目 | 68 | 31 | 3,232 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 本通南六丁目 | 68 | 26 | 5,564 | あり | 92% | 70% | 39% |
| 東四条三丁目 | 67 | 2 | 4,633 | あり | 68% | 57% | 34% |
| 西一条南二丁目 | 67 | 30 | 3,970 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 西六条九丁目 | 67 | 31 | 4,404 | あり | 76% | 52% | 46% |
| 東一条七丁目 | 66 | 38 | 3,858 | あり | 78% | 56% | 47% |
| 東七条四丁目 | 66 | 30 | 3,349 | あり | 70% | 43% | 59% |
| 東二条南六丁目 | 66 | 26 | 3,435 | あり | 80% | 61% | 46% |
| 東二条四丁目 | 65 | 34 | 3,512 | あり | 31% | 21% | 49% |
| 東八条五丁目 | 65 | 37 | 3,661 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 西七条六丁目 | 65 | 28 | 3,352 | あり | 60% | 36% | 63% |
| 西二条五丁目 | 64 | 25 | 3,261 | あり | 84% | 70% | 37% |
| 東四条七丁目 | 64 | 36 | 3,713 | あり | 67% | 49% | 48% |
| 本通南二丁目 | 64 | 36 | 3,763 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 北明 | 64 | 23 | 3 | 61% | 44% | 41% | |
| 西七条二丁目 | 64 | 33 | 3,952 | あり | 74% | 55% | 43% |
| 東一条南四丁目 | 63 | 26 | 3,380 | あり | 82% | 59% | 46% |
| 東五条七丁目 | 62 | 27 | 3,509 | あり | 67% | 49% | 48% |
| 東十一条八丁目 | 62 | 17 | 4,996 | あり | 93% | 72% | 42% |
| 西七条八丁目 | 61 | 30 | 4,058 | あり | 62% | 39% | 58% |
| 西七条九丁目 | 61 | 28 | 3,994 | あり | 65% | 45% | 44% |
| 西六条七丁目 | 61 | 22 | 4,290 | あり | 97% | 84% | 38% |
| 西四条四丁目 | 60 | 39 | 2,095 | あり | 81% | 60% | 45% |
| 西一条四丁目 | 60 | 30 | 3,248 | あり | 88% | 69% | 40% |
| 東九条六丁目 | 60 | 28 | 5,127 | あり | 64% | 43% | 52% |
| 西八条八丁目 | 60 | 25 | 2,800 | あり | 62% | 39% | 58% |
| 西四条一丁目 | 59 | 28 | 2,712 | 84% | 61% | 41% | |
| 東一条四丁目 | 59 | 31 | 3,184 | あり | 54% | 33% | 56% |
| 東一条南二丁目 | 59 | 26 | 3,234 | あり | 82% | 61% | 43% |
| 東四条南四丁目 | 59 | 21 | 1,959 | あり | 70% | 47% | 51% |
| 西五条一丁目 | 58 | 27 | 5,291 | あり | 70% | 47% | 57% |
| 東三条南三丁目 | 58 | 22 | 3,954 | あり | 80% | 63% | 41% |
| 西一条二丁目 | 57 | 26 | 3,624 | あり | 85% | 70% | 37% |
| 東七条一丁目 | 57 | 23 | 3,001 | あり | 81% | 66% | 36% |
| 東三条二丁目 | 56 | 25 | 3,562 | あり | 61% | 41% | 50% |
| 平和 | 56 | 18 | 4 | 58% | 45% | 36% | |
| 西八条三丁目 | 56 | 23 | 2,545 | あり | 72% | 52% | 46% |
| 本通三丁目 | 55 | 21 | 3,465 | あり | 72% | 51% | 48% |
| 西七条七丁目 | 55 | 24 | 3,723 | あり | 62% | 39% | 58% |
| 西一条六丁目 | 54 | 24 | 2,736 | あり | 84% | 70% | 37% |
| 本通七丁目 | 54 | 18 | 3,437 | あり | 78% | 56% | 47% |
| 東四条六丁目 | 54 | 26 | 3,444 | あり | 67% | 49% | 48% |
| 西一条南五丁目 | 54 | 30 | 2,940 | あり | 92% | 70% | 39% |
| 東一条南六丁目 | 53 | 24 | 3,880 | あり | 80% | 61% | 46% |
| 西八条四丁目 | 53 | 26 | 2,648 | あり | 64% | 41% | 54% |
| 東二条六丁目 | 52 | 23 | 3,276 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 本通南三丁目 | 52 | 21 | 2,857 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 東二条七丁目 | 51 | 23 | 2,920 | あり | 55% | 38% | 52% |
| 東五条十丁目 | 51 | 23 | 1,526 | 67% | 43% | 57% | |
| 西二条南二丁目 | 51 | 22 | 2,917 | あり | 80% | 66% | 36% |
| 西一条七丁目 | 50 | 28 | 3,540 | あり | 78% | 63% | 40% |
| 東一条五丁目 | 50 | 24 | 2,468 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 東三条一丁目 | 50 | 12 | 3,753 | あり | 61% | 41% | 50% |
| 東三条七丁目 | 50 | 22 | 3,243 | あり | 55% | 38% | 52% |
| 東八条八丁目 | 50 | 19 | 2,764 | あり | 66% | 46% | 47% |
| 東五条六丁目 | 49 | 25 | 3,069 | あり | 67% | 49% | 48% |
| 西八条五丁目 | 49 | 20 | 1,922 | あり | 64% | 41% | 54% |
| 東八条四丁目 | 48 | 25 | 2,079 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 西一条南四丁目 | 48 | 20 | 2,172 | あり | 68% | 47% | 50% |
| 東六条三丁目 | 47 | 24 | 1,942 | あり | 75% | 55% | 48% |
| 西二条南三丁目 | 46 | 16 | 2,497 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 本通六丁目 | 44 | 24 | 2,405 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 東四条五丁目 | 44 | 20 | 2,365 | あり | 71% | 50% | 54% |
| 東四条八丁目 | 44 | 21 | 5,275 | あり | 86% | 71% | 38% |
| 西二条三丁目 | 43 | 16 | 2,236 | あり | 85% | 70% | 37% |
| 西二条七丁目 | 43 | 21 | 7,206 | あり | 78% | 63% | 40% |
| 西五条七丁目 | 42 | 16 | 5,801 | あり | 97% | 84% | 38% |
| 西二条四丁目 | 42 | 21 | 2,370 | あり | 88% | 69% | 40% |
| 東二条南一丁目 | 42 | 20 | 2,204 | あり | 75% | 54% | 45% |
| 西六条六丁目 | 42 | 20 | 2,243 | あり | 70% | 54% | 40% |
| 本通五丁目 | 41 | 17 | 2,013 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 東九条八丁目 | 41 | 19 | 3,848 | あり | 66% | 46% | 47% |
| 西五条三丁目 | 40 | 11 | 5,088 | あり | 74% | 55% | 43% |
| 本通四丁目 | 40 | 16 | 2,149 | あり | 54% | 33% | 56% |
| 東五条九丁目 | 40 | 16 | 2,347 | 86% | 71% | 38% | |
| 東九条五丁目 | 39 | 17 | 2,624 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 東一条南九丁目 | 38 | 15 | 5,347 | あり | 97% | 69% | 43% |
| 西五条二丁目 | 37 | 15 | 4,552 | あり | 74% | 55% | 43% |
| 雄馬別 | 37 | 13 | 2 | 25% | 20% | — | |
| 東一条十丁目 | 36 | 15 | 2,199 | 80% | 61% | 49% | |
| 東三条六丁目 | 36 | 13 | 2,076 | あり | 55% | 38% | 52% |
| 東一条南一丁目 | 36 | 14 | 3,379 | あり | 75% | 54% | 45% |
| 西八条六丁目 | 36 | 24 | 1,624 | あり | 60% | 36% | 63% |
| 西七条四丁目 | 36 | 17 | 2,274 | あり | 64% | 41% | 54% |
| 東五条三丁目 | 35 | 14 | 2,294 | あり | 68% | 57% | 34% |
| 東六条一丁目 | 35 | 14 | 1,399 | あり | 79% | 61% | 43% |
| 西二条六丁目 | 34 | 14 | 3,531 | あり | 84% | 70% | 37% |
| 東七条九丁目 | 33 | 16 | 1,795 | あり | 74% | 65% | 35% |
| 西三条南八丁目 | 33 | 13 | 4,571 | あり | 91% | 64% | 48% |
| 西三条南九丁目 | 33 | 17 | 3,176 | あり | 91% | 64% | 48% |
| 西八条七丁目 | 33 | 24 | 1,764 | あり | 62% | 39% | 58% |
| 西五条八丁目 | 32 | 18 | 3,949 | あり | 97% | 84% | 38% |
| 西八条二丁目 | 31 | 18 | 1,722 | 72% | 52% | 46% | |
| 西五条五丁目 | 30 | 12 | 2,288 | あり | 71% | 50% | 51% |
| 西三条一丁目 | 29 | 14 | 2,250 | あり | 61% | 33% | 58% |
| 西三条二丁目 | 29 | 11 | 2,703 | あり | 55% | 32% | 59% |
| 本通二丁目 | 29 | 13 | 1,796 | あり | 72% | 51% | 48% |
| 西八条九丁目 | 29 | 14 | 1,426 | あり | 65% | 45% | 44% |
| 西五条四丁目 | 28 | 16 | 3,308 | あり | 71% | 50% | 51% |
| 東三条五丁目 | 28 | 8 | 1,364 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 東八条三丁目 | 28 | 18 | 3,589 | あり | 70% | 43% | 59% |
| 東二条三丁目 | 27 | 13 | 1,728 | あり | 31% | 21% | 49% |
| 東七条十丁目 | 27 | 11 | 842 | 74% | 65% | 35% | |
| 東四条一丁目 | 26 | 11 | 1,220 | あり | 59% | 40% | 51% |
| 東めむろ三条北二丁目 | 25 | 9 | 637 | 55% | 39% | 44% | |
| 西一条一丁目 | 24 | 11 | 1,797 | あり | 61% | 33% | 58% |
| 西三条三丁目 | 22 | 13 | 2,102 | あり | 55% | 32% | 59% |
| 東一条三丁目 | 22 | 13 | 1,432 | あり | 54% | 33% | 56% |
| 東四条二丁目 | 21 | 10 | 1,254 | あり | 59% | 40% | 51% |
| 東二条南五丁目 | 21 | 15 | 1,275 | あり | 80% | 61% | 46% |
| 本通南五丁目 | 20 | 14 | 2,126 | あり | 92% | 70% | 39% |
| 西五条九丁目 | 19 | 9 | 2,347 | あり | 76% | 52% | 46% |
| 東二条二丁目 | 19 | 9 | 1,182 | あり | 61% | 41% | 50% |
| 西三条南二丁目 | 19 | 9 | 1,223 | あり | 80% | 66% | 36% |
| 東六条南一丁目 | 19 | 13 | 713 | あり | 91% | 68% | 43% |
| 東一条一丁目 | 18 | 9 | 1,312 | あり | 59% | 43% | 47% |
| 東五条一丁目 | 18 | 7 | 2,819 | あり | 59% | 40% | 51% |
| 西二条一丁目 | 17 | 7 | 1,289 | あり | 61% | 33% | 58% |
| 東四条十丁目 | 14 | 5 | 1,445 | 67% | 43% | 57% | |
| 東一条六丁目 | 13 | 7 | 828 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 東三条十丁目 | 11 | 5 | 291 | あり | 53% | 26% | — |
| 東九条九丁目 | 11 | 5 | 979 | 86% | 65% | 44% | |
| 東一条南五丁目 | 11 | 4 | 1,484 | あり | 80% | 61% | 46% |
| 東十条十丁目 | 10 | 6 | 214 | 73% | 50% | — | |
| 東二条一丁目 | 9 | 5 | 629 | あり | 61% | 41% | 50% |
| 東四条九丁目 | 9 | 5 | 1,078 | 86% | 71% | 38% | |
| 西十一条六丁目 | 8 | 2 | 306 | あり | 80% | 63% | — |
| 西五条六丁目 | 6 | 3 | 611 | あり | 70% | 54% | 40% |
| 東二条十丁目 | 6 | 2 | 319 | あり | 80% | 61% | 49% |
| 東十一条十丁目 | 6 | 3 | 254 | 73% | 50% | — | |
| 東八条十丁目 | 5 | 1 | 152 | 86% | 65% | 44% | |
| 東二条南八丁目 | 5 | 1 | 568 | 81% | 60% | 43% | |
| 西六条四丁目 | 5 | 1 | 298 | 71% | 50% | 51% | |
| 西三条七丁目 | 3 | 3 | 113 | あり | 116% | 105% | 36% |
| 本通八丁目 | 3 | 1 | 69 | あり | 78% | 56% | 47% |
| 西九条二丁目 | 2 | 1 | 154 | 43% | 11% | — | |
| 西九条三丁目 | 2 | 1 | 129 | 72% | 52% | 46% | |
| 西十条七丁目 | 1 | 1 | 66 | あり | 10% | 0% | — |
| 西四条六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 55% | 43% | 40% |
| 西三条六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 55% | 43% | 40% |
| 西二条八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 46% | 51% |
| 西二条九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 123% | 103% | — |
| 西一条八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 78% | 63% | 40% |
| 西一条九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 123% | 103% | — |
| 本通一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 59% | 43% | 47% |
| 本通九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 123% | 103% | — |
| 東一条八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 78% | 56% | 47% |
| 東三条三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 31% | 21% | 49% |
| 東三条八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 55% | 38% | 52% |
| 東四条四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 68% | 57% | 34% |
| 東六条九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 52% | 34% | 50% |
| 東十一条七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 93% | 72% | 42% |
| 東十二条 | 0 | 0 | 0 | 73% | 50% | — | |
| 西四条南 | 0 | 0 | 0 | あり | 113% | 93% | — |
| 西三条南一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 61% | 33% | 58% |
| 西三条南六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 64% | 50% |
| 西二条南六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 92% | 70% | 39% |
| 西二条南七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 81% | 52% | 50% |
| 西一条南一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 59% | 43% | 47% |
| 東二条南九丁目 | 0 | 0 | 0 | 97% | 69% | 43% | |
| 東三条南五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 47% | 51% |
| 東三条南六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 47% | 51% |
| 東三条南七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 125% | 118% | — |
| 東四条南二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 80% | 63% | 41% |
| 東六条南三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 91% | 68% | 43% |
| 東六条南四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 94% | 75% | 39% |
| 東七条南一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 81% | 66% | 36% |
| 東七条南三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 91% | 68% | 43% |
| 西十一条七丁目 | 0 | 0 | 0 | 80% | 63% | — | |
| 西十条六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 10% | 0% | — |
| 西九条四丁目 | 0 | 0 | 0 | 64% | 41% | 54% | |
| 西九条五丁目 | 0 | 0 | 0 | 64% | 41% | 54% | |
| 西九条六丁目 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 西九条七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 10% | 0% | — |
| 西九条九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 0% | 0% | — |
| 西六条二丁目 | 0 | 0 | 0 | 74% | 55% | 43% | |
| 西六条三丁目 | 0 | 0 | 0 | 74% | 55% | 43% | |
| 西六条五丁目 | 0 | 0 | 0 | 71% | 50% | 51% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
芽室町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
芽室町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
芽室町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
芽室町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
芽室町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
芽室町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
芽室町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
芽室町の地価を開く →