ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 中札内村 / 人口と世帯
北海道中札内村の人口と世帯
公開 最終更新
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。中札内村の113町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口3,884人1,684世帯
人口密度13人/km²面積 291.6km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年3,682人令和6年推計
2050年3,112人2020年の80%
2070年2,425人2020年の62%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目113/113
町丁目(113)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 常盤 | 446 | 146 | 68 | 105% | 96% | 34% | |
| 上札内 | 247 | 94 | 42 | 71% | 44% | 60% | |
| 東一条北三丁目 | 141 | 82 | 4,968 | 94% | 77% | 35% | |
| 中札内基線 | 129 | 53 | 375 | 76% | 52% | 45% | |
| 東五条南一丁目 | 99 | 5 | 1,392 | 115% | 124% | 5% | |
| 東三条北一丁目 | 95 | 45 | 3,270 | 85% | 60% | 46% | |
| 協和 | 94 | 31 | 13 | 67% | 49% | 45% | |
| 東三条北三丁目 | 90 | 38 | 4,587 | 82% | 59% | 49% | |
| 新生 | 87 | 29 | 20 | 80% | 67% | 43% | |
| 東戸蔦 | 83 | 34 | 12 | 69% | 52% | 45% | |
| 東二条北二丁目 | 79 | 41 | 3,649 | 86% | 62% | 46% | |
| 東一条北二丁目 | 77 | 34 | 2,930 | 86% | 62% | 46% | |
| 共栄 | 69 | 21 | 15 | 71% | 59% | 42% | |
| 東一条北五丁目 | 69 | 44 | 4,007 | 107% | 97% | 25% | |
| 南常盤 | 67 | 35 | 11 | 47% | 2% | 72% | |
| 栄 | 66 | 26 | 9 | 60% | 26% | 53% | |
| 東一条北四丁目 | 64 | 37 | 3,425 | 94% | 82% | 31% | |
| 西二条南四丁目 | 63 | 4 | 3,315 | 55% | 35% | 47% | |
| 東二条北三丁目 | 62 | 28 | 3,927 | 82% | 59% | 49% | |
| 新札内 | 60 | 22 | 14 | 85% | 62% | 44% | |
| 東二条北七丁目 | 60 | 26 | 2,138 | 58% | 32% | 65% | |
| 東一条北六丁目 | 58 | 30 | 3,608 | 107% | 97% | 25% | |
| 東三条南四丁目 | 58 | 24 | 5,269 | 85% | 68% | 38% | |
| 東三条北二丁目 | 53 | 28 | 2,956 | 64% | 37% | 62% | |
| 東一条南五丁目 | 47 | 22 | 2,018 | 66% | 52% | 39% | |
| 東三条南五丁目 | 47 | 16 | 2,923 | 81% | 68% | 34% | |
| 西戸蔦 | 47 | 14 | 8 | 78% | 51% | 49% | |
| 元大正 | 46 | 19 | 19 | 70% | 53% | 30% | |
| 東二条北五丁目 | 45 | 15 | 4,148 | 94% | 82% | 31% | |
| 西札内 | 42 | 15 | 1 | 33% | 10% | 74% | |
| 大通北一丁目 | 39 | 18 | 1,968 | 105% | 104% | 21% | |
| 東二条南三丁目 | 39 | 28 | 2,647 | 85% | 68% | 38% | |
| 東三条南二丁目 | 39 | 19 | 3,034 | 69% | 45% | 53% | |
| 大通南五丁目 | 38 | 15 | 1,583 | 66% | 52% | 39% | |
| 西一条南三丁目 | 38 | 20 | 3,454 | 55% | 35% | 47% | |
| 西二条南八丁目 | 37 | 27 | 1,825 | 41% | 17% | 72% | |
| 中札内西一線 | 36 | 17 | 217 | 58% | 32% | 65% | |
| 東三条南三丁目 | 35 | 15 | 2,499 | 74% | 58% | 38% | |
| 元更別 | 35 | 17 | 4 | 25% | 0% | — | |
| 東二条北四丁目 | 34 | 14 | 2,782 | 94% | 82% | 31% | |
| 東二条北六丁目 | 34 | 19 | 2,461 | 107% | 97% | 25% | |
| 大通北二丁目 | 33 | 21 | 1,242 | 86% | 62% | 46% | |
| 西二条南七丁目 | 33 | 20 | 1,888 | 50% | 26% | 89% | |
| 西一条南一丁目 | 32 | 27 | 2,116 | 105% | 104% | 21% | |
| 元札内 | 32 | 12 | 4 | 54% | 27% | 60% | |
| 東一条南四丁目 | 30 | 14 | 2,190 | 85% | 68% | 38% | |
| 大通南四丁目 | 29 | 15 | 2,127 | 66% | 52% | 39% | |
| 東一条北一丁目 | 27 | 18 | 1,248 | 85% | 60% | 46% | |
| 東二条南五丁目 | 27 | 12 | 2,088 | 85% | 68% | 38% | |
| 大通北五丁目 | 26 | 12 | 2,097 | 92% | 77% | 34% | |
| 西一条南二丁目 | 26 | 11 | 2,786 | 84% | 72% | 31% | |
| 東四条北一丁目 | 26 | 12 | 685 | 66% | 44% | 52% | |
| 大通北三丁目 | 25 | 17 | 1,200 | 94% | 77% | 35% | |
| 興和 | 24 | 8 | 16 | 60% | 48% | 37% | |
| 大通北七丁目 | 23 | 15 | 805 | 68% | 49% | 41% | |
| 西一条北一丁目 | 22 | 9 | 1,976 | 79% | 63% | 45% | |
| 西二条南二丁目 | 22 | 15 | 1,555 | 84% | 72% | 31% | |
| 東四条南二丁目 | 22 | 8 | 1,127 | 74% | 58% | 38% | |
| 大通南一丁目 | 21 | 9 | 1,520 | 105% | 104% | 21% | |
| 大通南三丁目 | 20 | 13 | 1,465 | 55% | 35% | 47% | |
| 西一条北二丁目 | 20 | 9 | 872 | 79% | 63% | 45% | |
| 西二条南三丁目 | 20 | 10 | 950 | 55% | 35% | 47% | |
| 新札内南 | 20 | 7 | 3 | 41% | 0% | — | |
| 西一条北五丁目 | 18 | 17 | 638 | 92% | 77% | 34% | |
| 東一条南三丁目 | 18 | 10 | 1,352 | 89% | 75% | 25% | |
| 東二条北一丁目 | 18 | 9 | 1,006 | 85% | 60% | 46% | |
| 西二条南五丁目 | 16 | 4 | 643 | 55% | 5% | — | |
| 東二条南四丁目 | 16 | 8 | 1,125 | 85% | 68% | 38% | |
| 東二条南二丁目 | 15 | 7 | 1,137 | 89% | 75% | 25% | |
| 西一条南五丁目 | 14 | 8 | 1,014 | 66% | 52% | 39% | |
| 中戸蔦 | 13 | 6 | 9 | 21% | 8% | — | |
| 中札内西二線 | 10 | 3 | 11 | 48% | 36% | 49% | |
| 大通南二丁目 | 9 | 5 | 658 | 89% | 75% | 25% | |
| 西一条南四丁目 | 9 | 4 | 818 | 55% | 35% | 47% | |
| 南札内 | 9 | 4 | 0 | 37% | 38% | — | |
| 大通北八丁目 | 8 | 4 | 471 | 194% | 224% | 11% | |
| 西一条北六丁目 | 8 | 3 | 3,283 | 92% | 77% | 34% | |
| 東一条南一丁目 | 8 | 5 | 648 | 105% | 104% | 21% | |
| 大通北四丁目 | 7 | 3 | 600 | 94% | 77% | 35% | |
| 西一条北三丁目 | 7 | 5 | 188 | 41% | 14% | — | |
| 東四条南五丁目 | 5 | 1 | 125 | 74% | 58% | 38% | |
| 西一条北七丁目 | 4 | 2 | 105 | 63% | 25% | — | |
| 東四条南一丁目 | 4 | 4 | 234 | 66% | 44% | 52% | |
| 大通南六丁目 | 3 | 2 | 60 | 60% | 48% | — | |
| 東一条南七丁目 | 3 | 3 | 67 | 60% | 48% | — | |
| 大通北六丁目 | 2 | 1 | 256 | 107% | 97% | 25% | |
| 西二条南一丁目 | 2 | 1 | 193 | 84% | 72% | 31% | |
| 東四条南六丁目 | 2 | 2 | 32 | 81% | 68% | 34% | |
| 西二条北一丁目 | 1 | 1 | 172 | 79% | 63% | 45% | |
| 東一条北七丁目 | 1 | 1 | 28 | 68% | 49% | 41% | |
| 大通南七丁目 | 0 | 0 | 0 | 50% | 26% | 89% | |
| 大通南八丁目 | 0 | 0 | 0 | 116% | 103% | 37% | |
| 西一条北四丁目 | 0 | 0 | 0 | 92% | 77% | 34% | |
| 西一条北八丁目 | 0 | 0 | 0 | 194% | 224% | 11% | |
| 西一条北九丁目 | 0 | 0 | 0 | 194% | 224% | 11% | |
| 西二条北五丁目 | 0 | 0 | 0 | 92% | 77% | 34% | |
| 西二条北七丁目 | 0 | 0 | 0 | 63% | 25% | — | |
| 西二条北八丁目 | 0 | 0 | 0 | 63% | 25% | — | |
| 西二条南六丁目 | 0 | 0 | 0 | 55% | 5% | — | |
| 東一条北八丁目 | 0 | 0 | 0 | 62% | 28% | 69% | |
| 東一条北九丁目 | 0 | 0 | 0 | 57% | 13% | — | |
| 東一条南二丁目 | 0 | 0 | 0 | 89% | 75% | 25% | |
| 東一条南六丁目 | 0 | 0 | 0 | 60% | 48% | — | |
| 東一条南八丁目 | 0 | 0 | 0 | 114% | 106% | 33% | |
| 東二条北八丁目 | 0 | 0 | 0 | 62% | 28% | 69% | |
| 東二条南一丁目 | 0 | 0 | 0 | 69% | 45% | 53% | |
| 東三条南一丁目 | 0 | 0 | 0 | 69% | 45% | 53% | |
| 東四条北二丁目 | 0 | 0 | 0 | 64% | 37% | 62% | |
| 東四条南三丁目 | 0 | 0 | 0 | 74% | 58% | 38% | |
| 東四条南七丁目 | 0 | 0 | 0 | 81% | 68% | 34% | |
| 東四条南八丁目 | 0 | 0 | 0 | 114% | 106% | 33% | |
| 東五条南五丁目 | 0 | 0 | 0 | 115% | 124% | 5% | |
| 中札内 | 0 | 0 | 0 | 84% | 72% | 31% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
中札内村をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
中札内村の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
中札内村の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
中札内村の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
中札内村の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
中札内村の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
中札内村の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
中札内村の地価を開く →