ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 幕別町 / 土地と気候
北海道幕別町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。幕別町の70町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高42m人口で重みを付けた平均
標高の幅5〜333m
平均傾斜1.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人4%15町丁目
年平均気温6.7℃1月 -7.8℃/8月 19.9℃
年降水量911mm
年間日照1,985時間
用途地域がかかる町丁目29/70都市計画区域の内側
都市公園90か所合計 362ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積140.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人84%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人84%
町丁目(70)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 札内北栄町 | 37m | 0.5° | 0% | 0% | 6.9℃ | 910mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 0% | 2 | 3 | 111m |
| 緑町 | 36m | 0.8° | 0% | 0% | 6.3℃ | 875mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 0% | 8 | 9 | 124m |
| 札内桂町 | 39m | 2.2° | 9% | 7% | 6.8℃ | 908mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 10% | 5 | 8 | 121m |
| 札内新北町 | 32m | 0.7° | 0% | 0% | 6.9℃ | 874mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 2 | 4 | 71m |
| 札内あかしや町 | 33m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 905mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 2 | 10 | 119m |
| 札内暁町 | 29m | 0.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 871mm | 第一種低層住居専用地域 | 65% | 9% | 3 | 11 | 161m |
| 札内桜町 | 32m | 0.6° | 0% | 0% | 7.0℃ | 886mm | 第二種中高層住居専用地域 | 36% | 0% | 3 | 2 | 289m |
| 札内青葉町 | 28m | 0.3° | 0% | 0% | 6.8℃ | 891mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 9 | 12 | 80m |
| 札内北町 | 30m | 0.4° | 0% | 0% | 7.0℃ | 886mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 6% | 3 | 2 | 309m |
| 札内若草町 | 33m | 0.3° | 0% | 0% | 6.8℃ | 901mm | 第二種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 3 | 8 | 118m |
| 札内中央町 | 31m | 0.4° | 0% | 0% | 6.8℃ | 901mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 3 | 11 | 105m |
| 札内文京町 | 39m | 2.6° | 13% | 10% | 6.8℃ | 915mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 18% | 5 | 8 | 221m |
| 札内春日町 | 28m | 0.6° | 0% | 0% | 6.8℃ | 891mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 4 | 8 | 92m |
| 札内共栄町 | 35m | 0.8° | 0% | 0% | 7.0℃ | 890mm | 準工業地域 | 65% | 0% | 1 | 6 | 301m |
| 旭町 | 22m | 1.5° | 4% | 0% | 6.4℃ | 883mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 2% | 4 | 4 | 115m |
| 札内西町 | 34m | 0.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 910mm | 準工業地域 | 26% | 0% | 2 | 3 | 294m |
| 札内泉町 | 30m | 0.4° | 0% | 0% | 6.8℃ | 901mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 8 | 54m |
| 札内豊町 | 30m | 0.5° | 0% | 0% | 6.9℃ | 874mm | 第二種中高層住居専用地域 | 61% | 13% | 3 | 5 | 121m |
| 忠類栄町 | 91m | 0.4° | 0% | 0% | 5.9℃ | 1,126mm | — | 38% | 17% | 0 | 0 | 6.9km |
| 南町 | 29m | 1.7° | 0% | 0% | 6.5℃ | 885mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 159m |
| 札内みずほ町 | 34m | 1.0° | 1% | 0% | 6.8℃ | 915mm | 工業地域 | 35% | 0% | 5 | 4 | 279m |
| 字千住 | 36m | 2.8° | 16% | 9% | 6.9℃ | 869mm | 工業地域 | 3% | 19% | 3 | 0 | 658m |
| 字相川 | 18m | 0.5° | 0% | 0% | 6.6℃ | 872mm | — | 1% | 4% | 3 | 0 | 1.9km |
| 寿町 | 20m | 1.9° | 4% | 1% | 6.5℃ | 885mm | 第一種住居地域 | 22% | 14% | 2 | 4 | 186m |
| 忠類白銀町 | 95m | 2.0° | 2% | 0% | 5.9℃ | 1,146mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 6.8km |
| 字依田 | 67m | 3.6° | 21% | 11% | 6.8℃ | 917mm | 工業地域 | 2% | 20% | 2 | 1 | 206m |
| 宝町 | 29m | 1.1° | 0% | 0% | 6.5℃ | 885mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 1 | 5 | 112m |
| 忠類本町 | 87m | 0.5° | 0% | 0% | 5.9℃ | 1,151mm | — | 60% | 24% | 0 | 0 | 7.9km |
| 字途別 | 75m | 2.7° | 16% | 7% | 6.5℃ | 926mm | — | 1% | 12% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字日新 | 123m | 5.9° | 42% | 23% | 6.1℃ | 915mm | — | 1% | 37% | 0 | 0 | 4.1km |
| 字明野 | 50m | 2.4° | 13% | 4% | 6.2℃ | 880mm | 工業地域 | 2% | 14% | 1 | 0 | 1.2km |
| 本町 | 25m | 1.4° | 2% | 1% | 6.5℃ | 879mm | 準住居地域 | 91% | 0% | 2 | 5 | 93m |
| 錦町 | 26m | 1.4° | 5% | 0% | 6.5℃ | 885mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 2 | 7 | 251m |
| 忠類錦町 | 87m | 0.5° | 0% | 0% | 5.9℃ | 1,146mm | — | 48% | 10% | 0 | 0 | 7.6km |
| 字明倫 | 158m | 5.0° | 35% | 14% | 5.4℃ | 997mm | — | 1% | 32% | 0 | 0 | 12.1km |
| 幸町 | 24m | 1.9° | 5% | 1% | 6.5℃ | 879mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 128m |
| 字駒畠 | 175m | 2.5° | 11% | 4% | 5.4℃ | 1,135mm | — | 0% | 21% | 0 | 0 | 20.5km |
| 字軍岡 | 53m | 3.6° | 21% | 8% | 6.1℃ | 893mm | — | 4% | 20% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字猿別 | 39m | 4.0° | 24% | 10% | 6.3℃ | 905mm | — | 2% | 15% | 0 | 0 | 3.4km |
| 字古舞 | 125m | 5.5° | 41% | 20% | 5.9℃ | 963mm | — | 0% | 36% | 0 | 0 | 7.1km |
| 字栄 | 153m | 4.6° | 36% | 12% | 5.6℃ | 978mm | — | 1% | 34% | 0 | 0 | 9.5km |
| 字新和 | 123m | 5.5° | 41% | 17% | 5.8℃ | 918mm | — | 1% | 36% | 0 | 0 | 7.6km |
| 字五位 | 115m | 6.6° | 47% | 24% | 5.4℃ | 1,029mm | — | 1% | 50% | 0 | 0 | 12.7km |
| 字南勢 | 97m | 7.8° | 57% | 31% | 5.6℃ | 946mm | — | 1% | 47% | 0 | 0 | 7.7km |
| 字美川 | 129m | 3.2° | 20% | 7% | 5.7℃ | 1,036mm | — | 0% | 27% | 0 | 0 | 15.3km |
| 字中里 | 162m | 5.6° | 37% | 19% | 5.4℃ | 1,070mm | — | 0% | 40% | 0 | 0 | 17.6km |
| 字新川 | 19m | 1.3° | 8% | 2% | 6.3℃ | 892mm | — | 1% | 5% | 0 | 0 | 3.9km |
| 字糠内 | 93m | 3.9° | 24% | 11% | 5.7℃ | 1,009mm | — | 2% | 25% | 0 | 0 | 14.0km |
| 忠類幸町 | 89m | 0.7° | 0% | 0% | 5.9℃ | 1,151mm | — | 46% | 23% | 0 | 0 | 7.5km |
| 字豊岡 | 118m | 9.6° | 67% | 42% | 6.0℃ | 901mm | — | 1% | 55% | 0 | 0 | 3.8km |
| 字弘和 | 189m | 2.8° | 15% | 7% | 5.5℃ | 1,139mm | — | 1% | 30% | 0 | 0 | 16.6km |
| 忠類元忠類 | 167m | 9.6° | 63% | 42% | 5.4℃ | 1,187mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 11.6km |
| 忠類共栄 | 111m | 5.1° | 29% | 22% | 5.8℃ | 1,125mm | — | 1% | 28% | 0 | 0 | 4.9km |
| 字大豊 | 123m | 5.0° | 35% | 19% | 5.7℃ | 912mm | — | 1% | 31% | 0 | 0 | 3.8km |
| 忠類西当 | 135m | 1.5° | 5% | 1% | 5.7℃ | 1,167mm | — | 5% | 7% | 0 | 0 | 6.6km |
| 忠類東宝 | 98m | 7.9° | 49% | 32% | 5.8℃ | 1,028mm | — | 2% | 48% | 0 | 0 | 7.6km |
| 忠類新生 | 71m | 1.1° | 2% | 0% | 6.0℃ | 1,168mm | — | 1% | 18% | 0 | 0 | 10.0km |
| 新町 | 30m | 0.8° | 0% | 0% | 6.3℃ | 875mm | 工業地域 | 16% | 37% | 2 | 4 | 257m |
| 忠類公親 | 114m | 3.0° | 18% | 3% | 5.9℃ | 1,156mm | — | 1% | 24% | 0 | 0 | 8.1km |
| 札内稔町 | 29m | 0.5° | 1% | 0% | 7.0℃ | 880mm | — | 1% | 4% | 0 | 0 | 563m |
| 忠類幌内 | 109m | 8.3° | 60% | 37% | 5.8℃ | 1,133mm | — | 1% | 65% | 0 | 0 | 12.5km |
| 忠類日和 | 144m | 2.6° | 14% | 6% | 5.7℃ | 1,165mm | — | 1% | 15% | 0 | 0 | 7.4km |
| 忠類朝日 | 140m | 3.0° | 19% | 6% | 5.7℃ | 1,165mm | — | 1% | 19% | 0 | 0 | 8.6km |
| 忠類中当 | 75m | 6.8° | 45% | 28% | 6.0℃ | 1,039mm | — | 1% | 58% | 0 | 0 | 11.4km |
| 忠類古里 | 42m | 3.1° | 18% | 7% | 6.2℃ | 1,036mm | — | 1% | 40% | 0 | 0 | 9.0km |
| 忠類協徳 | 111m | 1.5° | 7% | 2% | 5.8℃ | 1,144mm | — | 2% | 11% | 0 | 0 | 6.1km |
| 忠類明和 | 178m | 12.0° | 79% | 55% | 5.1℃ | 1,209mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 14.4km |
| 忠類晩成 | 56m | 10.0° | 71% | 48% | 6.2℃ | 1,068mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 12.2km |
| 札内東町 | 28m | 0.5° | 0% | 0% | 6.9℃ | 866mm | — | 0% | 5% | 0 | 0 | 921m |
| 札内堤町 | 41m | 1.2° | 2% | 0% | 6.9℃ | 912mm | — | 7% | 3% | 0 | 1 | 361m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
幕別町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
幕別町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
幕別町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
幕別町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
幕別町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
幕別町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
幕別町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
幕別町の地価を開く →