ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 足寄町 / 土地と気候
北海道足寄町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。足寄町の100町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高139m人口で重みを付けた平均
標高の幅68〜1,628m
平均傾斜4.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人31%32町丁目
年平均気温5.9℃1月 -9.2℃/8月 19.8℃
年降水量851mm
年間日照1,914時間
用途地域がかかる町丁目73/100都市計画区域の内側
都市公園15か所合計 54ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積82.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人65%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人23%
町丁目(100)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 栄町二丁目 | 83m | 1.5° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第二種住居地域 | 46% | 0% | 1 | 3 | 131m |
| 西町九丁目 | 96m | 3.2° | 14% | 5% | 6.2℃ | 841mm | 第一種中高層住居専用地域 | 62% | 14% | 0 | 2 | 234m |
| 栄町一丁目 | 84m | 1.7° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 0% | 0 | 1 | 480m |
| 北三条二丁目 | 91m | 1.1° | 0% | 0% | 6.2℃ | 834mm | 準工業地域 | 89% | 11% | 0 | 2 | 351m |
| 西町四丁目 | 107m | 4.8° | 21% | 14% | 6.1℃ | 840mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 30% | 0 | 2 | 203m |
| 西町二丁目 | 103m | 5.2° | 28% | 16% | 6.1℃ | 838mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 507m |
| 旭町一丁目 | 81m | 1.2° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 7 | 219m |
| 北二条四丁目 | 88m | 1.8° | 0% | 0% | 6.2℃ | 834mm | 第一種住居地域 | 75% | 13% | 0 | 4 | 164m |
| 南六条四丁目 | 90m | 0.6° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 180m |
| 西町七丁目 | 116m | 6.2° | 50% | 15% | 6.1℃ | 840mm | 第一種中高層住居専用地域 | 58% | 11% | 0 | 3 | 314m |
| 北三条一丁目 | 94m | 0.9° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 484m |
| 南七条四丁目 | 90m | 0.6° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 363m |
| 西町三丁目 | 110m | 6.7° | 38% | 19% | 6.1℃ | 838mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 20% | 0 | 3 | 352m |
| 下愛冠二丁目 | 99m | 2.6° | 9% | 0% | 6.2℃ | 841mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 598m |
| 西町五丁目 | 110m | 5.6° | 27% | 19% | 6.1℃ | 840mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 11% | 2 | 2 | 57m |
| 郊南一丁目 | 88m | 2.8° | 15% | 3% | 6.2℃ | 825mm | 工業地域 | 14% | 24% | 0 | 0 | 1.4km |
| 南六条六丁目 | 85m | 1.6° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 17% | 0 | 4 | 209m |
| 茂喜登牛 | 412m | 9.8° | 67% | 44% | 4.5℃ | 1,002mm | — | 1% | 48% | 0 | 0 | 10.6km |
| 旭町四丁目 | 95m | 4.1° | 33% | 6% | 6.2℃ | 828mm | 準工業地域 | 22% | 33% | 0 | 0 | 553m |
| 南四条五丁目 | 84m | 1.5° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 113m |
| 芽登 | 645m | 17.3° | 83% | 69% | 3.7℃ | 1,060mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 24.1km |
| 下愛冠一丁目 | 95m | 1.9° | 6% | 0% | 6.1℃ | 847mm | 準工業地域 | 10% | 26% | 1 | 1 | 318m |
| 西町八丁目 | 109m | 6.0° | 35% | 19% | 6.2℃ | 841mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 40% | 1 | 2 | 48m |
| 南四条四丁目 | 88m | 1.6° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 97m |
| 南六条七丁目 | 81m | 0.9° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 0% | 1 | 3 | 27m |
| 鷲府 | 273m | 14.8° | 83% | 65% | 5.2℃ | 881mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 4.9km |
| 南五条三丁目 | 92m | 1.5° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 184m |
| 大誉地 | 300m | 11.0° | 74% | 50% | 4.3℃ | 947mm | — | 0% | 65% | 0 | 0 | 20.0km |
| 旭町二丁目 | 82m | 1.4° | 1% | 1% | 6.2℃ | 832mm | 第一種住居地域 | 33% | 42% | 1 | 4 | 99m |
| 旭町三丁目 | 145m | 16.7° | 90% | 75% | 6.2℃ | 834mm | 第一種住居地域 | 7% | 89% | 1 | 0 | 567m |
| 新町 | 113m | 4.5° | 26% | 11% | 6.1℃ | 823mm | — | 2% | 25% | 0 | 0 | 3.1km |
| 下愛冠四丁目 | 199m | 16.1° | 88% | 72% | 5.5℃ | 843mm | 第一種住居地域 | 1% | 89% | 0 | 0 | 1.1km |
| 螺湾 | 263m | 13.6° | 82% | 63% | 4.5℃ | 826mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 13.5km |
| 南二条四丁目 | 88m | 1.2° | 0% | 0% | 6.2℃ | 834mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 28m |
| 南二条五丁目 | 83m | 1.4° | 0% | 0% | 6.2℃ | 834mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 151m |
| 平和 | 187m | 13.1° | 81% | 65% | 5.6℃ | 815mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 4.7km |
| 南七条三丁目 | 88m | 1.6° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 第二種中高層住居専用地域 | 43% | 43% | 0 | 0 | 584m |
| 芽登本町 | 208m | 3.0° | 14% | 2% | 5.8℃ | 952mm | — | 17% | 30% | 0 | 0 | 9.5km |
| 上利別 | 379m | 12.3° | 82% | 58% | 4.5℃ | 996mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 14.6km |
| 南一条四丁目 | 90m | 1.3° | 0% | 0% | 6.2℃ | 834mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 108m |
| 南四条三丁目 | 92m | 2.0° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 204m |
| 南六条五丁目 | 89m | 1.4° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 172m |
| 南七条二丁目 | 90m | 1.8° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 564m |
| 南三条五丁目 | 83m | 1.3° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 235m |
| 北五条 | 91m | 0.9° | 0% | 0% | 6.2℃ | 841mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 2 | 271m |
| 北一条四丁目 | 87m | 1.7° | 2% | 1% | 6.2℃ | 834mm | 第一種住居地域 | 50% | 17% | 1 | 4 | 33m |
| 南三条四丁目 | 87m | 1.1° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 149m |
| 南五条四丁目 | 89m | 1.2° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 32m |
| 中矢 | 309m | 9.2° | 63% | 34% | 5.1℃ | 871mm | — | 1% | 45% | 0 | 0 | 4.2km |
| 白糸 | 422m | 11.8° | 86% | 54% | 4.5℃ | 1,035mm | — | 1% | 56% | 0 | 0 | 13.5km |
| 里見が丘 | 233m | 12.9° | 89% | 66% | 5.4℃ | 857mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 88% | 1 | 0 | 1.5km |
| 中足寄 | 199m | 13.2° | 83% | 66% | 5.5℃ | 835mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 6.2km |
| 稲牛 | 299m | 18.7° | 91% | 80% | 5.3℃ | 825mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 13.1km |
| 郊南二丁目 | 80m | 2.4° | 9% | 5% | 6.2℃ | 831mm | — | 3% | 8% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大誉地本町 | 204m | 10.8° | 49% | 36% | 5.3℃ | 851mm | — | 10% | 63% | 0 | 0 | 17.8km |
| 南四条六丁目 | 81m | 1.2° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 8 | 170m |
| 北六条 | 90m | 0.5° | 0% | 0% | 6.2℃ | 841mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 1 | 2 | 55m |
| 南四条一丁目 | 96m | 1.7° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 371m |
| 南五条六丁目 | 82m | 1.7° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 145m |
| 上利別本町 | 137m | 2.2° | 5% | 1% | 5.6℃ | 910mm | — | 11% | 8% | 0 | 0 | 10.8km |
| 南三条二丁目 | 93m | 1.6° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 313m |
| 西町六丁目 | 115m | 7.9° | 52% | 32% | 6.1℃ | 840mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 55% | 0 | 2 | 142m |
| 南二条二丁目 | 94m | 1.7° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 266m |
| 共栄町 | 155m | 13.0° | 76% | 60% | 5.7℃ | 835mm | — | 1% | 67% | 0 | 0 | 2.1km |
| 南六条二丁目 | 93m | 1.6° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 325m |
| 上足寄 | 373m | 16.2° | 90% | 74% | 4.5℃ | 832mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 28.8km |
| 南一条二丁目 | 94m | 1.4° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 286m |
| 南五条一丁目 | 97m | 1.6° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 363m |
| 南二条一丁目 | 96m | 1.7° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 367m |
| 茂足寄 | 550m | 14.8° | 83% | 63% | 3.7℃ | 1,083mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 36.0km |
| 螺湾本町 | 172m | 7.7° | 53% | 29% | 5.5℃ | 816mm | — | 6% | 29% | 0 | 0 | 14.1km |
| 南六条一丁目 | 96m | 1.8° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 上螺湾 | 378m | 20.6° | 93% | 84% | 4.4℃ | 890mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 22.7km |
| 南五条五丁目 | 86m | 1.7° | 0% | 0% | 6.2℃ | 832mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 39m |
| 南一条三丁目 | 92m | 1.4° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 199m |
| 南三条三丁目 | 91m | 1.8° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 231m |
| 北二条三丁目 | 93m | 0.9° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 370m |
| 北二条一丁目 | 96m | 1.0° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 306m |
| 喜登牛 | 730m | 17.6° | 88% | 75% | 2.3℃ | 1,045mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 23.2km |
| 北一条二丁目 | 95m | 1.0° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 351m |
| 南三条一丁目 | 96m | 1.6° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 397m |
| 北四条一丁目 | 94m | 1.0° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 425m |
| 北二条二丁目 | 95m | 1.0° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 384m |
| 南五条二丁目 | 95m | 1.7° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 274m |
| 旭町五丁目 | 91m | 2.6° | 13% | 2% | 6.2℃ | 828mm | — | 7% | 14% | 0 | 0 | 639m |
| 愛冠 | 170m | 10.5° | 60% | 45% | 6.1℃ | 855mm | — | 1% | 59% | 0 | 0 | 4.1km |
| 北一条三丁目 | 93m | 1.2° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 286m |
| 南四条二丁目 | 94m | 1.7° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 285m |
| 南七条一丁目 | 93m | 2.8° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 657m |
| 常盤 | 154m | 5.6° | 30% | 18% | 5.8℃ | 845mm | — | 2% | 34% | 0 | 0 | 763m |
| 下愛冠三丁目 | 101m | 1.9° | 13% | 1% | 6.1℃ | 847mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 278m |
| 上足寄本町 | 215m | 5.0° | 31% | 10% | 4.9℃ | 800mm | — | 8% | 26% | 0 | 0 | 22.3km |
| 南二条三丁目 | 91m | 1.8° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 171m |
| 南一条一丁目 | 96m | 1.5° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 319m |
| 西町一丁目 | 99m | 5.2° | 26% | 10% | 6.1℃ | 838mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 746m |
| 北四条二丁目 | 90m | 0.7° | 0% | 0% | 6.2℃ | 834mm | 準工業地域 | 25% | 25% | 0 | 0 | 526m |
| 美盛 | 153m | 12.4° | 67% | 49% | 5.9℃ | 839mm | — | 1% | 62% | 0 | 0 | 987m |
| 北一条一丁目 | 97m | 1.3° | 0% | 0% | 6.1℃ | 840mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 251m |
| 南一条五丁目 | 84m | 1.7° | 0% | 0% | 6.2℃ | 834mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 1 | 6 | 25m |
| 南六条三丁目 | 91m | 0.7° | 0% | 0% | 6.1℃ | 838mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 244m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
足寄町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
足寄町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
足寄町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
足寄町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
足寄町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
足寄町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
足寄町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
足寄町の地価を開く →