ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 浦幌町 / 土地と気候
北海道浦幌町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。浦幌町の66町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高53m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜705m
平均傾斜4.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人33%28町丁目
年平均気温6.1℃1月 -7.5℃/8月 19.0℃
年降水量993mm
年間日照2,009時間
用途地域がかかる町丁目27/66都市計画区域の内側
都市公園8か所合計 5ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人50%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人41%
町丁目(66)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北町三区 | 42m | 10.8° | 54% | 44% | 6.0℃ | 1,003mm | 第一種中高層住居専用地域 | 49% | 49% | 0 | 0 | 530m |
| 住吉町一区 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 6.3℃ | 1,001mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 219m |
| 寿町 | 20m | 1.1° | 9% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 73m |
| 光南 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 6.2℃ | 1,004mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 1 | 1 | 75m |
| 南町一区 | 51m | 12.1° | 74% | 63% | 6.0℃ | 1,008mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 76% | 0 | 1 | 450m |
| 住吉町二区 | 17m | 1.6° | 9% | 5% | 6.2℃ | 1,000mm | 第一種中高層住居専用地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 539m |
| 北町一区 | 42m | 8.9° | 37% | 34% | 6.1℃ | 1,004mm | 準工業地域 | 32% | 42% | 0 | 0 | 663m |
| 東山町 | 19m | 1.4° | 7% | 1% | 6.3℃ | 1,001mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 48m |
| 貴老路 | 183m | 5.0° | 28% | 16% | 5.6℃ | 857mm | — | 4% | 15% | 0 | 0 | 1.8km |
| 北栄一区 | 22m | 0.6° | 0% | 0% | 6.2℃ | 996mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 0% | 1 | 1 | 108m |
| 緑町 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 6.3℃ | 1,001mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 78m |
| 南町二区 | 17m | 0.8° | 0% | 0% | 6.3℃ | 1,001mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 1 | 1 | 59m |
| 北町二区 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 306m |
| 幸町 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 192m |
| 北栄二区 | 29m | 4.7° | 19% | 15% | 6.2℃ | 996mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 13% | 0 | 1 | 277m |
| 宝町 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 280m |
| 新町 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 6.3℃ | 1,001mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 259m |
| 宝生 | 170m | 2.5° | 10% | 3% | 5.6℃ | 873mm | — | 6% | 6% | 0 | 0 | 3.7km |
| 宝町一区 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 191m |
| 共栄 | 9m | 0.6° | 0% | 0% | 6.2℃ | 1,015mm | — | 7% | 3% | 0 | 0 | 4.7km |
| 本町 | 18m | 0.8° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 229m |
| 万年 | 52m | 8.6° | 63% | 42% | 6.2℃ | 1,004mm | 準工業地域 | 0% | 57% | 0 | 0 | 506m |
| 厚内四区 | 6m | 2.3° | 9% | 2% | 6.4℃ | 1,038mm | — | 52% | 0% | 0 | 0 | 12.9km |
| 末広町 | 19m | 1.0° | 1% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 工業地域 | 38% | 0% | 0 | 1 | 243m |
| 美園 | 151m | 7.6° | 51% | 36% | 5.7℃ | 904mm | — | 1% | 52% | 0 | 0 | 9.8km |
| 栄町 | 16m | 0.4° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 119m |
| 宝町 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 1 | 2 | 96m |
| 相川 | 173m | 8.3° | 59% | 39% | 5.8℃ | 890mm | — | 1% | 49% | 0 | 0 | 6.4km |
| 厚内二区 | 13m | 4.4° | 26% | 11% | 6.2℃ | 1,044mm | — | 13% | 15% | 0 | 0 | 12.7km |
| 帯富 | 77m | 12.7° | 77% | 58% | 5.9℃ | 1,002mm | 工業地域 | 0% | 70% | 0 | 0 | 1.1km |
| 幾千世 | 124m | 13.6° | 86% | 64% | 5.6℃ | 959mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 8.1km |
| 朝日 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 6.2℃ | 1,043mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 7.0km |
| 栄町 | 16m | 0.6° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 206m |
| 合流 | 186m | 9.4° | 67% | 47% | 5.6℃ | 845mm | — | 1% | 61% | 0 | 0 | 4.2km |
| 東山町 | 70m | 16.4° | 87% | 74% | 6.0℃ | 1,003mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 87% | 0 | 0 | 777m |
| 活平 | 184m | 17.0° | 85% | 71% | 5.7℃ | 949mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 15.0km |
| 統太 | 28m | 4.5° | 33% | 17% | 6.1℃ | 1,028mm | — | 0% | 43% | 0 | 0 | 3.5km |
| 富川 | 261m | 20.1° | 90% | 78% | 5.1℃ | 972mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 10.2km |
| 桜町 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,006mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 142m |
| 豊北 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 6.1℃ | 1,044mm | — | 1% | 7% | 0 | 0 | 9.3km |
| 常室 | 211m | 24.2° | 92% | 86% | 5.3℃ | 1,062mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 12.1km |
| 稲穂 | 50m | 8.9° | 65% | 41% | 6.1℃ | 979mm | — | 0% | 55% | 0 | 0 | 4.4km |
| 厚内三区 | 14m | 4.5° | 26% | 17% | 6.3℃ | 1,046mm | — | 19% | 29% | 0 | 0 | 12.2km |
| 十勝太二区 | 58m | 6.9° | 53% | 24% | 6.0℃ | 1,009mm | — | 1% | 62% | 0 | 0 | 7.8km |
| 円山 | 140m | 19.6° | 77% | 68% | 5.9℃ | 1,003mm | — | 0% | 73% | 0 | 0 | 7.7km |
| 厚内五区 | 56m | 14.1° | 84% | 65% | 6.1℃ | 1,037mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 9.4km |
| 吉野二区 | 7m | 0.8° | 1% | 0% | 6.2℃ | 1,006mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 静内 | 55m | 9.4° | 71% | 43% | 6.2℃ | 1,020mm | — | 0% | 62% | 0 | 0 | 4.6km |
| 吉野一区 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 6.1℃ | 1,005mm | — | 3% | 21% | 0 | 0 | 5.7km |
| 吉野三区 | 9m | 1.3° | 1% | 0% | 6.2℃ | 1,006mm | — | 37% | 4% | 0 | 0 | 4.6km |
| 愛牛 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 6.1℃ | 1,050mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 7.8km |
| 恩根内 | 265m | 15.1° | 79% | 66% | 5.2℃ | 886mm | — | 0% | 71% | 0 | 0 | 4.3km |
| 川流布 | 336m | 20.2° | 90% | 76% | 5.0℃ | 950mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 8.1km |
| 栄穂 | 234m | 11.0° | 63% | 47% | 5.4℃ | 866mm | — | 0% | 48% | 0 | 0 | 2.8km |
| 常豊 | 92m | 14.7° | 76% | 62% | 5.6℃ | 1,007mm | — | 0% | 73% | 0 | 0 | 3.7km |
| 直別 | 111m | 16.0° | 82% | 67% | 5.8℃ | 1,087mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 12.5km |
| 川上 | 379m | 20.8° | 94% | 85% | 4.3℃ | 923mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.8km |
| 平和 | 19m | 2.8° | 22% | 8% | 6.1℃ | 1,005mm | — | 1% | 17% | 0 | 0 | 3.3km |
| 養老 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 6.1℃ | 1,043mm | — | 1% | 1% | 0 | 0 | 6.8km |
| 留真 | 223m | 23.0° | 93% | 85% | 4.8℃ | 1,013mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 14.3km |
| 十勝太一区 | 19m | 3.2° | 27% | 5% | 6.2℃ | 1,019mm | — | 1% | 39% | 0 | 0 | 7.6km |
| 厚内一区 | 77m | 14.6° | 79% | 62% | 5.8℃ | 1,060mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 12.2km |
| 生剛 | 11m | 1.3° | 5% | 1% | 6.2℃ | 1,032mm | — | 0% | 19% | 0 | 0 | 5.3km |
| 材木町 | 18m | 1.2° | 0% | 0% | 6.2℃ | 992mm | 工業地域 | 39% | 0% | 0 | 2 | 438m |
| 瀬多来 | 181m | 12.4° | 88% | 66% | 5.3℃ | 904mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 11.8km |
| 上厚内 | 131m | 20.0° | 93% | 83% | 5.7℃ | 1,045mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
浦幌町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
浦幌町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
浦幌町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
浦幌町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
浦幌町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
浦幌町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
浦幌町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
浦幌町の地価を開く →