ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 伊丹市 / 人口と世帯
兵庫県伊丹市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。伊丹市の390町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口198,138人82,481世帯
人口密度7,958人/km²面積 24.9km²
人口集中地区に住む人100%384町丁目が該当
2030年192,654人令和6年推計
2050年175,010人2020年の88%
2070年148,785人2020年の75%
2050年の65歳以上36%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目390/390
町丁目(390)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伊丹三丁目 | 2,408 | 1,020 | 34,206 | あり | 94% | 79% | 40% |
| 東有岡一丁目 | 2,277 | 1,008 | 18,861 | あり | 81% | 65% | 41% |
| 昆陽東一丁目 | 2,244 | 895 | 32,930 | あり | 112% | 108% | 27% |
| 荒牧六丁目 | 1,965 | 801 | 11,094 | あり | 93% | 82% | 32% |
| 荒牧五丁目 | 1,802 | 702 | 11,222 | あり | 101% | 92% | 29% |
| 千僧五丁目 | 1,735 | 692 | 24,720 | あり | 94% | 79% | 37% |
| 鴻池二丁目 | 1,654 | 760 | 13,646 | あり | 96% | 83% | 34% |
| 大野一丁目 | 1,645 | 555 | 18,138 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 池尻三丁目 | 1,618 | 618 | 11,189 | あり | 95% | 84% | 32% |
| 西台三丁目 | 1,600 | 796 | 29,542 | あり | 90% | 73% | 41% |
| 西野一丁目 | 1,593 | 694 | 9,231 | あり | 76% | 61% | 41% |
| 昆陽南一丁目 | 1,552 | 694 | 18,178 | あり | 88% | 74% | 39% |
| 伊丹一丁目 | 1,547 | 732 | 14,824 | あり | 93% | 76% | 41% |
| 寺本五丁目 | 1,530 | 609 | 13,526 | あり | 86% | 73% | 36% |
| 池尻四丁目 | 1,449 | 447 | 12,187 | あり | 107% | 96% | 34% |
| 中野東一丁目 | 1,434 | 588 | 12,702 | あり | 94% | 78% | 35% |
| 鴻池六丁目 | 1,392 | 484 | 6,389 | あり | 100% | 89% | 32% |
| 池尻一丁目 | 1,348 | 584 | 12,621 | あり | 77% | 64% | 38% |
| 緑ケ丘七丁目 | 1,333 | 261 | 7,844 | あり | 114% | 101% | 29% |
| 寺本四丁目 | 1,322 | 582 | 26,007 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 西野八丁目 | 1,296 | 730 | 17,583 | あり | 52% | 36% | 49% |
| 中野東二丁目 | 1,252 | 469 | 12,387 | あり | 94% | 80% | 36% |
| 池尻六丁目 | 1,226 | 495 | 10,334 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 北本町一丁目 | 1,222 | 552 | 15,660 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 春日丘二丁目 | 1,206 | 524 | 23,781 | あり | 77% | 59% | 43% |
| 鴻池三丁目 | 1,202 | 440 | 8,711 | あり | 100% | 87% | 35% |
| 中野西一丁目 | 1,201 | 486 | 10,179 | あり | 75% | 65% | 36% |
| 北河原三丁目 | 1,199 | 405 | 21,112 | あり | 109% | 99% | 33% |
| 千僧二丁目 | 1,199 | 462 | 14,319 | あり | 100% | 92% | 30% |
| 千僧四丁目 | 1,167 | 461 | 12,856 | あり | 87% | 71% | 39% |
| 西野三丁目 | 1,164 | 456 | 12,356 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 池尻二丁目 | 1,161 | 485 | 7,642 | あり | 77% | 60% | 41% |
| 南町二丁目 | 1,121 | 447 | 13,989 | あり | 76% | 61% | 39% |
| 藤ノ木三丁目 | 1,107 | 414 | 17,981 | あり | 102% | 85% | 40% |
| 鴻池一丁目 | 1,091 | 496 | 5,285 | あり | 71% | 57% | 42% |
| 中野北三丁目 | 1,072 | 428 | 15,498 | あり | 94% | 82% | 33% |
| 平松七丁目 | 1,067 | 375 | 29,696 | あり | 101% | 86% | 37% |
| 中野西三丁目 | 1,059 | 459 | 20,284 | あり | 72% | 54% | 44% |
| 中野西二丁目 | 1,053 | 397 | 8,960 | あり | 110% | 101% | 30% |
| 西台一丁目 | 1,053 | 523 | 25,847 | あり | 77% | 61% | 44% |
| 荒牧南四丁目 | 1,041 | 490 | 14,521 | あり | 70% | 57% | 38% |
| 車塚二丁目 | 1,038 | 406 | 20,139 | あり | 84% | 70% | 37% |
| 北伊丹八丁目 | 1,037 | 381 | 6,167 | あり | 110% | 100% | 35% |
| 伊丹二丁目 | 1,035 | 390 | 32,897 | あり | 95% | 80% | 41% |
| 北野六丁目 | 1,032 | 324 | 26,807 | あり | 83% | 65% | 41% |
| 荻野一丁目 | 1,026 | 408 | 10,514 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 宮ノ前二丁目 | 1,011 | 392 | 28,486 | あり | 94% | 81% | 37% |
| 安堂寺町六丁目 | 969 | 347 | 16,224 | あり | 96% | 86% | 34% |
| 北本町二丁目 | 960 | 441 | 11,543 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 南野北一丁目 | 941 | 364 | 14,084 | あり | 88% | 74% | 36% |
| 山田六丁目 | 938 | 391 | 12,851 | あり | 95% | 84% | 33% |
| 南野五丁目 | 926 | 369 | 13,690 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 荒牧七丁目 | 925 | 329 | 10,127 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 西野二丁目 | 920 | 346 | 8,909 | あり | 76% | 61% | 41% |
| 車塚一丁目 | 910 | 233 | 11,878 | あり | 67% | 56% | 38% |
| 寺本三丁目 | 907 | 360 | 10,560 | あり | 84% | 69% | 38% |
| 鈴原町九丁目 | 900 | 372 | 13,386 | あり | 83% | 69% | 39% |
| 野間七丁目 | 894 | 376 | 14,176 | あり | 84% | 70% | 38% |
| 大野二丁目 | 891 | 351 | 10,890 | あり | 80% | 66% | 38% |
| 伊丹四丁目 | 885 | 327 | 22,334 | あり | 99% | 84% | 36% |
| 西野六丁目 | 865 | 340 | 12,888 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 中央五丁目 | 843 | 363 | 23,626 | あり | 92% | 77% | 39% |
| 安堂寺町四丁目 | 836 | 351 | 16,361 | あり | 87% | 75% | 35% |
| 荻野三丁目 | 833 | 344 | 10,171 | あり | 82% | 67% | 39% |
| 野間八丁目 | 830 | 348 | 15,263 | あり | 81% | 65% | 39% |
| 瑞穂町六丁目 | 828 | 312 | 17,098 | あり | 103% | 93% | 32% |
| 昆陽南四丁目 | 823 | 334 | 11,274 | あり | 107% | 97% | 30% |
| 昆陽南五丁目 | 821 | 304 | 12,095 | あり | 94% | 81% | 35% |
| 西野五丁目 | 818 | 350 | 7,167 | あり | 91% | 76% | 35% |
| 山田三丁目 | 817 | 312 | 12,039 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 森本一丁目 | 810 | 319 | 2,838 | あり | 74% | 61% | 38% |
| 高台三丁目 | 803 | 268 | 24,704 | あり | 103% | 92% | 33% |
| 昆陽三丁目 | 795 | 332 | 13,466 | あり | 84% | 70% | 39% |
| 御願塚二丁目 | 795 | 329 | 10,844 | あり | 93% | 80% | 36% |
| 安堂寺町一丁目 | 793 | 314 | 17,165 | あり | 96% | 86% | 34% |
| 大野三丁目 | 784 | 294 | 13,474 | あり | 100% | 87% | 33% |
| 荻野西二丁目 | 778 | 323 | 15,647 | あり | 73% | 60% | 40% |
| 山田五丁目 | 773 | 331 | 10,930 | あり | 70% | 55% | 42% |
| 昆陽南三丁目 | 770 | 358 | 13,126 | あり | 66% | 52% | 41% |
| 森本二丁目 | 743 | 323 | 10,475 | あり | 96% | 86% | 30% |
| 山田四丁目 | 743 | 288 | 9,878 | あり | 89% | 77% | 35% |
| 寺本六丁目 | 733 | 220 | 8,784 | あり | 65% | 56% | 35% |
| 西台二丁目 | 733 | 363 | 23,096 | あり | 92% | 78% | 38% |
| 西野七丁目 | 730 | 303 | 5,744 | あり | 68% | 47% | 50% |
| 北本町三丁目 | 712 | 316 | 6,255 | あり | 78% | 63% | 38% |
| 千僧六丁目 | 710 | 277 | 9,747 | あり | 94% | 79% | 37% |
| 荻野西一丁目 | 710 | 287 | 15,611 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 南野北三丁目 | 710 | 284 | 14,711 | あり | 87% | 72% | 37% |
| 南野二丁目 | 701 | 294 | 10,782 | あり | 87% | 72% | 38% |
| 荻野八丁目 | 691 | 259 | 11,121 | あり | 107% | 101% | 29% |
| 中野北二丁目 | 690 | 265 | 7,822 | あり | 100% | 88% | 34% |
| 野間六丁目 | 683 | 310 | 12,172 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 瑞原二丁目 | 679 | 248 | 13,371 | あり | 100% | 88% | 34% |
| 池尻五丁目 | 674 | 290 | 6,816 | あり | 80% | 68% | 35% |
| 荒牧南二丁目 | 671 | 242 | 7,532 | あり | 107% | 97% | 30% |
| 池尻七丁目 | 661 | 281 | 5,132 | あり | 89% | 77% | 32% |
| 御願塚三丁目 | 659 | 277 | 9,783 | あり | 93% | 80% | 36% |
| 伊丹五丁目 | 651 | 316 | 13,222 | あり | 99% | 84% | 36% |
| 荻野五丁目 | 647 | 261 | 9,607 | あり | 90% | 76% | 37% |
| 荻野七丁目 | 647 | 245 | 9,779 | あり | 91% | 81% | 34% |
| 荒牧三丁目 | 645 | 249 | 6,735 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 中野北一丁目 | 643 | 233 | 11,285 | あり | 101% | 89% | 34% |
| 鴻池五丁目 | 640 | 249 | 9,641 | あり | 96% | 86% | 33% |
| 奥畑二丁目 | 638 | 265 | 12,711 | あり | 80% | 62% | 41% |
| 瑞ケ丘二丁目 | 638 | 382 | 4,209 | あり | 86% | 77% | 21% |
| 稲野町一丁目 | 635 | 334 | 12,843 | あり | 82% | 67% | 39% |
| 昆陽東五丁目 | 634 | 228 | 19,566 | あり | 66% | 51% | 44% |
| 行基町二丁目 | 630 | 244 | 14,769 | あり | 88% | 74% | 36% |
| 中央三丁目 | 630 | 342 | 21,368 | あり | 99% | 83% | 40% |
| 緑ケ丘二丁目 | 629 | 257 | 9,714 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 桑津一丁目 | 622 | 308 | 2,646 | あり | 70% | 58% | 38% |
| 野間北六丁目 | 621 | 264 | 16,307 | あり | 78% | 62% | 41% |
| 緑ケ丘五丁目 | 619 | 233 | 11,209 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 北野二丁目 | 616 | 253 | 19,074 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 稲野町七丁目 | 610 | 249 | 14,819 | あり | 91% | 78% | 35% |
| 昆陽五丁目 | 610 | 266 | 11,124 | あり | 74% | 57% | 44% |
| 寺本二丁目 | 605 | 234 | 7,832 | あり | 92% | 80% | 32% |
| 寺本一丁目 | 601 | 237 | 12,112 | あり | 92% | 80% | 32% |
| 御願塚四丁目 | 600 | 261 | 12,037 | あり | 100% | 87% | 35% |
| 千僧三丁目 | 597 | 253 | 5,868 | あり | 97% | 86% | 33% |
| 梅ノ木三丁目 | 584 | 227 | 14,973 | あり | 94% | 80% | 37% |
| 野間一丁目 | 584 | 228 | 10,588 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 野間北五丁目 | 584 | 242 | 12,882 | あり | 78% | 62% | 41% |
| 昆陽六丁目 | 583 | 240 | 11,251 | あり | 95% | 82% | 35% |
| 南野四丁目 | 570 | 211 | 9,914 | あり | 89% | 73% | 39% |
| 南野六丁目 | 570 | 231 | 8,886 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 荒牧一丁目 | 569 | 207 | 4,925 | あり | 90% | 79% | 33% |
| 荒牧二丁目 | 569 | 207 | 10,563 | あり | 105% | 91% | 33% |
| 安堂寺町三丁目 | 568 | 239 | 13,801 | あり | 77% | 62% | 40% |
| 野間北一丁目 | 568 | 245 | 10,788 | あり | 74% | 57% | 41% |
| 野間北四丁目 | 566 | 296 | 14,219 | あり | 78% | 62% | 41% |
| 荻野四丁目 | 565 | 235 | 16,273 | あり | 90% | 76% | 37% |
| 瑞穂町五丁目 | 563 | 223 | 11,271 | あり | 90% | 75% | 37% |
| 宮ノ前一丁目 | 559 | 227 | 13,933 | あり | 76% | 58% | 43% |
| 東野四丁目 | 556 | 236 | 10,512 | あり | 90% | 75% | 37% |
| 松ケ丘一丁目 | 556 | 267 | 9,812 | あり | 73% | 64% | 35% |
| 行基町一丁目 | 548 | 245 | 6,795 | あり | 83% | 64% | 40% |
| 瑞穂町二丁目 | 545 | 227 | 12,783 | あり | 87% | 71% | 39% |
| 南本町六丁目 | 541 | 301 | 22,968 | あり | 73% | 56% | 43% |
| 東野三丁目 | 540 | 218 | 12,802 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 南鈴原三丁目 | 540 | 227 | 13,771 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 緑ケ丘六丁目 | 530 | 237 | 12,356 | あり | 106% | 93% | 20% |
| 口酒井一丁目 | 529 | 237 | 5,118 | あり | 75% | 61% | 41% |
| 荻野六丁目 | 526 | 214 | 9,738 | あり | 102% | 94% | 28% |
| 中央四丁目 | 524 | 244 | 20,500 | あり | 92% | 77% | 39% |
| 北野五丁目 | 522 | 208 | 19,203 | あり | 84% | 69% | 38% |
| 高台一丁目 | 518 | 205 | 14,515 | あり | 75% | 61% | 40% |
| 安堂寺町七丁目 | 511 | 225 | 13,802 | あり | 80% | 67% | 38% |
| 北野三丁目 | 509 | 230 | 16,275 | あり | 84% | 69% | 38% |
| 西台四丁目 | 508 | 263 | 11,245 | あり | 90% | 73% | 41% |
| 昆陽泉町六丁目 | 507 | 202 | 15,370 | あり | 68% | 54% | 42% |
| 中央六丁目 | 506 | 213 | 19,554 | あり | 92% | 77% | 39% |
| 広畑一丁目 | 504 | 5 | 5,911 | あり | 99% | 90% | 13% |
| 寺本東二丁目 | 501 | 174 | 14,667 | あり | 116% | 104% | 34% |
| 瑞ケ丘四丁目 | 500 | 210 | 9,421 | あり | 90% | 79% | 34% |
| 北野一丁目 | 499 | 259 | 13,357 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 森本六丁目 | 498 | 213 | 8,345 | あり | 76% | 62% | 40% |
| 平松二丁目 | 495 | 201 | 20,239 | あり | 90% | 78% | 34% |
| 緑ケ丘一丁目 | 492 | 243 | 3,623 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 北園一丁目 | 488 | 212 | 10,115 | あり | 103% | 92% | 33% |
| 荒牧南三丁目 | 487 | 227 | 6,038 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 鈴原町六丁目 | 483 | 193 | 11,793 | あり | 77% | 62% | 40% |
| 野間二丁目 | 483 | 196 | 11,031 | あり | 92% | 79% | 35% |
| 南野一丁目 | 475 | 188 | 10,886 | あり | 92% | 79% | 34% |
| 荻野二丁目 | 470 | 210 | 8,402 | あり | 108% | 98% | 31% |
| 梅ノ木四丁目 | 469 | 184 | 9,029 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 東有岡三丁目 | 465 | 204 | 4,634 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 奥畑一丁目 | 464 | 207 | 16,470 | あり | 67% | 54% | 39% |
| 御願塚六丁目 | 463 | 184 | 6,459 | あり | 90% | 78% | 34% |
| 南町三丁目 | 463 | 234 | 9,297 | あり | 88% | 77% | 34% |
| 野間北二丁目 | 463 | 183 | 9,812 | あり | 77% | 67% | 35% |
| 伊丹六丁目 | 459 | 234 | 15,174 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 中野北四丁目 | 458 | 159 | 7,783 | あり | 88% | 74% | 38% |
| 南野北四丁目 | 458 | 179 | 17,602 | あり | 80% | 66% | 40% |
| 森本四丁目 | 457 | 198 | 7,165 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 昆陽二丁目 | 456 | 189 | 10,476 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 南鈴原一丁目 | 455 | 199 | 12,590 | あり | 80% | 65% | 42% |
| 美鈴町三丁目 | 454 | 200 | 19,622 | あり | 73% | 60% | 39% |
| 南本町五丁目 | 451 | 202 | 21,624 | あり | 73% | 56% | 43% |
| 南鈴原四丁目 | 451 | 182 | 12,478 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 大鹿五丁目 | 450 | 185 | 14,286 | あり | 92% | 78% | 38% |
| 稲野町三丁目 | 448 | 236 | 12,959 | あり | 89% | 76% | 37% |
| 昆陽池一丁目 | 447 | 162 | 5,450 | あり | 115% | 104% | 29% |
| 中央二丁目 | 447 | 252 | 13,631 | あり | 77% | 61% | 44% |
| 行基町三丁目 | 446 | 214 | 10,677 | あり | 88% | 74% | 36% |
| 昆陽東六丁目 | 446 | 213 | 10,456 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 大鹿七丁目 | 444 | 171 | 8,368 | あり | 93% | 84% | 34% |
| 御願塚五丁目 | 444 | 176 | 10,182 | あり | 96% | 83% | 35% |
| 西台五丁目 | 444 | 232 | 11,866 | あり | 80% | 68% | 37% |
| 平松五丁目 | 443 | 213 | 14,613 | あり | 88% | 74% | 38% |
| 安堂寺町二丁目 | 439 | 235 | 9,617 | あり | 82% | 70% | 32% |
| 北河原一丁目 | 437 | 172 | 7,024 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 平松一丁目 | 436 | 190 | 19,125 | あり | 90% | 78% | 34% |
| 南町四丁目 | 429 | 210 | 8,403 | あり | 82% | 67% | 39% |
| 大鹿四丁目 | 428 | 177 | 13,867 | あり | 75% | 61% | 40% |
| 瑞穂町三丁目 | 426 | 178 | 8,253 | あり | 94% | 83% | 36% |
| 瑞穂町四丁目 | 421 | 167 | 9,695 | あり | 94% | 83% | 36% |
| 瑞原三丁目 | 420 | 160 | 9,655 | あり | 87% | 72% | 36% |
| 野間五丁目 | 415 | 165 | 8,227 | あり | 81% | 68% | 37% |
| 中央一丁目 | 414 | 194 | 11,490 | あり | 77% | 61% | 44% |
| 昆陽東四丁目 | 413 | 192 | 7,062 | あり | 66% | 51% | 44% |
| 鈴原町五丁目 | 406 | 166 | 11,186 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 平松六丁目 | 406 | 186 | 14,606 | あり | 88% | 74% | 38% |
| 桑津二丁目 | 404 | 173 | 6,276 | あり | 93% | 79% | 33% |
| 南鈴原二丁目 | 402 | 164 | 12,287 | あり | 83% | 69% | 39% |
| 宮ノ前三丁目 | 401 | 179 | 8,725 | あり | 84% | 67% | 41% |
| 堀池二丁目 | 401 | 156 | 17,084 | あり | 80% | 65% | 40% |
| 御願塚七丁目 | 399 | 174 | 9,553 | あり | 90% | 76% | 36% |
| 中野西四丁目 | 398 | 167 | 6,710 | あり | 104% | 96% | 31% |
| 梅ノ木五丁目 | 397 | 172 | 10,591 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 北野四丁目 | 397 | 185 | 19,461 | あり | 73% | 60% | 40% |
| 北伊丹三丁目 | 395 | 178 | 6,756 | あり | 92% | 77% | 36% |
| 稲野町五丁目 | 387 | 160 | 11,134 | あり | 89% | 76% | 37% |
| 平松三丁目 | 385 | 177 | 16,211 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 伊丹七丁目 | 384 | 147 | 8,342 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 春日丘一丁目 | 384 | 155 | 16,616 | あり | 77% | 59% | 43% |
| 大鹿一丁目 | 383 | 152 | 14,566 | あり | 77% | 61% | 41% |
| 稲野町六丁目 | 379 | 171 | 9,982 | あり | 82% | 70% | 32% |
| 瑞ケ丘一丁目 | 378 | 152 | 6,519 | あり | 95% | 82% | 35% |
| 南町一丁目 | 378 | 139 | 17,942 | あり | 76% | 61% | 39% |
| 船原一丁目 | 377 | 156 | 7,980 | あり | 76% | 58% | 43% |
| 御願塚一丁目 | 376 | 160 | 9,513 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 森本五丁目 | 376 | 193 | 5,320 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 堀池一丁目 | 374 | 153 | 15,320 | あり | 80% | 65% | 40% |
| 梅ノ木二丁目 | 372 | 170 | 11,332 | あり | 96% | 84% | 35% |
| 森本三丁目 | 371 | 175 | 4,993 | あり | 89% | 73% | 38% |
| 御願塚八丁目 | 368 | 165 | 8,644 | あり | 96% | 83% | 35% |
| 清水二丁目 | 367 | 162 | 16,632 | あり | 83% | 71% | 38% |
| 野間北三丁目 | 367 | 146 | 7,030 | あり | 77% | 67% | 35% |
| 稲野町二丁目 | 364 | 183 | 4,938 | あり | 66% | 48% | 47% |
| 北河原二丁目 | 364 | 163 | 7,541 | あり | 102% | 87% | 37% |
| 鈴原町七丁目 | 364 | 160 | 12,208 | あり | 71% | 55% | 43% |
| 荒牧四丁目 | 364 | 142 | 4,632 | あり | 104% | 96% | 30% |
| 堀池三丁目 | 362 | 155 | 11,434 | あり | 80% | 65% | 40% |
| 下河原一丁目 | 358 | 206 | 2,964 | あり | 89% | 76% | 33% |
| 寺本東一丁目 | 357 | 135 | 8,973 | あり | 107% | 97% | 30% |
| 安堂寺町五丁目 | 354 | 125 | 17,408 | あり | 87% | 75% | 35% |
| 鴻池四丁目 | 350 | 131 | 3,696 | あり | 102% | 88% | 35% |
| 大鹿二丁目 | 349 | 151 | 12,660 | あり | 77% | 61% | 41% |
| 桜ケ丘一丁目 | 347 | 153 | 11,042 | あり | 82% | 68% | 36% |
| 柏木町二丁目 | 339 | 183 | 16,268 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 瑞ケ丘三丁目 | 339 | 125 | 8,646 | あり | 95% | 82% | 35% |
| 野間三丁目 | 336 | 137 | 10,317 | あり | 79% | 62% | 40% |
| 船原二丁目 | 334 | 167 | 9,109 | あり | 80% | 66% | 38% |
| 南本町七丁目 | 326 | 158 | 20,780 | あり | 91% | 80% | 35% |
| 春日丘六丁目 | 324 | 131 | 10,524 | あり | 87% | 76% | 36% |
| 春日丘三丁目 | 322 | 122 | 9,652 | あり | 87% | 76% | 36% |
| 鋳物師四丁目 | 318 | 132 | 9,278 | あり | 90% | 75% | 38% |
| 山田一丁目 | 318 | 119 | 8,372 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 鈴原町四丁目 | 314 | 141 | 9,065 | あり | 75% | 60% | 39% |
| 南野北二丁目 | 314 | 135 | 7,069 | あり | 87% | 72% | 37% |
| 山田二丁目 | 309 | 137 | 4,456 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 梅ノ木一丁目 | 304 | 138 | 12,073 | あり | 94% | 80% | 37% |
| 伊丹八丁目 | 299 | 145 | 13,045 | あり | 73% | 56% | 43% |
| 梅ノ木六丁目 | 299 | 124 | 9,639 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 昆陽七丁目 | 296 | 142 | 8,496 | あり | 95% | 82% | 35% |
| 桜ケ丘五丁目 | 294 | 124 | 14,457 | あり | 88% | 78% | 34% |
| 行基町四丁目 | 293 | 122 | 6,064 | あり | 75% | 60% | 39% |
| 北伊丹二丁目 | 292 | 121 | 4,280 | あり | 81% | 60% | 45% |
| 桜ケ丘四丁目 | 291 | 120 | 14,813 | あり | 82% | 68% | 36% |
| 若菱町五丁目 | 291 | 291 | 7,927 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 美鈴町一丁目 | 290 | 117 | 15,674 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 瑞穂町一丁目 | 286 | 120 | 8,010 | あり | 92% | 78% | 38% |
| 東野一丁目 | 285 | 104 | 7,908 | あり | 86% | 70% | 39% |
| 桜ケ丘三丁目 | 280 | 126 | 12,224 | あり | 82% | 68% | 36% |
| 昆陽東三丁目 | 277 | 100 | 7,718 | あり | 118% | 112% | 28% |
| 柏木町一丁目 | 274 | 115 | 13,130 | あり | 89% | 75% | 35% |
| 昆陽池二丁目 | 272 | 115 | 4,746 | あり | 70% | 55% | 40% |
| 鋳物師二丁目 | 268 | 131 | 9,781 | あり | 87% | 75% | 34% |
| 桜ケ丘二丁目 | 267 | 133 | 11,393 | あり | 82% | 68% | 36% |
| 美鈴町二丁目 | 265 | 111 | 11,633 | あり | 73% | 60% | 39% |
| 平松四丁目 | 264 | 149 | 13,542 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 北伊丹四丁目 | 263 | 112 | 4,902 | あり | 101% | 86% | 38% |
| 南本町一丁目 | 262 | 115 | 18,522 | あり | 90% | 78% | 34% |
| 春日丘四丁目 | 259 | 119 | 7,006 | あり | 77% | 59% | 43% |
| 中野東三丁目 | 258 | 95 | 6,257 | あり | 87% | 72% | 36% |
| 瑞原一丁目 | 258 | 105 | 7,098 | あり | 91% | 78% | 32% |
| 北伊丹一丁目 | 254 | 107 | 6,451 | あり | 92% | 78% | 36% |
| 鈴原町一丁目 | 251 | 99 | 8,985 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 南野三丁目 | 249 | 101 | 7,836 | あり | 89% | 73% | 39% |
| 桑津三丁目 | 249 | 107 | 3,888 | あり | 95% | 86% | 32% |
| 桜ケ丘六丁目 | 247 | 106 | 13,873 | あり | 88% | 78% | 34% |
| 桜ケ丘七丁目 | 245 | 115 | 17,287 | あり | 89% | 73% | 40% |
| 柏木町三丁目 | 239 | 131 | 13,458 | あり | 86% | 70% | 41% |
| 稲野町四丁目 | 237 | 109 | 12,016 | あり | 89% | 76% | 37% |
| 若菱町三丁目 | 236 | 101 | 16,187 | あり | 89% | 75% | 35% |
| 鋳物師五丁目 | 235 | 47 | 5,726 | あり | 44% | 34% | 42% |
| 南本町二丁目 | 234 | 143 | 14,916 | あり | 90% | 78% | 34% |
| 北伊丹七丁目 | 230 | 93 | 3,227 | あり | 96% | 83% | 35% |
| 東野八丁目 | 230 | 90 | 4,440 | あり | 111% | 101% | 32% |
| 松ケ丘四丁目 | 229 | 95 | 14,556 | あり | 67% | 54% | 39% |
| 稲野町八丁目 | 228 | 95 | 11,407 | あり | 93% | 83% | 32% |
| 昆陽八丁目 | 228 | 95 | 7,138 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 鈴原町二丁目 | 223 | 95 | 9,575 | あり | 75% | 60% | 39% |
| 美鈴町四丁目 | 218 | 105 | 18,902 | あり | 73% | 60% | 39% |
| 昆陽南二丁目 | 217 | 112 | 5,416 | あり | 94% | 81% | 35% |
| 東野七丁目 | 216 | 91 | 6,586 | あり | 86% | 69% | 40% |
| 口酒井二丁目 | 214 | 117 | 1,588 | あり | 89% | 77% | 30% |
| 岩屋一丁目 | 213 | 100 | 1,269 | あり | 97% | 87% | 33% |
| 昆陽四丁目 | 213 | 92 | 6,539 | あり | 70% | 55% | 46% |
| 美鈴町五丁目 | 213 | 77 | 20,621 | あり | 80% | 65% | 40% |
| 野間四丁目 | 212 | 98 | 5,917 | あり | 81% | 68% | 37% |
| 広畑五丁目 | 211 | 96 | 10,198 | あり | 89% | 78% | 36% |
| 緑ケ丘四丁目 | 210 | 84 | 6,164 | あり | 79% | 63% | 39% |
| 東野二丁目 | 209 | 99 | 8,334 | あり | 86% | 70% | 39% |
| 松ケ丘三丁目 | 197 | 76 | 12,700 | あり | 74% | 62% | 38% |
| 東野五丁目 | 195 | 71 | 5,494 | あり | 78% | 64% | 37% |
| 緑ケ丘三丁目 | 194 | 73 | 6,225 | あり | 79% | 63% | 39% |
| 北園三丁目 | 192 | 100 | 4,811 | あり | 110% | 98% | 32% |
| 広畑四丁目 | 192 | 81 | 14,006 | あり | 89% | 78% | 36% |
| 若菱町一丁目 | 192 | 83 | 16,758 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 大鹿三丁目 | 191 | 69 | 11,101 | あり | 77% | 61% | 41% |
| 清水四丁目 | 191 | 77 | 5,381 | あり | 83% | 71% | 38% |
| 荒牧南一丁目 | 191 | 65 | 10,358 | あり | 107% | 97% | 30% |
| 昆陽泉町一丁目 | 189 | 80 | 11,549 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 堀池四丁目 | 188 | 89 | 8,887 | あり | 80% | 66% | 40% |
| 昆陽泉町二丁目 | 186 | 76 | 13,381 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 昆陽東二丁目 | 182 | 74 | 14,984 | あり | 118% | 112% | 28% |
| 清水一丁目 | 181 | 97 | 16,045 | あり | 84% | 67% | 41% |
| 昆陽泉町五丁目 | 178 | 69 | 12,449 | あり | 68% | 54% | 42% |
| 松ケ丘二丁目 | 176 | 75 | 11,221 | あり | 74% | 62% | 38% |
| 高台四丁目 | 175 | 63 | 5,885 | あり | 90% | 75% | 38% |
| 春日丘五丁目 | 168 | 78 | 7,822 | あり | 87% | 76% | 36% |
| 桑津四丁目 | 164 | 92 | 3,099 | 97% | 67% | — | |
| 東野六丁目 | 163 | 61 | 7,918 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 高台五丁目 | 162 | 60 | 4,869 | あり | 103% | 92% | 33% |
| 大鹿六丁目 | 161 | 73 | 8,147 | あり | 93% | 84% | 34% |
| 南野北五丁目 | 159 | 75 | 11,146 | あり | 80% | 66% | 40% |
| 広畑三丁目 | 158 | 63 | 4,843 | あり | 99% | 90% | 13% |
| 南本町三丁目 | 158 | 92 | 11,592 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 清水三丁目 | 151 | 67 | 13,706 | あり | 83% | 71% | 38% |
| 鋳物師一丁目 | 148 | 59 | 4,372 | あり | 87% | 75% | 34% |
| 西野四丁目 | 148 | 63 | 1,249 | あり | 107% | 98% | 31% |
| 鈴原町八丁目 | 147 | 58 | 10,484 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 森本七丁目 | 147 | 48 | 1,480 | あり | 64% | 52% | 39% |
| 南本町四丁目 | 143 | 86 | 7,071 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 若菱町二丁目 | 142 | 66 | 11,558 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 南野北六丁目 | 137 | 59 | 16,941 | あり | 73% | 60% | 39% |
| 鈴原町三丁目 | 136 | 66 | 7,430 | あり | 75% | 60% | 39% |
| 藤ノ木二丁目 | 131 | 50 | 3,107 | あり | 103% | 85% | 40% |
| 昆陽泉町三丁目 | 130 | 55 | 11,819 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 堀池五丁目 | 130 | 58 | 13,181 | あり | 80% | 66% | 40% |
| 広畑二丁目 | 129 | 51 | 7,212 | あり | 89% | 78% | 36% |
| 北園二丁目 | 126 | 60 | 3,593 | あり | 86% | 76% | 34% |
| 下河原二丁目 | 121 | 57 | 1,177 | あり | 63% | 45% | 48% |
| 昆陽北二丁目 | 115 | 53 | 7,138 | あり | 69% | 54% | 43% |
| 高台二丁目 | 103 | 51 | 1,920 | あり | 100% | 90% | 32% |
| 鋳物師三丁目 | 101 | 49 | 1,475 | あり | 99% | 88% | 31% |
| 昆陽一丁目 | 101 | 39 | 1,652 | あり | 70% | 55% | 46% |
| 東有岡二丁目 | 91 | 35 | 1,900 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 昆陽泉町四丁目 | 87 | 38 | 11,447 | あり | 68% | 54% | 42% |
| 昆陽北一丁目 | 84 | 48 | 213 | あり | 66% | 53% | 41% |
| 千僧一丁目 | 83 | 30 | 1,061 | あり | 103% | 95% | 31% |
| 奥畑三丁目 | 79 | 33 | 1,968 | あり | 67% | 54% | 39% |
| 森本八丁目 | 79 | 51 | 828 | あり | 71% | 54% | 45% |
| 梅ノ木七丁目 | 76 | 26 | 8,604 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 北伊丹六丁目 | 75 | 27 | 2,037 | あり | 141% | 146% | — |
| 東有岡五丁目 | 74 | 35 | 409 | あり | 56% | 34% | 57% |
| 若菱町六丁目 | 70 | 41 | 9,170 | あり | 75% | 56% | 44% |
| 北河原四丁目 | 63 | 52 | 1,262 | あり | 119% | 127% | 9% |
| 桜ケ丘八丁目 | 52 | 23 | 4,107 | あり | 89% | 73% | 40% |
| 車塚三丁目 | 51 | 25 | 1,876 | あり | 42% | 33% | 42% |
| 下河原三丁目 | 30 | 16 | 412 | あり | 62% | 44% | 48% |
| 奥畑五丁目 | 18 | 7 | 222 | あり | 131% | 139% | 18% |
| 口酒井三丁目 | 8 | 5 | 215 | あり | 86% | 59% | 48% |
| 森本九丁目 | 8 | 3 | 84 | あり | 91% | 78% | 33% |
| 北伊丹九丁目 | 2 | 2 | 36 | あり | 5% | 0% | — |
| 天津 | 0 | 0 | 0 | あり | 79% | 52% | 48% |
| 岩屋二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 104% | 77% | 45% |
| 岩屋 | 0 | 0 | 0 | あり | 109% | 101% | 30% |
| 奥畑四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 131% | 139% | 18% |
| 北伊丹五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 102% | 88% | 37% |
| 北河原五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 116% | 107% | 32% |
| 北河原六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 81% | 60% | 45% |
| 北河原 | 0 | 0 | 0 | 119% | 127% | 9% | |
| 口酒井字東川原 | 0 | 0 | 0 | あり | 45% | 15% | — |
| 口酒井字出口 | 0 | 0 | 0 | あり | 79% | 60% | 42% |
| 昆陽池三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 81% | 63% | 44% |
| 下河原字越ケ井 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 76% | 33% |
| 下河原越ケ井 | 0 | 0 | 0 | 67% | 47% | 49% | |
| 下河原越ケ井 | 0 | 0 | 0 | 67% | 47% | 49% | |
| 中村 | 0 | 0 | 0 | 81% | 60% | 45% | |
| 東有岡四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 西桑津 | 0 | 0 | 0 | 93% | 79% | 33% | |
| 広畑六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 61% | 44% | 46% |
| 瑞原四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 108% | 97% | 32% |
| 若菱町四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 下河原 | 0 | 0 | 0 | あり | 91% | 87% | 22% |
| 藤ノ木一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 80% | 63% | 42% |
| 鴻池七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 81% | 68% | 37% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊丹市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
伊丹市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊丹市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊丹市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊丹市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊丹市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊丹市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊丹市の地価を開く →