ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 川西市 / 人口と世帯
兵庫県川西市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。川西市の182町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口152,321人63,331世帯
人口密度2,845人/km²面積 53.5km²
人口集中地区に住む人91%136町丁目が該当
2030年141,843人令和6年推計
2050年120,368人2020年の79%
2070年98,100人2020年の64%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目182/182
町丁目(182)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 清和台東四丁目 | 2,853 | 1,053 | 10,111 | あり | 76% | 61% | 39% |
| 花屋敷一丁目 | 2,337 | 1,220 | 11,030 | あり | 74% | 57% | 46% |
| 丸山台一丁目 | 2,303 | 890 | 8,371 | 89% | 71% | 43% | |
| 栄町 | 2,261 | 1,064 | 13,374 | あり | 69% | 52% | 48% |
| 久代六丁目 | 2,174 | 776 | 15,844 | あり | 85% | 64% | 45% |
| 南花屋敷四丁目 | 2,108 | 968 | 13,079 | あり | 82% | 68% | 38% |
| けやき坂二丁目 | 2,108 | 812 | 6,463 | あり | 81% | 67% | 42% |
| 東多田三丁目 | 2,075 | 822 | 13,233 | あり | 86% | 69% | 42% |
| 加茂一丁目 | 1,995 | 909 | 9,396 | あり | 74% | 58% | 44% |
| 平野一丁目 | 1,980 | 674 | 7,884 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 小花二丁目 | 1,979 | 919 | 9,813 | あり | 85% | 70% | 40% |
| 向陽台三丁目 | 1,925 | 805 | 5,467 | あり | 66% | 53% | 43% |
| 清和台東二丁目 | 1,833 | 669 | 8,464 | あり | 70% | 55% | 42% |
| 中央町 | 1,777 | 841 | 11,735 | あり | 80% | 67% | 41% |
| 錦松台 | 1,749 | 645 | 8,799 | あり | 88% | 74% | 39% |
| 大和東一丁目 | 1,705 | 696 | 6,080 | あり | 69% | 55% | 42% |
| 小戸三丁目 | 1,671 | 693 | 10,074 | あり | 89% | 73% | 40% |
| 丸山台二丁目 | 1,647 | 605 | 6,449 | あり | 88% | 72% | 41% |
| 大和東二丁目 | 1,619 | 662 | 8,308 | あり | 69% | 56% | 41% |
| 南花屋敷三丁目 | 1,597 | 691 | 10,367 | あり | 79% | 63% | 40% |
| 下加茂一丁目 | 1,567 | 780 | 6,066 | あり | 80% | 66% | 40% |
| 東多田二丁目 | 1,504 | 633 | 8,296 | あり | 86% | 73% | 40% |
| けやき坂三丁目 | 1,504 | 556 | 5,847 | あり | 80% | 65% | 42% |
| 見野二丁目 | 1,504 | 578 | 7,717 | あり | 88% | 71% | 41% |
| 美園町 | 1,484 | 746 | 15,136 | あり | 75% | 60% | 43% |
| 出在家町 | 1,483 | 616 | 7,156 | あり | 83% | 69% | 40% |
| 久代四丁目 | 1,478 | 587 | 6,205 | あり | 89% | 77% | 35% |
| 小花一丁目 | 1,471 | 873 | 12,540 | あり | 85% | 71% | 40% |
| 新田一丁目 | 1,464 | 577 | 10,546 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 湯山台二丁目 | 1,427 | 591 | 5,592 | あり | 58% | 45% | 45% |
| 湯山台一丁目 | 1,388 | 575 | 6,384 | あり | 74% | 60% | 41% |
| 丸山台三丁目 | 1,384 | 477 | 2,728 | 76% | 58% | 44% | |
| 大和西一丁目 | 1,378 | 584 | 6,356 | あり | 67% | 51% | 46% |
| 大和東五丁目 | 1,371 | 554 | 6,557 | あり | 71% | 56% | 44% |
| 久代三丁目 | 1,364 | 516 | 4,307 | あり | 93% | 84% | 34% |
| けやき坂四丁目 | 1,358 | 393 | 7,536 | あり | 119% | 110% | 36% |
| 鼓が滝一丁目 | 1,354 | 566 | 6,225 | あり | 83% | 68% | 41% |
| 新田三丁目 | 1,329 | 546 | 11,530 | あり | 80% | 63% | 43% |
| 小戸二丁目 | 1,321 | 681 | 10,673 | あり | 83% | 69% | 40% |
| 新田二丁目 | 1,306 | 468 | 8,059 | あり | 84% | 69% | 40% |
| 西多田二丁目 | 1,306 | 503 | 7,651 | あり | 72% | 56% | 44% |
| 向陽台一丁目 | 1,293 | 586 | 4,401 | あり | 71% | 55% | 44% |
| 加茂二丁目 | 1,270 | 481 | 6,761 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 萩原一丁目 | 1,267 | 516 | 10,871 | あり | 108% | 100% | 31% |
| 平野二丁目 | 1,235 | 490 | 6,084 | あり | 81% | 65% | 41% |
| 鼓が滝三丁目 | 1,229 | 507 | 5,500 | あり | 76% | 58% | 45% |
| 小戸一丁目 | 1,199 | 576 | 13,314 | あり | 89% | 74% | 43% |
| 久代二丁目 | 1,194 | 521 | 7,614 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 清和台西四丁目 | 1,193 | 481 | 7,075 | あり | 62% | 48% | 45% |
| 清和台西一丁目 | 1,180 | 475 | 7,763 | 73% | 61% | 40% | |
| 鴬台二丁目 | 1,167 | 436 | 6,641 | あり | 90% | 74% | 40% |
| 水明台二丁目 | 1,166 | 512 | 7,033 | あり | 63% | 50% | 42% |
| 東畦野三丁目 | 1,142 | 463 | 9,490 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 東多田一丁目 | 1,132 | 464 | 10,327 | あり | 85% | 70% | 40% |
| 栄根二丁目 | 1,112 | 538 | 5,439 | あり | 94% | 82% | 36% |
| 矢問一丁目 | 1,103 | 444 | 5,985 | あり | 72% | 54% | 48% |
| 清和台西三丁目 | 1,096 | 443 | 8,309 | あり | 65% | 50% | 47% |
| 水明台一丁目 | 1,088 | 482 | 4,539 | あり | 54% | 39% | 48% |
| 萩原二丁目 | 1,074 | 450 | 9,830 | あり | 77% | 58% | 47% |
| 南花屋敷一丁目 | 1,061 | 534 | 14,269 | あり | 80% | 64% | 43% |
| 緑台四丁目 | 1,055 | 436 | 4,990 | あり | 69% | 55% | 43% |
| 滝山町 | 1,035 | 407 | 6,489 | あり | 88% | 77% | 36% |
| 寺畑二丁目 | 1,017 | 427 | 8,562 | あり | 105% | 92% | 37% |
| 南野坂一丁目 | 986 | 296 | 8,843 | あり | 107% | 92% | 36% |
| 鼓が滝二丁目 | 985 | 374 | 6,546 | あり | 89% | 72% | 43% |
| 清和台西五丁目 | 972 | 409 | 5,190 | あり | 61% | 46% | 46% |
| 萩原台西一丁目 | 971 | 390 | 6,961 | あり | 69% | 53% | 44% |
| 向陽台二丁目 | 970 | 403 | 6,765 | あり | 68% | 52% | 43% |
| 花屋敷二丁目 | 951 | 414 | 11,378 | あり | 84% | 65% | 45% |
| 多田院二丁目 | 951 | 360 | 5,294 | あり | 70% | 53% | 46% |
| けやき坂五丁目 | 940 | 355 | 4,953 | あり | 120% | 119% | 31% |
| 加茂三丁目 | 938 | 323 | 5,056 | あり | 92% | 79% | 37% |
| 清和台東一丁目 | 935 | 392 | 5,152 | あり | 68% | 56% | 40% |
| 美山台二丁目 | 925 | 336 | 7,350 | あり | 74% | 57% | 42% |
| 水明台三丁目 | 920 | 386 | 4,134 | あり | 63% | 48% | 45% |
| 久代一丁目 | 914 | 347 | 3,046 | あり | 92% | 81% | 37% |
| 清和台西二丁目 | 903 | 393 | 5,792 | あり | 67% | 50% | 47% |
| 南花屋敷二丁目 | 900 | 375 | 8,225 | あり | 85% | 74% | 40% |
| 丸の内町 | 894 | 358 | 9,386 | あり | 98% | 87% | 37% |
| 鴬が丘 | 871 | 353 | 6,100 | あり | 68% | 55% | 42% |
| 東畦野四丁目 | 859 | 335 | 7,781 | あり | 83% | 71% | 38% |
| 緑台三丁目 | 854 | 347 | 7,219 | あり | 78% | 65% | 40% |
| 東久代二丁目 | 842 | 386 | 4,882 | あり | 64% | 49% | 44% |
| 水明台四丁目 | 832 | 357 | 3,847 | あり | 64% | 51% | 44% |
| 東畦野山手一丁目 | 830 | 347 | 5,483 | あり | 64% | 46% | 49% |
| 松が丘町 | 829 | 370 | 7,558 | あり | 73% | 60% | 42% |
| 萩原台西三丁目 | 822 | 303 | 5,549 | あり | 64% | 50% | 46% |
| 南野坂二丁目 | 786 | 271 | 5,321 | あり | 89% | 71% | 42% |
| 寺畑一丁目 | 781 | 371 | 9,883 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 鴬の森町 | 765 | 324 | 6,325 | あり | 74% | 60% | 42% |
| 加茂四丁目 | 762 | 355 | 5,543 | あり | 62% | 50% | 39% |
| 大和西五丁目 | 754 | 306 | 6,691 | あり | 67% | 53% | 43% |
| 笹部二丁目 | 754 | 324 | 4,501 | 82% | 66% | 39% | |
| 緑台一丁目 | 732 | 308 | 6,192 | あり | 71% | 57% | 41% |
| 美山台一丁目 | 732 | 291 | 5,716 | あり | 68% | 51% | 44% |
| 笹部一丁目 | 726 | 296 | 9,660 | あり | 87% | 71% | 42% |
| 火打一丁目 | 723 | 324 | 3,266 | あり | 98% | 86% | 33% |
| 萩原台東一丁目 | 716 | 293 | 7,255 | あり | 72% | 60% | 40% |
| 多田院一丁目 | 714 | 263 | 6,336 | あり | 91% | 77% | 40% |
| 大和西三丁目 | 701 | 297 | 5,781 | あり | 77% | 67% | 36% |
| 西多田一丁目 | 696 | 268 | 2,742 | 89% | 76% | 39% | |
| 萩原台西二丁目 | 694 | 285 | 5,041 | あり | 66% | 54% | 42% |
| 多田桜木一丁目 | 687 | 333 | 5,503 | あり | 84% | 68% | 40% |
| 大和西二丁目 | 680 | 289 | 4,725 | あり | 63% | 48% | 46% |
| 緑台七丁目 | 671 | 275 | 3,315 | 63% | 46% | 48% | |
| 花屋敷山手町 | 659 | 272 | 10,453 | あり | 67% | 49% | 48% |
| 萩原三丁目 | 656 | 283 | 13,299 | あり | 86% | 75% | 36% |
| 大和西四丁目 | 655 | 270 | 7,139 | あり | 70% | 57% | 42% |
| 大和東四丁目 | 651 | 284 | 6,743 | あり | 67% | 51% | 47% |
| 大和東三丁目 | 642 | 284 | 6,483 | あり | 60% | 46% | 44% |
| 下加茂二丁目 | 640 | 325 | 8,277 | あり | 77% | 71% | 30% |
| 鴬台一丁目 | 631 | 256 | 7,096 | あり | 64% | 51% | 43% |
| 東畦野二丁目 | 631 | 282 | 6,612 | あり | 73% | 56% | 46% |
| 一庫三丁目 | 625 | 256 | 4,357 | 91% | 72% | 44% | |
| けやき坂一丁目 | 602 | 236 | 3,400 | 69% | 53% | 45% | |
| 緑が丘一丁目 | 594 | 229 | 5,794 | あり | 85% | 70% | 40% |
| 東畦野五丁目 | 587 | 222 | 6,889 | あり | 92% | 78% | 38% |
| 見野一丁目 | 584 | 224 | 4,959 | あり | 86% | 71% | 39% |
| 火打二丁目 | 575 | 300 | 3,711 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 美山台三丁目 | 573 | 253 | 3,286 | あり | 66% | 48% | 47% |
| 緑台二丁目 | 567 | 232 | 7,929 | あり | 71% | 58% | 42% |
| 矢問二丁目 | 561 | 209 | 4,955 | あり | 81% | 62% | 43% |
| 清和台東五丁目 | 560 | 236 | 5,022 | あり | 89% | 72% | 39% |
| 見野三丁目 | 551 | 255 | 6,799 | あり | 85% | 71% | 39% |
| 栄根一丁目 | 546 | 277 | 7,314 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 絹延町 | 501 | 225 | 12,340 | あり | 71% | 52% | 50% |
| 久代五丁目 | 489 | 209 | 1,879 | あり | 72% | 59% | 39% |
| 緑台六丁目 | 489 | 193 | 4,684 | 87% | 76% | 37% | |
| 東久代一丁目 | 484 | 220 | 1,399 | あり | 80% | 61% | 47% |
| 西畦野二丁目 | 484 | 209 | 4,121 | 61% | 43% | 53% | |
| 霞ケ丘二丁目 | 461 | 223 | 11,911 | あり | 69% | 55% | 45% |
| 山下町 | 450 | 199 | 4,142 | あり | 81% | 68% | 40% |
| 清和台東三丁目 | 441 | 146 | 2,550 | 81% | 66% | 41% | |
| 東畦野山手二丁目 | 419 | 155 | 6,342 | あり | 80% | 67% | 42% |
| 清流台 | 405 | 154 | 6,393 | 72% | 54% | 46% | |
| 多田桜木二丁目 | 388 | 198 | 4,282 | あり | 63% | 48% | 45% |
| 矢問三丁目 | 384 | 163 | 2,108 | あり | 65% | 49% | 45% |
| 緑台五丁目 | 375 | 173 | 3,599 | あり | 65% | 50% | 46% |
| 萩原台東二丁目 | 373 | 156 | 7,506 | あり | 73% | 60% | 40% |
| 満願寺町 | 358 | 157 | 3,407 | 78% | 58% | 48% | |
| 一庫二丁目 | 321 | 118 | 2,265 | 81% | 65% | 40% | |
| 石道 | 314 | 123 | 237 | 76% | 58% | 41% | |
| 日高町 | 293 | 169 | 4,566 | あり | 76% | 62% | 42% |
| 緑が丘二丁目 | 280 | 109 | 3,031 | あり | 69% | 51% | 48% |
| 霞ケ丘一丁目 | 266 | 127 | 7,069 | あり | 92% | 85% | 32% |
| 東畦野一丁目 | 253 | 109 | 1,111 | 79% | 65% | 42% | |
| 下財町 | 237 | 97 | 6,216 | あり | 73% | 56% | 43% |
| 東畦野六丁目 | 227 | 108 | 3,340 | 67% | 61% | 45% | |
| 加茂五丁目 | 218 | 88 | 1,545 | あり | 74% | 57% | 42% |
| 平野三丁目 | 203 | 118 | 1,016 | 25% | 18% | 48% | |
| 長尾町 | 178 | 81 | 1,264 | 73% | 58% | 42% | |
| 西畦野一丁目 | 177 | 71 | 1,686 | 76% | 60% | 42% | |
| 山原二丁目 | 156 | 65 | 1,390 | 71% | 57% | 42% | |
| 山原一丁目 | 147 | 57 | 1,811 | 81% | 71% | 39% | |
| 笹部三丁目 | 122 | 50 | 838 | 55% | 39% | 51% | |
| 西多田字平井田筋 | 119 | 3 | 26,732 | あり | 28% | 18% | 53% |
| 一庫字北中島 | 94 | 1 | 12,408 | 79% | 71% | 32% | |
| 柳谷 | 88 | 39 | 89 | 80% | 64% | 42% | |
| 黒川 | 83 | 40 | 19 | 36% | 24% | 47% | |
| 一庫一丁目 | 61 | 25 | 733 | 72% | 58% | 42% | |
| 加茂六丁目 | 59 | 19 | 247 | あり | 63% | 34% | 60% |
| 赤松 | 45 | 19 | 29 | 64% | 47% | 45% | |
| 若宮 | 33 | 10 | 44 | 56% | 43% | 47% | |
| 芋生 | 32 | 13 | 41 | 74% | 51% | 50% | |
| 多田院西二丁目 | 29 | 10 | 554 | あり | 67% | 49% | 46% |
| 多田院西一丁目 | 17 | 11 | 173 | 41% | 23% | — | |
| 一庫字 | 17 | 4 | 14 | 60% | 56% | 33% | |
| 平野字 | 16 | 7 | 37 | 81% | 58% | 48% | |
| 矢問東町 | 7 | 2 | 69 | あり | 99% | 85% | 37% |
| 多田院多田所町 | 6 | 1 | 118 | 64% | 40% | 56% | |
| 虫生 | 5 | 2 | 113 | 98% | 76% | 40% | |
| 国崎 | 4 | 2 | 1 | 83% | 70% | — | |
| 横路 | 4 | 2 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 東多田字 | 2 | 1 | 1 | 81% | 62% | 42% | |
| 新田字 | 0 | 0 | 0 | 41% | 27% | 55% | |
| 西多田字 | 0 | 0 | 0 | 30% | 20% | 53% | |
| 多田院字 | 0 | 0 | 0 | 79% | 64% | 39% | |
| 東畦野字 | 0 | 0 | 0 | 74% | 56% | 45% | |
| 西畦野字 | 0 | 0 | 0 | 66% | 48% | 47% | |
| 山原字 | 0 | 0 | 0 | 94% | 84% | 39% | |
| 山下 | 0 | 0 | 0 | 35% | 12% | — | |
| 笹部字 | 0 | 0 | 0 | 71% | 53% | 46% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
川西市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
川西市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
川西市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
川西市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
川西市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
川西市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
川西市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
川西市の地価を開く →