ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 南あわじ市 / 人口と世帯
兵庫県南あわじ市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。南あわじ市の205町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口44,137人17,047世帯
人口密度193人/km²面積 228.5km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年38,260人令和6年推計
2050年27,067人2020年の61%
2070年17,769人2020年の40%
2050年の65歳以上49%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目205/205
町丁目(205)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 八木養宜上 | 946 | 358 | 248 | 65% | 45% | 48% | |
| 松帆古津路 | 830 | 350 | 610 | 63% | 41% | 51% | |
| 榎列掃守 | 825 | 294 | 627 | 73% | 51% | 48% | |
| 賀集福井 | 804 | 253 | 1,037 | 53% | 40% | 39% | |
| 榎列大榎列 | 785 | 286 | 453 | 69% | 48% | 47% | |
| 市青木 | 781 | 328 | 1,691 | 69% | 49% | 47% | |
| 山添 | 747 | 303 | 715 | 74% | 52% | 45% | |
| 市福永 | 737 | 297 | 1,616 | 69% | 47% | 48% | |
| 潮美台一丁目 | 702 | 295 | 5,323 | 67% | 40% | 53% | |
| 潮美台二丁目 | 688 | 272 | 6,530 | 73% | 48% | 48% | |
| 広田中筋市場 | 671 | 245 | 1,042 | 82% | 63% | 40% | |
| 八木寺内 | 653 | 215 | 486 | 53% | 37% | 45% | |
| 榎列小榎列 | 626 | 234 | 500 | 63% | 41% | 52% | |
| 湊西 | 625 | 268 | 1,113 | 67% | 43% | 52% | |
| 倭文庄田 | 592 | 217 | 374 | 73% | 55% | 41% | |
| 市三條 | 550 | 208 | 397 | 71% | 48% | 49% | |
| 北阿万筒井 | 527 | 187 | 227 | 74% | 53% | 43% | |
| 福良向谷 | 513 | 263 | 1,289 | 58% | 36% | 52% | |
| 北阿万伊賀野 | 497 | 179 | 288 | 63% | 41% | 48% | |
| 松帆檪田 | 489 | 147 | 276 | 52% | 31% | 50% | |
| 広田広田川向 | 475 | 158 | 132 | 75% | 56% | 37% | |
| 阿万東町 | 471 | 182 | 72 | 55% | 36% | 49% | |
| 阿万上町 | 442 | 158 | 45 | 57% | 38% | 54% | |
| 八木鳥井 | 418 | 154 | 960 | 82% | 61% | 38% | |
| 神代北所 | 403 | 151 | 600 | 64% | 43% | 52% | |
| 松帆志知川 | 392 | 144 | 397 | 57% | 36% | 54% | |
| 八木養宜中 | 389 | 65 | 1,003 | 25% | 16% | 51% | |
| 中条中筋 | 382 | 124 | 51 | 58% | 36% | 48% | |
| 阿万西町 | 382 | 163 | 698 | 52% | 30% | 53% | |
| 津井中津浦 | 380 | 128 | 474 | 62% | 42% | 49% | |
| 福良うずしお台 | 376 | 124 | 2,652 | 82% | 60% | 42% | |
| 八木新庄 | 374 | 141 | 574 | 72% | 50% | 47% | |
| 福良仁尾 | 374 | 170 | 379 | 67% | 43% | 50% | |
| 福良東本町 | 365 | 166 | 1,132 | 48% | 27% | 57% | |
| 市市 | 359 | 122 | 1,245 | 69% | 51% | 42% | |
| 賀集野田 | 357 | 110 | 581 | 65% | 43% | 48% | |
| 松帆慶野 | 350 | 133 | 99 | 62% | 41% | 50% | |
| 福良浜町 | 348 | 121 | 2,778 | 32% | 18% | 55% | |
| 阿万塩屋町 | 347 | 123 | 522 | 55% | 37% | 50% | |
| 賀集賀集 | 346 | 137 | 426 | 53% | 32% | 50% | |
| 松帆西路 | 344 | 138 | 280 | 64% | 38% | 54% | |
| 榎列上幡多 | 344 | 152 | 374 | 73% | 54% | 40% | |
| 倭文長田 | 339 | 127 | 117 | 53% | 27% | 56% | |
| 広田広田中田 | 330 | 158 | 1,535 | 69% | 45% | 53% | |
| 八木大久保 | 322 | 114 | 206 | 63% | 43% | 48% | |
| 広田広田広田上 | 321 | 107 | 1,558 | 64% | 45% | 45% | |
| 阿万下町 | 314 | 114 | 332 | 63% | 43% | 46% | |
| 神代籠池 | 313 | 132 | 1,399 | 66% | 45% | 49% | |
| 賀集八幡東 | 311 | 137 | 1,384 | 81% | 61% | 41% | |
| 湊里下 | 308 | 116 | 48 | 61% | 40% | 50% | |
| 賀集八幡南 | 304 | 117 | 245 | 63% | 39% | 47% | |
| 阿万中西 | 302 | 120 | 423 | 69% | 49% | 44% | |
| 松帆江尻 | 299 | 115 | 474 | 59% | 38% | 50% | |
| 広田中筋広田南 | 295 | 93 | 591 | 83% | 62% | 41% | |
| 阿万吹上町 | 294 | 129 | 110 | 54% | 32% | 55% | |
| 北阿万稲田南 | 284 | 97 | 41 | 63% | 42% | 47% | |
| 志知鈩 | 281 | 114 | 765 | 69% | 51% | 42% | |
| 市十一ケ所 | 279 | 110 | 555 | 66% | 45% | 48% | |
| 福良北納屋町 | 279 | 129 | 1,969 | 51% | 31% | 52% | |
| 八木野原 | 278 | 112 | 479 | 57% | 33% | 58% | |
| 津井雁来 | 276 | 94 | 700 | 59% | 37% | 56% | |
| 福良谷川町 | 276 | 127 | 3,285 | 38% | 16% | 69% | |
| 市徳長 | 265 | 94 | 388 | 70% | 49% | 46% | |
| 神代浦壁 | 257 | 96 | 23 | 56% | 35% | 49% | |
| 榎列山所 | 255 | 87 | 273 | 77% | 52% | 45% | |
| 神代城家 | 254 | 87 | 306 | 49% | 29% | 59% | |
| 賀集鍛治屋 | 254 | 101 | 190 | 69% | 45% | 49% | |
| 津井中央 | 251 | 71 | 727 | 42% | 26% | 60% | |
| 松帆脇田 | 250 | 87 | 344 | 64% | 44% | 44% | |
| 賀集西田 | 250 | 80 | 1,341 | 82% | 61% | 42% | |
| 阿那賀北栄 | 249 | 130 | 374 | 56% | 37% | 50% | |
| 広田中筋堂丸団地 | 248 | 100 | 9,467 | 81% | 51% | 50% | |
| 榎列下幡多 | 240 | 82 | 351 | 52% | 32% | 54% | |
| 広田中筋不藤 | 238 | 63 | 1,220 | 40% | 28% | 40% | |
| 市円行寺 | 237 | 107 | 515 | 73% | 53% | 41% | |
| 神代富田 | 223 | 88 | 1,013 | 56% | 40% | 40% | |
| 福良東十軒家 | 220 | 99 | 2,116 | 43% | 22% | 63% | |
| 松帆北方 | 208 | 69 | 202 | 68% | 48% | 49% | |
| 市小井 | 208 | 78 | 638 | 59% | 38% | 46% | |
| 湊東 | 205 | 86 | 957 | 64% | 46% | 44% | |
| 賀集立川瀬 | 204 | 71 | 379 | 62% | 44% | 45% | |
| 福良網屋町 | 200 | 103 | 6,250 | 38% | 16% | 69% | |
| 神代国上 | 196 | 63 | 402 | 27% | 12% | 67% | |
| 倭文土井 | 194 | 77 | 50 | 59% | 42% | 46% | |
| 福良西十軒家 | 189 | 83 | 2,331 | 58% | 38% | 50% | |
| 榎列松田 | 185 | 74 | 451 | 65% | 44% | 44% | |
| 神代小路 | 185 | 68 | 653 | 54% | 31% | 59% | |
| 湊港 | 179 | 83 | 1,256 | 49% | 28% | 58% | |
| 阿那賀小木場 | 176 | 82 | 374 | 46% | 26% | 54% | |
| 倭文委文 | 175 | 64 | 237 | 63% | 41% | 50% | |
| 賀集生子 | 170 | 53 | 228 | 60% | 44% | 43% | |
| 志知北 | 169 | 77 | 243 | 61% | 39% | 47% | |
| 福良本町 | 167 | 75 | 1,287 | 40% | 15% | 70% | |
| 志知中島上 | 166 | 61 | 202 | 46% | 24% | 66% | |
| 賀集八幡西 | 166 | 60 | 171 | 76% | 56% | 44% | |
| 湊里上 | 159 | 63 | 221 | 59% | 34% | 55% | |
| 榎列西川 | 158 | 57 | 631 | 65% | 41% | 58% | |
| 福良築地 | 156 | 86 | 2,250 | 63% | 46% | 40% | |
| 松帆北浜 | 154 | 64 | 787 | 62% | 36% | 63% | |
| 津井西本村 | 153 | 64 | 106 | 52% | 28% | 60% | |
| 松帆高屋 | 151 | 51 | 496 | 57% | 36% | 54% | |
| 北阿万新田北 | 149 | 47 | 358 | 59% | 42% | 49% | |
| 北阿万新田中 | 147 | 59 | 253 | 58% | 31% | 62% | |
| 倭文安住寺 | 145 | 52 | 56 | 50% | 26% | 56% | |
| 神代南上 | 144 | 73 | 903 | 72% | 51% | 44% | |
| 八木立石 | 143 | 59 | 649 | 70% | 50% | 44% | |
| 志知飯山寺 | 140 | 69 | 286 | 77% | 61% | 32% | |
| 津井本村 | 139 | 48 | 295 | 54% | 30% | 58% | |
| 市善光寺 | 137 | 52 | 301 | 81% | 58% | 47% | |
| 倭文神道 | 135 | 47 | 116 | 59% | 41% | 47% | |
| 市新 | 131 | 45 | 288 | 55% | 35% | 50% | |
| 倭文流 | 131 | 45 | 199 | 49% | 25% | 57% | |
| 阿那賀伊毘 | 124 | 46 | 21 | 55% | 35% | 51% | |
| 福良住吉町 | 124 | 64 | 5,178 | 40% | 17% | 74% | |
| 八木入田 | 123 | 53 | 185 | 49% | 23% | 61% | |
| 志知志知 | 121 | 43 | 224 | 61% | 41% | 46% | |
| 倭文高 | 120 | 42 | 133 | 55% | 32% | 47% | |
| 福良五分一町 | 120 | 55 | 2,829 | 44% | 23% | 63% | |
| 広田中筋大丸 | 119 | 49 | 680 | 53% | 24% | — | |
| 福良戎町 | 118 | 50 | 1,728 | 46% | 25% | 60% | |
| 神代経所 | 116 | 41 | 639 | 63% | 38% | 53% | |
| 阿那賀松ヶ谷 | 114 | 48 | 988 | 47% | 26% | 56% | |
| 福良東一丁目 | 113 | 51 | 2,749 | 43% | 23% | 61% | |
| 阿万佐野 | 113 | 46 | 36 | 55% | 31% | 52% | |
| 志知南 | 112 | 42 | 264 | 59% | 33% | 59% | |
| 志知中島大 | 112 | 39 | 394 | 54% | 36% | 47% | |
| 広田広田みどりが丘 | 111 | 44 | 5,914 | 86% | 65% | 36% | |
| 福良備前町 | 111 | 56 | 4,055 | 37% | 19% | 66% | |
| 阿那賀島 | 109 | 52 | 1,346 | 97% | 66% | 51% | |
| 灘土生 | 109 | 37 | 383 | 60% | 40% | 49% | |
| 賀集八幡北 | 107 | 43 | 249 | 67% | 46% | 49% | |
| 志知佐礼尾 | 104 | 48 | 151 | 47% | 27% | 52% | |
| 北阿万高原 | 104 | 37 | 718 | 68% | 50% | 42% | |
| 八木国分 | 103 | 42 | 220 | 81% | 68% | 31% | |
| 志知松本 | 103 | 34 | 254 | 64% | 44% | 45% | |
| 賀集高萩 | 103 | 45 | 221 | 39% | 21% | 63% | |
| 松帆塩浜 | 102 | 41 | 333 | 51% | 31% | 50% | |
| 阿那賀小磯 | 102 | 44 | 868 | 47% | 12% | 62% | |
| 阿万丸田 | 102 | 40 | 151 | 46% | 19% | 67% | |
| 志知口 | 101 | 30 | 192 | 67% | 52% | 39% | |
| 沼島南区 | 100 | 45 | 759 | 64% | 43% | 54% | |
| 八木馬回 | 98 | 39 | 10 | 45% | 25% | 58% | |
| 志知難波 | 98 | 28 | 293 | 68% | 47% | 50% | |
| 福良二丁目 | 98 | 48 | 1,926 | 39% | 20% | 65% | |
| 神代喜来 | 97 | 34 | 337 | 76% | 56% | 42% | |
| 神代南所 | 96 | 27 | 245 | 63% | 40% | 49% | |
| 神代久保 | 91 | 35 | 342 | 56% | 34% | 59% | |
| 中条徳原 | 87 | 29 | 157 | 51% | 21% | 53% | |
| 湊浜 | 85 | 43 | 2,591 | 45% | 24% | 60% | |
| 神代社家 | 85 | 26 | 25 | 55% | 40% | 41% | |
| 神代上中原 | 84 | 37 | 99 | 37% | 15% | 61% | |
| 伊加利本村 | 79 | 33 | 84 | 51% | 35% | 50% | |
| 賀集辻川原 | 79 | 37 | 1,272 | 78% | 58% | 40% | |
| 沼島北区 | 79 | 45 | 1,711 | 35% | 15% | 71% | |
| 阿那賀木場 | 78 | 28 | 269 | 61% | 36% | 53% | |
| 志知奥 | 78 | 33 | 13 | 40% | 0% | 67% | |
| 伊加利下所 | 77 | 42 | 240 | 51% | 25% | 61% | |
| 福良南納屋町 | 77 | 43 | 4,396 | 37% | 19% | 66% | |
| 沼島中区 | 76 | 38 | 2,207 | 54% | 35% | 56% | |
| 阿那賀志知川 | 75 | 29 | 33 | 40% | 20% | 66% | |
| 福良かるも | 74 | 30 | 199 | 48% | 0% | 65% | |
| 伊加利仲野 | 73 | 38 | 27 | 46% | 25% | 62% | |
| 阿那賀中 | 68 | 30 | 1,114 | 54% | 38% | — | |
| 灘仁頃 | 68 | 29 | 106 | 56% | 33% | 55% | |
| 伊加利山口 | 66 | 25 | 19 | 46% | 21% | 71% | |
| 中条広田中山 | 65 | 25 | 64 | 56% | 8% | 55% | |
| 賀集牛内 | 65 | 26 | 124 | 45% | 8% | 70% | |
| 賀集福井北 | 64 | 29 | 254 | 59% | 42% | 49% | |
| 津井内原 | 63 | 25 | 20 | 45% | 29% | 56% | |
| 福良仲之町 | 63 | 25 | 3,412 | 44% | 23% | 63% | |
| 賀集八幡中 | 63 | 24 | 157 | 59% | 39% | 46% | |
| 神代段 | 61 | 23 | 252 | 56% | 33% | 57% | |
| 福良西一丁目 | 57 | 22 | 5,827 | 37% | 19% | 66% | |
| 湊登立 | 56 | 17 | 268 | 113% | 90% | — | |
| 志知中島下 | 54 | 23 | 339 | 52% | 26% | 54% | |
| 沼島泊区 | 53 | 29 | 972 | 45% | 20% | 70% | |
| 沼島東区 | 52 | 27 | 997 | 45% | 20% | 70% | |
| 神代黒道 | 50 | 16 | 189 | 67% | 46% | 42% | |
| 阿那賀南 | 49 | 23 | 240 | 0% | 0% | — | |
| 賀集東山 | 49 | 19 | 145 | 51% | 25% | 78% | |
| 阿那賀端所 | 48 | 23 | 4,020 | 37% | 17% | 71% | |
| 灘黒岩 | 48 | 24 | 80 | 40% | 0% | 45% | |
| 伊加利湯の河 | 42 | 18 | 73 | 52% | 15% | 50% | |
| 松帆宝明寺 | 39 | 13 | 65 | 54% | 15% | 54% | |
| 灘大川 | 39 | 18 | 84 | 43% | 27% | 60% | |
| 灘油谷 | 39 | 16 | 227 | 50% | 31% | 51% | |
| 灘吉野 | 37 | 18 | 59 | 39% | 19% | 60% | |
| 灘山本 | 36 | 17 | 155 | 52% | 31% | 48% | |
| 八木徳野 | 35 | 13 | 222 | 45% | 21% | 62% | |
| 伊加利畦原 | 32 | 11 | 96 | 65% | 49% | 54% | |
| 灘白崎 | 30 | 14 | 59 | 45% | 18% | 62% | |
| 松帆戒旦寺 | 29 | 10 | 119 | 100% | 75% | — | |
| 灘城方 | 24 | 13 | 99 | 18% | 0% | — | |
| 灘惣川 | 20 | 8 | 74 | 39% | 0% | — | |
| 灘円実 | 18 | 8 | 120 | 39% | 21% | — | |
| 灘払川 | 16 | 9 | 22 | 0% | 0% | — | |
| 灘地野 | 15 | 10 | 38 | 20% | 0% | — | |
| 灘来川 | 14 | 6 | 66 | 50% | 0% | — | |
| 阿那賀西路 | 9 | 6 | 61 | 0% | 0% | — | |
| 中条広田中山 | 1 | 1 | 100 | 100% | 0% | — | |
| 福良 | 0 | 0 | 0 | 62% | 45% | 42% | |
| 賀集 | 0 | 0 | 0 | 60% | 26% | 27% | |
| 灘 | 0 | 0 | 0 | 22% | 0% | — | |
| 沼島 | 0 | 0 | 0 | 28% | 2% | — | |
| 潮美台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 74% | 51% | 47% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
南あわじ市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
南あわじ市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
南あわじ市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
南あわじ市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
南あわじ市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
南あわじ市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
南あわじ市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
南あわじ市の地価を開く →