ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 福崎町 / 土地と気候
兵庫県福崎町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。福崎町の43町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高84m人口で重みを付けた平均
標高の幅56〜674m
平均傾斜3.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人13%19町丁目
年平均気温14.9℃1月 3.4℃/8月 27.0℃
年降水量1,422mm
年間日照1,946時間
用途地域がかかる町丁目19/43都市計画区域の内側
都市公園3か所合計 4ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積1.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人16%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人33%
町丁目(43)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福田福田 | 73m | 1.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,442mm | 第二種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 537m |
| 西田原田尻 | 73m | 1.2° | 2% | 0% | 15.0℃ | 1,416mm | 第二種中高層住居専用地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 福崎新 | 64m | 0.9° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,419mm | 準工業地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 652m |
| 南田原西光寺 | 77m | 1.0° | 2% | 0% | 15.0℃ | 1,394mm | 準工業地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西治西治 | 80m | 4.1° | 23% | 11% | 15.0℃ | 1,403mm | 工業専用地域 | 40% | 19% | 0 | 0 | 1.6km |
| 福田福田 | 80m | 3.5° | 20% | 11% | 14.9℃ | 1,446mm | 第二種中高層住居専用地域 | 29% | 19% | 0 | 0 | 1.1km |
| 山崎山崎 | 79m | 2.7° | 14% | 8% | 14.7℃ | 1,465mm | 第二種中高層住居専用地域 | 24% | 9% | 0 | 0 | 1.2km |
| 東田原大門 | 90m | 2.9° | 17% | 11% | 14.7℃ | 1,406mm | 第一種住居地域 | 22% | 12% | 0 | 0 | 1.6km |
| 南田原中島 | 70m | 0.9° | 3% | 1% | 15.0℃ | 1,389mm | 第一種住居地域 | 23% | 3% | 1 | 1 | 458m |
| 西田原辻川 | 72m | 1.1° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,419mm | 第二種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 馬田 | 69m | 0.7° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,419mm | 第二種中高層住居専用地域 | 58% | 0% | 1 | 1 | 257m |
| 西田原北野 | 83m | 4.7° | 25% | 13% | 14.7℃ | 1,439mm | 第一種低層住居専用地域 | 32% | 13% | 0 | 0 | 801m |
| 八千種庄 | 78m | 1.0° | 1% | 0% | 14.9℃ | 1,358mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 南田原吉田 | 63m | 0.7° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,401mm | 第二種住居地域 | 48% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 八千種余田 | 87m | 3.3° | 17% | 9% | 14.7℃ | 1,370mm | — | 22% | 7% | 0 | 0 | 1.5km |
| 八千種鍛治屋 | 77m | 2.3° | 11% | 6% | 14.9℃ | 1,361mm | — | 23% | 3% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大貫南大貫 | 90m | 4.4° | 23% | 12% | 14.8℃ | 1,388mm | — | 17% | 17% | 0 | 0 | 703m |
| 高岡板坂 | 120m | 8.9° | 46% | 32% | 14.2℃ | 1,531mm | — | 19% | 39% | 0 | 0 | 3.7km |
| 南田原八反田 | 62m | 0.4° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,401mm | 準工業地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 900m |
| 田口田口 | 140m | 11.2° | 65% | 40% | 14.0℃ | 1,536mm | — | 17% | 41% | 0 | 0 | 4.4km |
| 高岡桜 | 95m | 4.5° | 22% | 13% | 14.5℃ | 1,509mm | — | 23% | 20% | 0 | 0 | 2.4km |
| 田口田口 | 323m | 29.2° | 98% | 95% | 13.6℃ | 1,579mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大貫西大貫 | 92m | 5.1° | 33% | 19% | 14.8℃ | 1,388mm | — | 21% | 16% | 0 | 0 | 868m |
| 南田原長目 | 61m | 0.8° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,389mm | — | 16% | 10% | 0 | 0 | 571m |
| 南田原西野 | 66m | 1.5° | 2% | 0% | 15.1℃ | 1,419mm | 第二種中高層住居専用地域 | 46% | 0% | 0 | 1 | 401m |
| 高橋 | 85m | 6.0° | 28% | 14% | 14.9℃ | 1,387mm | 工業専用地域 | 35% | 27% | 0 | 0 | 747m |
| 大貫東大貫 | 107m | 6.6° | 40% | 21% | 14.6℃ | 1,374mm | 工業専用地域 | 24% | 26% | 1 | 1 | 244m |
| 東田原加治谷 | 102m | 8.7° | 52% | 31% | 14.7℃ | 1,439mm | — | 15% | 36% | 0 | 0 | 1.7km |
| 高岡長野 | 97m | 6.8° | 43% | 23% | 14.5℃ | 1,450mm | — | 15% | 29% | 0 | 0 | 2.0km |
| 西治西谷 | 93m | 10.1° | 67% | 37% | 14.7℃ | 1,422mm | 工業専用地域 | 31% | 31% | 0 | 0 | 1.9km |
| 高岡神谷 | 82m | 3.3° | 19% | 8% | 14.9℃ | 1,446mm | — | 15% | 18% | 0 | 0 | 1.6km |
| 八千種小倉 | 86m | 4.8° | 29% | 13% | 14.6℃ | 1,335mm | — | 21% | 16% | 0 | 0 | 2.0km |
| 西田原井ノ口 | 74m | 3.9° | 18% | 16% | 15.1℃ | 1,442mm | — | 50% | 17% | 0 | 0 | 693m |
| 東田原亀坪 | 130m | 12.4° | 78% | 51% | 14.1℃ | 1,422mm | — | 0% | 62% | 0 | 0 | 1.4km |
| 山崎山崎 | 88m | 6.1° | 51% | 16% | 15.1℃ | 1,442mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.1km |
| 西田原 | 144m | 23.3° | 98% | 90% | 14.7℃ | 1,439mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 1.5km |
| 東田原 | 189m | 20.4° | 96% | 87% | 14.4℃ | 1,435mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大貫 | 207m | 21.8° | 97% | 90% | 14.5℃ | 1,398mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 1.3km |
| 八千種 | 134m | 17.4° | 88% | 76% | 14.6℃ | 1,335mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 1.8km |
| 山崎 | 194m | 27.6° | 100% | 96% | 14.7℃ | 1,465mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 2.0km |
| 福田 | 174m | 27.3° | 100% | 99% | 14.4℃ | 1,459mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.7km |
| 高岡 | 203m | 23.7° | 94% | 86% | 13.9℃ | 1,517mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 3.5km |
| 西治 | 128m | 14.0° | 79% | 62% | 14.7℃ | 1,422mm | 工業専用地域 | 6% | 71% | 0 | 0 | 2.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
福崎町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
福崎町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
福崎町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
福崎町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
福崎町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
福崎町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
福崎町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
福崎町の地価を開く →