ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 上郡町 / 土地と気候
兵庫県上郡町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。上郡町の20町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高120m人口で重みを付けた平均
標高の幅19〜503m
平均傾斜14.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人84%17町丁目
年平均気温14.0℃1月 2.6℃/8月 26.2℃
年降水量1,305mm
年間日照1,982時間
用途地域がかかる町丁目14/20都市計画区域の内側
都市公園3か所合計 2ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積1.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人24%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人7%
町丁目(20)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山野里 | 82m | 14.1° | 62% | 55% | 14.4℃ | 1,293mm | 第一種住居地域 | 20% | 58% | 2 | 2 | 355m |
| 上郡 | 34m | 5.0° | 20% | 15% | 14.6℃ | 1,302mm | 第一種住居地域 | 47% | 14% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大冨 | 226m | 24.0° | 92% | 86% | 13.7℃ | 1,348mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 5.4km |
| 奥 | 177m | 18.2° | 83% | 73% | 13.8℃ | 1,338mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 4.3km |
| 行頭 | 213m | 18.4° | 85% | 74% | 13.0℃ | 1,249mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 4.1km |
| 竹万 | 93m | 16.1° | 73% | 65% | 14.1℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 14% | 72% | 1 | 0 | 1.0km |
| 旭日乙 | 244m | 23.5° | 90% | 83% | 12.8℃ | 1,267mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 4.8km |
| 梨ケ原 | 187m | 18.7° | 89% | 78% | 13.3℃ | 1,241mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 4.8km |
| 高田台四丁目 | 52m | 8.1° | 59% | 21% | 14.5℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 8% | 0 | 0 | 2.5km |
| 楠 | 197m | 22.8° | 83% | 77% | 13.2℃ | 1,356mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 6.0km |
| 與井 | 42m | 7.7° | 42% | 32% | 14.5℃ | 1,318mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 37% | 0 | 0 | 2.7km |
| 井上 | 72m | 19.2° | 64% | 51% | 14.3℃ | 1,283mm | 第二種中高層住居専用地域 | 24% | 52% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高田台三丁目 | 70m | 4.8° | 41% | 0% | 14.5℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 高田台五丁目 | 49m | 8.2° | 68% | 24% | 14.5℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 19% | 0 | 0 | 3.0km |
| 高田台六丁目 | 63m | 7.5° | 44% | 20% | 14.5℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 高田台二丁目 | 79m | 9.1° | 71% | 26% | 14.5℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 高田台一丁目 | 62m | 3.4° | 10% | 0% | 14.5℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 光都二丁目 | 252m | 6.3° | 37% | 19% | 13.2℃ | 1,509mm | 第二種住居地域 | 10% | 24% | 0 | 1 | 455m |
| 光都一丁目 | 240m | 18.1° | 88% | 69% | 13.1℃ | 1,436mm | 工業地域 | 4% | 72% | 0 | 0 | 1.5km |
| 光都三丁目 | 297m | 18.0° | 83% | 67% | 12.8℃ | 1,559mm | 準工業地域 | 7% | 65% | 0 | 0 | 1.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
上郡町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
上郡町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
上郡町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
上郡町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
上郡町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
上郡町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
上郡町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
上郡町の地価を開く →