ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 佐用町 / 災害リスク
兵庫県佐用町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。佐用町の121町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目110/121
そこに住む人97%15,309人
3m以上の浸水想定に住む人90%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目80/121
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域112そこに住む人 14,541人
うち特別警戒区域90いわゆるレッドゾーン
町丁目(121)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三日月 | 787 | 3.0m | 7% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 上月 | 634 | 5.0m | 17% | 5.0m | — | — | 9% | 1% |
| 佐用上町 | 593 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 16% | 2% |
| 下徳久 | 507 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 9% | 1% |
| 久崎 | 380 | 5.0m | 15% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 櫛田 | 371 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 乃井野 | 365 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 15% | 1% |
| 長尾上長尾 | 339 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 末広 | 338 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 8% | 1% |
| 本位田甲 | 316 | 3.0m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 林崎 | 280 | 5.0m | 33% | 3.0m | — | — | 11% | 1% |
| 多賀 | 264 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 上三河 | 264 | 5.0m | 17% | — | — | — | 34% | 4% |
| 東徳久 | 244 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 横坂 | 222 | 5.0m | 8% | — | — | — | 14% | 0% |
| 佐用栄町 | 213 | 3.0m | 89% | — | — | — | 16% | 0% |
| 佐用大坪 | 207 | 3.0m | 3% | — | — | — | 2% | 1% |
| 下本郷 | 203 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 西徳久 | 197 | 5.0m | 7% | 3.0m | — | — | 7% | 2% |
| 口長谷 | 196 | 3.0m | 8% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 長尾下長尾 | 195 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金屋 | 192 | 3.0m | 5% | — | — | — | 5% | 0% |
| 福沢 | 186 | 0.5m | 4% | — | — | — | 5% | 0% |
| 小山 | 185 | 3.0m | 55% | 3.0m | — | — | 12% | 0% |
| 志文 | 185 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 安川 | 178 | 3.0m | 33% | 3.0m | — | — | 36% | 0% |
| 中島 | 176 | 5.0m | 62% | 5.0m | — | — | 43% | 1% |
| 平福上町 | 174 | 3.0m | 28% | 3.0m | — | — | 28% | 0% |
| 福吉 | 174 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 11% | 0% |
| 才金 | 171 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 西下野 | 170 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 佐用山王 | 163 | 0.5m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 円応寺 | 162 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 大酒 | 152 | 5.0m | 11% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 力万 | 150 | 5.0m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 早瀬 | 149 | 3.0m | 19% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 山脇 | 146 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 平福南新町 | 143 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 延吉 | 141 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 西大畠 | 139 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 円光寺 | 139 | 5.0m | 23% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 漆野 | 136 | 5.0m | 14% | 0.5m | — | — | 8% | 2% |
| 佐用吉福 | 134 | 3.0m | 3% | — | — | — | 3% | 0% |
| 広山 | 132 | 3.0m | 22% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 小赤松 | 128 | 5.0m | 11% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 佐用西山 | 127 | 0.5m | 3% | — | — | — | 2% | 0% |
| 平松 | 127 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | — | 48% | 2% |
| 奥金近 | 123 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 船越 | 123 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 豊福 | 119 | 5.0m | 5% | — | — | — | 4% | 0% |
| 上石井 | 118 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 長尾五反田 | 113 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上本郷 | 112 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 河崎 | 110 | 5.0m | 6% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 真盛 | 107 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 上石井青木 | 106 | 5.0m | 4% | — | — | — | 7% | 4% |
| 本郷 | 105 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 佐用川原町 | 101 | 3.0m | 44% | — | — | — | 6% | 0% |
| 桑野 | 100 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 大畠 | 100 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 庵 | 99 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 米田 | 98 | 3.0m | 56% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 円応寺大願寺 | 97 | 3.0m | 4% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大木谷甲大木谷 | 97 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 仁方 | 96 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真盛柴谷 | 93 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 須安 | 93 | 3.0m | 6% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 本位田乙 | 92 | 3.0m | 8% | — | — | — | 3% | 1% |
| 真宗 | 92 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 中三河 | 90 | 5.0m | 6% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 大垣内 | 88 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 10% | 2% |
| 山田 | 77 | 10.0m | 3% | 10.0m | — | — | 2% | 0% |
| 仁位 | 77 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 10% | 1% |
| 土井 | 77 | 3.0m | 53% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 豊福平谷 | 72 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 三原 | 71 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 下石井大船 | 69 | 5.0m | 2% | — | — | — | 8% | 2% |
| 上秋里 | 69 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 佐用中町 | 68 | 0.5m | 84% | — | — | — | 58% | 0% |
| 春哉 | 64 | 5.0m | 8% | — | — | — | 6% | 0% |
| 奥海 | 63 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 海内 | 63 | 3.0m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 口金近 | 62 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 平福中町 | 62 | 5.0m | 17% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 下三河 | 62 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 38% | 2% |
| 福中 | 61 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 家内 | 61 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 宗行 | 56 | 5.0m | 14% | 0.5m | — | — | 14% | 1% |
| 下石井中土居 | 56 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 宝蔵寺 | 56 | 3.0m | 55% | 3.0m | — | — | 33% | 0% |
| 下秋里 | 55 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 奥長谷 | 53 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 下石井中ノ原 | 53 | 5.0m | 4% | — | — | — | 11% | 4% |
| 西河内 | 53 | 0.5m | 2% | — | — | — | 14% | 0% |
| 末包 | 53 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 皆田 | 53 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 桜山 | 52 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 南中山 | 49 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大畑 | 48 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弦谷 | 46 | 3.0m | 2% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 佐用新町 | 44 | 0.5m | 9% | — | — | — | 37% | 1% |
| 佐用秀谷 | 41 | 5.0m | 39% | — | — | — | 28% | 2% |
| 平福北新町 | 39 | 3.0m | 32% | 3.0m | — | — | 22% | 1% |
| 佐用山平 | 38 | 5.0m | 21% | — | — | — | 46% | 5% |
| 淀 | 38 | 3.0m | 2% | — | — | — | 3% | 0% |
| 平福下町 | 35 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 宇根 | 35 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 下石井峠 | 32 | 5.0m | 15% | 5.0m | — | — | 6% | 1% |
| 東中山 | 31 | 10.0m | 2% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 佐用駅前 | 30 | 5.0m | 50% | — | — | — | 35% | 0% |
| 小日山 | 25 | 5.0m | 2% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 大木谷乙大木谷 | 23 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 西新宿 | 15 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 大日山 | 10 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 三ツ尾 | 7 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若州 | 4 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 目高 | 4 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 寄延 | 3 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 水根 | 2 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大下り | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光都 | 0 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
佐用町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
佐用町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
佐用町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
佐用町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
佐用町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
佐用町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
佐用町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
佐用町の地価を開く →