ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 高萩市 / 土地と気候
茨城県高萩市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。高萩市の40町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高66m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜871m
平均傾斜5.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人31%12町丁目
年平均気温13.6℃1月 3.8℃/8月 24.2℃
年降水量1,582mm
年間日照2,007時間
用途地域がかかる町丁目30/40都市計画区域の内側
都市公園18か所合計 5ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積1.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人42%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(40)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字島名 | 27m | 3.0° | 14% | 7% | 13.9℃ | 1,522mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 8% | 1 | 0 | 767m |
| 大字上手綱 | 240m | 15.7° | 80% | 67% | 12.5℃ | 1,762mm | 工業専用地域 | 7% | 80% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字安良川 | 18m | 2.8° | 21% | 5% | 13.9℃ | 1,523mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 11% | 1 | 0 | 641m |
| 大字下手綱 | 19m | 4.2° | 28% | 17% | 13.8℃ | 1,586mm | 第一種低層住居専用地域 | 26% | 25% | 2 | 1 | 442m |
| 大字高萩 | 54m | 6.1° | 40% | 21% | 13.6℃ | 1,568mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 41% | 2 | 1 | 202m |
| 大字秋山 | 142m | 14.3° | 71% | 58% | 13.2℃ | 1,652mm | — | 8% | 67% | 0 | 0 | 2.1km |
| 高浜町三丁目 | 2m | 0.9° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,495mm | 第一種中高層住居専用地域 | 52% | 0% | 1 | 1 | 274m |
| 大字高戸 | 10m | 3.6° | 24% | 15% | 13.9℃ | 1,561mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 19% | 1 | 0 | 590m |
| 大字石滝 | 22m | 5.0° | 27% | 18% | 14.0℃ | 1,497mm | — | 23% | 24% | 3 | 2 | 482m |
| 大字赤浜 | 29m | 5.3° | 38% | 18% | 13.6℃ | 1,562mm | 工業専用地域 | 17% | 40% | 0 | 0 | 1.2km |
| 高浜町二丁目 | 1m | 0.6° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,495mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 609m |
| 有明町一丁目 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 3 | 163m |
| 本町四丁目 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,561mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 1 | 4 | 82m |
| 有明町三丁目 | 1m | 0.8° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 1 | 414m |
| 有明町二丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 254m |
| 肥前町一丁目 | 6m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,561mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 137m |
| 本町一丁目 | 10m | 4.4° | 14% | 13% | 13.9℃ | 1,523mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 428m |
| 本町三丁目 | 6m | 2.1° | 6% | 4% | 13.9℃ | 1,561mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 66m |
| 春日町二丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 102m |
| 東本町四丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,561mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 273m |
| 肥前町二丁目 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,561mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 0% | 1 | 2 | 77m |
| 大和町二丁目 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 124m |
| 東本町一丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 1 | 4 | 95m |
| 本町二丁目 | 7m | 1.2° | 2% | 1% | 13.9℃ | 1,523mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 239m |
| 大和町四丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 189m |
| 大字上君田 | 594m | 15.4° | 92% | 77% | 9.8℃ | 1,808mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 11.1km |
| 東本町二丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 4 | 199m |
| 大和町一丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 商業地域 | 83% | 0% | 1 | 5 | 84m |
| 大字中戸川 | 411m | 17.5° | 95% | 81% | 11.3℃ | 1,786mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.6km |
| 東本町三丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,561mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 176m |
| 高浜町一丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 2 | 474m |
| 大字下君田 | 622m | 17.1° | 95% | 83% | 9.4℃ | 1,811mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 11.1km |
| 大和町三丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 174m |
| 大字若栗 | 500m | 15.9° | 94% | 78% | 10.5℃ | 1,799mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字大能 | 510m | 16.6° | 93% | 79% | 10.7℃ | 1,834mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 9.4km |
| 春日町三丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,561mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 5 | 248m |
| 大字横川 | 462m | 19.1° | 96% | 86% | 10.9℃ | 1,846mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.9km |
| 大字望海 | 97m | 5.9° | 46% | 13% | 13.3℃ | 1,670mm | — | 6% | 65% | 0 | 0 | 1.0km |
| 春日町一丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 商業地域 | 50% | 0% | 1 | 5 | 86m |
| 大字福平 | 296m | 20.1° | 98% | 89% | 12.1℃ | 1,712mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 3.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
高萩市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
高萩市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
高萩市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
高萩市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
高萩市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
高萩市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
高萩市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
高萩市の地価を開く →