ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 那珂市 / 土地と気候
茨城県那珂市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。那珂市の48町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高35m人口で重みを付けた平均
標高の幅4〜97m
平均傾斜1.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人4%6町丁目
年平均気温13.9℃1月 3.3℃/8月 25.2℃
年降水量1,302mm
年間日照2,077時間
用途地域がかかる町丁目24/48都市計画区域の内側
都市公園8か所合計 29ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積5.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人19%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人23%
町丁目(48)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 後台 | 33m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,322mm | — | 36% | 12% | 0 | 0 | 1.7km |
| 菅谷東組 | 35m | 0.1° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,309mm | 第一種低層住居専用地域 | 49% | 4% | 1 | 1 | 429m |
| 菅谷仲之内 | 34m | 0.3° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,309mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 7% | 0 | 0 | 517m |
| 瓜連 | 29m | 1.3° | 6% | 4% | 13.7℃ | 1,280mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 5% | 0 | 0 | 1.6km |
| 菅谷上宿 | 36m | 0.3° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 2 | 2 | 217m |
| 菅谷下宿 | 34m | 0.5° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,316mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 1% | 0 | 0 | 543m |
| 菅谷一の関 | 36m | 0.4° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,300mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 1 | 274m |
| 菅谷鷺内 | 38m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,297mm | 第一種低層住居専用地域 | 48% | 13% | 0 | 0 | 913m |
| 中台 | 22m | 1.2° | 7% | 1% | 14.2℃ | 1,331mm | — | 37% | 11% | 0 | 0 | 917m |
| 飯田 | 38m | 0.3° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,303mm | — | 22% | 5% | 0 | 0 | 1.8km |
| 額田南郷 | 29m | 1.9° | 11% | 2% | 13.9℃ | 1,280mm | — | 15% | 28% | 0 | 0 | 3.6km |
| 菅谷中宿 | 35m | 0.2° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,309mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 0% | 2 | 2 | 170m |
| 鴻巣 | 39m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,289mm | — | 24% | 10% | 0 | 0 | 2.1km |
| 杉 | 36m | 0.3° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,296mm | 第一種低層住居専用地域 | 34% | 12% | 0 | 0 | 1.2km |
| 福田 | 35m | 0.2° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,308mm | — | 29% | 11% | 0 | 0 | 1.0km |
| 横堀 | 36m | 0.4° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,290mm | 工業専用地域 | 19% | 16% | 0 | 0 | 2.3km |
| 中里 | 51m | 2.5° | 15% | 5% | 13.6℃ | 1,290mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 24% | 1 | 0 | 617m |
| 菅谷堀之内 | 33m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,324mm | 第一種住居地域 | 36% | 21% | 0 | 0 | 1.5km |
| 額田北郷 | 23m | 1.7° | 9% | 4% | 13.9℃ | 1,267mm | — | 20% | 12% | 0 | 0 | 4.3km |
| 戸 | 28m | 1.8° | 12% | 4% | 13.6℃ | 1,314mm | 工業専用地域 | 18% | 12% | 2 | 0 | 870m |
| 本米崎 | 16m | 1.5° | 8% | 2% | 14.1℃ | 1,295mm | 工業専用地域 | 24% | 13% | 0 | 0 | 2.8km |
| 戸崎 | 52m | 1.8° | 7% | 1% | 13.5℃ | 1,302mm | — | 22% | 14% | 0 | 0 | 1.1km |
| 門部 | 24m | 2.1° | 13% | 5% | 13.8℃ | 1,288mm | — | 19% | 13% | 0 | 0 | 3.2km |
| 豊喰 | 35m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,312mm | — | 22% | 17% | 0 | 0 | 1.9km |
| 下大賀 | 33m | 1.7° | 9% | 4% | 13.6℃ | 1,291mm | — | 20% | 11% | 0 | 0 | 2.3km |
| 南酒出 | 32m | 1.3° | 8% | 3% | 13.8℃ | 1,281mm | — | 18% | 11% | 0 | 0 | 2.5km |
| 菅谷寄居 | 33m | 0.5° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,316mm | 工業地域 | 32% | 16% | 0 | 0 | 831m |
| 古徳 | 59m | 4.1° | 35% | 13% | 13.4℃ | 1,284mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 43% | 0 | 0 | 954m |
| 平野二区 | 76m | 6.7° | 59% | 17% | 13.3℃ | 1,289mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 17% | 0 | 0 | 838m |
| 堤 | 34m | 0.6° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,301mm | — | 19% | 19% | 0 | 0 | 1.7km |
| 竹ノ内一丁目 | 35m | 0.1° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,300mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 582m |
| 東木倉 | 26m | 1.1° | 3% | 0% | 14.1℃ | 1,323mm | — | 27% | 18% | 0 | 0 | 1.9km |
| 平野三区 | 69m | 3.7° | 19% | 9% | 13.3℃ | 1,289mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 14% | 0 | 0 | 892m |
| 額田東郷 | 15m | 1.6° | 9% | 3% | 13.9℃ | 1,287mm | — | 10% | 8% | 0 | 0 | 3.9km |
| 平野一区 | 69m | 7.1° | 51% | 19% | 13.4℃ | 1,288mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 24% | 0 | 1 | 285m |
| 向山 | 31m | 1.1° | 4% | 0% | 14.0℃ | 1,288mm | 工業専用地域 | 25% | 29% | 0 | 0 | 2.0km |
| 静 | 58m | 5.9° | 49% | 20% | 13.3℃ | 1,293mm | — | 10% | 58% | 0 | 0 | 2.6km |
| 西木倉 | 22m | 1.6° | 7% | 1% | 14.1℃ | 1,327mm | — | 24% | 8% | 0 | 0 | 2.4km |
| 津田 | 31m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,332mm | — | 61% | 4% | 0 | 0 | 548m |
| 竹ノ内四丁目 | 35m | 0.1° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,300mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 825m |
| 竹ノ内二丁目 | 34m | 0.4° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,309mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 832m |
| 竹ノ内三丁目 | 35m | 0.0° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,309mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 622m |
| 北酒出 | 27m | 2.1° | 16% | 7% | 13.8℃ | 1,288mm | — | 13% | 12% | 0 | 0 | 3.3km |
| 鹿島 | 20m | 1.6° | 9% | 4% | 13.7℃ | 1,281mm | — | 14% | 8% | 0 | 0 | 2.3km |
| 下江戸 | 35m | 5.9° | 47% | 21% | 13.5℃ | 1,296mm | — | 9% | 42% | 0 | 0 | 3.4km |
| 田崎 | 40m | 6.0° | 50% | 24% | 13.5℃ | 1,296mm | — | 10% | 49% | 0 | 0 | 1.9km |
| 鹿島 | 36m | 2.3° | 13% | 1% | 13.7℃ | 1,289mm | — | 13% | 15% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大内 | 33m | 7.0° | 54% | 29% | 13.5℃ | 1,296mm | — | 9% | 59% | 0 | 0 | 2.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
那珂市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
那珂市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
那珂市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
那珂市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
那珂市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
那珂市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
那珂市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
那珂市の地価を開く →