ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 桜川市 / 土地と気候
茨城県桜川市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。桜川市の101町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高91m人口で重みを付けた平均
標高の幅20〜832m
平均傾斜5.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人40%38町丁目
年平均気温13.7℃1月 2.2℃/8月 25.5℃
年降水量1,441mm
年間日照1,992時間
用途地域がかかる町丁目52/101都市計画区域の内側
都市公園13か所合計 24ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人19%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人15%
町丁目(101)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩瀬 | 61m | 4.7° | 32% | 20% | 13.7℃ | 1,381mm | 第一種住居地域 | 30% | 31% | 2 | 1 | 349m |
| 友部 | 61m | 2.2° | 9% | 4% | 13.7℃ | 1,381mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 9% | 0 | 0 | 963m |
| 真壁町椎尾 | 135m | 11.1° | 59% | 52% | 13.5℃ | 1,674mm | — | 14% | 55% | 0 | 0 | 2.7km |
| 真壁町田 | 196m | 13.6° | 70% | 62% | 13.1℃ | 1,702mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 69% | 0 | 0 | 2.6km |
| 真壁町下谷貝 | 38m | 0.7° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,286mm | — | 21% | 12% | 0 | 0 | 2.0km |
| 真壁町亀熊 | 38m | 1.0° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,463mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 2% | 1 | 0 | 892m |
| 真壁町真壁 | 38m | 1.0° | 2% | 0% | 14.0℃ | 1,622mm | 第一種住居地域 | 97% | 0% | 2 | 2 | 275m |
| 犬田 | 185m | 15.8° | 83% | 73% | 12.6℃ | 1,388mm | 第一種住居地域 | 4% | 82% | 0 | 0 | 2.9km |
| 真壁町飯塚 | 33m | 0.8° | 1% | 0% | 14.0℃ | 1,583mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 981m |
| 真壁町長岡 | 265m | 14.9° | 74% | 61% | 12.7℃ | 1,556mm | — | 13% | 61% | 0 | 0 | 2.0km |
| 西小塙 | 77m | 4.9° | 30% | 15% | 13.5℃ | 1,386mm | 工業専用地域 | 19% | 31% | 1 | 0 | 736m |
| 真壁町白井 | 161m | 10.5° | 60% | 48% | 13.8℃ | 1,559mm | 準工業地域 | 12% | 58% | 0 | 0 | 1.1km |
| 鍬田 | 44m | 0.6° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,343mm | 第一種住居地域 | 30% | 1% | 0 | 0 | 915m |
| 真壁町桜井 | 212m | 14.3° | 69% | 63% | 13.7℃ | 1,630mm | 準工業地域 | 10% | 68% | 1 | 1 | 373m |
| 真壁町古城 | 41m | 0.9° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,622mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 321m |
| 真壁町東山田 | 74m | 6.5° | 38% | 31% | 13.9℃ | 1,673mm | — | 11% | 37% | 0 | 0 | 2.6km |
| 真壁町酒寄 | 148m | 9.5° | 61% | 37% | 13.8℃ | 1,494mm | — | 13% | 47% | 0 | 0 | 3.2km |
| 富谷 | 144m | 13.8° | 70% | 59% | 13.1℃ | 1,360mm | — | 8% | 56% | 0 | 0 | 2.1km |
| 長方 | 44m | 1.9° | 7% | 2% | 13.8℃ | 1,315mm | 準工業地域 | 22% | 10% | 0 | 0 | 2.0km |
| 真壁町塙世 | 38m | 0.8° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,451mm | — | 33% | 7% | 0 | 0 | 2.1km |
| 真壁町源法寺 | 34m | 0.9° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,435mm | — | 28% | 4% | 0 | 0 | 2.3km |
| 南飯田 | 73m | 4.5° | 30% | 15% | 13.6℃ | 1,433mm | 工業専用地域 | 16% | 34% | 0 | 0 | 2.2km |
| 青木 | 54m | 4.5° | 27% | 17% | 13.9℃ | 1,347mm | — | 14% | 26% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大泉 | 96m | 11.2° | 71% | 50% | 13.6℃ | 1,343mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大曽根 | 77m | 5.5° | 45% | 21% | 13.6℃ | 1,413mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 40% | 0 | 0 | 3.1km |
| 門毛 | 197m | 16.6° | 85% | 69% | 12.9℃ | 1,461mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 3.8km |
| 阿部田 | 40m | 1.0° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 21% | 7% | 0 | 0 | 2.6km |
| 本木本木一区 | 244m | 17.4° | 86% | 78% | 13.6℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 7% | 83% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大国玉前原 | 43m | 0.8° | 2% | 0% | 14.0℃ | 1,303mm | — | 21% | 7% | 0 | 0 | 1.9km |
| 真壁町上小幡 | 135m | 10.6° | 59% | 45% | 13.6℃ | 1,435mm | — | 19% | 56% | 0 | 0 | 2.3km |
| 上野原地新田 | 48m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,264mm | — | 8% | 28% | 0 | 0 | 1.8km |
| 真壁町羽鳥 | 285m | 14.6° | 86% | 69% | 12.9℃ | 1,703mm | — | 6% | 84% | 0 | 0 | 3.5km |
| 真壁町上谷貝 | 39m | 0.8° | 2% | 0% | 14.1℃ | 1,255mm | — | 15% | 11% | 0 | 0 | 3.4km |
| 加茂部 | 82m | 7.0° | 41% | 26% | 13.6℃ | 1,392mm | — | 11% | 27% | 0 | 0 | 1.3km |
| 本木本木二区 | 72m | 8.2° | 52% | 36% | 13.8℃ | 1,394mm | 第一種低層住居専用地域 | 15% | 48% | 0 | 0 | 3.3km |
| 高久鷲宿 | 45m | 1.1° | 1% | 0% | 14.0℃ | 1,392mm | — | 36% | 5% | 0 | 0 | 2.5km |
| 真壁町山尾 | 239m | 17.2° | 87% | 78% | 12.8℃ | 1,720mm | 第二種住居地域 | 4% | 85% | 0 | 0 | 1.8km |
| 亀岡 | 65m | 2.1° | 11% | 4% | 13.6℃ | 1,416mm | 工業専用地域 | 23% | 11% | 0 | 0 | 1.4km |
| 西飯岡 | 83m | 8.7° | 55% | 38% | 13.5℃ | 1,317mm | — | 10% | 37% | 0 | 0 | 2.5km |
| 高久中根 | 43m | 1.3° | 4% | 0% | 14.0℃ | 1,392mm | — | 23% | 8% | 0 | 0 | 2.6km |
| 真壁町東矢貝 | 42m | 0.6° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,415mm | 工業専用地域 | 33% | 6% | 0 | 0 | 2.0km |
| 東飯田東飯田 | 54m | 3.5° | 20% | 13% | 13.9℃ | 1,419mm | — | 22% | 18% | 0 | 0 | 2.1km |
| 上城 | 62m | 4.0° | 26% | 15% | 13.7℃ | 1,370mm | 準工業地域 | 24% | 20% | 0 | 0 | 768m |
| 富岡 | 45m | 1.0° | 2% | 0% | 13.8℃ | 1,343mm | — | 16% | 6% | 0 | 0 | 1.2km |
| 磯部 | 58m | 2.0° | 6% | 1% | 13.7℃ | 1,380mm | — | 19% | 11% | 1 | 1 | 238m |
| 真壁町下小幡 | 236m | 14.8° | 72% | 63% | 13.7℃ | 1,487mm | — | 10% | 66% | 0 | 0 | 2.5km |
| 高森 | 44m | 1.4° | 2% | 0% | 13.9℃ | 1,299mm | 工業専用地域 | 18% | 20% | 1 | 1 | 499m |
| 羽田 | 67m | 8.6° | 51% | 40% | 13.7℃ | 1,389mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 50% | 0 | 0 | 2.0km |
| 東飯田西方 | 39m | 0.5° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,419mm | 第一種低層住居専用地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 富士見台二丁目 | 49m | 1.1° | 4% | 1% | 13.7℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 227m |
| 久原 | 56m | 3.0° | 19% | 7% | 13.5℃ | 1,356mm | — | 29% | 13% | 0 | 0 | 1.8km |
| 本郷 | 77m | 6.2° | 32% | 24% | 13.4℃ | 1,293mm | — | 11% | 28% | 0 | 0 | 2.9km |
| 金敷 | 43m | 1.3° | 5% | 1% | 14.0℃ | 1,245mm | — | 23% | 6% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大国玉宮 | 41m | 1.4° | 3% | 0% | 14.0℃ | 1,299mm | 工業専用地域 | 16% | 6% | 0 | 0 | 844m |
| 真壁町伊佐々 | 32m | 0.8° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,572mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 真壁町原方 | 42m | 1.3° | 2% | 0% | 14.0℃ | 1,425mm | — | 13% | 6% | 0 | 0 | 1.0km |
| 松田 | 72m | 4.8° | 31% | 14% | 13.7℃ | 1,394mm | — | 16% | 20% | 0 | 0 | 1.8km |
| 山口 | 121m | 12.4° | 76% | 54% | 13.2℃ | 1,391mm | — | 4% | 69% | 0 | 0 | 2.8km |
| 曽根 | 72m | 4.5° | 29% | 14% | 13.6℃ | 1,409mm | — | 18% | 10% | 0 | 0 | 2.4km |
| 下泉 | 50m | 1.5° | 2% | 0% | 13.8℃ | 1,301mm | — | 12% | 10% | 0 | 0 | 2.5km |
| 富士見台三丁目 | 49m | 1.5° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 134m |
| 青柳 | 59m | 5.7° | 32% | 20% | 13.7℃ | 1,358mm | 第一種住居地域 | 34% | 27% | 0 | 0 | 637m |
| 平沢 | 107m | 8.4° | 57% | 31% | 13.4℃ | 1,458mm | — | 11% | 41% | 0 | 0 | 2.9km |
| 富士見台一丁目 | 47m | 0.4° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 223m |
| 明日香四丁目 | 47m | 0.5° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,369mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 176m |
| 大月 | 129m | 12.3° | 74% | 59% | 13.3℃ | 1,380mm | 工業専用地域 | 6% | 67% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大国玉福泉 | 45m | 0.6° | 1% | 0% | 13.9℃ | 1,253mm | — | 14% | 14% | 0 | 0 | 1.1km |
| 小塩 | 78m | 4.4° | 37% | 5% | 13.5℃ | 1,430mm | — | 20% | 28% | 0 | 0 | 2.5km |
| 池亀 | 119m | 9.6° | 66% | 40% | 13.2℃ | 1,465mm | — | 6% | 56% | 0 | 0 | 3.4km |
| 入野 | 83m | 8.1° | 60% | 36% | 13.4℃ | 1,395mm | — | 10% | 48% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大国玉中丸木 | 44m | 0.8° | 2% | 0% | 14.0℃ | 1,245mm | — | 14% | 11% | 0 | 0 | 1.3km |
| 御領三丁目 | 46m | 0.6° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,369mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 243m |
| 猿田 | 112m | 7.9° | 71% | 29% | 13.5℃ | 1,518mm | — | 4% | 52% | 0 | 0 | 3.4km |
| 中泉 | 49m | 2.3° | 8% | 1% | 13.8℃ | 1,291mm | 準工業地域 | 23% | 13% | 0 | 0 | 1.8km |
| 明日香三丁目 | 47m | 0.5° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,351mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 216m |
| 真壁町細芝 | 37m | 1.4° | 2% | 0% | 14.1℃ | 1,386mm | — | 18% | 11% | 0 | 0 | 2.0km |
| 富士見台四丁目 | 53m | 3.0° | 4% | 0% | 13.7℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 89m |
| 東桜川三丁目 | 48m | 0.5° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 458m |
| 木植 | 97m | 8.4° | 64% | 33% | 13.5℃ | 1,518mm | — | 4% | 45% | 0 | 0 | 3.2km |
| 間中 | 91m | 7.5° | 43% | 28% | 13.5℃ | 1,452mm | 工業専用地域 | 10% | 41% | 0 | 0 | 2.6km |
| 堤上 | 124m | 13.2° | 78% | 58% | 13.5℃ | 1,307mm | — | 7% | 58% | 0 | 0 | 4.0km |
| 中里 | 64m | 6.2° | 39% | 23% | 13.6℃ | 1,391mm | 工業専用地域 | 13% | 33% | 0 | 0 | 1.6km |
| 飯淵 | 67m | 5.7° | 40% | 15% | 13.6℃ | 1,341mm | — | 12% | 23% | 0 | 0 | 2.4km |
| 福崎 | 72m | 2.0° | 12% | 2% | 13.5℃ | 1,430mm | — | 18% | 12% | 0 | 0 | 2.1km |
| 今泉 | 121m | 12.4° | 78% | 59% | 13.4℃ | 1,508mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 2.5km |
| 東桜川二丁目 | 47m | 0.3° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 西桜川三丁目 | 44m | 0.2° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,351mm | 準住居地域 | 33% | 0% | 1 | 2 | 15m |
| 明日香二丁目 | 46m | 0.5° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,351mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 37m |
| 坂本 | 133m | 12.5° | 74% | 57% | 13.3℃ | 1,380mm | — | 6% | 63% | 0 | 0 | 2.5km |
| 高幡 | 106m | 10.0° | 71% | 46% | 13.4℃ | 1,423mm | — | 5% | 50% | 0 | 0 | 2.4km |
| 高久高久 | 41m | 2.2° | 7% | 0% | 14.0℃ | 1,417mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 真壁町大塚新田 | 44m | 0.6° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,327mm | 工業専用地域 | 11% | 17% | 0 | 0 | 3.1km |
| 西桜川一丁目 | 45m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,351mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 208m |
| 西桜川二丁目 | 45m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,351mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 138m |
| 水戸 | 62m | 6.0° | 32% | 18% | 13.6℃ | 1,360mm | 準工業地域 | 9% | 23% | 0 | 0 | 908m |
| 稲 | 68m | 2.2° | 10% | 3% | 13.5℃ | 1,380mm | 工業専用地域 | 12% | 22% | 0 | 0 | 1.5km |
| 東桜川一丁目 | 46m | 0.3° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,351mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 247m |
| 御領二丁目 | 45m | 0.5° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,351mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 155m |
| 御領一丁目 | 46m | 0.6° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,351mm | 第二種住居地域 | 63% | 0% | 1 | 4 | 84m |
| 大国玉木崎 | 39m | 1.1° | 7% | 1% | 14.0℃ | 1,368mm | — | 12% | 8% | 0 | 0 | 1.6km |
| 明日香一丁目 | 46m | 0.6° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,351mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 191m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
桜川市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
桜川市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
桜川市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
桜川市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
桜川市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
桜川市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
桜川市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
桜川市の地価を開く →