ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 野々市市 / 人口と世帯
石川県野々市市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。野々市市の105町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口57,238人26,200世帯
人口密度4,220人/km²面積 13.6km²
人口集中地区に住む人87%74町丁目が該当
2030年58,806人令和6年推計
2050年55,349人2020年の97%
2070年48,247人2020年の84%
2050年の65歳以上30%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目105/105
町丁目(105)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 扇が丘 | 2,122 | 1,456 | 5,212 | あり | 88% | 79% | 19% |
| 高橋町 | 1,823 | 1,480 | 5,954 | あり | 81% | 71% | 17% |
| 本町一丁目 | 1,698 | 796 | 7,095 | あり | 87% | 72% | 32% |
| 住吉町 | 1,491 | 886 | 6,562 | あり | 86% | 72% | 31% |
| 菅原町 | 1,473 | 735 | 8,504 | あり | 100% | 87% | 32% |
| 押野五丁目 | 1,329 | 586 | 9,294 | あり | 93% | 77% | 34% |
| 本町六丁目 | 1,293 | 614 | 5,399 | あり | 103% | 89% | 33% |
| 御経塚一丁目 | 1,196 | 524 | 5,222 | あり | 99% | 83% | 33% |
| 本町四丁目 | 1,145 | 569 | 7,651 | あり | 90% | 77% | 31% |
| 下林四丁目 | 1,103 | 496 | 5,595 | あり | 93% | 79% | 33% |
| 粟田三丁目 | 1,045 | 396 | 8,508 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 新庄二丁目 | 976 | 300 | 4,261 | 73% | 62% | 34% | |
| 若松町 | 968 | 470 | 4,098 | あり | 100% | 84% | 32% |
| 徳用二丁目 | 914 | 390 | 7,775 | あり | 110% | 100% | 29% |
| 稲荷二丁目 | 891 | 450 | 8,176 | あり | 109% | 98% | 27% |
| 位川 | 886 | 409 | 8,085 | あり | 96% | 81% | 32% |
| 御経塚三丁目 | 857 | 364 | 4,313 | 86% | 71% | 36% | |
| 本町五丁目 | 830 | 402 | 5,043 | あり | 87% | 70% | 35% |
| 本町三丁目 | 827 | 409 | 6,721 | あり | 85% | 74% | 28% |
| 二日市五丁目 | 826 | 364 | 4,889 | あり | 110% | 99% | 29% |
| 粟田一丁目 | 816 | 360 | 7,492 | あり | 102% | 88% | 32% |
| 矢作三丁目 | 793 | 321 | 8,938 | あり | 113% | 106% | 30% |
| 押野一丁目 | 781 | 261 | 4,174 | あり | 108% | 97% | 29% |
| 上林四丁目 | 763 | 335 | 4,402 | あり | 115% | 105% | 27% |
| 太平寺一丁目 | 757 | 356 | 7,862 | あり | 86% | 71% | 34% |
| 新庄三丁目 | 756 | 340 | 5,352 | あり | 99% | 89% | 29% |
| 藤平田一丁目 | 723 | 262 | 6,998 | あり | 108% | 94% | 31% |
| 新庄五丁目 | 700 | 319 | 7,521 | あり | 98% | 86% | 30% |
| 郷二丁目 | 695 | 243 | 7,580 | あり | 126% | 124% | 24% |
| 本町二丁目 | 690 | 375 | 5,022 | あり | 89% | 78% | 24% |
| 粟田二丁目 | 681 | 282 | 6,184 | あり | 100% | 89% | 29% |
| 野代三丁目 | 667 | 341 | 10,365 | あり | 101% | 87% | 32% |
| 横宮町 | 662 | 320 | 3,760 | あり | 89% | 72% | 37% |
| 矢作一丁目 | 662 | 307 | 7,080 | あり | 94% | 80% | 33% |
| 太平寺二丁目 | 638 | 256 | 9,854 | あり | 98% | 84% | 34% |
| 押越二丁目 | 633 | 263 | 7,866 | あり | 101% | 87% | 33% |
| 中林一丁目 | 626 | 227 | 4,406 | あり | 99% | 86% | 33% |
| 堀内五丁目 | 623 | 363 | 6,592 | あり | 96% | 80% | 32% |
| 粟田六丁目 | 616 | 222 | 6,765 | あり | 125% | 117% | 28% |
| 三納三丁目 | 610 | 330 | 5,605 | あり | 102% | 89% | 31% |
| 押野四丁目 | 604 | 323 | 4,785 | あり | 102% | 87% | 33% |
| 三日市三丁目 | 575 | 238 | 4,806 | あり | 97% | 81% | 34% |
| 末松二丁目 | 574 | 167 | 2,508 | 110% | 97% | 33% | |
| 太平寺三丁目 | 571 | 247 | 6,585 | あり | 96% | 82% | 36% |
| 押野三丁目 | 566 | 303 | 4,737 | あり | 102% | 89% | 31% |
| 柳町 | 550 | 179 | 3,482 | 96% | 87% | 27% | |
| 徳用三丁目 | 546 | 170 | 6,377 | あり | 125% | 126% | 23% |
| 白山町 | 528 | 206 | 3,714 | あり | 109% | 99% | 28% |
| 三日市一丁目 | 525 | 196 | 6,446 | あり | 88% | 76% | 35% |
| 押越一丁目 | 520 | 248 | 5,105 | あり | 98% | 85% | 32% |
| 新庄四丁目 | 496 | 198 | 7,930 | あり | 87% | 75% | 38% |
| 稲荷四丁目 | 490 | 212 | 5,211 | あり | 100% | 88% | 31% |
| 新庄一丁目 | 476 | 214 | 3,203 | 89% | 75% | 37% | |
| 粟田四丁目 | 473 | 175 | 6,907 | あり | 84% | 69% | 33% |
| 二日市三丁目 | 471 | 273 | 6,878 | あり | 105% | 93% | 31% |
| 御経塚五丁目 | 470 | 230 | 7,727 | あり | 85% | 71% | 35% |
| 郷一丁目 | 468 | 157 | 6,996 | あり | 120% | 121% | 23% |
| 稲荷一丁目 | 466 | 215 | 7,132 | あり | 107% | 96% | 27% |
| 押野七丁目 | 461 | 166 | 6,294 | あり | 111% | 102% | 28% |
| 清金三丁目 | 433 | 151 | 5,581 | 84% | 70% | 33% | |
| 押野六丁目 | 419 | 176 | 5,248 | あり | 98% | 83% | 35% |
| 新庄六丁目 | 411 | 152 | 3,013 | あり | 104% | 94% | 30% |
| 藤平田二丁目 | 396 | 185 | 6,927 | あり | 81% | 65% | 37% |
| 三納二丁目 | 390 | 191 | 5,192 | あり | 115% | 106% | 27% |
| 押野二丁目 | 389 | 164 | 3,009 | あり | 107% | 91% | 31% |
| 矢作四丁目 | 370 | 130 | 8,619 | あり | 113% | 106% | 30% |
| 二日市二丁目 | 346 | 135 | 4,449 | あり | 102% | 89% | 30% |
| 下林三丁目 | 337 | 183 | 1,832 | あり | 99% | 83% | 37% |
| 蓮花寺町 | 337 | 41 | 1,397 | 41% | 36% | 33% | |
| 三日市二丁目 | 326 | 111 | 3,624 | あり | 126% | 121% | 26% |
| 堀内三丁目 | 322 | 149 | 5,465 | あり | 99% | 87% | 32% |
| 稲荷三丁目 | 321 | 137 | 8,603 | あり | 109% | 98% | 27% |
| 長池 | 315 | 123 | 3,192 | 107% | 94% | 30% | |
| 中林四丁目 | 295 | 5 | 1,366 | 28% | 12% | 77% | |
| 矢作二丁目 | 287 | 145 | 4,548 | あり | 115% | 106% | 27% |
| 二日市町 | 282 | 141 | 17,185 | あり | 87% | 73% | 34% |
| 粟田五丁目 | 276 | 125 | 1,476 | 123% | 112% | 26% | |
| 太平寺四丁目 | 271 | 135 | 3,845 | あり | 86% | 68% | 36% |
| 野代二丁目 | 254 | 120 | 3,723 | あり | 97% | 80% | 33% |
| 御経塚二丁目 | 252 | 108 | 1,433 | 108% | 94% | 31% | |
| 下林一丁目 | 206 | 109 | 1,217 | 101% | 91% | 29% | |
| 堀内二丁目 | 206 | 75 | 1,537 | 91% | 74% | 36% | |
| 二日市四丁目 | 196 | 84 | 2,270 | あり | 100% | 85% | 30% |
| 田尻町 | 195 | 102 | 2,021 | 62% | 42% | 53% | |
| 御経塚四丁目 | 177 | 101 | 1,242 | 109% | 95% | 29% | |
| 野代一丁目 | 171 | 61 | 4,587 | あり | 82% | 66% | 33% |
| 清金二丁目 | 164 | 47 | 949 | 117% | 113% | 23% | |
| 中林五丁目 | 158 | 56 | 1,125 | 88% | 72% | 36% | |
| 二日市一丁目 | 139 | 76 | 2,038 | 98% | 80% | 36% | |
| 堀内四丁目 | 136 | 69 | 1,328 | 105% | 91% | 31% | |
| 徳用一丁目 | 125 | 76 | 2,044 | あり | 102% | 86% | 33% |
| 中林二丁目 | 113 | 38 | 702 | 103% | 96% | 22% | |
| 末松一丁目 | 108 | 32 | 434 | 111% | 107% | 26% | |
| 郷町 | 108 | 3 | 1,748 | 80% | 71% | 32% | |
| 上林三丁目 | 107 | 35 | 800 | 75% | 60% | 27% | |
| 上林一丁目 | 105 | 1 | 678 | 45% | 32% | 43% | |
| 藤平 | 92 | 35 | 515 | 114% | 104% | 28% | |
| 上林二丁目 | 87 | 24 | 552 | 81% | 67% | 35% | |
| 清金一丁目 | 84 | 33 | 548 | 66% | 48% | 49% | |
| 中林三丁目 | 60 | 22 | 379 | 69% | 52% | 35% | |
| 下林二丁目 | 35 | 10 | 222 | 89% | 82% | 28% | |
| 三納一丁目 | 14 | 5 | 115 | あり | 98% | 83% | 33% |
| 堀内一丁目 | 8 | 3 | 64 | 125% | 124% | 24% | |
| 上林五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 10% | 0% | — |
| 末松三丁目 | 0 | 0 | 0 | 61% | 37% | 31% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
野々市市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
野々市市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
野々市市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
野々市市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
野々市市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
野々市市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
野々市市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
野々市市の地価を開く →