ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 志賀町 / 人口と世帯
石川県志賀町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。志賀町の108町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口18,630人7,447世帯
人口密度75人/km²面積 246.8km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年14,951人令和6年推計
2050年8,785人2020年の47%
2070年4,830人2020年の26%
2050年の65歳以上57%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目108/108
町丁目(108)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高浜町 | 3,360 | 1,417 | 1,567 | 59% | 37% | 51% | |
| 富来領家町 | 787 | 314 | 1,089 | 39% | 21% | 57% | |
| 赤住 | 644 | 293 | 97 | 59% | 42% | 39% | |
| 富来地頭町 | 495 | 206 | 67 | 36% | 18% | 63% | |
| 酒見 | 447 | 165 | 145 | 37% | 17% | 61% | |
| 徳田 | 438 | 156 | 58 | 47% | 22% | 60% | |
| 大島 | 438 | 160 | 251 | 51% | 26% | 60% | |
| 末吉 | 429 | 168 | 357 | 54% | 35% | 49% | |
| 福浦港 | 409 | 191 | 54 | 32% | 13% | 70% | |
| 仏木 | 406 | 121 | 179 | 49% | 27% | 58% | |
| 里本江 | 399 | 177 | 227 | 48% | 27% | 55% | |
| 西海風無 | 347 | 156 | 489 | 33% | 14% | 74% | |
| 矢蔵谷 | 327 | 153 | 118 | 62% | 39% | 52% | |
| 矢駄 | 320 | 104 | 49 | 50% | 28% | 57% | |
| 上野 | 310 | 115 | 186 | 49% | 26% | 62% | |
| 福野 | 306 | 114 | 138 | 54% | 32% | 55% | |
| 代田 | 269 | 76 | 259 | 49% | 30% | 53% | |
| 舘開 | 261 | 97 | 72 | 49% | 28% | 57% | |
| 百浦 | 260 | 119 | 65 | 37% | 14% | 63% | |
| 安津見 | 254 | 75 | 33 | 49% | 27% | 61% | |
| 堀松 | 249 | 109 | 107 | 46% | 24% | 58% | |
| 給分 | 249 | 75 | 329 | 30% | 14% | 63% | |
| 鹿頭 | 228 | 105 | 46 | 20% | 7% | 78% | |
| 町 | 222 | 91 | 190 | 55% | 31% | 56% | |
| 甘田 | 219 | 84 | 94 | 49% | 28% | 53% | |
| 西海風戸 | 216 | 105 | 417 | 51% | 31% | 49% | |
| 相神 | 212 | 85 | 200 | 37% | 15% | 71% | |
| 富来高田 | 195 | 85 | 774 | 43% | 21% | 66% | |
| 西山台二丁目 | 187 | 53 | 216 | 93% | 68% | 46% | |
| 北吉田 | 182 | 74 | 153 | 43% | 21% | 67% | |
| 赤崎 | 182 | 90 | 92 | 28% | 0% | 77% | |
| 直海 | 178 | 66 | 35 | 46% | 26% | 56% | |
| 上棚 | 177 | 63 | 12 | 39% | 21% | 56% | |
| 矢田 | 171 | 57 | 76 | 51% | 29% | 54% | |
| 笹波 | 171 | 89 | 125 | 23% | 4% | 68% | |
| 倉垣 | 170 | 50 | 42 | 48% | 30% | 44% | |
| 長沢 | 160 | 57 | 236 | 56% | 30% | 60% | |
| 安部屋 | 157 | 58 | 200 | 48% | 26% | 55% | |
| 米町 | 152 | 61 | 140 | 50% | 24% | 58% | |
| 米浜 | 144 | 47 | 91 | 53% | 32% | 56% | |
| 二所宮 | 141 | 48 | 104 | 43% | 21% | 59% | |
| 岩田 | 138 | 45 | 147 | 56% | 35% | 53% | |
| 梨谷小山 | 132 | 53 | 49 | 42% | 14% | 59% | |
| 東小室 | 126 | 41 | 72 | 48% | 23% | 64% | |
| 西山台一丁目 | 117 | 33 | 551 | 89% | 70% | 41% | |
| 西海千ノ浦 | 116 | 59 | 215 | 29% | 16% | 67% | |
| 大福寺 | 114 | 59 | 14 | 24% | 0% | 73% | |
| 大津 | 113 | 48 | 79 | 49% | 24% | 66% | |
| 神代 | 110 | 43 | 250 | 49% | 27% | 58% | |
| 福井 | 109 | 34 | 93 | 54% | 31% | 57% | |
| 舘 | 95 | 33 | 133 | 39% | 16% | 62% | |
| 貝田 | 94 | 32 | 82 | 44% | 23% | 53% | |
| 小浦 | 93 | 42 | 72 | 49% | 28% | 59% | |
| 町居 | 91 | 39 | 37 | 37% | 16% | 73% | |
| 火打谷 | 90 | 32 | 39 | 45% | 26% | 52% | |
| 印内 | 85 | 24 | 175 | 61% | 43% | 43% | |
| 八幡 | 82 | 33 | 55 | 53% | 27% | 58% | |
| 大坂 | 78 | 31 | 152 | 43% | 22% | 60% | |
| 火打谷(出雲) | 76 | 26 | 71 | 42% | 24% | 55% | |
| 釈迦堂 | 73 | 29 | 77 | 42% | 17% | 75% | |
| 坪野 | 73 | 33 | 34 | 33% | 15% | 60% | |
| 中浜 | 73 | 33 | 404 | 38% | 14% | 87% | |
| 富来七海 | 71 | 28 | 71 | 39% | 16% | 65% | |
| 草木 | 69 | 31 | 22 | 28% | 15% | 48% | |
| 川尻 | 67 | 28 | 333 | 35% | 18% | 78% | |
| 中山 | 67 | 30 | 59 | 32% | 5% | 88% | |
| 清水今江 | 65 | 23 | 103 | 44% | 20% | 74% | |
| 稲敷 | 64 | 21 | 36 | 46% | 26% | 49% | |
| 中畠 | 63 | 22 | 50 | 41% | 19% | 58% | |
| 谷屋 | 57 | 21 | 64 | 40% | 18% | 66% | |
| 宿女 | 57 | 21 | 51 | 32% | 14% | 62% | |
| 大笹 | 56 | 25 | 33 | 53% | 31% | 59% | |
| 牛ヶ首 | 55 | 21 | 40 | 48% | 16% | 66% | |
| 小室 | 54 | 24 | 54 | 41% | 19% | 60% | |
| 三明 | 54 | 20 | 73 | 45% | 25% | 65% | |
| 西海久喜 | 51 | 20 | 23 | 40% | 19% | 71% | |
| 前浜 | 48 | 24 | 61 | 16% | 0% | — | |
| 八幡座主 | 45 | 16 | 262 | 50% | 27% | 60% | |
| 穴口 | 44 | 14 | 128 | 45% | 22% | 82% | |
| 和田 | 43 | 24 | 11 | 30% | 0% | — | |
| 田原 | 41 | 19 | 24 | 19% | 0% | — | |
| 松木 | 39 | 13 | 131 | 66% | 48% | — | |
| 今田 | 38 | 18 | 24 | 32% | 8% | 82% | |
| 鵜野屋 | 38 | 23 | 9 | 11% | 0% | — | |
| 栗山 | 37 | 15 | 13 | 43% | 0% | 64% | |
| 大西 | 37 | 15 | 23 | 28% | 0% | 56% | |
| 尊保 | 35 | 18 | 10 | 28% | 0% | 84% | |
| 五里峠 | 32 | 10 | 22 | 24% | 0% | — | |
| 田中 | 31 | 17 | 24 | 24% | 0% | — | |
| 谷神 | 31 | 14 | 15 | 20% | 0% | — | |
| 豊後名 | 29 | 12 | 31 | 34% | 14% | — | |
| 富来生神 | 26 | 9 | 16 | 38% | 22% | — | |
| 荒屋 | 26 | 15 | 15 | 14% | 0% | — | |
| 長田 | 25 | 13 | 33 | 28% | 0% | — | |
| 富来牛下 | 25 | 10 | 9 | 29% | 0% | — | |
| 草江 | 25 | 10 | 3 | 34% | 0% | — | |
| 広地 | 22 | 10 | 8 | 26% | 0% | — | |
| 地保 | 19 | 9 | 4 | 18% | 0% | — | |
| 小窪 | 18 | 11 | 28 | 16% | 0% | — | |
| 日下田 | 18 | 10 | 8 | 16% | 0% | — | |
| 栢木 | 16 | 10 | 16 | 8% | 0% | — | |
| 楚和 | 16 | 7 | 10 | 0% | 0% | — | |
| 阿川 | 9 | 5 | 2 | 17% | 0% | — | |
| 入釜 | 9 | 4 | 4 | 26% | 0% | — | |
| 日用 | 7 | 3 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 切留 | 5 | 3 | 6 | 0% | 0% | — | |
| 若葉台 | 0 | 0 | 0 | 15% | 0% | — | |
| 深谷 | 0 | 0 | 0 | 43% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
志賀町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
志賀町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
志賀町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
志賀町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
志賀町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
志賀町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
志賀町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
志賀町の地価を開く →