ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 中能登町 / 土地と気候
石川県中能登町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。中能登町の61町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高54m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜558m
平均傾斜5.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人47%25町丁目
年平均気温13.7℃1月 2.8℃/8月 26.0℃
年降水量2,199mm
年間日照1,667時間
用途地域がかかる町丁目0/611/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園2か所合計 17ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人14%
町丁目(61)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 良川 | 61m | 7.4° | 42% | 34% | 13.9℃ | 2,200mm | 出典に収録なし | 26% | 42% | 0 | 0 | 964m |
| 徳前 | 59m | 3.0° | 10% | 7% | 13.6℃ | 2,319mm | 出典に収録なし | 35% | 11% | 0 | 0 | 2.5km |
| 二宮 | 115m | 12.3° | 58% | 45% | 13.3℃ | 2,306mm | 出典に収録なし | 31% | 52% | 0 | 0 | 3.6km |
| 西馬場 | 96m | 15.2° | 81% | 70% | 13.5℃ | 2,104mm | 出典に収録なし | 6% | 84% | 0 | 0 | 2.0km |
| 春木 | 33m | 5.6° | 36% | 23% | 13.7℃ | 2,018mm | 出典に収録なし | 15% | 49% | 0 | 0 | 3.6km |
| 黒氏 | 56m | 5.1° | 30% | 22% | 13.8℃ | 2,263mm | 出典に収録なし | 16% | 32% | 0 | 0 | 1.8km |
| 井田(下) | 47m | 2.1° | 2% | 0% | 13.7℃ | 2,307mm | 出典に収録なし | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 末坂 | 65m | 9.6° | 58% | 44% | 13.6℃ | 2,131mm | 出典に収録なし | 18% | 59% | 0 | 0 | 2.6km |
| 東馬場 | 24m | 0.9° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,255mm | 出典に収録なし | 33% | 0% | 1 | 0 | 551m |
| 久江 | 211m | 19.1° | 84% | 74% | 12.8℃ | 2,247mm | 出典に収録なし | 3% | 84% | 0 | 0 | 3.9km |
| 武部 | 99m | 9.1° | 41% | 34% | 13.5℃ | 2,295mm | 出典に収録なし | 12% | 41% | 0 | 0 | 3.9km |
| 芹川 | 81m | 4.3° | 18% | 8% | 13.6℃ | 2,319mm | 出典に収録なし | 22% | 12% | 0 | 0 | 2.7km |
| 二宮あおば台 | 44m | 1.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 2,274mm | 出典に収録なし | 77% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 高畠 | 32m | 3.7° | 15% | 11% | 13.9℃ | 2,144mm | 出典に収録なし | 16% | 13% | 0 | 0 | 3.8km |
| 井田(上) | 81m | 5.6° | 34% | 14% | 13.3℃ | 2,362mm | 出典に収録なし | 31% | 28% | 0 | 0 | 2.4km |
| 小竹 | 55m | 4.5° | 22% | 10% | 13.4℃ | 2,329mm | 出典に収録なし | 21% | 24% | 0 | 0 | 1.9km |
| 一青 | 35m | 2.2° | 11% | 6% | 13.9℃ | 2,224mm | 出典に収録なし | 22% | 6% | 0 | 0 | 2.3km |
| 羽坂 | 26m | 0.8° | 1% | 0% | 13.9℃ | 2,185mm | 出典に収録なし | 27% | 12% | 0 | 0 | 3.3km |
| 能登部下上出 | 14m | 2.6° | 12% | 7% | 14.0℃ | 2,157mm | 出典に収録なし | 50% | 3% | 0 | 0 | 2.2km |
| 久乃木 | 156m | 14.6° | 68% | 62% | 12.7℃ | 2,302mm | 出典に収録なし | 15% | 71% | 0 | 0 | 3.3km |
| 新庄 | 20m | 0.6° | 1% | 0% | 13.9℃ | 2,160mm | 出典に収録なし | 22% | 4% | 0 | 0 | 3.1km |
| 能登部下桜新町 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,168mm | 出典に収録なし | 64% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 小田中 | 39m | 5.3° | 29% | 21% | 13.8℃ | 2,174mm | 出典に収録なし | 8% | 25% | 0 | 0 | 3.0km |
| 曽祢 | 16m | 1.2° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,100mm | 出典に収録なし | 24% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 徳丸 | 14m | 2.2° | 10% | 5% | 14.0℃ | 2,157mm | 出典に収録なし | 47% | 6% | 0 | 0 | 2.0km |
| 川田 | 23m | 5.0° | 33% | 23% | 13.9℃ | 2,084mm | 出典に収録なし | 13% | 44% | 0 | 0 | 2.5km |
| 能登部上川原 | 12m | 0.6° | 0% | 0% | 14.0℃ | 2,157mm | 出典に収録なし | 65% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 能登部下仲町 | 10m | 0.8° | 1% | 0% | 13.9℃ | 2,168mm | 出典に収録なし | 27% | 2% | 0 | 0 | 2.8km |
| 能登部下八坂 | 9m | 1.2° | 3% | 1% | 13.9℃ | 2,039mm | 出典に収録なし | 34% | 6% | 0 | 0 | 3.3km |
| 在江 | 26m | 1.1° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,178mm | 出典に収録なし | 30% | 4% | 0 | 0 | 2.6km |
| 金丸杉谷 | 9m | 2.3° | 10% | 5% | 13.9℃ | 2,039mm | 出典に収録なし | 41% | 9% | 0 | 0 | 3.8km |
| 廿九日 | 22m | 1.3° | 3% | 1% | 13.9℃ | 2,178mm | 出典に収録なし | 29% | 23% | 0 | 0 | 2.3km |
| 能登部上今町 | 16m | 1.6° | 7% | 3% | 14.0℃ | 2,187mm | 出典に収録なし | 43% | 5% | 0 | 0 | 1.5km |
| 藤井 | 56m | 10.2° | 42% | 37% | 13.4℃ | 2,184mm | 出典に収録なし | 16% | 40% | 0 | 0 | 3.5km |
| 能登部上若草 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 14.0℃ | 2,187mm | 出典に収録なし | 71% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 金丸正部谷 | 6m | 3.0° | 16% | 11% | 14.0℃ | 2,054mm | 出典に収録なし | 16% | 12% | 0 | 0 | 4.9km |
| 瀬戸 | 104m | 13.6° | 87% | 67% | 13.5℃ | 2,003mm | 出典に収録なし | 3% | 88% | 0 | 0 | 5.1km |
| 水白 | 42m | 6.9° | 34% | 25% | 13.8℃ | 2,282mm | 出典に収録なし | 25% | 30% | 0 | 0 | 1.9km |
| 能登部下中大門 | 13m | 2.6° | 16% | 5% | 14.0℃ | 2,157mm | 出典に収録なし | 85% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大槻 | 36m | 8.6° | 63% | 43% | 13.7℃ | 2,022mm | 出典に収録なし | 5% | 70% | 0 | 0 | 4.0km |
| 能登部上堂前 | 16m | 1.4° | 7% | 3% | 14.0℃ | 2,187mm | 出典に収録なし | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 福田 | 58m | 9.8° | 39% | 33% | 13.7℃ | 2,150mm | 出典に収録なし | 15% | 37% | 0 | 0 | 3.8km |
| 能登部上森宮 | 17m | 1.8° | 12% | 3% | 14.0℃ | 2,187mm | 出典に収録なし | 33% | 4% | 0 | 0 | 1.1km |
| 金丸沢 | 6m | 1.7° | 12% | 3% | 13.9℃ | 2,045mm | 出典に収録なし | 27% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 金丸横町 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,045mm | 出典に収録なし | 46% | 0% | 0 | 0 | 5.4km |
| 坪川 | 33m | 1.2° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,245mm | 出典に収録なし | 13% | 4% | 0 | 0 | 3.2km |
| 尾崎 | 21m | 1.0° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,255mm | 出典に収録なし | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 金丸宮地 | 6m | 3.0° | 17% | 10% | 13.9℃ | 2,045mm | 出典に収録なし | 42% | 5% | 0 | 0 | 5.2km |
| 小金森 | 67m | 13.7° | 58% | 48% | 13.7℃ | 2,150mm | 出典に収録なし | 22% | 59% | 0 | 0 | 4.5km |
| 最勝講 | 30m | 0.8° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,248mm | 出典に収録なし | 24% | 0% | 0 | 0 | 869m |
| 能登部下大上門 | 13m | 2.1° | 7% | 4% | 14.0℃ | 2,157mm | 出典に収録なし | 80% | 10% | 0 | 0 | 2.4km |
| 花見月 | 95m | 14.0° | 87% | 69% | 13.7℃ | 2,004mm | 出典に収録なし | 2% | 85% | 0 | 0 | 3.5km |
| 金丸谷内 | 6m | 1.6° | 9% | 4% | 13.9℃ | 2,045mm | 出典に収録なし | 22% | 3% | 0 | 0 | 4.3km |
| 能登部下天神 | 20m | 9.2° | 49% | 31% | 13.6℃ | 2,044mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 上後山 | 85m | 11.1° | 75% | 52% | 13.5℃ | 2,009mm | 出典に収録なし | 2% | 77% | 0 | 0 | 3.8km |
| 西 | 30m | 1.0° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,245mm | 出典に収録なし | 19% | 5% | 0 | 0 | 3.4km |
| 下後山 | 78m | 16.0° | 79% | 60% | 13.6℃ | 2,027mm | 出典に収録なし | 3% | 76% | 0 | 0 | 3.6km |
| 原山 | 277m | 21.2° | 97% | 86% | 12.7℃ | 2,386mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 3.6km |
| 石動山 | 400m | 19.8° | 97% | 83% | 11.2℃ | 2,388mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 1 | 1 | 95m |
| 金丸 | 95m | 20.8° | 97% | 89% | 13.5℃ | 2,045mm | 出典に収録なし | 1% | 99% | 0 | 0 | 4.7km |
| 蜂ケ原 | 307m | 22.4° | 98% | 92% | 12.5℃ | 2,368mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 2.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
中能登町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
中能登町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
中能登町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
中能登町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
中能登町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
中能登町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
中能登町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
中能登町の地価を開く →